Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

Корни у голубики не глубже 40-50 см. и по радиусу такому же.. Мочковатые поверхностные. Я пересадил Осенью в кислый торф чистый. Но не расправлял внизу мочалку корней.. Видно по весне снова перепосажу))

:smile468:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, любишь только глубоко капать?:)

Нет :cheesy:просто я про наполнение этой ямы не написала. В наших степях с кислым торфом и хвойным опадом проблемы. У меня на участки растут сосны, но их не хватает на все. Да и капля в море это.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Думаю, у Лены просто нет места для "широко". Как и у меня. Поэтому тоже не связываюсь с голубикой....пока.

Ключевое слово ПОКА😂😂😂Я держалась долго..... не выдержала, заказала💪Самое смешное, что муж, буквально год назад, предлагал заморочиться этой голубикой , я категорически отказалась. А теперь его уговариваю мне ямки подготовить к весне🤣Даже самой смешно)))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Даже самой смешно)))

да, мы такие :cheesy:внезапные и противоречивые :cheesy: и похудеть хотим и пирожное:05hid:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Добрый день! Дополню посты о посадке голубики, следующим видео. https://www.youtube.com/watch?v=qKmOQimqnpA. Может быть, кому-то, это будет полезно. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

В наших степях

Вот ключевое слово, даже если посадить как надо и подвести полив ежедневный, либо солнце спалит, либо ветер высушит.

Даже помидоры справляются с трудом. Ежевику и ту притенять приходится:girl_cool::sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Лидушка сказал(а):

Настя, добрый день. Дайте пожалуйста столбик. Спасибо.

Столбик 27 Ваш

Ссылка на сообщение

Настя, здравствуйте! Обязательно пересадите голубику! Принципиально, как было уже сказано в одном из предыдущих постов, "разодрать" корневой ком, не разровнять а именно разодрать, иначе , корневая система куста, развиваясь в тесноте горшка, начинает расти вовнутрь. Горшки, при продаже из питомников, как правило хорошо "заправлены" питанием, и даже при отсутствии развития корневой системы может быть ощутимый прирост наземной массы куста, но проходит год -другой и Вы видите, что все ростовые процессы как бы останавливаются. Сам с этим столкнулся на первых посадках, сорт Чандлер,  когда выкопал куст на пересадку, корневая система имела форму горшка как при посадке. Растение три года питалось минералкой заправленной при продаже .  По подготовке почвы для посадки всё было сказано правильно, осмелюсь добавить, при подготовке ямы сначала добавлял коллоидную серу ( 50 г. на м.кв.) и сажал в высокие грядки, микориза, живущая на корнях голубики, любит не только влагу (60-70%) но и воздух. Это легче обеспечить на высоких грядах под капельным поливом. И обязательно раз в неделю, две , полив раствором аккумуляторного электролита, ( я растворяю 50 мл.л на 15 литров воды) и мониторю цвет листа. Полив не касаясь ствола куста.В идеале контроль кислотности тестерами, или хотя бы лакмусовыми бумажками. Не покупайте дешёвые тестеры 1,5-2 т.р., бесполезны. Кстати, может кто организует закупку тестеров на АЛИБАБе? Хорошие отзывы о конусообразных по форме. Пригодятся не только голубиководам, но думаю и клубничникам и тд и тп.  По поводу сроков вступления в плодоношение у меня информация только о собственно укорененных саженцах, на третье лето, ( после укоренения) Вы попробуете вкус сорта, с меристемой ( такие мы берём у Кусибаба) говорят всё процессы идут значительно быстрее, и наращивание зелёной массы, и вступление в плодоношение.  С уважением.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Артель сказал(а):

Настя, здравствуйте! Обязательно пересадите голубику! Принципиально, как было уже сказано в одном из предыдущих постов, "разодрать" корневой ком, не разровнять а именно разодрать, иначе , корневая система куста, развиваясь в тесноте горшка, начинает расти вовнутрь. Горшки, при продаже из питомников, как правило хорошо "заправлены" питанием, и даже при отсутствии развития корневой системы может быть ощутимый прирост наземной массы куста, но проходит год -другой и Вы видите, что все ростовые процессы как бы останавливаются. Сам с этим столкнулся на первых посадках, сорт Чандлер,  когда выкопал куст на пересадку, корневая система имела форму горшка как при посадке. Растение три года питалось минералкой заправленной при продаже .  По подготовке почвы для посадки всё было сказано правильно, осмелюсь добавить, при подготовке ямы сначала добавлял коллоидную серу ( 50 г. на м.кв.) и сажал в высокие грядки, микориза, живущая на корнях голубики, любит не только влагу (60-70%) но и воздух. Это легче обеспечить на высоких грядах под капельным поливом. И обязательно раз в неделю, две , полив раствором аккумуляторного электролита, ( я растворяю 50 мл.л на 15 литров воды) и мониторю цвет листа. Полив не касаясь ствола куста.В идеале контроль кислотности тестерами, или хотя бы лакмусовыми бумажками. Не покупайте дешёвые тестеры 1,5-2 т.р., бесполезны. Кстати, может кто организует закупку тестеров на АЛИБАБе? Хорошие отзывы о конусообразных по форме. Пригодятся не только голубиководам, но думаю и клубничникам и тд и тп.  По поводу сроков вступления в плодоношение у меня информация только о собственно укорененных саженцах, на третье лето, ( после укоренения) Вы попробуете вкус сорта, с меристемой ( такие мы берём у Кусибаба) говорят всё процессы идут значительно быстрее, и наращивание зелёной массы, и вступление в плодоношение.  С уважением.

Здравствуйте, большое спасибо,что уделили столько времени моей проблеме и так подробно все расписали, теперь обязательно весной их пересажу, как положено, я конечно же посадила их как они были в горшках. Я купила на алиэкспресс тестер кислотности почвы и температуры, так как у меня чернозем, то конечно же почва не кислая, я в ямки 50*50 насыпала торф в перемешку с песком и землей и сверху насыпала еловый опад и удобрений для голубики, видимо ей совсем все не так и нужно конечно же пересадить . Еще раз спасибо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Артель сказал(а):

коллоидную серу

 

14 минут назад, Артель сказал(а):

раствором аккумуляторного электролита,

Скажите, а где вы берете эти вещества?

Ссылка на сообщение

В дозаказ 27 ноября отправлю те позиции, которые  соберем больше чем на 50%, но по наличию на март по этим позициям пока не уточняла, поэтому  не факт, что они удут в марте.

Есть шанс быть дозаказанными у сортов не попавших в первую бронь

Honeybee

Vostorg

Northblue

Pink Blueberry

Brzezina PBR

Эти сорта попали в первую бронь и собрав еще одну упаковку есть хороший шанс получить их в марте

Blue Banana единственная из новинок, которая попадает в мартовский выкуп

Bluecrop

Duke

Triple Crown

Polar PBR

Martin

Sleyt

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Скажите, а где вы берете эти вещества?

Коллоидная сера должна быть в садовых магазинах, на крайний случай можно фунгицид Тиовит Джет, который и есть коллоидная сера в чистом виде. Просто подороже за торговую марку.

Электролит кислотный в автомагазинах. Осторожно, очень едкая кислота.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Dмiтрiй сказал(а):

Коллоидная сера должна быть в садовых магазинах, на крайний случай можно фунгицид Тиовит Джет, который и есть коллоидная сера в чистом виде. Просто подороже за торговую марку.

Электролит кислотный в автомагазинах. Осторожно, очень едкая кислота.

Т.е электролит лучше лить уже в воду,чтобы не разъело емкость? 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Скажите, а где вы берете эти вещества?

Электролит в автомагазинах. я лил уксусную кислоту. 9 процентную в обычных продуктовых.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Т.е электролит лучше лить уже в воду,чтобы не разъело емкость? 

И разбавлять в стеклянной таре.

Изменено пользователем Alex0507
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я покупала серу в ветаптеке, а электролит в автомаркете. Продавец консультант посмотрел на меня удивленными глазами, донёс сам бутылку до кассы, упаковал в пакет, посоветовал надевать резиновые перчатки. Я поблагодарила и сказала - "мне это нужно голубику поливать". Видели бы вы его лицо. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Расшифровка цветов

Забронировано на март
Собран ящик , больше в строчки не ставим

Забронировано на март, можно заказывать до полной упаковки

Позиции идут в выкуп на сентябрь
Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Настя а можно меня со всем добром переместить из 85 столбика в 61. Он пустой.

Сори поздно увидела, отдала другому участнику его(( 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

 

Скажите, а где вы берете эти вещества?

Серную кислоту я покупала в пластиковой бутылке осенью в Ашане или в Леруа в автомобильном отделе. Пользовалась обычной пластмассовой лейкой, ничего не разъело. 

Тиовит в отделе удобрения  тоже в Ашане

Но за 8 лет выращивания голубики сподобилась полить кислотой впервые, а ягоды едим уже лет 5. Может, не так обильно, но плодоносит ежегодно. так что, не так страшен черт, как его малюют :) А сажала в смесь своей глины и елового опада, посадочную яму не огораживала. 

Изменено пользователем Ольвия
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...