Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

Девочки,поспокойнее:) Это обычные вопросы любого новичка.это нормально. Я в прошлом году оргов с форумхауза просто достала,ничего не понимала,когда платить,куда,какие то формы все время заполнять надо было.

@Радомиладеньги ваши легли,я отметила:01mail:,контакты заполнены,теперь ждите посылку.:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, iraida сказал(а):

@ГуЛЕНАЛеночка, оплату за лилии бросила 8.02. в таблице ее нет. Формы все заполнила. Ст.30.

Не переживайте. Отметит. Моя оплата тоже не отмечена пока. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

Не переживайте. Отметит. Моя оплата тоже не отмечена пока. 

Зачем так говорить? давно отмечена))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Зачем так говорить? давно отмечена))

О как. А я утром все таблицы пробежала. Смотрю вроде не отмечена))) совсем наверное плохая стала .:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Девочки,  по посадке и передержке  клематисов все понятно.  Вопрос - когда высаживаем клематисы на постоянное место из стаканчика, ком земли не разваливается, корни начинают его оплетать?  Просто ни разу не покупала с ОКС,

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Марина Тула сказал(а):

ком земли не разваливается, корни начинают его оплетать? 

Ближе к " разваливается". Если в горшок посадили, то можно до августа-сентября подержать. Но клематис хорошо приживается. Просто в первый год будет единичный тонкий побег, скорее всего. будет расти корневая система.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Просто в первый год будет единичный тонкий побег, скорее всего. будет расти корневая система.

Клематисы нужно сажать с заглублением корневой шейки, около 10 см советуют. Но не сразу. Когда будете эту былку высаживать в ОГ, надо посадить в ямку, но побег не засыпать. Он к концу лета одревеснеет, и тогда можно засыпать ямку песочком с золой. Считается, что таким образом борются с вилтом.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Клематисы нужно сажать с заглублением корневой шейки, около 10 см советуют. Но не сразу. Когда будете эту былку высаживать в ОГ, надо посадить в ямку, но побег не засыпать. Он к концу лета одревеснеет, и тогда можно засыпать ямку песочком с золой. Считается, что таким образом борются с вилтом.  

Света, а если посадить сразу в грунт? Рано? Не прижигается?

Ссылка на сообщение

Девочки,прошу меня извинить,но можно ещё раз напомнить ,как передержать до высадки в грунт?стакан с саженцем и в холодильник, а в стакане грунт или вода?,прости не увидела,пробежалась по страничкам:dnt:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки,прошу меня извинить,но можно ещё раз напомнить ,как передержать до высадки в грунт?стакан с саженцем и в холодильник, а в стакане грунт или вода?,прости не увидела,пробежалась по страничкам:dnt:

Грунт. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Света, а если посадить сразу в грунт?

Люд, так неизвестно, какие придут саженцы. Если крепкие - можно сразу в грунт, придется притенять. А если маленькие - то в грунт, боюсь, не получится сразу. 

У вас, конечно, жарко. Поэтому если надумаешь передерживать лето в горшке, его все равно придется в землю закопать где-нибудь в светлой тени.

5 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

стакан с саженцем и в холодильник, а в стакане грунт или вода?

В стакане грунт. Я в холодильнике держать не буду. Поставлю на застекленный балкон. Разные варианты передержки, есть из чего выбрать.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо вам,я уже у Лены брала в закупке клемики,корни были очень приличные,но как сохраняла,но совсем из головы вон!!!:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 в 11:23, СветaР сказал(а):

Клематисы нужно сажать с заглублением корневой шейки, около 10 см советуют. Но не сразу. Когда будете эту былку высаживать в ОГ, надо посадить в ямку, но побег не засыпать. Он к концу лета одревеснеет, и тогда можно засыпать ямку песочком с золой. Считается, что таким образом борются с вилтом.  

Света, что такое вилт? Какая-то болезнь?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, что такое вилт? Какая-то болезнь?

Ну не то чтобы болезнь...Увядание побегов. Внезапно начинает увядать несколько побегов. Причины разные могут быть, но все кроются в корневой шейке, грубо говоря. У меня было такое один раз на Виль де Лионе. Ну оторвала я этот побег, а что дальше делать - не знала. Само прошло. Но не всегда так везет. 

Это не так часто встречается. Вообще-то клематисы на редкость здоровые растения обычно. 

Вот тля их любит. Особенно ППЭ уважает. Обычно хватает одной обработки любым системником.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну не то чтобы болезнь...Увядание побегов. Внезапно начинает увядать несколько побегов. Причины разные могут быть, но все кроются в корневой шейке, грубо говоря. У меня было такое один раз на Виль де Лионе. Ну оторвала я этот побег, а что дальше делать - не знала. Само прошло. Но не всегда так везет. 

Это не так часто встречается. Вообще-то клематисы на редкость здоровые растения обычно. 

Вот тля их любит. Особенно ППЭ уважает. Обычно хватает одной обработки любым системником.

Я прошлой весной купила чуть живой корешок, вернее два корешка. На окне они нарастили ниточки-стебельки, потом высадила их. Рядом с этим местом кошка решила выгуливать котят, потом еще и травой все заросло, когда хватилась, еле нашла клемики, полола буквально по несколько см. Прополола, нашла, а потом смотрю стебелек один отдельно валяется. Присыпала его, и он  еще и бутоны к осени выдал. Мне показалось что они вообще безпроблемные. Видимо как в поговорке - новичкам везет. Теперь буду иметь ввиду, что не все так просто.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне показалось что они вообще безпроблемные.

Вообще-то да, согласна. Но иногда бывает, что вроде растет себе и растет, а из зимы - хоп - и не вышел. У меня так пропало 2 офигенных красавца - Мазуры и Кири те канава.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На месте выкопанного и пересаженного клема через 2 или 3 года начал расти свежачок-клем. Возможно, не все корешки выкопала, какая-то мелочь осталась и дали слабый побег. В дальнейшем вырос в приличный куст. Сорт был Жакман.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 У Лены Данько офигенные клематисы. Я ведь спрашивала, что она с ними делает, и даже где то записала. :09fp:  Помню, что по ранней весне проливает фундазолом, ну а потом удобрением комплексным, потом с фосфором, наверное. А вот чем опрыскивает, не помню. Можно у нее в ОК спросить.

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

 У Лены Данько офигенные клематисы. Я ведь спрашивала, что она с ними делает, и даже где то записала. :09fp:  Помню, что по ранней весне проливает фундазолом, ну а потом удобрением комплексным, потом с фосфором, наверное. А вот чем опрыскивает, не помню. Можно у нее в ОК спросить.

Лена, если спросишь, то напиши здесь, пожалуйста. Я столько уже нашла нужного на форуме, постоянно что-то в блокнот записываю. Просто кладезь информации. Причём, проверенной людьми и без прикрас.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

А вот чем опрыскивает, не помню.

Девочки, а зачем их опрыскивать без причины? Они у нее болеют, что ли? Ну бывает, тля нападет. Тогда и обработать. А для профилактики....ну не знаю. Это ж не розы, которым все время нужны профилактические обработки, ибо болячек - вагон и тележка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...