Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Свет, так у Лены та же проблема и весной, поэтому пусть бы сейчас сечнцы тянулись ниточкой без света, но они у нее желтеют и засыхают. Потом напишет, что с экспериментом со стаканчиками получится. Думаю, что от нехватки только света и весной,  и сейчас такого бы не было.

Я сеяла 7 марта, и 20 марта весной. Вряд-ли вторые от нехватки света  чахли:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Именно сейчас мне кажется световой день приближен к марту, поэтому условия должны быть схожие. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Постоянно на одном месте - как посеяла, так и стоят до высадки на этом окне. Ну за исключением, когда начинаю закалять, тогда ношу на улицу. 

Моя рассады бы помахала бы рукой на прощанье и загнулась))) Несмотря,  что в марте солнышко пригревает (если оно есть), но подоконник остается холодным (если мы говорим не про юг), а после захода солнца особенно.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Именно сейчас мне кажется световой день приближен к марту,

Как это может быть? К марту световой день приближен в сентябре. 

По поводу света Астеро абсолютно прав в том смысле, что если спасать гибнущее растение, то только свет с этим справится. Никакие меры по подсыпке грунта, уменьшению полива, увеличению-уменьшению температуры - результата не дадут в большинстве случаев.

Это все равно что пытаться вылечить гнойный аппендицит, скажем, диетой. Поздно пить боржом, надо резать.

А также я совершенно согласна с Астеро, что если с самого начала организовать правильную подсветку, то многие косяки с поливом и температурой не выскочат на растении в виде болезней. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Именно сейчас мне кажется световой день приближен к марту, поэтому условия должны быть схожие. 

В марте солнце будет по другому светить  более ярче и теплее, оно удаляется

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да посмотрим, что получится. Опыты только на 3 недели:cheesy:

П.С. Подоконник не холодный и ночью.

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

У нас в 19 темнеет сейчас и в первых числах марта так же. В 18 темно с декабря по февраль.

Мне кажется Вы ошибаетесь, заход в 18 ч. Даже посмотрев календарь на сегодняшний день заход в 17-53 У меня с Вами одно время

https://voshod-solnca.ru/sun/владивосток

К зимнему равноденствию заход будет в 17:15 и потом на прибавление

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

Марина спасибо за добрые слова, тоже маленько потерялась в этом году, немного не могу освоится в новом формате форума, ничего не могу найти, поэтому редко бываю. Плюс работа, как то больше времени стала отнимать, или уже сама не успеваю, но рада была посмотреть отчет по итогам года, томаты и перчики великолепные, будете собирать ся в этом году, меня не забудьте. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Мне кажется Вы ошибаетесь, заход в 18 ч. Даже посмотрев календарь на сегодняшний день заход в 17-53 У меня с Вами одно время

https://voshod-solnca.ru/sun/владивосток

К зимнему равноденствию заход будет в 17:15 и потом на прибавление

Может конечно и ошибаюсь, как быстро летит время, кажется буквально пару дней назад темнело в восьмом часу, как раз муж в это время домой возвращается:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Да посмотрим, что получится. Опыты только на 3 недели:cheesy:

П.С. Подоконник не холодный и ночью.

Не холодный  -  это сколько в градусах?)

Про выращивание на одном месте. У меня бабушка выращивала рассаду следующим образом.  Садила в 20х  числах марта,  в ящики по 25 (примерно) штук,  Эти ящики поначалу стояли на столе рядом с  трехстворчатым окном на юго-восток. Вечером все имеющиеся лампы переносные были направлены на рассаду. Форточки в месте скопления рассады не открывались вообще до наступления температуры минимум +15. Где-то в апреле рассада переезжала на подоконник на подставки (у нас и в апреле бывает минус)... А еще у нашей семьи традиция на Рождество и Пасху собираться у бабушки всей семьей. И на Пасху, когда собирались около 20 человек, а то и больше на 25 кв.м.,  форточки все равно не открывались - рассада.. Через час пребывания у бабушки все начинали ощущать себя томатом :cheesy:  Рассада всегда была крепкая,  хорошая и радовала урожаем.    

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 форточки все равно не открывались - рассада..

Ну вот. Сколько бабушек людей, столько и мнений. А у меня форточки приоткрыты - всегда.:cheesy:  И тоже рассада крепкая и здоровая.

Надо приспосабливаться к имеющимся условиям, это точно. У меня на подоконниках вполне можно спать. А на старой квартире подоконнички были 10 см шириной. Конечно, разница большая.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну вот. Сколько бабушек людей, столько и мнений. А у меня форточки приоткрыты - всегда.:cheesy:  И тоже рассада крепкая и здоровая.

Надо приспосабливаться к имеющимся условиям, это точно. У меня на подоконниках вполне можно спать. А на старой квартире подоконнички были 10 см шириной. Конечно, разница большая.

Светлана,  согласна с вами,  надо приспосабливаться.  Если просто воткнуть семена,  выставив их на подоконник даже южный,  и всегда там держать  с момента посева,  если подоконник не оборудован...  сомневаюсь в результате..  

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Светлана,  согласна с вами,  надо приспосабливаться.  Если просто воткнуть семена,  выставив их на подоконник даже южный,  и всегда там держать  с момента посева,  если подоконник не оборудован...  сомневаюсь в результате..  

В результате чего? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

В результате чего? 

Как минимум в результате дружных всходов))  опять же, при отсутствии созданных  комфортных  условий 

Ссылка на сообщение

На этом фото цифры на стаканчиках означают глубину посева семян томатов поверхности грунта. То есть от 1см до 4см. Время посева, грунт, условия, сорт все идентично. Каждый выводы сделает сам.

199416116_.thumb.jpg.aacbc28552075134de332ea4a6b1808e.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот такая рассада томатов растет в квартире на подоконнике без естественного освещения под белыми светодиодами.

1656729209_.thumb.jpg.5422615781f9394d7b13a55adcd71630.jpg

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну вот. Сколько бабушек людей, столько и мнений. А у меня форточки приоткрыты - всегда.:cheesy:  И тоже рассада крепкая и здоровая.

Надо приспосабливаться к имеющимся условиям, это точно. У меня на подоконниках вполне можно спать. А на старой квартире подоконнички были 10 см шириной. Конечно, разница большая.

Я тоже помидоры так не оберегаю, приоткрывю окна спокойно. А вот перцы могли и листья скинуть, если уж совсем рядом с ветерком. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вот такая рассада томатов растет в квартире на подоконнике без естественного освещения под белыми светодиодами.

1656729209_.thumb.jpg.5422615781f9394d7b13a55adcd71630.jpg

 

 

Отлично выглядит, а как реагирует данная рассада на прямые солнечные лучи?

Ссылка на сообщение

Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

Отлично выглядит, а как реагирует данная рассада на прямые солнечные лучи?

Нет естественного освещения при выращивании. Вот там на фото видно пенофол. Им закрыто окно от начала выращивания до конца выращивания.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Нет естественного освещения при выращивании. Вот там на фото видно пенофол. Им закрыто окно от начала выращивания до конца выращивания.

Но это же рассада для теплицы или ОГ?  как она себя ведет после высадки на пмж, лишенная в стадии рассады естественного освещения?

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Но это же рассада для теплицы или ОГ?  как она себя ведет, лишенная в стадии рассады естественного освещения?

Рассада для теплицы. В ОГ не выращиваю. Климат не позволяет. Все таки Прибалтика.

Да и растут нормально. С куста порядка 8,5кг.

1355642690_2019.thumb.jpg.c44d7cc38df215c11c908c13ef96ca80.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Рассада для теплицы. В ОГ не выращиваю. Климат не позволяет. Все таки Прибалтика.

В теплице солнечная активность  -  не активность))  После полумесячного  срока пребывания рассады в период солнечной погоды в теплице при высадке в ОГ подгорают немножко..  но через неделю это уже не заметно))

Ссылка на сообщение

Я сейчас уже почти отошел от выращивания томатов. Они мне не интересны. Перешел на выращивания арбузов и дынь. Это рассада арбузов на том же подоконнике и без естественного освещения. Привита на лагенарию.

438071850_.21-04-2019.thumb.jpg.d90168e29ec84d53276613c78d58fff5.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я сейчас уже почти отошел от выращивания томатов. Они мне не интересны. Перешел на выращивания арбузов и дынь. Это рассада арбузов на том же подоконнике и без естественного освещения. Привита на лагенарию.

438071850_.21-04-2019.thumb.jpg.d90168e29ec84d53276613c78d58fff5.jpg

Хорошая рассада) Дынями наигралась,  а вот арбузы понравились,  но до прививки пока не доросла,  меня пока и так устраивает результат) тоже рассада,  но в нетканке

ломтик 2018.jpg

арбузы 2019-2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...