Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, я помню двоих, ты зачем фото рассады под Т-8 убрал и прекратил дальше показывать?

 

И в те года они были доступны, я просто не знал о их пригодности, и то что Астеро мне "подсунул" не известно что, и поездки на замеры спектрофотометром, и насмешки мастеров про прожектора на бревне, и прочие выпады из кустов с издёвками о недоучке, (в результате чего мой зеркальный тон), всё это привело к тому, что по крупицам через тернии, обошлись мне эти поиски.

Приношу всем свои извинения, Виктору и Андрею особенно, за мой не понятный язык, похожий, как сказала Нина, на древнего философа.

да тут намного проще, мы тоже не 7мь пядей во лбу, если ты думаешь, что мы всё знаем.... зря ты так, мы просто много эксперементируем, и делаем сами, беру лампу, ставлю 3 белых (8000 к) и 5 красных, добавка 2 зелёных, и получаю норму, а вот стоит поменять 1 белый на 1 синий, и растюхи повесили уши, вместо 8000 меняю на 6500 и опять получается кака, а с зелёными вообще кошмар, 520 и 530 идут, а вот 510 уводит куда то не пойми куда, для тебя это китайская грамота, а я в них копаюсь, ищу оптимальный вариант, чтобы потом не мучится, а как ты говоришь включил и забыл

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А все просто, изменились взгляды не только у Виктора, но и у всех нас, и у вас в том числе. Ведь еще 2 года назад в самоделках обсуждали только красно-синие, год назад полный спектр и белые начали обсуждать, а теперь успокаиваемся и покупаем в ближайшем магазине готовые лампы, а почему? Да просто это стало доступно...

можно вопрос? а тогда, 3 -4 года назад, были в магазинах эти светодиоды? а если были то и цена тоже была, ах наша память, ничего хорошего не помним. а вот.....

Ссылка на сообщение

Но самый первый опыт по выращиванию томатов под белыми светодиодами был по моему в 2015 году у Лены @ЕленаN. Она выращивала томаты в офисе. И там были потолочные светильники. Белые.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

О, это я принес на этот форум белые светодиоды.

Держите флажок себе, никто не отнимет у Вас...

А так поигралась еще три года назад

28757755_s.jpg
 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

можно вопрос? а тогда, 3 -4 года назад, были в магазинах эти светодиоды? а если были то и цена тоже была, ах наша память, ничего хорошего не помним. а вот.....

Виктор, были эти светодиоды. И линейки были. Все было. Только огороднику задурили голову красно-синими.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Наташа))) я помню! Супруга попросила сделать мне подсветку из цветных диодов, он удивился. Ну, почитай же, пишут... он глазом пробежал страницу. Поулыбаться, а мог бы обидеться — он физик с дипломом МФТИ :hat:но чтобы я не сильно темечко клевала он прилепил мне к своим самодельным лампам по полосочке цветных диодов.  На словах сказал, что белый ближе к солнцу, все и так содержит и страдать фигней он не будет. 

Я к сыну 7 лет назад приставала, он тему почитал, макушку почесал и спросил чем меня белый дневной свет в 4000-5000 кельвинов не устраивает:mosking: А потом нашел мне осрамовские флуоры в фирме Диво, которая на музыкальном оборудовании специализируется и то их там только 12 штук было, но дорогущие... И все смеялся, что мне как настоящей девочке розового цвета хочется:mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Держите флажок себе, никто не отнимет у Вас...

А так поигралась еще три года назад

28757755_s.jpg
 

Этот флажок принесла на форум Лена. Просто в то время никто не обратил на это внимание. И только через год я понял, как это здорово получилось у нее вырастить томаты с плодами под белыми светодиодами.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Вик сказал(а):

можно вопрос? а тогда, 3 -4 года назад, были в магазинах эти светодиоды? а если были то и цена тоже была, ах наша память, ничего хорошего не помним. а вот.....

Согласна полностью, когда светодиодные лампы появились цены на них были заоблачные. А ведь правда все очень быстро меняется, лет 15 назад появились энергосберегайки и уже успели себя изжить, интересно чем через 10 лет подсвечивать будем...

Ссылка на сообщение

В принципе уже даже не так важно, кто начал выращивать рассаду под белыми светодиодами. Важно то, что стало доступно и не надо забивать себе голову нанометрами, Вт, вольтами и т.д.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Я к сыну 7 лет назад приставала, он тему почитал, макушку почесал и спросил чем меня белый дневной свет в 4000-5000 кельвинов не устраивает:mosking: А потом нашел мне осрамовские флуоры в фирме Диво, которая на музыкальном оборудовании специализируется и то их там только 12 штук было, но дорогущие... И все смеялся, что мне как настоящей девочке розового цвета хочется:mosking:

Про девочек — здорово сказал и про белый свет тоже. Умный парень! Жаль только, что наши умные парни уезжают из страны... так скучаюююююю

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Согласна полностью, когда светодиодные лампы появились цены на них были заоблачные. А ведь правда все очень быстро меняется, лет 15 назад появились энергосберегайки и уже успели себя изжить, интересно чем через 10 лет подсвечивать будем...

Вот у меня лежит линейка на 18Вт. Я ее покупал не для рассады в 2016 году. Цена была по моему порядка 110руб.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Согласна полностью, когда светодиодные лампы появились цены на них были заоблачные. А ведь правда все очень быстро меняется, лет 15 назад появились энергосберегайки и уже успели себя изжить, интересно чем через 10 лет подсвечивать будем...

да что нибудь появится новенькое
я очень много занимался фотографией (плёночной) и фотовппарат не один, и объективы, а денег потрачено.... и всё рухнуло, пришла цыфра, и удобно, практично.... так и тут

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вик сказал(а):

можно вопрос? а тогда, 3 -4 года назад, были в магазинах эти светодиоды? а если были то и цена тоже была, ах наша память, ничего хорошего не помним. а вот.....

Да были. И это самый точный ответ:

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Виктор, были эти светодиоды. И линейки были. Все было. Только огороднику задурили голову красно-синими.

И то что задурили голову, отлично, это дало мне понять в сравнении с белыми. А подтолкнуло на это всего одна фраза, что мощность решает всё (не помню кто сказал её), но это было для меня ответом на то, что на замере мне сказали что красного и синего маловато в прожекторе. А прожекторы разной мощности существуют, вот и взял по более по 20 Вт, прибил их к бревну и повесил над рассадой. Но кто то, тоже не помню, сказал что ослепил я рассаду, не вырастет ни чего.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

под белыми светодиодами.

Оставайтесь на своем, никто не собирается убедить Вас. А я остаюсь на своем, уже познала. Над одним белым - НЕ ТО. 

28757826_s.jpg
Я смотрю на цвет стебля. И для себя выбирала к+с+6000 для томата. Среди рассады была, которая под 4000К. И её сразу выкинула. А Вы вроде каждому твердите о 4000К....М-да, мощность решит всЁ. То есть просто миллион 4000К надо. 

в самом деле, прав Виктор, что под 6000 к могут быть разные, диод, smd, элс и др... У каждого свои. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А подтолкнуло на это всего одна фраза, что мощность решает всё (не помню кто сказал её), но это было для меня ответом на то, что на замере мне сказали что красного и синего маловато в прожекторе. А прожекторы разной мощности существуют, вот и взял по более по 20 Вт, прибил их к бревну и повесил над рассадой. Но кто то, тоже не помню, сказал что ослепил я рассаду, не вырастет ни чего.

Это мое выражение. "Мощность решает все." Помнишь как коробило любителей красно-синих от этой фразы?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

да что нибудь появится новенькое
я очень много занимался фотографией (плёночной) и фотовппарат не один, и объективы, а денег потрачено.... и всё рухнуло, пришла цыфра, и удобно, практично.... так и тут

У меня дети в этом году увезли пленочные фотоаппараты все, кроме мыльниц, и мамулин почти антикварный Киев и мой ЗенитТТЛ и еще какой-то прикупили. Невестка моя офигительные фотографии делает на пленку, у них весь сервис работает и пленка и химреактивы есть, все есть, это особая ниша. А сын себе крутейший проигрыватель для винила купил, 2 года диски увозил, они тяжелые гады, ну еще раза на 3 хватит вывозить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Оставайтесь на своем, никто не собирается убедить Вас. А я остаюсь на своем, уже познала. Над одним белым - НЕ ТО. 

28757826_s.jpg
Я смотрю на цвет стебля. И для себя выбирала к+с+6000 для томата. Среди рассады была, которая под 4000К. И её сразу выкинула. А Вы вроде каждому твердите о 4000К....М-да, мощность решит всЁ. То есть просто миллион 4000К надо. 

в самом деле, прав Виктор, что под 6000 к могут быть разные, диод, smd, элс и др... У каждого свои. 

Это в ваших условиях на 96 этаже и при температуре в квартире +35 надо выращивать рассаду под к+с+6000 . Просто другого выхода нет. Такие у вас условия для выращивания. Но в 90% огородников условия совсем другие. И мощность ваших светодиодов не меньше чем у меня. Все эти сказки о красно-синих с меньшей мощностью уже ушли в прошлое. Огородникам так в уши надули ими, что до сих пор звон стоит.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

У меня дети в этом году увезли пленочные фотоаппараты все, кроме мыльниц, и мамулин почти антикварный Киев и мой ЗенитТТЛ и еще какой-то прикупили. Невестка моя офигительные фотографии делает на пленку, у них весь сервис работает и пленка и химреактивы есть, все есть, это особая ниша. А сын себе крутейший проигрыватель для винила купил, 2 года диски увозил, они тяжелые гады, ну еще раза на 3 хватит вывозить.

а ещё и ностальгия, я себе приёмник "атмосфера-2м", переделал на укв диапазон, теперь слушаю и радуюсь. на очереди вэф 202

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Astero сказал(а):

получилось у нее вырастить томаты с плодами под белыми светодиодами.

Каждому Вы не раз накричали, это же деты, ему не нужна подсветка... А индеты???

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Каждому Вы не раз накричали, это же деты, ему не нужна подсветка... А индеты???

 

Только что, Татуня сказал(а):

Каждому Вы не раз накричали, это же деты, ему не нужна подсветка... А индеты???

у каждого свои условия, и лампочки из разных уголков китая

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Этот флажок принесла на форум Лена. Просто в то время никто не обратил на это внимание. И только через год я понял, как это здорово получилось у нее вырастить томаты с плодами под белыми светодиодами.

22 года назад, когда купила помещение под школу, пришлось брать СНиПы и завалявшийся с института учебник по строительной физике, тогда надо было решить вопрос с хорошим освещением в школе, в мастерской живописи особые требования к свету. До сих пор у меня там освещение люминисцентными лампами, НО их очень много. Вы бы знали как там растут комнатные растения и цветочная рассада и никакой подсветки:good2:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Это мое выражение. "Мощность решает все." Помнишь как коробило любителей красно-синих от этой фразы?

Анатолий, ну что же ты не оставляешь возможности над этим по размышлять. Конечно же я помню кто сказал, так же и кто сказал ослепил рассаду. Сейчас не это важно, это ни кто не забудет, но не все это осмыслят, что это даёт.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Борисовна сказал(а):

чем через 10 лет подсвечивать будем...

https://sdelanounas.ru/blogs/68715/

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

22 года назад, когда купила помещение под школу, пришлось брать СНиПы и завалявшийся с института учебник по строительной физике, тогда надо было решить вопрос с хорошим освещением в школе, в мастерской живописи особые требования к свету. До сих пор у меня там освещение люминисцентными лампами, НО их очень много. Вы бы знали как там растут комнатные растения и цветочная рассада и никакой подсветки:good2:

Над этим никто не задумывался. Тем более в основном рассаду выращивают женщины. А им то розовенькое подавай. Ни и подали. И до сих пор подают.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

И мощность ваших светодиодов не меньше чем у меня. Все эти сказки о красно-синих с меньшей мощностью уже ушли в прошлое.

:1203: Тогда надо попросить подсчитать мощность у мужа. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...