Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Маска сказал(а):

Я всё же удивляюсь на то , что встаёт вопрос об поливе.Поливать....не поливать.

Решение то простое. Купить прибор  и он нужен как рассаде, так и взрослым растениям.Прибор очень удобный и прост в обращении, Я показывал его уже здесь 

Мне не верите...так посмотрите рекламный ролик. Там всё !"разжёвано"

 

А если серьезно то этот прибор даже не тянет на примитив. Пустая трата денег, если кто собирается покупать.

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

А если серьезно то этот прибор даже не тянет на примитив. Пустая трата денег, если кто собирается покупать.

Почему? я таким пользуюсь уже 4 года.Работает как часы!! Сравнивал например  показания полученные этим прибором и люксметром. Разницы нет.

Я ведь никого не уговариваю его покупать Просто для начинающего он очень полезен. Помню сколько раньше рассады губил-то перелью, то пересушу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маска сказал(а):

Почему? я таким пользуюсь уже 4 года.Работает как часы!! Сравнивал например  показания полученные этим прибором и люксметром. Разницы нет.

Я ведь никого не уговариваю его покупать Просто для начинающего он очень полезен. Помню сколько раньше рассады губил-то перелью, то пересушу.

У меня такой прибор есть. Где то валяется. Тоже ему верил. Кислотность он показывает относительно. Ph 5,0 покажет как 6,0. О люксметре вообще речи нет. Там всего до 2клк. А это разве только делать замеры освещения на рабочем столе. Ну а влажность грунта можно им даже не измерять. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

У меня такой прибор есть. Где то валяется. Тоже ему верил. Кислотность он показывает относительно. Ph 5,0 покажет как 6,0. О люксметре вообще речи нет. Там всего до 2клк. А это разве только делать замеры освещения на рабочем столе. Ну а влажность грунта можно им даже не измерять. 

Хорошо. Тогда подскажите как или чем Вы замеряете влажность почвы  не поверхностного слоя , а на глубине корневой системы.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Маска сказал(а):

Хорошо. Тогда подскажите как или чем Вы замеряете влажность почвы  не поверхностного слоя , а на глубине корневой системы.

Заранее спасибо.

Я измеряю булями:cheesy:, когда поливаю. И вроде не подводит мой прибор:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Я измеряю булями:cheesy:, когда поливаю. И вроде не подводит мой прибор:cheesy:

Я тоже раньше булями ...только не поливал а заливал...теперича  перешёл на кап-кап:lol:

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, tomatinka сказал(а):

.А условия у каждого свои. Новички начитавшись советов, наделают кучу ошибок. Как вспомню первые года выращивания, читала много, всё испытывала и пробовала...Сколько рассады загубила.

Сейчас выводы для себя сделала и делаю так ,как подсказывает свой опыт. В этом году растила помидоры 100км южнее, чем обычно.И некоторые свои агроприёмы применять не стала.Иначе  тоже потери были бы.

Так о том-то и речь . Учатся только на своих ошибках  (за малым исключением ). Сделает свои выводы . Будут "запасные варианты " в агротехнике . Без этого еще никто не обходился .

9a52fcd8ed2945a5bd22192a30b7637f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Конечно уверена - я сейчас учусь правильно поливать рассаду,  этот опыт бесценен!

Один плюс уже есть:mosking:

это как правильно? что то я пропустил,

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Маска сказал(а):

Хорошо. Тогда подскажите как или чем Вы замеряете влажность почвы  не поверхностного слоя , а на глубине корневой системы.

Заранее спасибо.

У меня два прибора для измерения влажности. Это Rapitest 1825 и еще один не помню названия. Работает от 220v. А если речь идет о рассаде то я никогда не замеряю влажность в районе корней. Зачем? В чем смысл? Полив у методом подтопления. Хороший дренаж. Лишнее уйдет и разойдется по капилярам выше. Я ленивый чтобы делать то, что мне не надо.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Начнем вероятно с меня. Я специалист IT, программист. Для меня обычное явление это логическое мышление. Все. На этом остановимся.

Теперь возьмем сообщение другого специалиста в области защиты растений. Ахатова А.К.

Вот его сообщение.

Разбираем сообщения. Сообщений о такой проблеме как у вас очень и очень много. Это и форумы и различные видео и соседи и т.д. Сообщения приходят с различных стран мира. Это и Польша и Германия, Прибалтика и США и т.д. 

Значит проблема есть и одна единственная которая объединяет всех огородников из различных стран.

1. Избыток аммиака, бора, марганца - это не может ввиду различного грунта у огородников и различных условий в квартирах.

2. Недостаток молибдена и калия - тоже не может быть по выше приведенной причине.

3. Одно и то вещество которое находится в воздухе и влияет на химизм растения - тоже быть не может ввиду различного уровня жизни, обстановки мебели, постройки домов и квартир, различной мебели и одежды. Все таки различные страны и различные условия и материалы.

4. Различные поливы, грунты, семена, сорта, гибриды, емкости, руки - это естественно все различно у такого количества огородников.

Остается что-то одно что  есть в каждой квартире и это одно может быть как в достатке так и в недостатке. Что это может быть?

И забыл написать самое вероятно главное. Эта проблема существует только в огородников. Ее нет в промышленных ТК. Почему ее там нет?

 

Анатолий! а не может быть циркуляция воздуха? которой в квартире может и не быть , по отношению к тепличным условиям, там и места по боле и высота , да ещё вечерний полив, ... это просто вопрос

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

У меня два прибора для измерения влажности. Это Rapitest 1825 и еще один не помню названия. Работает от 220v. 

Ну с питанием от сети это не интересно. В отношении Rapitest 1825 ,так это почти что и наш. только  цена его почти в три раза дороже  нашего порядка около 2000 р. Наверное за счёт того , что корпус стальной

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

Анатолий! а не может быть циркуляция воздуха? которой в квартире может и не быть , по отношению к тепличным условиям, там и места по боле и высота , да ещё вечерний полив, ... это просто вопрос

Из допустим 10 000 огородников, а может быть и больше у всех нет циркуляции воздуха. Виктор суть в другом. Никто не хочет думать масштабно. Все зациклились на стаканчике с поливом. Вот там и ковыряются. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Маска сказал(а):

Ну с питанием от сети это не интересно. В отношении Rapitest 1825 ,так это почти что и наш. только  цена его почти в три раза дороже  нашего порядка около 2000 р. Наверное за счёт того , что корпус стальной

Нет, он хоть не точно показывает, но все таки погрешность в районе 15% есть. Я в одно время все приборы проверял в своей лаборатории на работе. И знаю кто и как показывает. Я прекрасно знаю зачем вам знать влажность почвы в районе корней и знаю зачем мне не обязательно это знать.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Из допустим 10 000 огородников, а может быть и больше у всех нет циркуляции воздуха. Виктор суть в другом. Никто не хочет думать масштабно. Все зациклились на стаканчике с поливом. Вот там и ковыряются. 

Хммм...а масштабно это как?....Так:

 

regnum_picture_1551169205185080_normal.jpg

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

Анатолий! а не может быть циркуляция воздуха? которой в квартире может и не быть , по отношению к тепличным условиям, там и места по боле и высота , да ещё вечерний полив, ... это просто вопрос

Виктор, мне по честному надоело уже объяснять. Я набивал шишки два года. И как сказал в одно время американец по поводу это своего рода "открытия" ты у нас имел бы очень хорошие деньги. Но я живу не там, а здесь. И даю пользоваться своим опытом бесплатно другим. Но не хотят. Есть у некоторых желание набивать шишки. Но эти шишки очень дорого стоят. И сейчас мне лично все равно кто и как будет решать проблему. Как говорится флаг им в руки. И теперь мне фиолетово по отношению к проблемам огородников.

4 минуты назад, Маска сказал(а):

Хммм...а масштабно это как?....Так:

 

regnum_picture_1551169205185080_normal.jpg

Я уже написал. Не хочу даже ссылку давать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Виктор, мне по честному надоело уже объяснять. Я набивал шишки два года. И как сказал в одно время американец по поводу это своего рода "открытия" ты у нас имел бы очень хорошие деньги. Но я живу не там, а здесь. И даю пользоваться своим опытом бесплатно другим. Но не хотят. Есть у некоторых желание набивать шишки. Но эти шишки очень дорого стоят. И сейчас мне лично все равно кто и как будет решать проблему. Как говорится флаг им в руки. И теперь мне фиолетово по отношению к проблемам огородников.

Я уже написал. Не хочу даже ссылку давать.

Анатолий! ты по сути программист, значит в твоём мозгу автоматом принимается решение: запрограммировать то или иное действие, и оно прослеживается во всём, кто то просто будет копать и перекапывать, а кто то руководить, но лаборантов нет, и никто не будет проводить лабораторную работу, по исследованию роста рассады томатов в домашних условиях

Ссылка на сообщение

А для тех, у кого есть такая проблема как некроз листьев при выращивании рассады, готовьте деньги. Если будете делать самопал, это как я раньше и написал будет стоить порядка 30руб. за 1Вт. Если будете покупать готовые изделия там уже сумма будет начинаться от 60руб. за 1Вт. Это чтобы знали заранее как решается проблема некроза. По крайней мере не за 3руб.

Делайте расчеты от  150Вт на кв.м.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

Анатолий! ты по сути программист, значит в твоём мозгу автоматом принимается решение: запрограммировать то или иное действие, и оно прослеживается во всём, кто то просто будет копать и перекапывать, а кто то руководить, но лаборантов нет, и никто не будет проводить лабораторную работу, по исследованию роста рассады томатов в домашних условиях

Да пусть копают и перекапывают. Мне то какая разница.

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Там вот Елена делает посев из 2-3 растений. Это ни о чем. Для такого эксперимента делается посев 15-20 растений.

Я что то того....совсем  запутался . Тык уважаемая Елена что всё же будет делать? Проводить эксперимент или просто учиться растить рассаду.

Если первое, то тут дело серьёзное, особенно для новичка.Должны быть определены цели,методики,инструментарий....

Вы ей в этом поможете?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маска сказал(а):

Я что то того....совсем  запутался . Тык уважаемая Елена что всё же будет делать? Проводить эксперимент или просто учиться растить рассаду.

Если первое, то тут дело серьёзное, особенно для новичка.Должны быть определены цели,методики,инструментарий....

Вы ей в этом поможете?

Она будет проводить эксперимент. Помощи от меня не будет. Она надеется на идеи других огородников и себя. Это уже решено. Вы ведь читали все, что было написано о моей помощи другими огородниками. Да и она высказалась. Зачем мне это надо?

Есть нинули, баркасы, вики, сержи, дачницы и еще много других которые ей уже наметили план действий. Пусть работают.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Она будет проводить эксперимент. Помощи от меня не будет. Она надеется на идеи других огородников и себя. Это уже решено.

Понятно. Сурово и серьёзно  Почти как "белеет парус одинокий  в просторах моря голубом...что ищет он....да,нелёгкая доля выпала Елене.

Но всё же. Ведь вроде Вы первым "вывели " её на этот путь, или я ошибаюсь???

Ссылка на сообщение

.

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маска сказал(а):

Понятно. Сурово и серьёзно  Почти как "белеет парус одинокий  в просторах моря голубом...что ищет он....да,нелёгкая доля выпала Елене.

Но всё же. Ведь вроде Вы первым "вывели " её на этот путь, или я ошибаюсь???

Я дал совет, рассказал и показал все относительно этой проблемы. Но есть другие огородники которые этой проблемы вообще не видели в глаза и даже не представляют что это такое и решили помочь идеями. Она согласилась. Вот и пусть теперь занимаются этой проблемой. 

А методики есть. И инструменты у меня есть. Я ведь четыре года сотрудничал с селекционером. Ладно. Это уже не надо.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И Вам нравится вот так каплюжничать. Спросите у этого Виктора, когда он работал в теплицах с тысячами, там тоже так поливал столовой ложкой. Да при любом поливе каплями, не каплями, без дренажа, внизу сырость будет. Он так сажает два года, и Вы этому верите. Наталия Петренко блогер, и для регулярного выпуска видео, что то надо снять, абы что, чтобы выпуск был регулярным.

Просто я сама так поливаю:crazy:думала, как упростить.... не знаю. С дырками в стаканах мне не нравится полив, все сразу вытекает. Метод снизу.. . это ещё сколько поддонов надо купить, а потом вытаскивай их туда-сюда, сливай воду лишнюю.... может, я что не понимаю? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...