Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЛУКОВИЧНЫЕ 2019


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оля, таблеток от жадности:05hid:

Ага, и побольше, побольше! Я в табличку вообще заглядывать боюсь.....

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ликбез.

Слишком близко расположенные к луковице удобрения могут сжечь корни и привести к последующему загниванию донца луковицы. Однако заделывать подкормку слишком глубоко не имеет смысла, ведь все луковичные обладают короткой корневой системой. Потому лучше заранее подготовить почву и внести удобрение под перекопку, а не устилать им дно посадочной канавки.

 Среди луковичных гиацинты – единственный цветок, который хорошо отзывается на прямое внесение органики в форме навоза. Потому при подготовке клумбы для гиацинтов можно заделать в почву немного перепревшего навоза.

 Не слишком прихотливы нарциссы, которые цветут независимо от места посадки. Сцилла и подснежник лучше растут в полутени. Большего внимания требуют тюльпаны, для которых выбор места имеет решающее значение. Лилии прихотливы, в зависимости от сорта.


Так или иначе, луковицам в грунте потребуются питательные вещества для наращивания корневой массы, чтобы благополучно пережить зиму. Как известно, особую роль в формировании корней играет фосфор, потому для осенней подкормки можно выбрать минеральные удобрения на основе фосфора: суперфосфат больше пригоден для щелочных почв (на кислых его используют в смеси с доломитовой мукой), а для почв с повышенной кислотностью больше подойдет фосфоритная мука. Определяем кислотность грунта. Также универсальное удобрение для луковичных культур – это зола, которую можно вносить, независимо от сезона: чистая древесная зола не только выступит подкормкой, но и защитит луковицы от болезней и насекомых-вредителей при посадке. И все же лучше отдать предпочтение чему-то одному, ведь зола уменьшает усвояемость фосфатов растениями. Дозировка удобрений на 1 кв.м.: древесная зола 200 гр., или 50 гр. фосфорных удобрений.


Всего советуют производить не более трех подкормок за сезон вегетации: в момент пробуждения, во время появления бутонов и после цветения.

Первая пробуждающая подкормка дает растениям силы для весеннего роста! Если часть удобрений сохранилась в почве с момента посадки, луковица использует их сейчас. Однако за рост лиственной массы отвечает такой элемент, как азот. В форме удобрения он выступает в виде аммиачной селитры, или мочевины. Вносить такую подкормку нужно, когда минует угроза заморозков (в апреле). Перед внесением почву желательно слегка разрыхлить, а затем уже рассыпать сухое удобрение из расчета 15 гр. на 1 кв. м. Не переборщить с азотом, иначе все свои силы луковицы пустят на формирование листьев, а вовсе не бутонов! Кроме того, избыток азота для них может быть даже опасен.


Именно калий понадобится цветам в первую очередь для формирования бутонов и поддержания цветения. Калийные удобрения можно вносить уже в период бутонизации, для этих целей подойдет сульфат калия в пропорции 15 гр. на 1 кв. м. Внимание: если в момент посадки вы не сдабривали почву фосфором, сейчас самое время восполнить недостаток этого элемента, он также играет важную роль в формировании иммунитета луковицы.
Отличным источником калия (а также кальция) является зола.

Посыпать луковичные клумбы золой можно и после цветения, калийная составляющая поможет им восполнить потраченные на цветение силы. В качестве альтернативы после срезки отцветших стебельков можно полить клумбу жидким раствором минерального удобрения с минимальным содержанием азота. Примерная пропорция питательных веществ: K-P-N: 3:2:1. Остальное луковицы восполнят за счет фотосинтеза, который обеспечивают листья.

 

Значит сейчас можно настоем золы пролить. А попозже фосфоритной мукой удобрить.

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Лена @ГуЛЕНА если можно, убери у меня Black Hero, Pink Size, Artist, fortissimo. 

если убрать нельзя, то предлагаю в пристрой, может кто согласится взять. 

Столбик 88.

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если кто-то захочет Чайна Таун, я бы отдала 5 из 10... Мне хватит и 5, а сестра отказалась, посмотрев на соседские))) ну тут уж дело вкуса :dnt: Мой столбик 73

Ссылка на сообщение

@Импрессия  @ГуЛЕНАЯ могу взять, мой столбик 154

Изменено пользователем Michel
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Катринка сказал(а):

Лена @ГуЛЕНА если можно, убери у меня Black Hero, Pink Size, Artist, fortissimo. 

если убрать нельзя, то предлагаю в пристрой, может кто согласится взять. 

Столбик 88.

@ГуЛЕНА

Леночка, в ст.100 перекинь, пожалуйста, Black Hero, если из закрытого столбца.

PS.:

Столбец не подтверждён...:smile51:

 

 

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

если из закрытого столбца.

Лена, у Кати тоже из белого столбика, последний ящик. Как у тебя.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Катринка сказал(а):

Лена @ГуЛЕНА если можно, убери у меня Black Hero, Pink Size, Artist, fortissimo. 

если убрать нельзя, то предлагаю в пристрой, может кто согласится взять. 

Столбик 88.

Можно мне Pink Size, мой столбик 158. @ГуЛЕНА Лена переставьте, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

 

Лена, в моем ст. 70 кто-то поставил Рябчик персидский, может, соседка промахнулась.  Строка закрыта, отдаю в заботливые руки!  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, LenaV сказал(а):

Лена, у Кати тоже из белого столбика, последний ящик. Как у тебя.

Не столбик, а строка. И не белая, а желтая.  :) Редактировать не дает в любом случае...

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Катринка сказал(а):

Не столбик, а строка. И не белая, а желтая.  :) Редактировать не дает в любом случае...

Строка.:)) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Могу поделиться Принцессой Ирэн в добрые руки - 5шт.

Если еще нет желаюших, я бы забрала. Ст.161

Ссылка на сообщение

Ну, девочки, вы и даёте! ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ! :hat: Приехала с дачи на побывку, а тут такое! Заняла столбик 159, давай выбирать. А уже нет ничего! Потыкалась в мелкоту, а тюльпанов нету, расстроилась только. Что хотела - всё кончилось... :cray2:У меня на даче форум не открывается со смартфона, а тут такая экспресс-закупка! Очень хочется развести крупные красные тюльпаны типа Ред импрэшн.  Нарциссов  набрала всяких разных прошлой осенью в Ленте, цветут, некоторые -красавчики. А с тюльпанами мне не везёт. Крупных красных и в магазинах разбирают влёт. Столбик убрала. Из-за мускарят и крокусов смысла нет. Хотя тоже нужны. И примулы хочу.  Буду ждать,  и в следующий раз - не зевать! :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Ну, девочки, вы и даёте! ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ! :hat: Приехала с дачи на побывку, а тут такое! Заняла столбик 159, давай выбирать. А уже нет ничего! Потыкалась в мелкоту, а тюльпанов нету, расстроилась только. Что хотела - всё кончилось... :cray2:У меня на даче форум не открывается со смартфона, а тут такая экспресс-закупка! Очень хочется развести крупные красные тюльпаны типа Ред импрэшн.  Нарциссов  набрала всяких разных прошлой осенью в Ленте, цветут, некоторые -красавчики. А с тюльпанами мне не везёт. Крупных красных и в магазинах разбирают влёт. Столбик убрала. Из-за мускарят и крокусов смысла нет. Хотя тоже нужны. И примулы хочу.  Буду ждать,  и в следующий раз - не зевать! :dnt:

Вот зря убрала столбик, сейчас закупку закроют, глядишь и народ начнет делиться, а то и вообще отказываться. Но это следить нада, а без тырнету бяда.....

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Не пойму, что с упаковками творится, количество в открытых ящиках  резко уменьшилось, равно 30, 42, 56 и т.п.

Ссылка на сообщение

Ой,ну не знаю что вам надо,но такие красавчики как Акебоно,Блэк хиро,Ластинг лав,Финола,Техас голд,  Фокстрот, Алиби, Артист, Априкот пэррот, Авангарл,Краун оф династи!!! какой там Ред импрешн,он нервно курит в сторонке Балована вы,девушка.

Изменено пользователем ГуЛЕНА
Ссылка на сообщение
8 минут назад, remko сказал(а):

Вот зря убрала столбик, сейчас закупку закроют, глядишь и народ начнет делиться, а то и вообще отказываться. Но это следить нада, а без тырнету бяда.....

Вот это точно. Я подруге набрала самовольно на свой вкус , а вдруг она будет от чего-то отказываться - тогда буду пристраивать...:dnt:

Изменено пользователем tatyanpak
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Катринка сказал(а):

Не пойму, что с упаковками творится, количество в открытых ящиках  резко уменьшилось, равно 30, 42, 56 и т.п.

подготавливаю таблицу к заказу.Эти строки можно набирать,это я для себя отметки делала.

Изменено пользователем ГуЛЕНА
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

. Что хотела - всё кончилось..

Чего хотела, пионерка? посмотри у меня что по 10 при минималке 5. Уж поделюсь:grin:

Таня, Блюберри риппл и Дэй дрим по 5, если надо.

Изменено пользователем LenaV
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Чего хотела, пионерка? посмотри у меня что по 10 при минималке 5. Уж поделюсь:grin:

Леночка, ловлю на слове! Пошла столбик восстанавливать! 

а вот эти разве ещё можно брать? Акебоно,Блэк хиро,Ластинг лав,Финола,Техас голд,  Фокстрот, Алиби, Артист, Априкот пэррот, Авангарл,Краун оф династи!!! 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...