Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, dni07 сказал(а):

Попытка №3

Елена, обратите внимание на мою просьбу, он мне совершенно не нужен. Если нельзя вернуть прежнему хозяину, то отдайте желающим.

К сожалению я не могу отследить прежнего хозяина.Пристраивайте,я переставлю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, а в каком виде приедут клематисы и что с ними делать, чтобы сохранить до посадки? Возможно есть где-то в обсуждениях, тогда направьте по адресу, пожалуйста.

Я просто в первый раз буду получать клематисы. Лилии и пионы, и другие всякости получала, а клемы в первый раз.

Примерно в таком виде как на фото.Я сажала их в пивной стакан и держала в холодильнике.В апреле вытащила их на холодную лоджию  в светлое место,но куда не попадает солнце.Почки которые были,почти у всех отвалились,из корня полезли новые и к концу апреля некоторые даже пришлось подрезать.Которые не подрезала,те процвели.

1 Sazhenets-klematisa.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Примерно в таком виде как на фото.Я сажала их в пивной стакан и держала в холодильнике.

Каждую в отдельный стакан? Или можно все вместе временно подержать?

Ссылка на сообщение

Я сажала каждого в свой стакан,но у меня немного было,всего 11шт.Думаю можно и в одном передержать,только как потом корни не порвать при рассаживании.

Ссылка на сообщение

У меня  12 клематисов,но в холодильнике мне никак не засунуть их в пивных стаканах,места там может на два стакана только найдется и то с трудом...

А на подоконнике никак не передержать их?Какие еще варианты передержки могут быть для клематисов ?Т.е. мы их получаем в середине февраля,да?!а лилии попозже?!

Ссылка на сообщение

Если сажать, то лучше каждый в свой. Клематис холода не боится, может начать расти. Тогда при пересадке очень легко обломать побеги. Еслиесть балкон, посадить и на балкон. Горшок д.б.высокий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

никак

Есть теплица? Вот туда в горшках и прикопать. Можно чуть укрыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А на подоконнике никак не передержать их?

Маш, я именно так и буду передерживать. Клематисы отлично на подоконнике передерживаются. Только горшок чем-нито притенить обязательно. И подоконник прохладный. Я люблю открывать окна, так что у меня будет самое то.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LenaV сказал(а):

Еслиесть балкон, посадить и на балкон.

Кстати, да. В эту зиму вполне можно на балкон. Следить, чтоб не было минусовой температуры. И опять же - следить, чтоб на горшок не попадало солнце.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про передержку , тоже клематисы впервые буду получать, а можно ведь посадить в стаканы и в погреб спустить к картошке? Поливать их не надо будет ведь? В прошлом году я спускала в погреб рано полученные саженцы-розы, грушу , мне понравилось , до посадки сохранились 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Galeri сказал(а):

А в погреб нельзя горшки-стаканы с клематисами?Или им совсем темно нельзя?Хотя в холодильнике тоже темно?

Вот да, про погреб. Наверное лучше в погреб? У меня есть отличный погреб, а до погреба на балконе подержу, там до 0 не опускается. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, если есть балкон - держите на балконе. Поверьте, отлично передержите. Можно и в холодильнике, только где ж взять такой холодильник...Арендуем у ГуЛЕНЫ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Девочки, если есть балкон - держите на балконе.

Значит на веранде буду держать,в стаканы посажу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galeri сказал(а):

Корни не подрезают клемам?

я всегда срезы обновляю на несколько мм, поломанные и подгнившие обрезаю. Поэтому и горшки высокие. 2-хлитрушки можно обрезать. Пакет вставить, чтоб не поломать при вытаскивании.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, LenaV сказал(а):

я всегда срезы обновляю на несколько мм

 У фриго обрезают на ширину ладони!
А у клематисов можно на пару см?
И главный вопрос, корни надо в чем то обработать от нечисти?
Если надо, тогда чем, как, насколько?
Первый раз покупаю, не сажала ни разу!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Mokushka сказал(а):

И главный вопрос, корни надо в чем то обработать от нечисти?

я ни разу ничем не обрабатывала. :dnt:  может везло. так что не знаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Mokushka сказал(а):

У фриго обрезают на ширину ладони!

Думаю, что клематисы можно так же, как и фриго сажать. 

И я тоже никогда не обрабатывала ничем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mokushka сказал(а):

И главный вопрос, корни надо в чем то обработать от нечисти?
Если надо, тогда чем, как, насколько?

Я всё обрабатываю. Клематисы обрабатываю так же, как и фриго. Можно в Престиже. Я Престижа не купила. Значит смешаю Максим с Фитовермом и замочу минут на 20-30.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galeri сказал(а):

Именно ширину?Не по длине ладони?

Обхватывают корешки под почкой в кулак. Все, что торчит из кулака - обрезают. Но по фриго я на видео смотрела - сажают в лунку и специальной приспособой прям в лунке обрезают. Но тоже отмеряют ширину.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Обхватывают корешки под почкой в кулак. Все, что торчит из кулака - обрезают. Но по фриго я на видео смотрела - сажают в лунку и специальной приспособой прям в лунке обрезают. Но тоже отмеряют ширину.

Так кулаки то разные у всех.Особенно если в мужской зажать:cheesy:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...