Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Я свои 12 клемиков вчера получила,сегодня посадила

Маша, в горшки какого объёма сажала?

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо, Воронеж получил (из ст 51 olvika70) 

Вот таких красавцев сейчас пойду сажать.

Как глубоко их закапывать? Только корешки или и палочки с почками тоже?

20200301_190320.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Как глубоко их закапывать? Только корешки или и палочки с почками тоже?

Тоже этот вопрос интересует, засыпать эту палочку землей? Она одревесневшая.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Kuripochka сказал(а):

Как глубоко их закапывать? Только корешки или и палочки с почками тоже?

Я закопала палочки тоже. Но полила только тот слой, в котором находятся корни. А вокруг палочки насыпала рыхлой влажной земли. Поставила на балкон. Не забыть завтра загородить горшки газетой.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за клематисы, получила.      СДЕк очень непредсказуем.  Плановая доставка 4 марта,  27 февраля на сортировке в Москве,  и 29 в полдень приходит СМСка что посылка уже в пункте выдачи  Посадила в стаканы 0.5 и поставила в отапливаемую теплицу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я уже замочила корешки на час в гетероауксине, в узкие высокие горшки положила полиэтиленовый пакет с дыркой на дне, насыпала горсть земли и маленький холмик посередине, расправила корешки в разные стороны, засыпала землей до почек, уплотнила, полила раствором в котором замачивала, а потом сверху почки сухой(влажной ) землей до края горшка засыпала, над почками получилось 3-4 сантиметра земли. Выставила на балкон. Очень хочется поблагодарить Лену за такой отличный посадочный материал:good2:замечательную упаковку и оперативную доставку:hat:я делала все эти манипуляции, а сама думала "нафига", просто привыкла убитые корешки выхаживать, вот на автомате и сделала все. Дамы, я так много буковок писала, чтобы те, у кого доставка задерживается, не волновались, ничего с вашими корешками не случится, они в отличном состоянии, ну а если что... инструкция перед вами:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Маша, в горшки какого объёма сажала?

Лена,я сажала в то что было:cheesy:-а была сборная солянка-пару пивных стакашек,отрезанные 1,5 литровые бутылки и пару пакетов из-под молока литровых...

Вот только думаю,наверно надо было беленькие почки тоже засыпать землей или не надо было?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня 10 лет хранились горшки из- под клематисов. Высокие и немного сдавленные. Раньше в таких продавали. В прошлом году видимо выбросила. Вчера все перевернула,искала. Нет. Вот кто бы знал,что понадобятся. Это всегда так,сначала выбросить ненужную вещь,через какое- то время она тебе очень нужна . Хорошо из- под роз много. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

потом сверху почки сухой(влажной ) землей до края горшка засыпала, над почками получилось 3-4 сантиметра земли

Наталья Борисовна,почки беленькие нужно засыпать землей,я правильно поняла? а то я их оставила открытыми.Первый раз имею дело с клематисами...

Ссылка на сообщение

38 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня 10 лет хранились горшки из- под клематисов. Высокие и немного сдавленные. Раньше в таких продавали. В прошлом году видимо выбросила. Вчера все перевернула,искала. Нет. Вот кто бы знал,что понадобятся. Это всегда так,сначала выбросить ненужную вещь,через какое- то время она тебе очень нужна . Хорошо из- под роз много. 

Галя, я приготовила горшки из под роз, но. когда увидела размеры клематисов, поняла. что погорячилась. Клематисы хорошо помещаются в пол-литровые бутылки (из под минералки, о чем выше писала).А в горшке из под роз они утонут, и места такие емкости займут значительно больше. Сфоткала на скорую руку, пардон за эстетику.

 

IMG_9830.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,я сажала в то что было:cheesy:-а была сборная солянка-пару пивных стакашек,отрезанные 1,5 литровые бутылки и пару пакетов из-под молока литровых...

Вот только думаю,наверно надо было беленькие почки тоже засыпать землей или не надо было?

Конечно засыпать землей. Вообще клематис убить трудно. Не волнуйся! У меня как—то клематис рос в прикопанном узком горшке два года. Потом выкопала горшок, корни, проросшие через дырки обрезала, присыпала золой и посадила. Ничего, даже не пропустил цветение, хотя все бутоны ему ободрала.

Маша, я бы их в горшках прокопала уже сейчас и засыпала.  Это не совет, а мое виденье ситуации по погоде на неделю, а дальше ему уже норм должно быть.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Drosera сказал(а):

Галя, я приготовила горшки из под роз, но. когда увидела размеры клематисов, поняла. что погорячилась. Клематисы хорошо помещаются в пол-литровые бутылки (из под минералки, о чем выше писала).А в горшке из под роз они утонут, и места такие емкости займут значительно больше. Сфоткала на скорую руку, пардон за эстетику.

 

IMG_9830.JPG

Вот в таком горшке и рос два года в прикопе)))

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталья Борисовна,почки беленькие нужно засыпать землей,я правильно поняла? а то я их оставила открытыми.Первый раз имею дело с клематисами...

Да, их надо засыпать, они потом зелеными взойдут.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ivatania сказал(а):

Маша, я бы их в горшках прокопала уже сейчас и засыпала

Я бы тоже так сделала, но у меня земля промерзшая, не копается. Долбить? Я бы продолбила, но боюсь,  что загублю клемики:dnt:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ivatania сказал(а):

Маша, я бы их в горшках прокопала уже сейчас и засыпала.

Танюш,я еще не выбрала место куда их сажать,пусть в гараже на окне постоят,там у нас там не так тепло,12-15 градусов сейчас.Завтра я из засыплю полностью земелькой,ночку думаю продержатся не засыпанные.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Я уже замочила корешки на час в гетероауксине, в узкие высокие горшки положила полиэтиленовый пакет с дыркой на дне, насыпала горсть земли и маленький холмик посередине, расправила корешки в разные стороны, засыпала землей до почек, уплотнила, полила раствором в котором замачивала, а потом сверху почки сухой(влажной ) землей до края горшка засыпала, над почками получилось 3-4 сантиметра земли. Выставила на балкон. Очень хочется поблагодарить Лену за такой отличный посадочный материал:good2:замечательную упаковку и оперативную доставку:hat:я делала все эти манипуляции, а сама думала "нафига", просто привыкла убитые корешки выхаживать, вот на автомате и сделала все. Дамы, я так много буковок писала, чтобы те, у кого доставка задерживается, не волновались, ничего с вашими корешками не случится, они в отличном состоянии, ну а если что... инструкция перед вами:grin:

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, когда будете в ОГ их высаживать?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Я бы тоже так сделала, но у меня земля промерзшая, не копается. Долбить? Я бы продолбила, но боюсь,  что загублю клемики:dnt:

Если замерзшая, тогда ждать. Даже если в тепле  отрастет в горшке до оттаивания земли — выживет. Главное не обломить побег, я бы сразу в таком случае ему хорошую палочку—опору поставила. Побеги прищипывала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выражаю огромную благодарность за своих малышей-крепышей. Все корешочки беленькие, почечки живые. Определила их в молочные литровые пакеты, почки засыпала сухим торфом и на застекленный балкон дожидаться переезда на пмж.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@ГуЛЕНА, Леночка, благодарю за отличный посадочный материал!

Клематисы на масленицу своими корнями в виде пышной юбки и головой с почками очень похожи на масленичную куклу! :cheesy:

Расквартировала в бутылки литровые из- под минеральной воды без обработки и замачивания, головки присыпала сухой земелькой. Отправила в путешествие на лоджию.

Наслаждаюсь мечтами об их высадке и бурном цветении в последующие годы!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Sветлана сказал(а):

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, когда будете в ОГ их высаживать?

Это будет зависеть от того как будет развиваться клематис, или в конце мая-начале июня или в конце августа-начале сентября. Просто я посадила в глубокий горшок, как на фотографии выше, в таком можно все лето растить, только в моих условиях в полутени и прикопаным в землю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Drosera сказал(а):

Клематисы хорошо помещаются в пол-литровые бутылки

Все-таки мне кажется,что полторашки лучше. В наших условиях сидеть им в бутылках 2, то и 3 месяца. Как там с погодой пойдет,кто знает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Велеса сказал(а):

Все-таки мне кажется,что полторашки лучше. В наших условиях сидеть им в бутылках 2, то и 3 месяца. Как там с погодой пойдет,кто знает.

Месяца 1,5  они в холоде будут стоять и расти особо не будут, а там посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...