Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Красиво)))  а это мои  остатки на вызревание после 15 сент))) 

Мне больше нравятся арбузы. Это в этом году.

1528678541_22-06-2019.thumb.jpg.32704c10bf578c211043e288e1dbf6bd.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Красавица, если еще и сладкая!!!  Прошлый год  -  первый по бахчевым культурам,  поливала даже после роста завязей)) вечером полила - а утром аромат на всю теплицу,  тащу мужа,  он глазастый -  трещину увидел..   сорвали,  нанюхались,  выкинули...  Но как же дыню любят пчелы,  у меня одна со мной открывала теплицу))

У меня пчелы редко в теплицу залетают. В основном опыляют муравьи вначале лета, а потом уже шмели.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Дыни в этом году не получились. Просто руки до них не дошли. Конечно были. И не плохие. Сейчас еще есть пять штук по 1,5-2кг. Некоторые были нормальные. Не помню уже у какой дыни сахар был 17% Брикс. В принципе они были все сладкие. Я их почти не поливал. Большая половина была не привита. А фузариоз у нас никогда не дремлет. 

323773823_.20-08-2019.thumb.jpg.3c5f88778f525a0caebd4ebaae8daa1e.jpg

Арбузы были разные. От 3,5кг до 15,6кг. 

Зачем в Сибири арбузы.. Красномякотных выбор большой, а вот желтомякотных первый год завозить начали... а мы второй год их едим/пробуем - что осталось от детей)) С арбузами просто - не дать перезреть, не должен быть рыхлым)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Мне больше нравятся арбузы. Это в этом году.

1528678541_22-06-2019.thumb.jpg.32704c10bf578c211043e288e1dbf6bd.jpg

Надеясь на вес более 3 кг пока спускаю,))) А вы все сами "хомячите"?))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Зачем в Сибири арбузы.. Красномякотных выбор большой, а вот желтомякотных первый год завозить начали... а мы второй год их едим/пробуем - что осталось от детей)) С арбузами просто - не дать перезреть, не должен быть рыхлым)

Ну у нас тоже арбузы привозят. Но их собирают недозрелыми. Все таки расстояния большие. Местные не выращивают. Да и огородников которые выращивают арбузы можно на пальцах пересчитать. Потом здесь уже продают. Вкус конечно не очень. Бывает и хуже. Как сказали мои знакомые:"Как нам повезло, что арбуз купили в пятницу":mosking:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Надеясь на вес более 3 кг пока спускаю,))) А вы все сами "хомячите"?))

Ну конечно не сам. Люблю арбузы. Угощаю друзей, родственников, привожу на работу. Лишних не бывает. А вообще я замерял Брикс купленных арбузов и моих. В купленных арбузах Брикс был 8,5-8,7%.  У моих до самой осени меньше 10% не было. Две волны урожая. Сдавал арбуз на анализ нитратов. 6мг/кг при допустимом ПДК 60мг/кг.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Ну конечно не сам. Люблю арбузы. Угощаю друзей, родственников, привожу на работу. Лишних не бывает. А вообще я замерял Брикс купленных арбузов и моих. В купленных арбузах Брикс был 8,5-8,7%.  У моих до самой осени меньше 10% не было. Две волны урожая. 

У вас на одном растении два раза урожай?)  С желтой мякотью выращиваете? 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

У вас на одном растении два раза урожай?)  С желтой мякотью выращиваете? 

Да, на одном растении два урожая. Выращиваю Оранж Кинг и Имбар.

Это уже вторая волна урожая. 6 сентября 2019

834459891_06-09-2019.thumb.jpg.63e3ce6d972c7bbfd5af9a60b6f303e6.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Это мой самый большой арбуз за все время выращивания. 15,6кг. АУ Продюсер.

1596217492_04-08-19.thumb.jpg.5120e058e1d80e76fcd90a480431f7bf.jpg   1970244718_04-08-2019.thumb.jpg.189ce279f911e788e7d1ab7dc2ae0ea7.jpg

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Подоконник 30 см шириной , тёплый - в смысле его рукой трогаешь он прямо тёплый на ощупь,  форточки не открываю в этой комнате  ( маленький ребёнок на полу играет и ползает ). Дома +25, опять же потому что ребёнок на полу :crazy:

Ссылка на сообщение
В 13.11.2019 в 01:46, Astero сказал(а):

Без досветки растет вот такая рассада. Сначала вянуть, а потом сохнут нижние листья.

3.thumb.jpg.6ddd62fa67f8a81d341e78bc3e0bf0fa.jpg

Потом этот процесс продвигается на верхние ярусы. В итоге получается вот такой томат в возрасте чуть более  месяца. Через 10 дней останется только поврежденная верхушка.

Вот такая же у меня  весной была, но я не фотографировала!!!! Один в один как на фото, а почти все сказали грунт плохой или заливаю😕

Показали бы раньше эти фото, я бы и голову так не ломала😕

Изменено пользователем Irina4469
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Это тоже моя рассада томатов. Но уже под другим источником освещения и тоже без естественного освещения.

1377128344_2015.thumb.jpg.2b648ae475aeb6e4b4dfc394197f7361.jpg

Расскажите мне какие у вас лампы, желательно заводскую маркировку полностью и мощность тоже ☺

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Я имею ввиду то что у многих форумчан рассада растет без подсветки, но растет и листья не отваливаются. Лена, не слушайте Астеро,сначала попробуйте не заливать и другие методы, если не получится, раскошелитесь на подсветку. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Подоконник 30 см шириной , тёплый - в смысле его рукой трогаешь он прямо тёплый на ощупь,  форточки не открываю в этой комнате  ( маленький ребёнок на полу играет и ползает ). Дома +25, опять же потому что ребёнок на полу :crazy:

Если у вас дома +25, то подоконник явно прохладней, да и погода пока около нуля. Подсветку никто не отрицает,  но и все остальные факторы тоже важны. Для прорастания семян оптимально около +25.  Обильный полив с прохладным подоконником - черная ножка. Подсветка в том числе подогревает и подсушивает поверхность  грунта, но этого же можно добиться без подсветки. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот такая же у меня  весной была, но я не фотографировала!!!! Один в один как на фото, а почти все сказали грунт плохой или заливаю😕

Показали бы раньше эти фото, я бы и голову так не ломала😕

Я ведь вам раньше писал о том, что те огородники, которые не сталкивались с такой проблемой никогда вам не помогут. Они будут все время вас разводить на время и деньги. Ежедневно будут вам давать различные советы. Идей у них много. А Вы будете крутиться как белка в колесе от этих идей. В итоге у вас будет такая же рассада как и была. Все они делают не от злого умысла, а просто от недостатка знаний и опыта. Хотят как лучше, а получится как всегда. Забудьте все советы которые давали в этой и другой теме вам различные огородники. Я посвятил решению этой проблеме два года. Выращивал рассаду за это время 26 раз. И знаю все об этой проблеме. Будет время я напишу немного подробней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Если у вас дома +25, то подоконник явно прохладней, да и погода пока около нуля. Подсветку никто не отрицает,  но и все остальные факторы тоже важны. Для прорастания семян оптимально около +25.  Обильный полив с прохладным подоконником - черная ножка. Подсветка в том числе подогревает и подсушивает поверхность  грунта, но этого же можно добиться без подсветки. 

С поливом  и грунтами я как раз сейчас и экспериментирую :smile51: / 4 стакана разных грунтов, я скидывала фото. 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Я имею ввиду то что у многих форумчан рассада растет без подсветки, но растет и листья не отваливаются. Лена, не слушайте Астеро,сначала попробуйте не заливать и другие методы, если не получится, раскошелитесь на подсветку. 

Если у вас в сутки 25 часов солнце, то другие солнце видят один раз в месяц. Об это не надо забывать. И второе. Если Вы никогда не сталкивались с такой проблемой и по этому не знаете как эту проблему решать то уж лучше не давайте советов. Все таки у женщины семья девять человек и ей надо решение проблемы, а не какие то идеи которые никогда не решат проблему. Разве все огородники поливают рассаду так как надо? Нет. Более 50% огородников ее просто заливают и у них нет этой проблемы. И никогда не будет. Потому, что эта проблема создается не от  полива. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Astero сказал(а):

Я ведь вам раньше писал о том, что те огородники, которые не сталкивались с такой проблемой никогда вам не помогут. Они будут все время вас разводить на время и деньги. Ежедневно будут вам давать различные советы. Идей у них много. А Вы будете крутиться как белка в колесе от этих идей. В итоге у вас будет такая же рассада как и была. Все они делают не от злого умысла, а просто от недостатка знаний и опыта. Хотят как лучше, а получится как всегда. Забудьте все советы которые давали в этой и другой теме вам различные огородники. Я посвятил решению этой проблеме два года. Выращивал рассаду за это время 26 раз. И знаю все об этой проблеме. Будет время я напишу немного подробней.

Спасибо. Я уже экспериментирую с грунтами и поливом, это же не сложно, всего 4 стаканчика, зато поливать правильно научусь наконец то :smile390: Потом досветку налажу и будет все как надо ☺

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

С поливом  и грунтами я как раз сейчас и экспериментирую :smile51: / 4 стакана разных грунтов, я скидывала фото. 

Вы можете не тратить время на такие эксперименты. Результат будет отрицательный. У вас проблема недостаток освещения. Вот эту проблему и надо решать. Все остальное не имеет никакого отношения к вашей проблеме. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

С поливом  и грунтами я как раз сейчас и экспериментирую :smile51: / 4 стакана разных грунтов, я скидывала фото. 

Мои, посажены 30.10. В солнечную погоду тусим на подоконнике, в остальное время на столе под обычной лампой.  Ночуем тоже на столе. 

томатик 2019 ноябрь.jpg

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

С поливом  и грунтами я как раз сейчас и экспериментирую :smile51: / 4 стакана разных грунтов, я скидывала фото. 

Рассада растет и при +15-16, и при переливах. Будет только оэдема.  Еще раз повторю. Томат очень живуч и у огородника слишком мало ума чтобы его уничтожить. Все эти советы по температуре, поливах, составах грунта не решают никакую проблему. 90% огородников не заморачиваются с грунтом, поливом, температурой. У них рассада растет и будет расти. Почему у них не возникает такой проблемы как у Елены? У них есть то, чего недостаточно у Елены. А именно достаточное освещение.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я показал фото рассады с проблемой увядания и опадания листьев. Показал фото рассады которая растет под светодиодными и ДНАТ светильниками. Назвал решение проблемы. Чтобы не было в этой теме словоблудия советую показать проблемную такую рассаду и написать как ее решили. А как выращивать рассаду с нормальными условиями все знают. Это уже не интересно. Надо решение проблемы. И подбрасывать различные идеи тоже уже не интересно. Надо решение проблемы тем огородником у кого такая проблема была и он ее решил. Все остальное словоблудие. Извиняюсь за грубость. Но по другому не вижу реальных советов по решению проблемы.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Если у вас в сутки 25 часов солнце, то другие солнце видят один раз в месяц. Об это не надо забывать. И второе. Если Вы никогда не сталкивались с такой проблемой и по этому не знаете как эту проблему решать то уж лучше не давайте советов. Все таки у женщины семья девять человек и ей надо решение проблемы, а не какие то идеи которые никогда не решат проблему. Разве все огородники поливают рассаду так как надо? Нет. Более 50% огородников ее просто заливают и у них нет этой проблемы. И никогда не будет. Потому, что эта проблема создается не от  полива.

Вот откуда ты ,Анатолий, знаешь что у меня не было этой проблемы. У меня была такая проблема в первый год выращивания рассады, листья сохли снизу и отваливались. И черная ножка была. Проблема решилась когда отрегулировала полив, стала рыхлить грунт. Баланс надо найти- каков свет такой полив. Спорить с тобой больше не буду, все равно бесполезно.:hi:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

Рассада растет и при +15-16, и при переливах. Будет только оэдема.  Еще раз повторю. Томат очень живуч и у огородника слишком мало ума чтобы его уничтожить. Все эти советы по температуре, поливах, составах грунта не решают никакую проблему. 90% огородников не заморачиваются с грунтом, поливом, температурой. У них рассада растет и будет расти. Почему у них не возникает такой проблемы как у Елены? У них есть то, чего недостаточно у Елены. А именно достаточное освещение.

Я не для спора, а просто интересно. Был у нас год, весна, точнее, когда нужно было растить рассаду, а солнца не было, почти ни одного дня:09fp:люди стали обзаводиться лампами-наблюдала, когда стемнеет:cheesy:у многих появилась подсветка, но не у меня:smile51:

Рассада превратилась в глистов, но не погибала, я её потом сильно заглубляла, думала-помидор не будет:smile51:

 

15021-060416131029.jpeg

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...