Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я сегодня делаю абхазскую аджику. С того года две баночки осталось. Сделаю две порции в этом году. Остальной весь перец сделаю маринованным. Ну,если никаких катаклизм с перцем не случится.

Галочка, а маринуешь острый перчик по какому рецепту? А то я в прошлом году замариновала резаным с большим количеством чеснока и уксуса. Ну очень понравились в начале лета(мы про него забыли и оставили здесь). и про рецеепт тоже забыла:sad: А с удовольствием в этом году сделала бы побольше, а может и весь:cheesy: Харисса понравилась, но очень уж трудоемко ее делать, с запеканием...

Ссылка на сообщение

Нинулечка,привет!

Это ты про рецепт от Джамили ? Заготовки из острого перца,4 стр. Ссылки теперь не так работают,как раньше. Я мариную по рецепту Людмиды Д. А как у Джамили я делала,но с таким количеством уксуса я не могу есть. Отдала дяде,огнееду. Сказал,что вкусно,остро,но лука и чеснока нужно больше. Он его ел как салат,ложками.

Может и сделаю с мягким уксусом. Если все поспеет. А то надежды с каждым днем становится все меньше.

Изменено пользователем GalinaD
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, БТВ сказал(а):

Люблю этот клематис.

 

Таня,очень красивый. Как облако. У меня такой был. Беспроблемный. Не помню куда делся.

У меня много клематисов было. Но вымокли у забора. Откапываем,то что уцелело и пересаживаем. Пока два взошло в этом году. У меня простенькие- Варшавская ночь, Пурпул Плена. Это то,что в этом году пересадили. Позже еще появились ,но уже жарко было. Может в августе откопаем и пересадим.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем.  Нинуля, Вера(Томск) просила узнать когда пажитник убирать нужно. У нее нет интернета на даче. Напиши пожалуйста.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

На 2 августа: Ильин День. Зажинают жниво, косьбе срок. У созревшей пшеницы колосок схилился - она не может стоять, колосок держать. Август - податель дождя и ведра, держатель гроз: дождь и грозы держит и низводит. На Илью до обеда лето, а после обеда осень. До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит.

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Поработала на даче. Убрала лук из семян. Было немного из семян разного лука и Экс. Конечно,не лег. Но две рубашки порвал. Решила,пока сухо,убрать. Думаю высушу.

Таня,я так делаю,как ты писала в теме Валентине. Убираю лук,если есть возможность даю подсохнуть. Потом обрезаю перо, корни, снимаю все рубашки. И сушу. В этом году сушу на лоджии,потому,что на даче влажно. Если шейка толстая,вилкой раздербаню. Вчера,кстати, так сделала,сегодня на солнышке уже подсох.

Из печалек. Посеяла дайкон,позавчера всходов не было. Сегодня торчат палочки. Какая то гадина сожрала всходы. 

Капуста тоже странная. Хорошо завязалась только Мегатон. Остальная вроде как и кочанов нет. В следующий раз сниму укрывной,посмотрю по внимательней.

Мегатон тоже больше выращивать не буду. Каждый раз болеет, начинают верхние листочки плесенью покрываться. 

Ну и парник Ананас. Сегодня стала поднимать,проветрить огурчики,а он весь треснул. Не знаю,что у Даяс за новинки,но старый укрывной мне нравился больше. Лет 10 ему,нигде ни дырки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Убираю лук,если есть возможность даю подсохнуть.

Галюш, ты попробуй в этом году в зиму посадить. В этом случае меньше нервов, он раньше поспевает и шейка всегда тонкая. Я не чищу и не продергиваю вилкой. Правда, почти до самых холодов лежит на сеновале. Потом даже не отрезаю хвосты, они сами настолько тонкие, что отрываются без труда. Складываю в ящики фруктово-овощные и в дом этажеркой. 

Капусту в этом году только Мегатон из б/к ращу. В сравнении с прошлым годом качаны меньше и листья все в дырках. Так еще до уборки месяца 1,5-2

Дайкон посеяла, только что-то долго растет.

С парником, а не проще дуги и укрывной с пленкой........ У меня так, не жалуюсь, помидоры хороши. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня,мне в холод лень сажать лук. А потом один год мыши всю грядку перелопатили,взошел островками. Раньше я тоже сажала лук под зиму и результат был хороший.

У тебя есть сеновал,у меня только лоджия. Мне нравится мой лук.  Зимний я тоже мою и чищу. У тебя луковой мухи нет,а у нас каждый год.

Томаты я ни за что на улице выращивать не буду. Во первых,убиться,у меня и так четыре теплицы. Это ты рядом,откроешь- закроешь, а я дергаться каждый день не готова.

Я огурцы выращиваю в этом году на улице, на высокой грядке под укрывным.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

лук сажаю в сентябре в теплую погоду. На днях сфотографирую уличные помидоры. И все-таки уличные мне нравятся больше тепличных по качеству.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, при посадке в сентябре лук не прорастает? Я чеснок в сентябре сажаю. А лук сажала позже чеснока.

Я тебе верю,что на улице помидоры лучше чем в теплице. У тебя. У меня вряд ли они доживут, фитофтора точно сожрет. А обрабатывать постоянно я не готова.

Мне времени не хватает все сделать на даче,как хочется,а тут еще помидоры на улице. Нет. Это одни нервы.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Огурцов насолила,замариновала,больше не надо. 

Сегодня собирала уличные,если такая погода и дальше будет,плодить они не будут. Почти не цветут. Может сегодня слегка погрелись. Обещанные 20 грд с 8 авгута отменили,ждать нечего.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 08:34, GalinaD сказал(а):

Нинуля,скажи,когда мы луковые шары с семена собираем? Боюсь прозевать. 

Галин я обычно ориентируюсь в уборке на то, что в этих шарах коробочки шуршать начинают. когда их пальцами перебираешь. А сейчас какое шуршание... одна вода в них.  Но я пока не спешу. Обычно к концу августа собираю, даже позднее чем лук убирается. Я все лук пока убираю- понемногу. Выдираю только тот, у которого дудка уже почти сухая. хоть само перо и зеленое еще. Но чувствую, что рано еще. Верхняя оболочка толстая очень, не высохшая. Но боюсь, как бы во влажной земле расти не начал. Сразу обрезаю что вытащила и несу на веранду сушить. Но сушка плоховата сейчас- солнышка нет и влажность. Одно успокаивает, ветер дует приличный, вроде подсушивает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Добрый день всем.  Нинуля, Вера(Томск) просила узнать когда пажитник убирать нужно. У нее нет интернета на даче. Напиши пожалуйста.

Доброй ночи! Пажитник убираю, когда стручки подсыхают и становятся светло коричневыми. Иначе если они зеленые, то сами семена в них не дозреют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

шарах коробочки шуршать

Нинуля,я сегодня сфотографиррвала шары, они разные. Я один год проворонили,семена осыпаться стали . Вот во втором уже шуршит. А сейчас дожди каждый день по прогнозу.

IMG_20190802_145009.jpg

IMG_20190802_144958.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галочка, доброе утро! На первом фото еще в основном цветы, так что еще долго тот шарик пусть растет. А вот на втором- там уже семена. Но тоже зеленые, не очень выросшие. Если сомневаешся, то я обычно обрываю самую сухую коробочку и открываю. смотрю на семена. Они должны быть черными и уже нормального размера.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Посмотрела погоду - совсем мрачно.

Сегодня ДР младшего сына, приедут все. Про погоду будем думать завтра.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение
В 02.08.2019 в 17:31, GalinaD сказал(а):

Ну и парник Ананас. Сегодня стала поднимать,проветрить огурчики,а он весь треснул. Не знаю,что у Даяс за новинки,но старый укрывной мне нравился больше. Лет 10 ему,нигде ни дырки. 

Я к парнику Ананас никак не приспособлюсь.  Неудобный. Треснули дуги?

Ой!   Всем привет!

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Я к парнику Ананас никак не приспособлюсь.  Неудобный. Треснули дуги?

Ой!   Всем привет!

Света,треснул материал,мелкими трещинками. Развалился как старая ветошь.

Вот не знаю,купить обычный чехол,у Даяс есть без пленки,или тоже развалится. Написала им эл. письмо и фото отправила. Но,думаю,все в пустую.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Галя,дразнишься? Вкусный говоришь?  С тебя семена. Додразнилась? Я еще про перец помню,как для фаршировки. 

Шучу,счастливая,а у нас все зеленое. Сняла бурые,дозрели дома, вчера салат делала. Помидорки,сладкий перец,полуострый перец,тот с кислинкой и лук Розанна. И с маслом с запахом.  Вкуснотеево! 

Обидно,что некоторые сорта по одной семке были,думала соберу семена, фиг вам. Одни замерзли,вторые не спеют.

У нас глубокая осень +9. Днем!

Вчера несу на дачу рассаду пекинской капусты. В голове все крутится,что я что- то делаю не так. Осень,а я с рассадой. Говорю себе,еще только 3 августа,но мозг не соглашается.

Высадила пекинку в теплицу под 19 литровые баклажки. Может в стрелку не уйдет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галинка. Улица у меня -часть в яшиках ( бурозеленая), часть оставила. Семена конечно же :08thanks:, Бэатка может завтра расшифрует сорт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...