Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Под такими же светильниками и без естественного освещения вырастает вот такая рассада огурцов.

61064082_.thumb.jpg.9b5a544c275c72388a74e26ca424ce71.jpg

 

Рассада огурцов и без приборов освещения  в апреле-мае не вытягивается, но передерживать в рассаде ее не стоит. Отличная рассада:thumb:

Ссылка на сообщение

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Рассада огурцов и без приборов освещения  в апреле-мае не вытягивается, но передерживать в рассаде ее не стоит. Отличная рассада:thumb:

Может быть и не вытягивается. Не знаю. Но у меня первый огурец обычно 12-15 мая. Мне нужен результат. Хороший результат. Уповать на капризы природы уже надоело. Жалко труд и время. Когда у нас в году всего 30 солнечных дней приходится выращивать вот так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Может быть и не вытягивается. Не знаю. Но у меня первый огурец обычно 12-15 мая. Мне нужен результат. Хороший результат. Уповать на капризы природы уже надоело. Жалко труд и время. Когда у нас в году всего 30 солнечных дней приходится выращивать вот так.

Обычно на рассаду сажаем огурцы на рассаду в третьей декаде апреля - и это в лучшем случае)) а 30 дней в году, это действительно экстремальные условия...  В прошлом году с марта по апрель - около 40 пасмурных дней было..  у людей хандра, не говоря о растениях..

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

Без досветки растет вот такая рассада. Сначала вянуть, а потом сохнут нижние листья.

3.thumb.jpg.6ddd62fa67f8a81d341e78bc3e0bf0fa.jpg

Потом этот процесс продвигается на верхние ярусы. В итоге получается вот такой томат в возрасте чуть более  месяца.

11.thumb.jpg.cfa7ae9e0340a00915046260724bd4f1.jpg

Через 10 дней останется только поврежденная верхушка.

Ссылка на сообщение

А вот до этого возраста рассада растет хорошо. Без досветки. Это гибриды. Потом начинаются проблемы.

29_03_2013.thumb.jpg.9c9c3d62b65be3ca6ccdb97baba4a637.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Без досветки растет вот такая рассада. Сначала вянуть, а потом сохнут нижние листья.

3.thumb.jpg.6ddd62fa67f8a81d341e78bc3e0bf0fa.jpg

Потом этот процесс продвигается на верхние ярусы. В итоге получается вот такой томат в возрасте чуть более  месяца.

11.thumb.jpg.cfa7ae9e0340a00915046260724bd4f1.jpg

Через 10 дней останется только поврежденная верхушка.

Верхушка здоровая, но все таки рассаду удачной назвать сложно... Но и не критично, если не 30 солнечных дней в году. Расстояния между листьями большие, вытянулись, но это не помешает в грунте удачному развитию)

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Astero сказал(а):

Рассада для теплицы. В ОГ не выращиваю. Климат не позволяет. Все таки Прибалтика.

Да и растут нормально. С куста порядка 8,5кг.

1355642690_2019.thumb.jpg.c44d7cc38df215c11c908c13ef96ca80.jpg

Это гибрид?))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Это гибрид?))

Нет. Это сорта и один гибрид. Что то 100 пудов, Альбенга, Бес Бестос. Сейчас уже и не помню. Гибрид справа. Корнабель.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Нет. Это сорта и один гибрид. Что то 100 пудов, Альбенга, Бес Бестос. Сейчас уже и не помню. Гибрид справа. Корнабель.

Были 100 пудов (и Пузата хата)  ..  Вы стебель уложили? Очень низко первые плоды,  загляденье :thumb:

Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Были 100 пудов (и Пузата хата)  ..  Вы стебель уложили? Очень низко первые плоды,  загляденье :thumb:

Я стебель не укладывал. Он сам под тяжестью плодов немного опустился. Там высота теплицы всего 1.8м. Да и теплице то 2х4м. 20 кустов. 2 гибрида и 18 сортов.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я стебель не укладывал. Он сам под тяжестью плодов немного опустился. Там высота теплицы всего 1.8м. Да и теплице то 2х4м. 20 кустов. 2 гибрида и 18 сортов.

У меня 100  пудов и Пузата хата  росли в ОГ, подвязаны к брускам, не сползали и не опускались  и первые кисти повыше были,  по принципу из анекдота  -  помогает ли корень Женьшеня от мужских проблем,  -  Помогает, если выбрать потолще и привязать покрепче)))) 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

У меня 100  пудов и Пузата хата  росли в ОГ, подвязаны к брускам, не сползали и не опускались  и первые кисти повыше были,  по принципу из анекдота  -  помогает ли корень Женьшеня от мужских проблем,  -  Помогает, если выбрать потолще и привязать покрепче)))) 

У меня кисть высоко быть не может. Посмотрите на рассаду. Она не вытянутая.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

У меня кисть высоко быть не может. Посмотрите на рассаду. Она не вытянутая.

Не вытянутая, но цветочные кисти закладываются по сортовым признакам. Где то после шестой,  какие то сорта после девятой листовой пластины. В ваших условиях земледелия, - браво! 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

А это уже томаты с той рассады которую я показал выше в сообщении. Это большая теплица. Раньше там выращивал томаты. Сейчас там выращиваю арбузы.

2015.thumb.jpg.de3002da19afb7a51c69251d25d18dbc.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Это тоже моя рассада томатов. Но уже под другим источником освещения и тоже без естественного освещения.

1377128344_2015.thumb.jpg.2b648ae475aeb6e4b4dfc394197f7361.jpg

А можно спросить, что на поверхности зеленое в стаканчиках?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

А можно спросить, что на поверхности зеленое в стаканчиках?

Это отражения света. Там освещение лампами ДНАТ. Такие как в промышленных теплицах. Состав грунта. Грунт из магаза. Местного торфопредприятия и еще перегной.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

А это уже томаты с той рассады которую я показал выше в сообщении. Это большая теплица. Раньше там выращивал томаты. Сейчас там выращиваю арбузы.

2015.thumb.jpg.de3002da19afb7a51c69251d25d18dbc.jpg

 

Красота! Высота грядок минимум 40 см, на какую глубину высаживали томаты?  

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Красота! Высота грядок минимум 40 см, на какую глубину высаживали томаты?  

Я не заглубляю. Но по моему здесь есть заглубление. Может быть на 5-7см. Не более. У меня там грядка высотой 60см и грунта всего 30см. Остальное внизу дрова. Что-то типа дренажа. Он мне помогает осенью вымывать соли из грунта. Этой осенью я замерял PPM грунта до промывки. После промывки грунта водой PPM уменьшилось в четыре раза. То есть три части различных солей вымыл в дренаж.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не все время у меня получалось выращивать хорошую рассаду и собирать хороший урожай. Это мой первый опыт выращивания томатов. Сейчас конечно смотрю с улыбкой. Не было ни знаний ни опыта. Да и сорта были не пойми что.

845320412_.thumb.jpg.fec3800ead1374095da53fee43360ed9.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Я не заглубляю. Но по моему здесь есть заглубление. Может быть на 5-7см. Не более. У меня там грядка высотой 60см и грунта всего 30см. Остальное внизу дрова. Что-то типа дренажа. Он мне помогает осенью вымывать соли из грунта. Этой осенью я замерял PPM грунта до промывки. После промывки грунта водой PPM уменьшилось в четыре раза. То есть три части различных солей вымыл в дренаж.

РРМ, даже яндекс не помог)) но примерно понятно, что по засоленность)) томаты садятся в пределах  30см грунта.  Стаканчики с рассадой редко превышают 10-15  см,  при посадке томат углубляется  в пределах  грунта. но не ниже среднего уровня теплицы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

РРМ, даже яндекс не помог)) но примерно понятно, что по засоленность)) томаты садятся в пределах  30см грунта.  Стаканчики с рассадой редко превышают 10-15  см,  при посадке томат углубляется  в пределах  грунта. но не ниже среднего уровня теплицы.

PPM измеряется TDS метром. Можно потом перевести в ЕС. Ну в принципе Вы поняли. Я каждый год ставил перед собой различные задачи по выращиванию томатов. В одни год была задача вырастить как можно раньше томаты. В другой год были томаты каждое растение отдельный сорт/гибрид. Потом задача получить максимальный урожай. Это было вот так.

1042953555_26.thumb.jpg.54b79bb1a4f4ab89080279eacac968af.jpg  723855450_26-1.thumb.jpg.87bbf1d00bb3d3c79e05efe258c187d0.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Да целая теплица арбузов. Собрал немного более 500кг. Рано в этом году начались заморозки. Последний арбуз еще есть в холодильнике.

Здорово!!  Это моих по 1 -3 кг 50 шт))  А с дынями у вас как? у меня сахар не набирают...

Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Здорово!!  Это моих по 1 -3 кг 50 шт))  А с дынями у вас как? у меня сахар не набирают...

Дыни в этом году не получились. Просто руки до них не дошли. Конечно были. И не плохие. Сейчас еще есть пять штук по 1,5-2кг. Некоторые были нормальные. Не помню уже у какой дыни сахар был 17% Брикс. В принципе они были все сладкие. Я их почти не поливал. Большая половина была не привита. А фузариоз у нас никогда не дремлет. 

323773823_.20-08-2019.thumb.jpg.3c5f88778f525a0caebd4ebaae8daa1e.jpg

Арбузы были разные. От 3,5кг до 15,6кг. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Дыни в этом году не получились. Просто руки до них не дошли. Конечно были. И не плохие. Сейчас еще есть пять штук по 1,5-2кг. Некоторые были нормальные. Не помню уже у какой дыни сахар был 17% Брикс. В принципе они были все сладкие. Я их почти не поливал. Большая половина была не привита. А фузариоз у нас никогда не дремлет. 

323773823_.20-08-2019.thumb.jpg.3c5f88778f525a0caebd4ebaae8daa1e.jpg

Арбузы были разные. От 3,5кг до 15,6кг. 

Красавица, если еще и сладкая!!!  Прошлый год  -  первый по бахчевым культурам,  поливала даже после роста завязей)) вечером полила - а утром аромат на всю теплицу,  тащу мужа,  он глазастый -  трещину увидел..   сорвали,  нанюхались,  выкинули...  Но как же дыню любят пчелы,  у меня одна со мной открывала теплицу))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...