Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Сухаринка сказал(а):

торфом пересыпать и в холодильник?

Оксан, можно и так. Но тогда придется внимательно следить за влажностью. А вообще, клематисы отлично на подоконнике передерживаются в горшках. Но тогда в ОГ придется сажать, чтоб не попали под заморозки. Я буду в горшках передерживать. Тем более, что, судя по всему, недолго осталось ждать до дачного сезона. 

В очередной раз напомню, что если будете держать на подоконнике, в обязательном порядке нужно притенить горшок, хоть газетой загородить, чтоб корни не перегревались. Пишу, а сама смеюсь, сколько раз я уже это говорила, надоела уже, наверное.

  • Нравится 2
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

10 минут назад, СветaР сказал(а):

Оксан, можно и так. Но тогда придется внимательно следить за влажностью. А вообще, клематисы отлично на подоконнике передерживаются в горшках. Но тогда в ОГ придется сажать, чтоб не попали под заморозки. Я буду в горшках передерживать. Тем более, что, судя по всему, недолго осталось ждать до дачного сезона. 

В очередной раз напомню, что если будете держать на подоконнике, в обязательном порядке нужно притенить горшок, хоть газетой загородить, чтоб корни не перегревались. Пишу, а сама смеюсь, сколько раз я уже это говорила, надоела уже, наверное.

Спасибо!!! А если в горшки, то им корешки как надо расправлять или оставить вниз( извини если глупый вопрос). 

Ссылка на сообщение
Только что, Сухаринка сказал(а):

А если в горшки, то им корешки как надо расправлять или оставить вниз

Ну совсем в стороны-то не надо, а как обычно расправляем, так и здесь. Можно подрезать немножко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сухаринка сказал(а):

 

 

IMG_1136.JPG

Отличные экземпляры. Я буду свои высаживать в полторашки обрезанные,стоять будут на лоджии, потом переедут в теплицу, в ОГ после заморозков, некоторые даже могут зацвести в теплице :mosking:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А сразу в ОГ можно, если земля не промерзлая? В прошлом году лилии мартовские вообще под снег сажала. Выжили, выросли, цвели))) 

Или клемы уже слишком проснулись? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, я уже  так делала, всё прекрасно получилось. Мне кажется,что клематис не капризен,в отличие от некоторых, успевай только опоры в горшке подставляй.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну совсем в стороны-то не надо, а как обычно расправляем, так и здесь. Можно подрезать немножко.

Значит лучше буду в горшке до высадки , а то в холодильнике всегда кто-то что-то ищет :cheesy:. В прошлом году  всё время думали, что я от всех что-то  вкусное прячу в пакете с пионами и лилиями :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, СветaР сказал(а):

Не-не-не, Люд, под укрывным упарятся! Я ж написала Людмиле из Анапы. Нужно чем-то притенить, можно картонную коробку поставить без дна, или щит какой. Жарко у них очень скоро будет. А нам не надо. Ну если только совсем уж перестраховаться.

Света, про коробку мне идея нравится 👍

Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну совсем в стороны-то не надо, а как обычно расправляем, так и здесь. Можно подрезать немножко.

Света, и заглубить уже сразу в горшке? Вот если как на фото, то сверху только беленькие росточки должны торчать? Или и их поглубже?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Не-не-не, Люд, под укрывным упарятся! Я ж написала Людмиле из Анапы. Нужно чем-то притенить, можно картонную коробку поставить без дна, или щит какой. Жарко у них очень скоро будет. А нам не надо. Ну если только совсем уж перестраховаться.

Ок. Буду читать, никак не могу с ними  подружиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сразу заглублять не надо. Но в ОГ посадить в углубление. Когда стебельки одревеснеют, ямку можно засыпать песком с золой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Девушки, а клематисы в му—му завтра будут выдавать?

Да. Но я так поняла, что Лена сначала в Коптево выдаст, а потом в Му-му поедет. Наверное, к 13 часам подъедет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Сразу заглублять не надо. Но в ОГ посадить в углубление. Когда стебельки одревеснеют, ямку можно засыпать песком с золой.

Свет! У меня взошли клематисы из семян Людасика. Тянутся под посветкой, что им надо?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Тянутся под посветкой, что им надо?

Ничего. Подкармливай понемножечку комплексным водорастворимым. Но по чуть-чуть.

В свою очередь спрошу. Люда, хризантемка моя после обрезки дала из каждой пазухи побеги. Уже по 1 см отрастила. Подкармливаю, поливаю подтоплением раз в 5-7 дней. Что дальше? Просто ждать? 

А верхушку поставила в воду...да и засушила нечаянно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Ничего. Подкармливай понемножечку комплексным водорастворимым. Но по чуть-чуть.

В свою очередь спрошу. Люда, хризантемка моя после обрезки дала из каждой пазухи побеги. Уже по 1 см отрастила. Подкармливаю, поливаю подтоплением раз в 5-7 дней. Что дальше? Просто ждать? 

А верхушку поставила в воду...да и засушила нечаянно.

Света! Мультифлора, даже, прищипки не требует. Из этого черенка вырастит шар. Корми, как все цветы и пои. Все.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена @ГуЛЕНА, как—то я совсем прозевала клематисы. Очень прошу из столбика 101 Ninu мои клематисы взять завтра в муму, их там возьмёт Emilia, а Нины муж заберёт ее клематисы в Коптево завтра, а вот мои: 

—руж кардинал 1шт. 
—Зибольда 1шт.

—блю ривер 1шт.

—стар ривер 1шт.

—Венозу виолацеа 1шт.
 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сухаринка сказал(а):

Сестрорецк уже получил, даже не ожидала, что может так быстро доехать!!!!!!!!!

ЗдОрово!!! А мои все катаются)) Написано-отправлен в город получателя и указан-соседний город))) А я надеялась,что сегодня получу...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

ЗдОрово!!! А мои все катаются)) Написано-отправлен в город получателя и указан-соседний город))) А я надеялась,что сегодня получу...

У меня просто было написано отправлен в город получателя,  без указания города. У нас доставка один раз в день утром, мне повезло что забрали её, иначе до понедельника ждать пришлось бы, завтра выходной. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сухаринка сказал(а):

У меня просто было написано отправлен в город получателя,  без указания города. У нас доставка один раз в день утром, мне повезло что забрали её, иначе до понедельника ждать пришлось бы, завтра выходной. 

Вот и мои теперь наверное только в понедельник придут...У меня сразу две, еще и хвойники от Насти...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

175 Получила посылочку. Спасибо,Лена, @ГуЛЕНА . А по лилиям-прозевала когда ориентировочно посылочку  ждать? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Simka сказал(а):

.У меня сразу две, еще и хвойники от Насти...

У меня тоже две. Одна обещается быть во вторник, вторая в среду. Ждуууу....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Велеса сказал(а):

У меня тоже две. Одна обещается быть во вторник, вторая в среду. Ждуууу....

Тоже жду две))) НО, самое интересное, никогда не слежу. СМС мне в помощь, сразу приходит. Бывает, и ночью:04laugh:И жду семена томатов, очееень долго жду:cray2:Даже трек проверила. Обещают 6 добраться))) Тогда они мне еще и пригодятся в этом году:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

ЗдОрово!!! А мои все катаются)) Написано-отправлен в город получателя и указан-соседний город))) А я надеялась,что сегодня получу...

Оля, а я думаю, пусть мои еще катаются. А то, как получу, сразу в позу буквы ЗЮ и надолго....... А пока у меня отдых)))) Ладно бы клематисы (19 штук):1203:Там куча многолетников. Не..... не куча.... ГОРА:07preved:Так что эта поза мне надолго обеспечена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...