Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

В 05.07.2019 в 22:30, iriina сказал(а):

 

Смотрела видео ,из Бот.сада Финляндии,там они все хорошо растут,и   Нотрлайн  у них вкусный и ранний и урожайный.У него плюс  еще ,единовременое созревание ягод.

 

Смотрите про иргу

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

она поспевает вместе с клубникой и обычно конкуренцию не выдерживает

Жаль...Конкуренцию с клубникой у меня выдерживает только черешня. Покупная, правда, но тоже в одно время идет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Смотрите про иргу

Не поняла. Ольхолистная и канадская - это ведь разные виды. Или Мартин - это ольхолистная ирга канадской селекции?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LenaV сказал(а):

Еще завтра десяток. Нашла еще крокусы и ирисы маленькие.:crazy: в Леруа прилипли,  завтра навтыкаю. Муж издевается: ну что, будешь еще тюльпаны заказывать?:09fp: Бгг , еще про лилии не знает. А от слова Клематисы у него глазик дергается. :))

Я вроде все посадила.Но вот боюсь вдруг что забыла и еще что нибудь придет:cheesy:.Но все равно ощущаю себя героиней

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, asy сказал(а):

 

Настя,  из  ст. 6  из закрытой строки отдаю желающим  иргу  Мартин.   Ирга Нортлайн остается. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Жаль...Конкуренцию с клубникой у меня выдерживает только черешня. Покупная, правда, но тоже в одно время идет.

У меня как-то получается, что черешня идет после клубники. Да, черешня с иргой точно не конкуренты. Но, может, новые и крупные сорта будут более вкусными и сладкими?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, M.Irina сказал(а):

Настя добрый вечер,

Я с СП, можно мне столбик и мартина 2 шт

Таблица открыта для всех, не получается столбик занять? 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Как на вкус? ирга

Света, у нас ирга поспевает в июле, после земляники, параллельно с малиной.  Она очень урожайная, приятная, малокислая  недозревшая и сладкая  спелая. Наша спеет в течении 2 недель, хранится в хол. неделю.  К сожалению, ее очень любят птички. Надо закрывать сеткой  или  развешивать нарисованные "глаза", старые диски, фольгу...  А черешня у нас не плодоносит стабильно.  На юге я бы черешни, абрикосы, виноград растила.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

А зачем иргу сравнивать с клубникой и черешней? Она сама по себе вкусная. Одно другому не мешает. Одни и те же ягодки скучно кушать, нужно разнообразие.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Ст.111

А можно туда 2 ирги Мартин, жимолости Клубничная сенсация, Гигантского сердца - по минималке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, застенчивая сказал(а):

А можно туда 2 ирги Мартин, жимолости Клубничная сенсация, Гигантского сердца - по минималке.

Поставила.:girl_curtsey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, M.Irina сказал(а):

Настя добрый вечер,

Я с СП, можно мне столбик и мартина 2 шт

заняла 112 , Близард сами поставили? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Девочки-мальчики! А чего так все иргу-то берут? Я почитала=почитала и не поняла, в чем ее прелесть.. Она что супервкусная? И чего вы с ней делаете?

 

Я не беру. У меня её нет и не будет.. :girl_cool:

У меня другие вкусняшки расти будут. :03niam::dance:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Я не беру. У меня её нет и не будет.. :girl_cool:

У меня другие вкусняшки расти будут. :03niam::dance:

И я не беру...Подруге позвонила, она сказала,что у нее на даче растет...приезжай и собирай...

Ссылка на сообщение

У нас в деревню Иргу называют Каринкой, искала в инете почему и наткнулась на вот такую статью об Ирге

Иргу еще называют юрга, пирус или каринка (Amelanchier ovalis ). 

Французы называют иргу "скальной мушмулой", а немцы - "скальной грушей". Многолетний древесный кустарник высотой до 3 метров, обладающий высокой зимостойкостью и урожайностью - обильной и ежегодной. Игра выглядит как куст, иногда очень большой, с круглыми невзрачными листьями и темными круглыми ягодами размером со смородину Ее плоды полезны при заболевании десен, глазных болезнях, расстройстве желудочно-кишечного тракта. Ягоды содержат в большом количестве сахар, органические кислоты, каротин, марганец и биоактивные вещества. 

Ирга не требовательна к условиям произрастания, поэтому подойдут любые почвы, за исключением заболоченных и с близким залеганием грунтовых вод. Ирга устойчива к вредителям и болезням, может выносить сильное затенение. Ее обычно сажают по краям садовых участков, чтобы кустарник служил живой изгородью. Ирга – настоящий долгожитель сада, живет 60-70 лет. Практически не болеет и не поражается вредителями. 

Плоды ирги не только имеют своеобразный восхитительный вкус, они также богаты витаминами, сахаром, органическими кислотами и другими полезными веществами Ягоды ирги используются как лакомство не только в свежем виде. Из них варят варенье, джем, повидло, компоты, их замораживают, сушат. 

Медицинское значение: Заготавливают плоды после их полного созревания, в июле-августе. Листья - во время цветения. Кору - после первых заморозков. 

Сок ирги обладает вяжущим и противовоспалительным действием. В народной медицине ее рекомендуют в качестве закрепляющего средства. Применяют при ослаблении зрения в ночное время, расстройстве желудка, для профилактики гиповитаминозов и авитаминозов, для полоскания горла при простуде, а также ротовой полости при заболеваниях десен. Также применяют для лечения печени, почек, сердца, желудка. 

Ирга нормализует сон и укрепляет организм. В ягодах содержатся бета-ситостерин, обладающий противосклеротическим действием. Обнаружены также полезные свойства цветков ирги. Настой цветов оказывает тонизирующее действие на работу сердца, снижает артериальное давление. 

Иргу рекомендуют пожилым людям для укрепления сосудов и повышения их эластичности для профилактики инфаркта миокарда и варикозного расширение вен. Замечено, что после употребления ягод люди лучше спят и становятся спокойнее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О вкусах не спорят. Вот я ее очень люблю, поэтому обязательно возьму.:cheesy: Уже взяла!:05hid:

А мы здесь что, будем друг друга отговаривать или уговаривать?:1203:

Мне, например, ежевика и голубика не нужны, я их не понимаю.:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Natalia61 сказал(а):

И я не беру. Что-то я ее не понимаю:smile51:

А еще я черноплодку люблю, в этом меня тоже многие не поддерживают, у многих оскомина от нее, но вот люблю я ее и все тут)) Пытаюсь в этом году заказать ее 

Только что, Галина П. сказал(а):

О вкусах не спорят. Вот я ее очень люблю, поэтому обязательно возьму.:cheesy: Уже взяла!:05hid:

А мы здесь что, будем друг друга отговаривать или уговаривать?:1203:

Мне, например, ежевика и голубика не нужны, я их не понимаю.:mosking:

Ежевику да не понимаю, но возможно вкусную не пробовала, а вот голубику очень люблю и хочу. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

УжОс! Полдня не заходила в тему, а тут уже аншлаг. Хорошо, не спала ночью , успела столбик занять поближе к началу:girl_cray:. Смеюсь, конечно. Просто представила удивление на появление таблицы и количество участников.

Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

 А от слова Клематисы у него глазик дергается. :))

Почему?Чего в этом слове стоит бояться.Я уже боюсь за глаза своего мужа. Может заранее капель каких купить или таблеток:cheesy:

Ссылка на сообщение

Ирга еще , на мой взгляд ,очень красивый кустарник  . Особенно весной во время цветения и осенью - листья ярко краснорозовые  . У меня посажена одна канадская ирга в декоративных целях, ягоды мелкие и неособо вкусные. Зато так красиво на фоне сосен/елок/забора и неприхотлива. А если еще и польза в виде ягод и цветков лечебных - то вдвойне приятно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Почему?Чего в этом слове стоит бояться.Я уже боюсь за глаза своего мужа. Может заранее капель каких купить или таблеток:cheesy:

У мужа уже все прошло по поводу глазодерганья и головотрясучки от моих рассказов о хотелках. Типа- все, что угодно, только молчи. Согласен копать, делать:dash1:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Подскажите, вот все приедет маленькое - куда лучше сажать - в прикоп в землю или в горшок побольше и в горшке прикопать? На постоянное место боюсь в газоне - затопчут , скосят или зарастет травой . Интересует в частности ирга и жимолость. Как лучше с ними поступить?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...