Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество и цветоводство ;)


herbina

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, herbina сказал(а):

Оль, привет. Я наверное наврала - триумф северный мы сажали, но его сломало ветром, а как зовут тот большой я точно не помню.

про Марышку -спасибо, только как забрать?

Зацвел первый ирис :), страаашненький

 

165104DE-6190-4E96-9EBF-13612010C40C.jpeg

Лена, привет. А мне кажется я тебя у б. Семашко видела? Ты не там трудишься?

Ирис, да немного помят Но потенциал есть

Ссылка на сообщение

Вчера были на даче.

Высадила остатки (практически останки)уличных томатов, пару баклажанов Эпик и пару огурцов. Знаю что похолодание, но держать дома уже сил не было.

Что искренне изумило: дыни были посеяны кучкой, при пикировке я заливала лунки водой и в эту грязь тыкала сеянцы - выжили все!

Примула, которая все выходные пыталась помереть от засухи - на этот раз встретила меня бодро поднятыми листочками, похоже приживается.

Невероятно  буйно разросся шиловидный флокс, придется укрощать, а то розу-канадку затопчет.

По прежнему нет признаков 3 хост, неужели спят?

В томатный парик даже не зашла, некогда , а потом стемнело.

 

Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 09:51, ОляСашина сказал(а):

Лена, привет. А у меня хосты вот только вылезли. Одной - нет, вроде 5 было :shocked:

У меня вылезли все, но 2 очень слабые (и еще 12 из ОБИ по 29 р колосятся на подоконнике, хоть и пишут что с трудом потом приживаются, но корни умученные были, в моей пустыне могли и не ожить в ОГ). И у одной розетка с жатыми листьями, толи вирус, толи лезть тяжело было.

Ссылка на сообщение

В выхи высадила все перцы в теплицу, выселив тыквы рассадные в ОГ (как раз под заморозок :girl_cray:), высадила микроволновых лошадок малину, ежемалину, голубику и клюкву, ну и 2 рододендрона (не угомонюсь никак)

Ссылка на сообщение

Все хорошо пережили неделю без хозяйки. Новые посадки прижились, включая тыквы. 

салат нижние листья поразила муха-минёр, первый раз такое. А ранние ирисы почти все бутоны сожраны ирисовой мухой. 

Торжественно съели первый огурчик.

Ну и первенцы.

перец нора Пеппер, томаты золотая рыбка  , БС от Борисовны и казабалыкский

23AF8FB5-4642-4940-9C39-9F91B751C7F5.jpeg

F25F1B98-8778-4045-B6B0-FDFB8E116CBF.jpeg

9243ED23-9C41-432C-A8F0-1B4BF54F730C.jpeg

4071658C-AFFD-4C3F-88CE-8CA7E689F12C.jpeg

394BC5CA-C63B-42D5-BEE8-D21495B03642.jpeg

Ссылка на сообщение

Ну и немножко для души.

вот умираю люблю калину, хоть у меня и дворняжка. Кстати интересно - в этом году соцветия намного крупнее, толи в прошлом году тли не было (ура ловчим поясам), толи зима тёплая, не потратила сил на зимовку. А ирис делить этот буду, тоже самый простой, но цветы с ладонь. Буду пытаться зазаборье украшать, очень размножился. Или может надо кому?

0E86022A-B3D4-4C8F-A1E4-3BAC8CA2EC70.jpeg

512C03A0-00B4-4774-89B4-458A49EA5E21.jpeg

Ссылка на сообщение

Про томатики -  анто устроили забастовку и посбрасывали цвет ( а сержант Пеппер так и завязавшуюся помидорку). 

Зато казахстанский желтый расчетверил ствол и на каждом кисть и уже наливаются томатики. И на Дакосте куча завязей, третий год с ней пытаюсь подружиться. 

Чудо уолфорда цветёт огромными НЕмахровыми цветами и тоже успешно. 

Пурпурный русский второй год в передовиках.

А попытка пасынковать Казабалыкский опять провалилась -пасынки похоже сразу не то что с кистями -с наливающимися завязями, вот уж этому все нипочём.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, herbina сказал(а):

Ну и немножко для души.

вот умираю люблю калину, хоть у меня и дворняжка. Кстати интересно - в этом году соцветия намного крупнее, толи в прошлом году тли не было (ура ловчим поясам), толи зима тёплая, не потратила сил на зимовку.

Лен, привет!

Я калину тоже дворянскую очень люблю. Но каждый год у меня она стоит "кружевная". а в этом особенно. Тля ее насмерть что ли съедает? Муж принес мне вчера лист(если это можно так назвать после пира этих нехороших нечеловеков). На обратной стороне множество меленьких червячков. Это хто, не знам?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Лен, привет!

Я калину тоже дворянскую очень люблю. Но каждый год у меня она стоит "кружевная". а в этом особенно. Тля ее насмерть что ли съедает? Муж принес мне вчера лист(если это можно так назвать после пира этих нехороших нечеловеков). На обратной стороне множество меленьких червячков. Это хто, не знам?

Всем доброе утро! Самым первым , под обработку химикатами, попадает Калина, если проворонить с этим делом, то процесс поедания черными гусеницами не остановить. В этом сезоне  хороший результат показал Актелик, все остальные препараты пошли только на пользу  "грызунам"!!!!

Муж после обработки, обрезает под бобрика Калину, делая из нее зеленый забор!!! !IMG_0561.thumb.jpg.4449a40be86036e78cfe172907e2b868.jpg

Ссылка на сообщение

Я обрабатывала битоксибациллином (все кустарники -в прошлом году смородину и крыжовник объели до жилок), и дополнительно фитовермом от тли калину и чубушник. Есть, но не критично. И ещё ловчие пояса лепила, но видимо старовата лента + муравьи умные, дороги жизни с соседних растений организуют.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мила сказал(а):

 В этом сезоне  хороший результат показал Актелик, все остальные препараты пошли только на пользу  "грызунам"!!!!

Надо же, я как знала.(Интуицию и опыт не пропьешь!) Обработала именно актеликом. Но уже по кружевам. Заметили поздно, было не до нее. А она у нас сидит не на виду.

Ссылка на сообщение

Марышку вчера высадили, листочки даже не привяли.

высадила гейхеры микроклонв миднайт баью и блэк аут

вылезли ВСЕ лилии. Это вообще анекдот - высадила 1 МАЯ - вылезла только сейчас. Пересалила в сентябре - тоже только вылезла. Я уж с ней попрощалась. 

76BC5C77-6CB7-4E74-829D-3987D3E1A781.jpeg

70BB903B-0FAB-45EF-A537-B67463B7254E.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

безобразие, дневник заброшен :).

Наконец спала жара. Но отцвели пионы и ирисы, очень быстро, и розовый в прошлом году пион процвел белоснежно-белым. Обишный пион оказался розовой густомахровой "ромашкой", но из 7 бутонов так процвели только 3 цветка, остальные немахровые корявые, надеюсь что это дефект первого цветения. Зацвели лилии Колорлайн, пересорт 100%. И зацвели видовые лилейники. 

Высадила часть хост и микроклоны (гейхеры, эхинацею, хризантемы, примулу), то что высадила раньше - прижилось. Что интересно - заказывала в 2 местах, цена примерно одинаковая - в одном месте за 45 рублей - полноценные растения (гейхеры на фото выше), в другом за 39 - микры. Еще высадила свои примулы (колоссеа, Зибольда, японскую). Лаванда и эхинацеи из семян вроде живы тоже, хотя сидят на солнцепеке без полива.  Примулы от подруги на глине в тенечке бодры и жирны, на солнце и рыхлой земле - вянут, придется видимо пересаживать. 

При прополке клумбы выполола галинкин шалфей, пересадила, надеюсь приживется. 

Поставила черенковаться княжики от Лютика.

Поменяла концепцию клумбы, теперь некуда сажать 2 сортовых бадана :).

Зреет жимолость и крупноплодная земляника, а еще шелковица (я ее так рано и не ожидала, случайно в тот угол забрела). Зацвела клюква. 

Ссылка на сообщение

Ну и 11 июня был праздник первого помидора :).

Казабалыкский. А сегодня пожелтела Золотая рыбка (ей бы повисеть еще, но я ее задела и она упала). 

Обрезала под корень любисток, ВЕСЬ E3E810C6-B3A6-4FB0-A280-974AD5B8841F.thumb.jpeg.61e5feea420f8f0fdf61aad1470d49c3.jpeg38B5051B-2182-4EC6-AE55-7AB090C2D9E4.thumb.jpeg.ad3832b5fceed5c7b2525b4513b0a310.jpeg6A37FEA3-7597-480B-80DD-0B183C432951.thumb.jpeg.52ef927b766a7caf43f8c9a2f32faf59.jpegв ржавчине, надо убирать. 

Томаты в ОГ тоже порадовали, на фото Буденовка.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, herbina сказал(а):

Наконец спала жара. Но отцвели пионы и ирисы, очень быстро, и розовый в прошлом году пион процвел белоснежно-белым.

Лена, у меня ирисы в этом году тоже цвет меняли. Мой любимец темно-шоколадный, в этом процвел весь светло-коричневым, ну и сейчас еще цветет- самый поздний оказался. И дымчато сиренево-белый больше розовым стал. Наверно на таком "южном" солнце выгорают.

large.236491200_.jpg.c0e57506990323e8aeab9061c40ede21.jpg

135-160618084346-2219861214.jpeg135-160618084347-2220031987.jpeg

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Год аномальный, фото от 29 июня, никогда у меня в ОГ в июне спелых томатов не было.

Испугавшись погод, обработала системником, созревающие сняла и решила прогреть от фиты. Что то пошло с температурой не так и томаты я сварила :(. Но они все равно доспевают и вкусные.

В теплице созрели БС от Борисовны, Золотая рыбка, Казахстанский желтый, Пурпурный русский, на подходе дакоста.

IMG_6662.JPG

Ссылка на сообщение

Да, при прополке клумбы обнаружен тимьян Галинкин, правда в момент выдергивания, но я его посадила в другом месте и он уже прижился. 

Мята никак не отрастет. Что то этой зимой для вегетирующих рано и под снегом пошло не так, и земляника плохая, очитки выпрели, мята, тимьян....

Прижились хосты.И буянят лилии, хотя рано очень.

 

IMG_6661.JPG

IMG_6660.JPG

IMG_6622.JPG

Ссылка на сообщение

Кабачки на прошлой неделе робко выдвинули разведчиков, на этой пошли в наступление, в четверг сняла 15 штук. И чего с ними делать? 

Огурцы пока только на еду и малосолить.

Надо полоть морковь :(

Чеснок уже скоро убирать, головки меееелкие в этом году

Лука традиционно нет, из семян нечто невразумительное, а севок по бешеным ценам этой весны покупать не стала. Поели только зелень из прошлогоднего лука (мелочь поленилась убирать осенью, а он перезимовал и зазеленел).

В перечной теплице джунгли, никто пока не спеет, я не то что пасынковать - я их даже к кольями не подвязала, некоторые начали падать в проход под тяжестью плодов :(. 

Меня в этом году хватает только на выдернуть крупные сорняки и поддерживать относительный (ооооочень относительный) порядок в томатной теплице.

Посадок еще куча декоративных, старые полю практически каждую неделю + заложила новую клумбу вдоль забора.

А уже урожай напал, вишня-черешня, смородину уже тоже пора, груша летняя почти падает - скоро сушить....

Ссылка на сообщение

Расцвели лилейники

дент был дождливый, я под это дело разгребла кусок клумбы, высадила остатки микроклонов , пересадила пару хост - одна самозаглубилась, у второй подгнило корневище.

FB53C118-2517-4139-86E8-29B18D758196.jpeg

1267150C-6F5F-4A0C-BF1F-D23703485D90.jpeg

008E202E-F9C5-4079-BEFA-7E71704AB859.jpeg

Ссылка на сообщение

погода шепчет...

кабачки закончились, хоооолодно им

Томаты в ОГ тоже спеть передумали

В теплице лучше всего завязали и раньше всех уверенно спеют повторы: БС черное от Борисовны, Пурпурный русский, Казахстанский желтый, Чудо Уолфорда. Дакота еще разошлась, но корявая вся. Загадка природы долго думала, потом обвесилась крупными томатами, но пока не зреет. Аметистовая драгоценность традиционно пошвырялась цветами, но так как ее пустили сколько вытянет стволов - таки урожай будет. Очень красив Гаргамель, растет интеллигентно, вяжет все кист. Сержант Пеппер будет позднее, но тоже обвесился. Разочаровывает пока большой мохнатый кабан, кусты буйные, завязей мало. И черти что традиционно растет из Де Барао, не мой это сорт явно. Золотая рыбка и Казабалыкский завершковались.

Из новичков лучше сего показало себя БС , которым угостили на работе, созрел пока один, еще не дегустировали, но потенциал впечатляет и без плечиков.51BAA784-0DF2-4AAC-9048-4DB0E14681CD.thumb.jpeg.8fe71990ba181549f7f0a243fb14a425.jpeg

Ссылка на сообщение

Заморозила протертый крыжовник с лимоном и капелькой сахара, я вообще в ягодную консервацию его сейчас по минимуму кладу.

+ вишневый компот

+кабачковая икра....

заводик запущен :).

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛютикНН сказал(а):

ничёсибе заводик!!?? Лен,а зачем в крыжовник лимон?

Наверно для вкуса- не крыжовенного! Я крыжовник с апельсинами делаю. Но там штуки 3 на 1кг. Через мясорубку все, ну или проблендерить в современном сленге:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...