Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клуб ПионЭрия!


Рекомендуемые сообщения


Вдруг кто еще не читал... Первый раз я прочитала, когда мне было сорок.

🍂 "МАМА НА ДАЧЕ, КЛЮЧ НА СТОЛЕ...

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовёт купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс — то есть, почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять. 
   
Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светлá лицом, я тяжелей и злее; мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану. 
   
Мама на даче. Башка гудит. Сонное недея́нье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет тёплым дыханьем брата; горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...
     
Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далёком детстве. Яблоко съелось, ушёл состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", — бормочу сквозь сон. "Сорок", — смеётся Время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать — глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне... 

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
   
   
© Аля Кудряшева. 2007 г.

  • Нравится 15
  • Грустно... 1
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
22 часа назад, OlchikD сказал(а):

я буду закупать герани и  вероники к пионам. посмотрю , что получится в этом году. потом фотки выложу для анализа. 

Я купила герань. Мне вообще кажется, что мы увлечены глобальным.  А про отделку забываем. Я ж за зиму "научилась-начиталась". Ножки прикрывать буду.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оля, Псковишна, до слез! Все про нас, как быстро время летит. Я стараюсь его замедлить. Зимой тороплю, а сейчас говорю себе: не надо торопить лето, весна тоже хорошо! Вчера пришлось 10 раз ездить на велике за водой. Ужас как тяжело. Ехала и не торопилась, любовалась на небо, радовалась теплу. Теперь стараюсь не гнать посадки, а с радостью тыкать томаты и перцы. Потому, что время уходит и надо им налюбоваться и нарадоваться ему. В этом году впервые не приехала моя соседка. Моя подружка уже много лет. Почти 85 и колено у нее. А вот вроде вчера (лет 10 назад) мы с ней обсуждали наших любимых. Мой - Депардье, ее - Делон! :mosking: А теперь и у меня коленка.    Вот пришло понимание, что я должна радоваться и жить сейчас. Радоваться корешку Бардзеллы и не торопить его! А он, кстати ни гу-гу!

Да, Оля, стихи прекрасны!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Все, зять приехал вывозить меня на дачу

За мной муж приехал. Рассада перцев и цветов погружена, вкусностями закупились.  На дачу! :dance:

и железяки от Леночки белочки сегодня получила.

всех люблю, обнимаю. целую!:kiss:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Белка сказал(а):

А он, кстати ни гу-гу!

 Мой сегодня гу-гу,показался хвостик,последний из магикан,остальные уже все торчат,этот вот только.Так что,Лена,карауль,не сегодня-завтра покажется.А Питер Бранд с искривлённым бутоном,засыпала нечаянно при посадке в горшок,сажала с проснувшимися почками,так такой стелящийся уродец.Дождусь цветения и оборву

Ссылка на сообщение

А я тоже как то к ним не очень. Листья торчат во все стороны. Агрессивны. Но я думаю, что современные сорта надо смотреть. Я сужу по 100-летним деревенским.

Ссылка на сообщение

сейчас попробую вставить фотку гиацинтов

Нет не получается , инет слабый в деревне.Сейчас цветут примерно тридцать гиацинтов. Красота!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

сейчас попробую вставить фотку гиацинтов

Нет не получается , инет слабый в деревне.Сейчас цветут примерно тридцать гиацинтов. Красота!

Ох давай фотку. Мои гиацитны только листву выгоняли значит застану их. Решили до 1 мая подождать не ехать пока.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Slysik сказал(а):

Есть такие красотки. Лилейники в смысле

Это да, согласна, Нелль. Но один для меня очень существенный минус не дает мне их полюбить. Это висящие тряпочки на месте вчерашних цветов. :sad: Может, когда-нибудь выведут сорт самоочищающийся, как розы сейчас есть. Сама лепестки сбрасывает и стоит чистенькая, с новыми цветочками.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Получилось вроде. У меня здесь сначала крокусы, потом гиацинты, потом все остальное: Пионы, астильбы, флоксы, лилии и чего-то еще.WP_20190426_13_05_23_Pro.thumb.jpg.f576882569af06a8dd9d2488a975df31.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

А я люблю лилейники. Это мой самый старый куст, не агрессивный, все кто видел его цветущим, просят поделиться

IMG_20170719_170827_HDR.thumb.jpg.1f391348c25f242793915bfc32c2ec90.jpg   IMG_20180713_140030_HDR.thumb.jpg.c619ba543fb460e409e9beca67a76794.jpg

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Irina Shev сказал(а):

Это мой самый старый куст,

А как зовут? Чем мне нравятся лилейники - их мыши не едят

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

А как зовут? Чем мне нравятся лилейники - их мыши не едят

Название не сохранилось. Ему около 20 лет, много раз делила и меняла ему место

Ссылка на сообщение

А я лилейниками никак не могу еще насытиться. В прошлом году опять накупила:09fp:В этом будем ждать цветения(Опять я Ждун!)

Покажу немного из старого(те, что в альбомах сохранились. Остальные фотки дома)

18081-010418124743.jpeg18081-010418124609.jpeg18081-010418124503.jpeg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Эх, хорош Клуб ПионЭрский! Раньше вечера понедельника на дачу не уедем-я хоть тут потусуюсь. Вроде как при деле.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Что то все фотки постирала .остались только эти две Желтый повторно цветущий а белый цветет месяц .если не больше :kiss:

P_20170814_140150.jpg

P_20170822_172624.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

У меня вот такой есть. Название не знаю. Есть ещё персикового цвета и черно- красный, необычный, но фото нет.

3E8F64EA-D986-403D-A30E-06A18BEEB78B.thumb.jpeg.de8a2b7ba60063db0d9a9c0c308a1085.jpeg

Изменено пользователем Мяус
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ландыш17 сказал(а):

Что то все фотки постирала .остались только эти две Желтый повторно цветущий а белый цветет месяц .если не больше :kiss:

P_20170814_140150.jpg

P_20170822_172624.jpg

Да, у меня взрослые лилейники тоже цветут больше месяца. Белый тоже есть, люблю его за то что поздний и долго цветет, и еще новые цветки открываются вечером, а не утром

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Еще гиацинты. Растут более десяти лет на одном месте.

WP_20190426_14_04_56_Pro.jpg

Надь, а ты их не выкапываешь?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...