Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, СветaР сказал(а):

Девочки, а зачем их опрыскивать без причины? Они у нее болеют, что ли? Ну бывает, тля нападет. Тогда и обработать

Света, не помню ничего про опрыскивать.Может этого и не было у Лены. На моих и тли не было никогда.  У нее есть выбор, и она предпочитает персик :sad:

у меня бывает  или вилт или увядание фомопсисное.:dnt:  надо разобраться.  Но и там и там пролив с Превикуром.  А при вилте еще ранней весной опрыскивают растение медным купоросом (3%)

Я ничем не проливаю, особо не удобряю. А вот надо бы проредить и пролечить хоть разок.

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Тем более фундазолом:angry:

согласна. очень вредно, но видно для цветника используют. Хотя сейчас многие на Превикур переходят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На моих клематисах тоже никогда тли не было. От вилта подсыпаю песок с золой и больше ничем и никогда не обрабатывала.Вот кормить надо бы побольше.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спросила я у Лены, вот что она написала

"Уже не помню сама где что писала😄. Фундазол с   превикуром использую для проф-ки от вилта. Как почва оттает, проливаю с Цирконом, чуть позже меловой водичкой,  как начинают отрастать коиплексным  удобрением."

Полезла искать про меловую водичку.  Оказалось:

А вот крупнейший российский специалист по клематисам, селекционер, автор множества сортов Маргарита Бескаравайная в своей книге «Клематисы – лианы будущего» предлагает еще одну подкормку – известковым молочком (200–300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!
 

Полезный допинг
Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их эпином-экстра или цирконом – они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.

Двухразовое питание

За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц, небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!
Первую подкормку дают весной, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время – аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода – 1 ведро на растение.
В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны – дают разом и минеральные, и органику.

В первый год после посадки саженцы клематисов можно не удобрять. В дальнейшем удобряйте их так же, как обычные многолетние цветы. Хорошие результаты показала подкормка клематисов «Клубничным концентратом». Подходящей подкормкой является вода, в которой мылось несолёное мясо или рыба.
Каждую весну поливайте клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды).
Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах. На лёгких почвах увядание клематисов наблюдается редко.
Наибольшей декоративности лианы клематисов достигают в возрасте 3-7 лет.
После семилетнего возраста цветки у клематисов начинают мельчать из-за дефицита удобрений и воды, поскольку в жару, при отсутствии хороших дождей, поливная вода уже не проникает глубоко к корням (они достигают в длину 60–70 см и более). Чтобы этого не происходило, можно вкопать вокруг куста клематиса 3-4 горшка с отверстием в дне. При поливе растения горшки заполняются водой, которая никуда не растекается и проникает глубоко.

Клематисы страдают и от перегрева почвы, и поэтому землю вокруг них мульчируйте перегноем или мхом. У основания лиан высадите низкорослые растения, например, «ноготки»-календулу, которая будет служить ещё и защитой клематиса от нематод.

Можете посадить клематисы на газонах, тогда трава защитит корни лиан от солнца и перегрев

Источник: https://www.asienda.ru/post/24852/

 

 

А вот крупнейший российский специалист по клематисам, селекционер, автор множества сортов Маргарита Бескаравайная в своей книге «Клематисы – лианы будущего» предлагает еще одну подкормку – известковым молочком (200–300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!
Источник: https://www.asienda.ru/post/24852/
  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Из журнала «ВЕСТНИК ЦВЕТОВОДА», 2004, №4

Людмила Седун, клуб «Цветоводы Москвы»
«КЛЕМАТИС. ТАЙНЫ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ»   выдержки

Весной ранней. Песок вокруг шейки надо убрать, обработать основания побегов и землю вокруг кустов 1%-ным раствором медного купороса или 1%-ной бордоской жидкостью. Затем насыпать свежий слой песка (2-3см), смешанного с золой и древесным углем (1-2 стакана золы и 1 литровую банку толченого угля на ведро песка). Если песка нет, то насыпьте в основание куста золу и древесный уголь и прорыхлите землю.

За вегетационный период клематисы надо подкормить не менее 5 раз.  ( сроки для Москвы я думаю, надо корректировать)

Первую подкормку сделайте в конце апреля — начале мая раствором аммиачной селитры. 2-г на 10л воды или 1-2 горсти удобрения рассыпьте (посолите) вокруг куста с последующей заделкой. Обычно ведро раствора удобрений расходуется на 1 — 5 растений в зависимости от возраста и размера куста, на 5-10-летний куст уходит одно ведро.
Вторую подкормку - через 7-10 дней — желательно сделать органическими удобрениями: настоем коровяка (1:10), куриного помета (1:15), настоем сброженной травы (1:10). Если органических удобрений нет, то подкормите раствором мочевины — 10г на 10л воды.
Третью подкормку — через 10-14 дней после второй — сделайте полным комплексным удобрением (идеально «Кемира универсал») - 1 ст.ложка на 10 л воды. Постарайтесь чередовать органические и минеральные удобрения.
Четвертая подкормка в период бутонизации — фосфорно-калийным удобрением. Запомните, нельзя для клематисов применять удобрения, содержащие хлор!
Пятая подкормка — после массового цветения и обрезки (для клематисов второй группы, об этом подробнее ниже) полным комплексным удобрением — 1 ст. ложка на 10л воды.
Во время цветения подкормки не рекомендуются, они сокращают время цветения!
Весной между второй и третьей подкормками где-то в середине — конце мая полезно полить клематисы известковым молоком (100-150г гашеной извести или размельченного мела на 10л воды).
Эффективны внекорневые подкормки: весной — слабым раствором мочевины (1ст. Ложка на 20л воды), летом — полным минеральным удобрением. Каждый год я делаю 3 внекорневые подкормки не только для клематисов, но и для род, и многолетников: одну — раствором микроэлементов (по инструкции), две — раствором марганцовокислого калия (2-3г) плюс борной кислоты (1-2г) на 10л воды. Последний раствор является и профилактическим против болезней.
В конце лета внесите под каждый куст клематиса 2-3 стакана золы.
Клематисы любят не только поесть, но и попить. В средней полосе полив достаточно проводить один раз в неделю. Если лето жаркое и сухое — через 5 дней. Надо внимательно следить за состоянием почвы — клематисы любят нормальныю влажную почву. В переувлажненных почвах корням не хватает воздуха (вода и воздух в почве антагонисты) и они не могут полноценно обеспечивать растение питательными веществами.
В первый год после посадки глубина полива должна достигать 40-50см, в дальнейшем 70-80см. В рыхлой богатой почве корни клематиса проникают на глубину 8-100см, поэтому для взрослого растения требуется от 30л до 50л воды.
Рекомендуется вначале поливать землю вблизи центра куста, затем по периферии. Нельзя поливать центр куста, основания побегов и листья!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

продолжение

Как обрезать клематисы? Это зависит от группы, к которой они относятся.
В первую группу обрезки выделены Княжики и клематис горный, а также их сорта. Растения этой группы выращивают без обрезки. После цветения удаляют слабые и отмершие побеги и прореживают густые, слишком разросшиеся кусты.
Вторая группа обрезки — клематисы из групп Патенс, Флориды и Ланугиноза, которые цветут в начале лета (конец мая, июнь) на побегах прошлого года и вторично — с июля до сентября на побегах текущего года. Обрезка также проводится дважды. Летом после первого цветения удаляют отцветшую часть на прошлогоднем побеге или, если он слабый, полностью его вырезают. Осенью на побегах текущего года закладываются цветковые почки, поэтому их только укорачивают (слабая обрезка), оставляя 10-15 узлов (1-1,5м). Полностью вырезают только больные и поврежденные побеги. При сильной осенней обрезке всех побегов (до 1-3 узлов) у сортов этих групп цветение на следующей год наступает на текущих побегах в конце июля — в августе и даже в сентябре.  У одних сортов оно слабое, у других его вообще может и не быть.

Крупноцветковые клематисы групп Жакмана, Витицелла и Интегрифолиа, цветущие на побегах текущего года, относятся к третьей группе обрезки. Рекомендуется обрезать осенью перед укрытием на зиму все побеги до основания или до первого настоящего листа. Я советую на части побегов оставить 4-6 пар почек, а весной обрезать их до здоровой пары почек. Из этих почек молодые побеги развиваются раньше основных, а так как цветковые почки закладываются на молодом приросте текущего года, то и зацветают они раньше на 1-2 недели. Можно прищипнуть верхушки текущих побегов, тогда вместо одного разовьются два побега, а цветение задержится на 1-2 недели. Таким образом, регулируются сроки цветения клематисов. Если осенью не обрезать побеги клематисов этих групп, то весной молодой прирост начинает развиваться из верхних пар почек, примерно с 10-15, и нижняя часть куста остается оголенной.

После осенней обрезки обработайте основания побегов 1%-ным железным купоросом, желательно перед этим убрать песок от шейки, а затем заменить его новым.
 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

За вегетационный период клематисы надо подкормить не менее 5 раз

Ну щаззззз. Пять раз, офигеть...Лена! Хватит читать советские газеты перед обедом! :cheesy:

Если выполнять все советы, то жить некогда будет. Клематисы затем и сажают, чтоб без особого ухода иметь красоту. 

Сыплю несколько горстей любого комплексного удобрения весной. Летом, естественно, поливаю, без этого никуда. Если хватает травы, то кладу из газонокосилки. А осенью мульчирую компостом. 

Но у меня все - третья группа. Со второй немножко придется потрудиться побольше. Но не критично.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Клематисы затем и сажают, чтоб без особого ухода иметь красоту. 

Света, вот у меня нет совсем за ними ухода. Не кормлю. Цветут, но прям такой шапки из цветов нет, ботва видна и много.  Еще и почва бедная у нас. Хочется волну цветов :girl_cray: весной пару раз точно покормлю, а там как пойдет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Не кормлю.

Ну если не кормишь, и они растут, то это же хорошо! А покормишь - и вовсе обрадуешь их.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

А покормишь - и вовсе обрадуешь их.

Главное, чтоб не стрессанули от неожиданности :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Света, вот у меня нет совсем за ними ухода. Не кормлю. Цветут, но прям такой шапки из цветов нет, ботва видна и много.  Еще и почва бедная у нас. Хочется волну цветов :girl_cray: весной пару раз точно покормлю, а там как пойдет.

И у меня только слюни текут, глядя на фотки клематисов...Нет у меня такого цветения как показывают...И почва у меня песчаная..Наверное сожрали уже все, что в посадочнюу. яму клала... Покормлю в этом году по полной программе...Не захотят расти как положено, поедут жить по соседям)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

.Наверное сожрали уже все, что в посадочнюу. яму клала...

Надо по периметру ломом дырок наделать и туда сыпануть удобрения. Как думаешь, Оля?

Моим основным клемикам больше 10 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

Надо по периметру ломом дырок наделать и туда сыпануть удобрения. Как думаешь, Оля?

 

Лен, именно про ломик я и подумала...Так и сделаю..Но то,что ты написала про подкормки тоже в тетрадочку переписала...))

У меня соседка через 2 участка тоже клематисы свои 2 таскала-таскала везде,ну не хотели расти.Потом разозлилась и высадила их за забор ..Девочки,какие он  у нее теперь просто шикарные...Вот чего им в цветнике не хватало с уходом,поливом и подкормками?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На песке, конечно, надо часто кормить. Но меньшими дозами. И мне кажется, что как раз на песке лучше минералку вносить в сухом виде. Да и органику тоже. Чисто теоретически. Я на песке не растила ничего.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

На песке, конечно, надо часто кормить. Но меньшими дозами. И мне кажется, что как раз на песке лучше минералку вносить в сухом виде. Да и органику тоже. Чисто теоретически. Я на песке не растила ничего.

А у меня все на песке...Кормить все приходится постоянно...И как в прорву...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я не оспариваю авторитет Маргариты Бескаравайной, но у нас часто прикрываются в изданиях громкими фамилиями, вырывая зачастую цитаты из контекста.  Вот что по поводу известкового молочка говорит Манфред Вестфаль (из интервью с Сергеем Калякиным)  

https://sergeyk.livejournal.com/35329.html :

...Как можно стимулировать образование новых корней у привитых саженцев?

Лучше всего они образуются в кислой почве, она не должна быть слишком щелочной. Лучше, если значение pH почвы для крупноцветковых клематисов не превышает 5,5. Совершенно точно не больше 6. Какая почва в Подмосковье?

Зависит от района, но чаще слабокислая, кислая. Но у нас часто мульчируют почву песком с золой, поливают клематисы известковым молоком, т.е. подщелачивают почву.

На самом деле крупноцветковым клематисам, как и гибридам клематиса витицелла и интегрифолия, нужна кислая почва. Клематисы могут расти и на почвах с pH 4, как рододендроны. Никаких проблем. На кислых почвах лучше нарастает корневая система. В щелочных почвах нуждаются только клематисы тангутика и ориентале, монтана, альпина и макропетала, последние и то под вопросом. Кореана и витальба могут расти на щелочных почвах...

 

 

Ссылка на сообщение

:hat:Добрый день всем! Не нашла пристроя... но таааак хочется....  Avis Varner. Вдруг у кого-то лишний... :dnt:Гарантирую особый уход и при необходимости фотоотчет о развитии питомца:smile219:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ElenaNik сказал(а):

:hat:Добрый день всем! Не нашла пристроя... но таааак хочется....  Avis Varner. Вдруг у кого-то лишний... :dnt:Гарантирую особый уход и при необходимости фотоотчет о развитии питомца:smile219:

стесняюсь спросить, а это кто? У нас разве где-то это предлагалось?) 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Импрессия сказал(а):

стесняюсь спросить, а это кто? У нас разве где-то это предлагалось?) 

Аня, я знаю только такой пион, но, по-моему, его у нас не было.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Импрессия сказал(а):

стесняюсь спросить, а это кто? У нас разве где-то это предлагалось?) 

Да,я предлагала,когда Лемон шифон заказывала.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Да,я предлагала,когда Лемон шифон заказывала.

спасибо, Леночка, а я ищу клематисы с таким названием) потом уже посмотрела в интернете, что это пион))) Заблудили с запросом этим)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...