Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения


Настя, расскажите, пожалуйста, о малине сорте Aurora. Я купила 20 кустов,  приготовила шпалеры по 2 метра- судя описанию этого ремонтантного сорта. Меня смущает высота саженцев 10-15 си. У саженцев точка роста не прищипнута . Когда они достигнут заявленной высоты 2 метра?  У Вас они росли пол года. На основании каких данных Вы решили, что это не пересорт? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Настя, расскажите, пожалуйста, о малине сорте Aurora. Я купила 20 кустов,  приготовила шпалеры по 2 метра- судя описанию этого ремонтантного сорта. Меня смущает высота саженцев 10-15 си. У саженцев точка роста не прищипнута . Когда они достигнут заявленной высоты 2 метра?  У Вас они росли пол года. На основании каких данных Вы решили, что это не пересорт? 

На основании того,что высаживала их из подписанных в Италии в питомнике ящиков. Росли они не полгода ,а с первых чисел июня , примерно 3 месяца из которых какое то количество времени у них ушло на укоренение и освоение грунта, большая часть была чахлая и в основном, то что есть сейчас это то что отросло от корня, высажены они были специально на маленьком расстоянии между собой , чтобы не дать им разрастаться, но с междурядьем в метр, чтобы проветривались.

 С учетом погодных условий этого года,  то что сейчас имеем это довольно неплохой результат.  По опыту с Энросадирой могу сказать, что силу роста покажут только побеги следующего года, прошлой весной посадила сухих задохликов , от которых отказались участники, так как она в прошлом году была в плачевном состоянии, на сегодня три огромных плодоносящих куста с ягодой в 2 фаланги.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Анастасия подскажите , ежевика Фридом растёт у вас в горшочках или в грунте , будет выкапываться и отсылаться ?  Или как то по другому, сколько побегов у саженцев этого сорта? 

Ссылка на сообщение

Настя, я в этой закупке не участвовала, но сейчас увидела объявление, что есть неплательщики. Если будет пристрой, мне бы нужны Бореалы - Бьюти и Близард.  

Изменено пользователем Импрессия
Ссылка на сообщение
12 часов назад, asy сказал(а):

На основании того,что высаживала их из подписанных в Италии в питомнике ящиков. Росли они не полгода ,а с первых чисел июня , примерно 3 месяца из которых какое то количество времени у них ушло на укоренение и освоение грунта, большая часть была чахлая и в основном, то что есть сейчас это то что отросло от корня, высажены они были специально на маленьком расстоянии между собой , чтобы не дать им разрастаться

Настя, а ящики были оригинальные Vivai Molari?  Или каких-  то посредников? Сейчас ещё раз изучала авторское описание. Нет у этой малины мощного роста. Она за сезон должна вырастать до 2м. Мне за мою жизнь ни разу не удалось сдержать рост кустарника  с потенциалом мощного роста вместо 2м за сезон до 10 -15 см.   И угнетения я не вижу. Здоровенькие кустики. Только карликового сорта, видимо- если такие сорта малины бывают.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Настя, а ящики были оригинальные Vivai Molari?  Или каких-  то посредников? Сейчас ещё раз изучала авторское описание. Нет у этой малины мощного роста. Она за сезон должна вырастать до 2м. Мне за мою жизнь ни разу не удалось сдержать рост кустарника  с потенциалом мощного роста вместо 2м за сезон до 10 -15 см.   И угнетения я не вижу. Здоровенькие кустики. Только карликового сорта, видимо- если такие сорта малины бывают.

я вот сейчас расстроилась. Потому как все весенние посадки ежевики невысокие. А в описании сортов должны быть 2 метра и больше. А они не должны нарастить корень, прежде чем выпускать 2 метра в рост? Я то надеюсь, что они набирают силы для следующего года))) уже что, не ждать?)

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Импрессия сказал(а):

я вот сейчас расстроилась. Потому как все весенние посадки ежевики невысокие. А в описании сортов должны быть 2 метра и больше. А они не должны нарастить корень, прежде чем выпускать 2 метра в рост? Я то надеюсь, что они набирают силы для следующего года))) уже что, не ждать?)

По- любому уже ничего не остаётся, как только ждать, наблюдать и надеяться на лучшее.  Хорошую мысль ты выдвинула. А твоей ежевике что- то могла мешать нарастить корни?

Ссылка на сообщение
1 час назад, irinagudym сказал(а):

Анастасия подскажите , ежевика Фридом растёт у вас в горшочках или в грунте , будет выкапываться и отсылаться ?  Или как то по другому, сколько побегов у саженцев этого сорта? 

Растет в грунте и она тоже маленькая, так как наросла от корня, пока не знаю буду ее отправлять или до весны оставлю.

39 минут назад, Импрессия сказал(а):

Настя, я в этой закупке не участвовала, но сейчас увидела объявление, что есть неплательщики. Если будет пристрой, мне бы нужны Бореалы - Бьюти и Близард.  

На эти сорта очередь из тех кто участвовал

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Настя, а ящики были оригинальные Vivai Molari?  Или каких-  то посредников? Сейчас ещё раз изучала авторское описание. Нет у этой малины мощного роста. Она за сезон должна вырастать до 2м. Мне за мою жизнь ни разу не удалось сдержать рост кустарника  с потенциалом мощного роста вместо 2м за сезон до 10 -15 см.   И угнетения я не вижу. Здоровенькие кустики. Только карликового сорта, видимо- если такие сорта малины бывают.

Оригинальные. У нее не было сезона, ее в июне посадили в целину,которая превратилась в камень после дождей и то что она смогла от корня нарастить Вы получили. У меня все весенние посадки всех сортов и европейские и Качалкин такого размера, есть чуть больше, но 2 метра никто не нарастил, максимум 30 см. В этом году ничего не растет, у меня и смородина европейская на месте стоит и не погибает, но и выше не стала и со всеми кустарниками и деревьями такая ситуация. Возможно каменный чернозем не даёт расти.

32 минуты назад, Импрессия сказал(а):

я вот сейчас расстроилась. Потому как все весенние посадки ежевики невысокие. А в описании сортов должны быть 2 метра и больше. А они не должны нарастить корень, прежде чем выпускать 2 метра в рост? Я то надеюсь, что они набирают силы для следующего года))) уже что, не ждать?)

У кого то нарастили 2 метра у кого то нет, не показательный этот год . У меня все не выросло, ни малины ни ежевики, а у Жанны Шиляевой ежевика под 1,5 метра

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

европейские и Качалкин такого размера, есть чуть больше, но 2 метра никто не нарастил

У меня ежевика больше метра точно, не мерила :smile427:. Есть опаздуны Небеса и Тревел, но они и были крошками. Зато небеса цветут, приходится постоянно выщипывать бутоны.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, OLLYO сказал(а):

У меня ежевика больше метра точно, не мерила :smile427:. Есть опаздуны Небеса и Тревел, но они и были крошками. Зато небеса цветут, приходится постоянно выщипывать бутоны.

У нас весной вроде не было небес, а вот блек джем у меня см 20, даже Лох тел, который изначально был в горшке хорошего размера тоже не больше 50 см, я думаю что каменный чернозем сковал все все корни всем растениям. У меня сегодня родственница хотела клубнику посадить из кассет, не смогли грядку сделать, лопата не входит от слова совсем. Сосед поливал молодой кедр, вылил 4 ведра , прежде чем лужица встала, для чернозёма это не свойственно, так как у нас грибной дождь пройдет и в огород не влезет Я просто не переживаю, так как в этом году все растет не так, как обычно, рады тому, что хоть растёт и не погибает.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

весной вроде не было небес,

Небеса - ноябрь, но доолго думали, может ваши тоже в задумчивости:smile51:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Импрессия сказал(а):

я вот сейчас расстроилась. Потому как все весенние посадки ежевики невысокие. А в описании сортов должны быть 2 метра и больше

Аня. У меня все ежевики весенней посадки вымахали,как раз,метра под два. Так что,возможно,на твоих ежевиках так отразилось это холодное лето.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Небеса - ноябрь, но доолго думали, может ваши тоже в задумчивости:smile51:

Я как раз не переживаю, я понимаю, что каждый год все по разному происходит, то все вырастает махом, то еле еле нарастает, у меня и осенние посадки плохо нарастают в этом году, надеемся на следущий год все сразу пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

На эти сорта очередь из тех кто участвова

Анастасия , очень надеюсь , вы обещали, если будет возможность, у неплательщиков Близзард и Бист по 1, ст77,.   хочется тяжеленькую посылочку

Ссылка на сообщение

Анастасия, добрый день.

Поставил в таблице закупок по одной малине: Аврора и Енросадира. Сразу за них сделал перевод 718 рублей. Столбик 185.

Изменено пользователем Владимир Пенза
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

По- любому уже ничего не остаётся, как только ждать, наблюдать и надеяться на лучшее.  Хорошую мысль ты выдвинула. А твоей ежевике что- то могла мешать нарастить корни?

я ежевику посадила в целину, использовала немного Базакота 3 мес, мульчируем травой. Вряд ли им что-то мешало, кроме погодных условий. Из шести кустов разных сортов один примерз сразу, второй примерз, но отрастил новую ветку см 40, но одну и сидит в ожидании) Другие либо кустом см 60 сидят, либо 3 ветки см 50-80. И только один с длинными двумя побегами 1,2-1,5 м.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Импрессия сказал(а):

я ежевику посадила в целину, использовала немного Базакота 3 мес, мульчируем травой. Вряд ли им что-то мешало, кроме погодных условий. Из шести кустов разных сортов один примерз сразу, второй примерз, но отрастил новую ветку см 40, но одну и сидит в ожидании) Другие либо кустом см 60 сидят, либо 3 ветки см 50-80. И только один с длинными двумя побегами 1,2-1,5 м.

50-80, 60 и 1,2-1,5 хорошие и отличные цифры, на следующий год будут ещё выше. Хоть не 10 см

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Транзит сказал(а):

Настя, если не сложно, озвучьте примерные сроки поставки, как они видятся сегодня.

Нужно планировать поездки.

Пока не отгрузят из Польши сроки озвучить не смогу, сама ориентируюсь на конец месяца

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ежевика обычно на третий год себя во всей красе показывает.Первые два года медленно развивается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я свою Аврору пересаживала раза три, потому как стояла по шею в воде. Сейчас она наконец пришла в себя и немножко подросла и дала побег от корня. Небеса прошлой осени выдают единичные цветки, сами стебли 50-60 см примерно. Жаклин осенней посадки только зацвела...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Евгения Б сказал(а):

голубику Река можно 2 саженца в одну лунку посадить? или обязательно в разные

Можно посадить, но не забывайте про опылитель. Я свою первую голубичку покупала в Леруа,  был очень пышный саженец в горшочке, по факту оказалось, что там 3 куста вместе, успешно прижились только 2, думаю, что можно было их всех вместе и оставить...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...