Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну? Подбросили идею? Получили ответ)

А чем Вам не понравился ответ? Все эти заморочки к тому и приводят, что он там перечислил. А на подоконнике действительно грунт очень холодный, когда то астру в квартире растил, сразу хватала чёрную ножку.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, зачем усложнять паяльником? Как ты говоришь через дорогу, всяких прожекторов полно на 6500 К и около этого, и мощность разная, любому доступно, как когда то Галка сказала, воткнуть в розетку и всё.

Сергей, я усложняю для себя. У меня есть знания и опыт. И делаю все сам. Только для себя. Можно многое купить. А можно многое сделать именно для себя под свои нужды. Я делал исходя из своих потребностей. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, я усложняю для себя. 

Вы стройную свою одноногую рассаду высадили в грунт? Если да, то как в дальнейшем себя вела и результат

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Сергей, я усложняю для себя. У меня есть знания и опыт. И делаю все сам. Только для себя. Можно многое купить. А можно многое сделать именно для себя под свои нужды. Я делал исходя из своих потребностей. 

Я это понимаю, я имел ввиду для широкого потребления. Наверное в этом году шесть сорок не буду вешать, обойдусь линейными простыми светильниками.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Вы стройную свою одноногую рассаду высадили в грунт? Если да, то как в дальнейшем себя вела и результат

Не понял, о чем идет речь?

Ссылка на сообщение
В 13.11.2019 в 01:46, Astero сказал(а):

Без досветки растет вот такая рассада. Сначала вянуть, а потом сохнут нижние листья.

3.thumb.jpg.6ddd62fa67f8a81d341e78bc3e0bf0fa.jpg

Потом этот процесс продвигается на верхние ярусы. В итоге получается вот такой томат в возрасте чуть более  месяца.

11.thumb.jpg.cfa7ae9e0340a00915046260724bd4f1.jpg

Через 10 дней останется только поврежденная верхушка.

про эту рассаду

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

одноногую рассаду

???????????????????????????

 В прошлом году был один сеянец с двумя стеблями из семядольных листьев, довёл его полностью, когда отросли под кистевые пасынки, вёл по одному стеблю. Рядом был обычный, вёл в два стебля, разницы не было.

Ссылка на сообщение

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

про эту рассаду

Да. Там осталась одна верхушка. После высадки в грунт некроз прекратился. Нормально начала расти. По урожайности не помню. Это было пять лет назад. Но суть в том, что когда такую поврежденную рассаду высаживаешь в грунт некроз прекращается. В теплице увеличивается освещение и все становится на свои места. Ну это тоже самое, что в квартире для такой рассады сделать хорошую досветку и под ней тоже некроз прекращается. Об этом я уже много писал. Это единственный способ спасти рассаду от некроза.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Я от Елены получила - подоконник теплый на ощупь ..

Это я Сергею написала, так как он предлагал идею Астеро подбросить, тот проанализирует и доходчиво все разьяснит. Разьяснил) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Да. Там осталась одна верхушка. После высадки в грунт некроз прекратился. Нормально начала расти. По урожайности не помню. Это было пять лет назад. Но суть в том, что когда такую поврежденную рассаду высаживаешь в грунт некроз прекращается. В теплице увеличивается освещение и все становится на свои места. Ну это тоже самое, что в квартире для такой рассады сделать хорошую досветку и под ней тоже некроз прекращается. Об этом я уже много писал. Это единственный способ спасти рассаду от некроза.

Елена выставило фото  - беда,  рассада загибается, на стадии первого настоящего листа ..  а потом увидев вашу "верхушечную" рассаду,  вполне жизнеспособную,  сказала -  и у меня так было..  только Елена сможет пояснить эту ситуацию. 

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

???????????????????????????

 В прошлом году был один сеянец с двумя стеблями из семядольных листьев, довёл его полностью, когда отросли под кистевые пасынки, вёл по одному стеблю. Рядом был обычный, вёл в два стебля, разницы не было.

Вся рассада одноногая)) но у Анатолия особая стройняшка))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Это я Сергею написала, так как он предлагал идею Астеро подбросить, тот проанализирует и доходчиво все разьяснит. Разьяснил) 

И что не доходчиво он разъяснил? всё понятно, что не чего хренью заниматься. Подоконник говорите тёплый, а от стекла? хоть двойной, хоть тройной пакет. Холодно от окна, света его мало, и он с одной стороны. У меня рассада, когда на улице и -15° и -20° бывает.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И что не доходчиво он разъяснил? всё понятно, что не чего хренью заниматься. Подоконник говорите тёплый, а от стекла? хоть двойной, хоть тройной пакет. Холодно от окна, света его мало, и он с одной стороны. У меня рассада, когда на улице и -15° и -20° бывает.

Лично пыталась,  правда намеками,  донести эту же мысль..

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Все эти заморочки к тому и приводят, что он там перечислил. А

Так он как раз и призывает ни с чем, кроме подсветки не заморачиваться, так как считает, что томат неубиваем и надо только светить. И все равно какой грунт, какой полив, какая температура. И все должны внять его опыту и знаниям, кои я лично нисколько ниумаляю. Почти маньяками обозвал тех, кто давал  советы. Мол, надают советов и спрячутся. И ждут следующую жертву)) Никак не хочет понять наш опытный огородник, что у каждого и свой опыт и знания имеются, и условия разные, и возможности, и желания. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Лично пыталась,  правда намеками,  донести эту же мысль..

И что, он её не понял? это уже удивительно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И что, он её не понял? это уже удивительно.

Он здесь ни при чем)) у него может и советы однобоки,  но готов рассматривать варианты. тут инициатор,  желающий поставить плошку с семенами в одно место и получить отличную рассаду

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Так он как раз и призывает ни с чем, кроме подсветки не заморачиваться, так как считает, что томат неубиваем и надо только светить. И все равно какой грунт, какой полив, какая температура. И все должны внять его опыту и знаниям, кои я лично нисколько ниумаляю. Почти маньяками обозвал тех, кто давал  советы. Мол, надают советов и спрячутся. И ждут следующую жертву)) Никак не хочет понять наш опытный огородник, что у каждого и свой опыт и знания имеются, и условия разные, и возможности, и желания. 

Не совсем так. У каждого есть знания и опыт. Я это не отрицаю. Речь идет о решении конкретной проблемы. А вот здесь уже нет ни знаний ни опыта. Почему нет? Просто такую проблему никто из советчиков не решал. Ее просто не было. Советчики весь интернет перерыли и ответа на эту проблему не нашли. Но там есть ответ. Мой ответ. Просто надо было правильно задать вопрос о проблеме.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Так он как раз и призывает ни с чем, кроме подсветки не заморачиваться, так как считает, что томат неубиваем и надо только светить. И все равно какой грунт, какой полив, какая температура. И все должны внять его опыту и знаниям, кои я лично нисколько ниумаляю. Почти маньяками обозвал тех, кто давал  советы. Мол, надают советов и спрячутся. И ждут следующую жертву)) Никак не хочет понять наш опытный огородник, что у каждого и свой опыт и знания имеются, и условия разные, и возможности, и желания. 

То, что живучий да, он тем примером при +8° это и сказал. Но вот здесь это же самое сказано точнее:

Жить и выживать разные вещи. Спросите у него про САТ, вот их и надо набирать равномерно.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Не совсем так. У каждого есть знания и опыт. Я это не отрицаю. Речь идет о решении конкретной проблемы. А вот здесь уже нет ни знаний ни опыта. Почему нет? Просто такую проблему никто из советчиков не решал. Ее просто не было. Советчики весь интернет перерыли и ответа на эту проблему не нашли. Но там есть ответ. Мой ответ. Просто надо было правильно задать вопрос о проблеме.

Пожалуйста, не будьте категоричны, если ваши советы применят и все равно рассада погибнет ... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Это уже начало мая. Осталось два томата для соседки. Они от всходов и до этого времени выращивались под этими светодиодами.

986213861_.thumb.jpg.52910561b2e7209293ffacc3aab99c0b.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Пожалуйста, не будьте категоричны, если ваши советы применят и все равно рассада погибнет ... 

Я свою лично сам привезу. Только с одним условием по выращиваю. Я должен видеть как рассада выращивается. И мои условия выращивания должны соблюдаться. 

А теперь мне даже стало смешно. Я столько рассказал и показал и мне еще пишут, что рассада не будет расти. Абсурд. Вы найдете еще на этом форуме более полный ответ на любой вопрос по выращиванию рассады? 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

что живучий да, он тем примером при +8° это

Да с живучестью я и не спорю. Ночью в теплице после высадки рассады температура опускалась до плюс 3 в течение нескольких дней и ничего, плодоносили хорошо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Я свою лично сам привезу. Только с одним условием по выращиваю. Я должен видеть как рассада выращивается. И мои условия выращивания должны соблюдаться. 

То есть вы почти готовы взять кураторство над Еленой? а это был бы интересный эксперимент)) с Запада на Восток через всю Русь)) :thumb:

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

То есть вы почти готовы взять кураторство над Еленой? а это был бы интересный эксперимент)) с Запада на Восток через всю Русь)) :thumb:

Я даю удочку. А рыбку пусть ловит огородник. Для этого есть мозги и руки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Да с живучестью я и не спорю. Ночью в теплице после высадки рассады температура опускалась до плюс 3 в течение нескольких дней и ничего, плодоносили хорошо.

У меня минусовые были при высадке  около -8, с укрывным 60 пережили, а осенью до 0 не замечали изменений

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я даю удочку. А рыбку пусть ловит огородник. Для этого есть мозги и руки.

Дали русскому два свинцовых шарика, один - потерял, другой - поломал...

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...