Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Я не для спора, а просто интересно. Был у нас год, весна, точнее, когда нужно было растить рассаду, а солнца не было, почти ни одного дня:09fp:люди стали обзаводиться лампами-наблюдала, когда стемнеет:cheesy:у многих появилась подсветка, но не у меня:smile51:

Рассада превратилась в глистов, но не погибала, я её потом сильно заглубляла, думала-помидор не будет:smile51:

 

15021-060416131029.jpeg

Вот именно, без подсветки рассада тянется очень, стволик тонкий, но листья то не отсыхают и не желтеют, на чем настаивает Астеро. Почему же тогда эта рассада не погибла без света? Потому что дело не в подсветке или не только в ней. Елена правильно делает, что экспериментирует с грунтами и поливами. На фото у нее всходы не вытянутые, света значит хватило, ножки толстенькие, и тем не менее желтеет и отсыхают листья. В деревне наблюдаю рассаду на окнах, причем маленьких, без всякой подсветки, хоть и не такая крепкая, но не желтеет и листья не сбрасывает. Считаю, что только методом экспериментов и можно найти причину.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Natushkad сказал(а):

Вот именно, без подсветки рассада тянется очень, стволик тонкий, но листья то не отсыхают и не желтеют, на чем настаивает Астеро. Почему же тогда эта рассада не погибла без света? Потому что дело не в подсветке или не только в ней. Елена правильно делает, что экспериментирует с грунтами и поливами. На фото у нее всходы не вытянутые, света значит хватило, ножки толстенькие, и тем не менее желтеет и отсыхают листья. В деревне наблюдаю рассаду на окнах, причем маленьких, без всякой подсветки, хоть и не такая крепкая, но не желтеет и листья не сбрасывает. Считаю, что только методом экспериментов и можно найти причину.

Я только один раз видела, когда гибли все растения на окне-работала у женщины на дому:smile51:там стекла были тонированные, ничего не росло, загибалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще причина может быть в поливочной воде, лучше поливать отстоянной. И в очень сухом воздухе, тогда можно опрыскивать сам воздух из распылителя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Я только один раз видела, когда гибли все растения на окне-работала у женщины на дому:smile51:там стекла были тонированные, ничего не росло, загибалось. 

Не было ультрафиолета от этих окон, конечно, растения загибались.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Вот откуда ты ,Анатолий, знаешь что у меня не было этой проблемы. У меня была такая проблема в первый год выращивания рассады, листья сохли снизу и отваливались. И черная ножка была. Проблема решилась когда отрегулировала полив, стала рыхлить грунт. Баланс надо найти- каков свет такой полив. Спорить с тобой больше не буду, все равно бесполезно.:hi:

Я не верю. Почему? Эта проблема никогда не решается поливами. 99% огородников поливают так, как им хочется. Никто не регулирует никакие поливы. Льют и много и мало. Но такой проблемы от полива у вас не будет никогда. Это проблема фотосинтеза. И полив, грунт и другие идеи здесь ни при чем. Еще раз повторю, что это проблема фотосинтеза. А там главный по фотосинтезу свет. Не морочьте женщине голову. Ей семью надо кормить, а не отмерять для полива по 20мл воды для каждого растения. При неправильном поливе возникают совсем другие проблемы. Также как и при недостатке питания в грунте. Я больше могу сказать. Томат живуч. Когда я решал такую проблему у американца прочитал, что он решил приблизительно такую проблему поливая рассаду отбеливателем. Тоже поливал. Проблема конечно не решилась, но и рассада от отбеливателя не загнулась.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще по свету. Определять свет на глаз конечно хорошо. Но желательно определять приборами. Я определяю количество люксов люксметром.  И знаю какое количество света у меня возле оконного стекла и на расстоянии 20см от стекла. И знаю, и делал выращивание рассады возле оконного стекла с посевом 17 марта. И рассада выросла без каких либо проблем. А на расстоянии 20см от стекла рассада уже была с проблемами листьев. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Самое важное в выращивании рассады - собственный опыт. В этом сезоне получилось так, что лампы мы не устанавливали, рассада росла на подоконниках при естественном освещении в условиях Ленинградской области. В прошлом сезоне растила с дополнительной подсветкой под холодным белым светом. Что же показал конец сезона, ведь цыплят по осени считают? ) Вывод такой - не влияет дополнительное освещение на объем и качество получаемого урожая. При одинаковом числе посаженных корней в этом году урожай получился ничуть не меньший чем в прошлом году. Поэтому для меня разговоры об использовании ламп в качестве дополнительного освещения можно отнести к коммерческим. Конечно если есть подоконники и за окном не полярная ночь 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Самое важное в выращивании рассады - собственный опыт. В этом сезоне получилось так, что лампы мы не устанавливали, рассада росла на подоконниках при естественном освещении в условиях Ленинградской области. В прошлом сезоне растила с дополнительной подсветкой под холодным белым светом. Что же показал конец сезона, ведь цыплят по осени считают? ) Вывод такой - не влияет дополнительное освещение на объем и качество получаемого урожая. При одинаковом числе посаженных корней в этом году урожай получился ничуть не меньший чем в прошлом году. Поэтому для меня разговоры об использовании ламп в качестве дополнительного освещения можно отнести к коммерческим. Конечно если есть подоконники и за окном не полярная ночь 

Влияет. Вывод абсолютно не правильный. Чтобы понять надо хорошо знать физиологию томата. Метод "тыка" здесь не работает.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Влияет. Вывод абсолютно не правильный. Чтобы понять надо хорошо знать физиологию томата. Метод "тыка" здесь не работает.

Практика она важнее теории. Этим все сказано. Конечно я говорю исключительно о своем опыте и своих условиях. Мне видится более важным применение правильной агротехники. В этом сезоне мы подкармливали растения  в теплицах хлебным настоем, плюс регулярное опрыскивание раствором сыворотки с добавками. Помидоры выросли очень вкусными, урожай сняли отменный.

Поэтому, для меня вопрос освещения лампами закрыт поскольку я не увидела разницы в конце сезона.

Могу Вас понять, Вам интересно заниматься лампами. Это техническая сторона вопроса, и не более

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я не верю. Почему? Эта проблема никогда не решается поливами. 99% огородников поливают так, как им хочется. Никто не регулирует никакие поливы. Льют и много и мало. Но такой проблемы от полива у вас не будет никогда. Это проблема фотосинтеза. И полив, грунт и другие идеи здесь ни при чем. Еще раз повторю, что это проблема фотосинтеза. А там главный по фотосинтезу свет. Не морочьте женщине голову. Ей семью надо кормить, а не отмерять для полива по 20мл воды для каждого растения. При неправильном поливе возникают совсем другие проблемы. Также как и при недостатке питания в грунте. Я больше могу сказать. Томат живуч. Когда я решал такую проблему у американца прочитал, что он решил приблизительно такую проблему поливая рассаду отбеливателем. Тоже поливал. Проблема конечно не решилась, но и рассада от отбеливателя не загнулась.

Вот именно семью надо кормить, а не тратить деньги на люксомеры и лампы.:cheesy:Поэтому пусть отмеряет 20 мл воды, это гораздо дешевле.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Вот именно семью надо кормить, а не тратить деньги на люксомеры и лампы.:cheesy:Поэтому пусть отмеряет 20 мл воды, это гораздо дешевле.

Я вижу, что Вы вообще не понимаете о чем идет речь. Почему? Видать никогда не было у вас этой проблемы. Так вот. Проблема недостатка освещения начинает проявляться после появления 4-5 листа. То есть приблизительно через месяц после посева. И Вы хотите сказать, что огородник месяц поливал правильно, а на 31 день от посева начал поливать неправильно? Чушь. Это проблема фотосинтеза. Полив никакого отношения к этому не имеет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Практика она важнее теории. Этим все сказано. Конечно я говорю исключительно о своем опыте и своих условиях. Мне видится более важным применение правильной агротехники. В этом сезоне мы подкармливали растения  в теплицах хлебным настоем, плюс регулярное опрыскивание раствором сыворотки с добавками. Помидоры выросли очень вкусными, урожай сняли отменный.

Поэтому, для меня вопрос освещения лампами закрыт поскольку я не увидела разницы в конце сезона.

Могу Вас понять, Вам интересно заниматься лампами. Это техническая сторона вопроса, и не более

Я могу сказать по этому поводу одно. Вы не выращивали никогда хорошего урожая. То есть у вас не было урожая порядка 8кг с куста. Если такого урожая не было то и дальше не о чем разговаривать.

Ссылка на сообщение

Добрый день, спасибо всем  полезный лиг без на страницах дневника. Сохранила № страниц для подробного изучения. В голове уже много не задерживается.

Елена, у меня те же проблемы с рассадой. Южная утепленная лоджия - Г. Переливы конечно присутствуют. Грунт рыхлый. Много жаркого мартовского солнца, воздух высыхает. В другой квартире Г в  сторону утреннего солнца, проблем нет. 

В стаканчиках 100-200 г. грунт поливать часто приходится и корни перегреваются. Перешла на них  3 года и все 3 мучаюсь. Стоят на пенопласте, с утра в поддоны водички подливаю.  Солнце у нас сумашедшее. Днем через стекло после 40гр.  Помню раньше бабушки белье на улице вымораживали, что бы пятна желтые вывести. 

Весной сеять буду как раньше, в небольшие теплые лоточки. С низу продырявлю  полив донный. Анатолий убедил на фото -4 см грунта не меньше, не редко. Рассада, будет поддерживать и защищать друг друга.

У всех индетов, что сеяла во второй половине марта кисти почти на полу, урожай лучше. Выводы для себя сделала, не вытянулись в рассаде.

Согласна  урожай на 3 ем стволе 1 кисть, на 4ом  один помидор. Садить гуще, вести 1-2 ст. 2 года ушло, что бы дошло. 

С Анатолием соглашусь во многом. Но условия у нас разные. Мы очень далеки от идеала. Да и не могут все знать физиологию томата. А поставить на стол и заполнить погреб, вкусным помидором хочется.  Детство, взросление,  выживание у растений  как у людей не уравнивается по дате рождения.

Самые сладкие помидоры нынче были Синяя Груша и Медная Река.

 

 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я могу сказать по этому поводу одно. Вы не выращивали никогда хорошего урожая. То есть у вас не было урожая порядка 8кг с куста. Если такого урожая не было то и дальше не о чем разговаривать.

А при чем урожай:smile51:если у человека даже до высадки дело не доходит:dash1:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

А при чем урожай:smile51:если у человека даже до высадки дело не доходит:dash1:

Это было адресовано @Шелковница

Ссылка на сообщение

Свет ничем заменить невозможно. Ни поливами, ни удобрениями, ни грунтами, ни химией и т.д. Чтобы понять надо прекрасно понимать какие проблемы мы увидим на томате допустим при избыточном поливе или недостатке полива, при недостатке питания в грунте, при поливе чистой водой без удобрений, при повышенной температуре и т.д. При каждом физиологическом нарушение при выращивании рассады на томате будут проявляться только специфические проблемы присущие при определенном нарушении. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Я могу сказать по этому поводу одно. Вы не выращивали никогда хорошего урожая. То есть у вас не было урожая порядка 8кг с куста. Если такого урожая не было то и дальше не о чем разговаривать.

Анатолий, так что нам теперь семью голодной оставить и главное чем заняться. Мы ж ничего кроме работы не знаем, дуры деревенские (хоть и в городе живем). Помирать вроде еще не хочется. И детям подспорье, пусть 3 кг с куста по кругу, в теплице 8 м 80 кустов - 240 кр. на весь год хватит. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не в этом суть. Это был ответ на вопрос влияния освещения при выращивании рассады на урожайность. Свет влияет. Даже закладка первой кисти зависит от уровня освещения. Допустим у меня на индетах при высоком уровне освещения первая кисть закладывается после седьмого листа. У кого такое бывает прошу не путать полудеты с индетами. У полудетов первая кисть закладывается после седьмого листа согласно биологии томата. Свет также влияет на закладку вплоть до четвертой кисти. Это все происходит в рассадном периоде. Ну а потом уже все зависит от "шаловливых ручек" огородника.

Урожайность у меня в этом году составила порядка 170кг с 20 кустов. Это много для моей семьи. Надо уменьшать. Порядка 7-10 кустов. А это экономия времени и всего остального. А разговоры о том, что "мне помидор хватило и еще раздавали" это уже с другой оперы и не относится к уровню освещения и урожайности. Я уже показывал теплицу с первым моим опытом выращивания томатов. Урожайность была порядка 2кг с куста. Но кустов было по моему 60 шт. Тоже было достаточно и покушать и заготовки сделать. Но это не урожайность, а слезы. Ради такого урожая даже теплицу не надо строить и вообще выращивать помидоры. Дешевле будет купить. Хоть в магазине, хоть в огородника. ИМХО.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я делюсь пока своими знаниями и опытом. Выращивания томатов это мое хобби. Было. Помидоры не ем. Сейчас хобби и заодно поедание это арбузы и дыни. Помидоры мне выращивать стало не интересно. Да и не надо их моей семье в таких количествах. Изменилась как культура питания так и увеличилось разнообразие в питании. И те 200л томатного сока которые сейчас стоят в подвале на следующий год просто будут вылиты на мусорку. Меня это уже не устраивает. Теперь будет допустим 7 кустов и каждый помидор будет для моих родственников долгожданным и самым вкусным. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Astero сказал(а):

Я могу сказать по этому поводу одно. Вы не выращивали никогда хорошего урожая. То есть у вас не было урожая порядка 8кг с куста. Если такого урожая не было то и дальше не о чем разговаривать.

Вы мыслите промышленными категориями,  как и в случае подкормочной смеси,  которая уже получила ваше имя в речах здешних огородниц)  

Мне не нужна урожайность 8 кг с куста,  я не справлюсь с переработкой такого объема томатов,  да и не нужно мне столько.  Мне интересны многообразия сортов, а ведь далеко не каждое растение не из своих семян в первый год выращивания даст хороший урожай. Мне не интересны гибриды,  поскольку большинство из них бесвкусны.  

Насчет ламп упустила момент получения чуть более раннего урожая.  На Питерском форуме многие огородницы выращивают рассаду под лампами.  Первые помидоры получают действительно пораньше,  на несколько дней,  может на неделю.  Но и заканчивается у них плодоношение раньше  чем у меня.  Мне удобнее получить урожай в свои сроки,  удобнее делать заготовки позднее,  ближе к осени. У меня до сих пор дозариваются томаты, а у многих уже нет своего урожая

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Astero сказал(а):

Я вижу, что Вы вообще не понимаете о чем идет речь. Почему? Видать никогда не было у вас этой проблемы. Так вот. Проблема недостатка освещения начинает проявляться после появления 4-5 листа. То есть приблизительно через месяц после посева. И Вы хотите сказать, что огородник месяц поливал правильно, а на 31 день от посева начал поливать неправильно? Чушь. Это проблема фотосинтеза. Полив никакого отношения к этому не имеет.

Анатолий, ты фотографию видел Ленину, с которой разговор начался.?Там рассаде до 4-5 листа ещё далеко, а проблема уже есть. Я именно про это фото разговор веду, а ты про какой 31 день, не знаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот такая же у меня  весной была, но я не фотографировала!!!! Один в один как на фото, а почти все сказали грунт плохой или заливаю😕

Показали бы раньше эти фото, я бы и голову так не ломала😕

Речь идет о такой проблеме. А то фото просто так показано. Оно не имеет никакого отношения к этой проблеме. Вот именно такая проблема у нее как у меня на фото появляется почти через месяц от посева.

Я много знаю о выращивании томатов и есть хороший опыт. Мне достаточно прочитать пару предложений о проблеме и я уже знаю что за проблема и как ее решить. Даже не видя фото.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как таковых болезней у рассады томатов нет. Есть физиологические нарушения при выращивании рассады. А их тоже немного. Можно перечислить на пальцах одной руки. Ничего сложно в выращивании рассады нет. Может быть кому нибудь пригодится вот эта статья

Секреты томата. Что нужно знать при его выращивании

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вы мыслите промышленными категориями,  как и в случае подкормочной смеси,  которая уже получила ваше имя в речах здешних огородниц)  

Мне не нужна урожайность 8 кг с куста,  я не справлюсь с переработкой такого объема томатов,  да и не нужно мне столько.  Мне интересны многообразия сортов, а ведь далеко не каждое растение не из своих семян в первый год выращивания даст хороший урожай. Мне не интересны гибриды,  поскольку большинство из них бесвкусны.  

Насчет ламп упустила момент получения чуть более раннего урожая.  На Питерском форуме многие огородницы выращивают рассаду под лампами.  Первые помидоры получают действительно пораньше,  на несколько дней,  может на неделю.  Но и заканчивается у них плодоношение раньше  чем у меня.  Мне удобнее получить урожай в свои сроки,  удобнее делать заготовки позднее,  ближе к осени. У меня до сих пор дозариваются томаты, а у многих уже нет своего урожая

 

Меня такая позиция по выращиванию томатов не устраивает. Спина не железная и не хочу чтобы руки были до колен. Я ленивый. Мне нужны знания, опыт. И на их основе получения урожая с меньшим количеством кустов и меньшими финансовыми и трудовыми затратами. Это основное правило любого огородника и бизнеса. А рабом на огороде может быть каждый. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Astero сказал(а):

Меня такая позиция по выращиванию томатов не устраивает. Спина не железная и не хочу чтобы руки были до колен. Я ленивый. Мне нужны знания, опыт. И на их основе получения урожая с меньшим количеством кустов и меньшими финансовыми и трудовыми затратами. Это основное правило любого огородника и бизнеса. А рабом на огороде может быть каждый. 

"Если вы не работаете с досветкой, значит, понижаете температуру. Если этого не сделать и температура будет высокая, ваши сеянцы потянутся." Это цитата из вашей приведенной ссылки, где ни слова о том, что рассада без искусствннной подсветки начнет желтеть и сохнуть. "Сеянцы потянутся" - вот проблема отсутствия подсветки, ну и,  естественно, дальнейшие проблемы из-за этого с заязыванием кистей, урожаем. Но мы здесь не урожай обсуждаем, а причину отсыхания листьев на рассаде. До урожая еще далеко) да и все уже поняли, что ваших результатов в  8 кг с куста никому не добиться, потому что даже сам производитель указывает урожайность как правило не выше 4-5 кг с куста.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...