Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

У вас в регионе (если я Вас правильно поняла) бывает по 30  солнечных  дней в год,  это сродни апокалипсису (как в теплице с недостатком света боретесь или не боретесь  -  пока не ясно) и ваше все внимание приковано к проблеме освещения. Но как бы вы не светили растения, вы им предоставляете грунт в больших  объемах,  воду и тд..  

Здесь работает фотосинтез. Он всем рулит. Какой смысл высаживать тот маленький томат в большой объем грунта если в это время на подоконнике освещение и 1 000лк нет. А  у тех. что под лампами порядка 15 000лк. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, ну это же профессор говорит. Неужели учёная степень ни о чём не говорит? А рассада? Это же эталон, образец какой она должна быть. И главное места мало занимает.

У меня так соседка выращивает. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Здесь работает фотосинтез. Он всем рулит. Какой смысл высаживать тот маленький томат в большой объем грунта если в это время на подоконнике освещение и 1 000лк нет. А  у тех. что под лампами порядка 15 000лк. 

покажите лампу  пож:smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

ДНАЗ 400. 400Вт.

303605778_400.thumb.jpg.fbc41b72d35354df1205a864594e8c7d.jpg

их сколько  надо ? и сколько  часов  она должна  гореть?   так ее  1  надо?  http://prntscr.com/pwk0d0

Изменено пользователем НадЭжда
Ссылка на сообщение
Только что, НадЭжда сказал(а):

их сколько  надо ?

Если выращивать рассаду до возраста 45-50 дней то одна лампа почти на 2кв.м. Это с учетом хорошего отражения от стен и пола.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лампа или рассада?

Здрасьте , Сергей :08thanks:

Спасибо за морковки!!! В этом году наросли.

рассада, за лампы я уже не спрашивала, на 8е марта это были дуры выше метра и никакого намека на бутоны, светили какими-то покупными лампами, кормили иноСранным удобрением . Бабушкина подруга, фото прислали , но я в кусты-знать не знаю, что не так. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Если выращивать рассаду до возраста 45-50 дней то одна лампа почти на 2кв.м. Это с учетом хорошего отражения от стен и пола.

Толя, вот я думаю, что важно ещё правильно светить и кормить и поливать. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Если выращивать рассаду до возраста 45-50 дней то одна лампа почти на 2кв.м. Это с учетом хорошего отражения от стен и пола.

высота  от  растения?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Здесь работает фотосинтез. Он всем рулит. Какой смысл высаживать тот маленький томат в большой объем грунта если в это время на подоконнике освещение и 1 000лк нет. А  у тех. что под лампами порядка 15 000лк. 

Если бы этот томат малипусечный выращивался бы в апреле, возможно бы отставал, но не настолько. Елена сейчас будет выращивать рассаду не в апреле.. 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Здрасьте , Сергей :08thanks:

Спасибо за морковки!!! В этом году наросли.

рассада, за лампы я уже не спрашивала, на 8е марта это были дуры выше метра и никакого намека на бутоны, светили какими-то покупными лампами, кормили иноСранным удобрением . Бабушкина подруга, фото прислали , но я в кусты-знать не знаю, что не так. 

Здравствуйте Галина, а у меня в младенчестве зарасла, не смог про полоть, кусты не пустили к ней.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если бы этот томат малипусечный пос в апреле, возможно бы отставал, но не настолько. Елена сейчас будет выращивать рассаду не в апреле.. 

Это мои эксперименты. Они мне были нужны. Там стояла совсем другая задача. А сейчас я просто показываю интересные моменты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Галина, а у меня в младенчестве зарасла, не смог про полоть, кусты не пустили к ней.

Так у нас же в деревне земли побольше , культур поменьше, там все на воле), тыквам дали 6 соток , все сараи оплели)

Ссылка на сообщение

скорей всего  с рассадой цветов тоже самое..мало им света.. не вырастаюют они  такие  же как в  тепличных хозяйствах

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Так у нас же в деревне земли побольше , культур поменьше, там все на воле), тыквам дали 6 соток , все сараи оплели)

Я не про площадь, пока все кусты приготовил к росту, она вся заросла,  прополол два ряда по метру и всё бросил, из тех что полол половину выдернул с сорняками.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Это мои эксперименты. Они мне были нужны. Там стояла совсем другая задача. А сейчас я просто показываю интересные моменты.

Я за любой кипишь, кроме голодовки) пусть Елена растит  рассаду только на окне, не перенося в более светлое место, после захода солнца))) Шишки надо набивать

еще и теплое, с непросохшим слоем грунта на поверхности

 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

скорей всего  с рассадой цветов тоже самое..мало им света.. не вырастаюют они  такие  же как в  тепличных хозяйствах

Я не советую выращивать рассаду только под ДНАЗ. Надо обязательно добавлять еще и ДРИЗ. Но самый лучший результат получается при совместном использовании ламп ДНАЗ и Led cob 50W 445nm. Вот так выглядит рассада под совместным использованием этих светильников.

1174319020_.thumb.jpg.efe3975cfbc6f1d6f159b6d29c3e437a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Шишки надо набивать

И за что же такое доброе пожелание?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я не советую выращивать рассаду только под ДНАЗ. Надо обязательно добавлять еще и ДРИЗ. Но самый лучший результат получается при совместном использовании ламп ДНАЗ и Led cob 50W 445nm. Вот так выглядит рассада под совместным использованием этих светильников.

1174319020_.thumb.jpg.efe3975cfbc6f1d6f159b6d29c3e437a.jpg

Толя, зачем усложнять паяльником? Как ты говоришь через дорогу, всяких прожекторов полно на 6500 К и около этого, и мощность разная, любому доступно, как когда то Галка сказала, воткнуть в розетку и всё.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И за что же такое доброе пожелание?

Это очень доброе пожелание,  эксперимент до 5-6 листов,  примерно на 3  недели..  и так до посевной,  поэтому сейчас самое время набивать, эти самые шишки,  анализировать,  предпринимать меры,  если они того потребуют.  На востоке  России климат смещен,  лето начинается немного позже

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А ещё бы на температуру грунта по смотреть, на подоконнике могут быть сильные контрасты, не заметные на глаз.

Ну? Подбросили идею? Получили ответ)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это рассада поставлена под ДНАЗ+lED. Но сначала она выращивалась в квартире под белыми светодиодами. Возраст 16 дней от всходов.

367025285_16.thumb.jpg.1fd2ca48967a94be71c775e702908155.jpg

А это уже готовая рассада к высадке. Ей всего еще нет и месяца от всходов.

592731301_20-04-2019.thumb.jpg.ad9e75b185618555547f162c380ace07.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну? Подбросили идею? Получили ответ)

Я от Елены получила - подоконник теплый на ощупь ..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...