Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Татуня сказал(а):

 

https://www.agrojour.ru/ovoshhevodstvo/vyrashhivanie-dyni.html                                                      

Изменено пользователем тусик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не состоятельность этой затеи в том, что в имеющемся белом свете той лампы все спектры есть, и фильтр не усилит красный, а уберёт синий.

Ну и что? Если кто любит красный без синего- самое оно. А если не будет усиления, так и что? Тогда просто белый свет увеличить и красный будет усилен:cheesy:. Вообще не вижу повода для осуждения данного девайса. Если только показать, что я такой крутой и мне твои приспособы кажутся отстоем. Лучше я куплю на столько то частот , спаяю , и скажу всем что они самые лучшие. Я вот для себя решила, попробовав китайские красные и синие, что это не мое. Мое- это просто белый свет, а еще лучше- так солнечный:06yes: Но я нисколько не хочу осудить любителей светодиодов- если нравится, так метод имеет право жить!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну и что? Если кто любит красный без синего- самое оно. А если не будет усиления, так и что? Тогда просто белый свет увеличить и красный будет усилен:cheesy:. Вообще не вижу повода для осуждения данного девайса. Если только показать, что я такой крутой и мне твои приспособы кажутся отстоем. Лучше я куплю на столько то частот , спаяю , и скажу всем что они самые лучшие. Я вот для себя решила, попробовав китайские красные и синие, что это не мое. Мое- это просто белый свет, а еще лучше- так солнечный:06yes: Но я нисколько не хочу осудить любителей светодиодов- если нравится, так метод имеет право жить!

Нина, я это говорил не о том, что кто любит, а о том что при этом происходит. Наверное в этом есть разница?

И я этот девайс не осуждал, а хотел пояснить, что в этом нет ни какой целесообразности. Наверное в этом тоже есть разница? Или моё объяснение было бы навязыванием?

Если Виктору не понятен эзопов язык, могу спросить школьным языком из задачников:

Дано:

Полноспектральный луч света проходит на экран через красный светофильтр.

Вопрос:

Какие лучи света отразятся от экрана, (или попадут на рассаду)?

20 минут назад, Ninulia сказал(а):

А если не будет усиления, так и что?

Тогда вообще не чего обсуждать, кому то, что то объяснять, как говорит Анатолий: "Ни кому ни чего не надо"

Пусть все делают как хотят, как умеют, как придумают.  От не правильных придумок мастера уберегут, и наградят правильным светом, ни одного фотона не пролетит мимо листа.

Ссылка на сообщение

для домохозяек и младшей группы ясельной группы, дет-сада, 
кристалл светодиода- это генератор, вырабатывающий электромагнитные колебания определённой частоты, ( частота измеряется в Герцах, и каждое колебание имеет свою длину волны, измеряемую в метрах, в нашем случае это- нанометры, ну очень маленькая длина волны ), кристалл испускает фотоны, чем в свою очередь питаются растения, лист растения улавливает прилетевший к нему со скоростью света - фотон, частоту (волну), и вступает с ним в резонанс, и тут ни какая краска, не сможет изменить частоту колебаний, с люминофором по другому, фотон ударяясь в люминофор ( если очень грубо) высекает искры, но уже другой частоты,    

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

для домохозяек и младшей группы ясельной группы, дет-сада, 

Виктор, ты спросил у МарьИвановны, ей это надо? Прочти первый пост.

Ссылка на сообщение

 и  на счёт красн-синих, растюхам надо 660 и 440 нм, а кто сказал что вы купили у китайцев именно эти светодиоды, вам продали просто сине-красные, для ёлочной гирлянды, и кому то повезло, а кому то нет, и права нинуля, больше белого и тогда поднимется процент сине-красного

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, ты спросил у МарьИвановны, ей это надо? Прочти первый пост.

Анатолий сказал: Вам это не надо,  а я написал для тебя

а на Алиэкспрес, извини, очень очень трудно что либо подобрать из готового, и ты наверно заметил, что я не давал ссылок на Али... по поводу готовых светильников, и не путай темы, а тема гласит ,  СВЕТИЛЬНИК СВОИМИ РУКАМИ, а это значит. человек хочет совета. как ему самому сделать, спаять светильник. а чем и как подсветить это в другой теме, так. что если бы темы не путали. то всё было бы нормально

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

Анатолий сказал: Вам это не надо,  а я написал для тебя

Спасибо большое Виктор, очень признателен о такой заботе, но мне как то проще в это не вдаваться, купил, воткнул в розетку и совершенно по барабану, что там светит, диод или идиод, люминофор или люминал, феломены или вольфрам. Свет идёт и ладненько. Какой спектр? Спасибо огромное тебе и Андрею за те эйфелевы башни,  верблюжьи горбы, так же спасибо моей занудливости, что по крупицам это вытягивал из вас. Желание большинства огородников простое, купить, воткнуть подключить к розетке и наслаждаться процессом роста рассады.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вик сказал(а):

а тема гласит ,  СВЕТИЛЬНИК СВОИМИ РУКАМИ,

Виктор, отмотай страницу на самый верх.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, отмотай страницу на самый верх.

 

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, отмотай страницу на самый верх.

я это знаю, ты загляни в тему :" светильники своими руками", может поймёшь о чём я говорю. а эту тему. я думаю, Борисовна открыла специально. чтобы вывести из той темы, где вопросы были не по теме. тебе такое не приходило в голову ?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо большое Виктор, очень признателен о такой заботе, но мне как то проще в это не вдаваться, купил, воткнул в розетку и совершенно по барабану, что там светит, диод или идиод, люминофор или люминал, феломены или вольфрам. Свет идёт и ладненько. Какой спектр? Спасибо огромное тебе и Андрею за те эйфелевы башни,  верблюжьи горбы, так же спасибо моей занудливости, что по крупицам это вытягивал из вас. Желание большинства огородников простое, купить, воткнуть подключить к розетке и наслаждаться процессом роста рассады.

тогда .... какого же.... ты расспрашивал, лез в те дебри, которые тебе не нужны, была тема, "сделай сам" это было 5 лет назад, тогда в магазинах вообще не было светодиодов, только всё начиналось, тему открыл "STAS", за что ему большое спасибо, и очень многие сделали по его совету, по моему совету ты купил правильные светильники у минифермера, но кому ты сказал, что тебе надо подсветить не 30 - 50 корней , а больше 2-х сотен,  что тебе надо осветить теплицу для зимнего выращивания, а тепнрь, когда прошло столько лет, многое стало видется по другому, ты упрекаешь в том, чего тогда ещё не знали, и китайцы помогали как могли, покупаешь 440 нм а при измерении они показывают 460, это равносильно тому, что тебе наливают тарелку борща шибко пересоленого. говорят соли нормально, а ты его жрать не можешь.....

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Вик сказал(а):

 

я это знаю, ты загляни в тему :" светильники своими руками", может поймёшь о чём я говорю. а эту тему. я думаю, Борисовна открыла специально. чтобы вывести из той темы, где вопросы были не по теме. тебе такое не приходило в голову ?

Виктор, это уже четвёртая светилка, и всегда везде эти вопросы будут переплетаться, они не отъемлемы друг от друга. Но когда в светильнике своими руками заходила речь о бытовых светильниках, вспомни, как Вы, паяльщики это подчёркивали.

Так что про светофильтр? Обида прошла, или ещё сидит в тебе?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, это уже четвёртая светилка, и всегда везде эти вопросы будут переплетаться, они не отъемлемы друг от друга. Но когда в светильнике своими руками заходила речь о бытовых светильниках, вспомни, как Вы, паяльщики это подчёркивали.

Так что про светофильтр? Обида прошла, или ещё сидит в тебе?

ты то понял про светофильтр???,

Ссылка на сообщение

Немного отстала от темы, дочитала последние 4 страницы, готова сделать выводы

На Алиэкспрессе готовых решений для подсветки нет(

Я очень благодарна всем кто откликнулся, поучаствовал в обсуждении темы, благодарна и за то что тема была относительно спокойной. Если сделать еще один вывод, то нашей глубокоуважаемой Марьиванне, надо идти в ближайший магазин осветительных приборов и покупать готовые светильники.Теперь вопрос, что ей купить, сколько светильников и какой мощности на 1 м2, а если еще вспомнить что в Гадюкино в продаже только лампы Ильича, хорошо бы дать ей ссылочки на подходящий товар в интернет магазинах:grin:

На этом предлагаю тему закрыть и открыть новую " Подсветка для рассады, готовые решения" Нужна ли новая тема, прошу голосовать в течении 3 дней помидорками, если наберется больше десятка заинтересовавшихся, открою тему:embarrassed:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Немного отстала от темы, дочитала последние 4 страницы, готова сделать выводы

На Алиэкспрессе готовых решений для подсветки нет(

Я очень благодарна всем кто откликнулся, поучаствовал в обсуждении темы, благодарна и за то что тема была относительно спокойной. Если сделать еще один вывод, то нашей глубокоуважаемой Марьиванне, надо идти в ближайший магазин осветительных приборов и покупать готовые светильники.Теперь вопрос, что ей купить, сколько светильников и какой мощности на 1 м2, а если еще вспомнить что в Гадюкино в продаже только лампы Ильича, хорошо бы дать ей ссылочки на подходящий товар в интернет магазинах:grin:

На этом предлагаю тему закрыть и открыть новую " Подсветка для рассады, готовые решения" Нужна ли новая тема, прошу голосовать в течении 3 дней помидорками, если наберется больше десятка заинтересовавшихся, открою тему:embarrassed:

Борисовна!!! ты просто молодец! это правильная идея, я поштудирую магазины. попробую подыскать , что то приемлемое

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

тогда .... какого же.... ты расспрашивал, лез в те дебри, которые тебе не нужны, была тема, "сделай сам" это было 5 лет назад, тогда в магазинах вообще не было светодиодов, только всё начиналось, тему открыл "STAS", за что ему большое спасибо, и очень многие сделали по его совету, по моему совету ты купил правильные светильники у минифермера, но кому ты сказал, что тебе надо подсветить не 30 - 50 корней , а больше 2-х сотен,  что тебе надо осветить теплицу для зимнего выращивания, а тепнрь, когда прошло столько лет, многое стало видется по другому, ты упрекаешь в том, чего тогда ещё не знали, и китайцы помогали как могли, покупаешь 440 нм а при измерении они показывают 460, это равносильно тому, что тебе наливают тарелку борща шибко пересоленого. говорят соли нормально, а ты его жрать не можешь.....

Виктор, За минифермерские светильники огромное спасибо, они, все те баталии с графиками и эйфелевыми башнями и  верблюжьими горбами, мои поездки на замеры спектрофотометром белого света, дали мне понять что надо рассаде. Больше всего пришло понимание после замеров тех прожекторов, которые рекомендовал Анатолий. Испытав их, испытав бытовые прожектора, испытав простые линейки, сколько бы это не стоило 3000 рублей от минифермера или около 1000 рублей от мастера, на практике, пришёл к выводу, что любые шесть сорок совершенно не обязательны. Применять можно в соответствующих условиях. И как говорит Анатолий, что Китай давно сам приехал, и в магазине через дорогу есть всё для рассады, что он тебе не давно сказал, выходи из прошлого.

И что 40 Вт за 500 рублей через дорогу, это далеко не 20 Вт за 3000 рублей с минифермера, и даже не за 1000 рублей от мастера паяльных дел. Куда ещё бюджетнее? Не один я испытал простой свет, все результаты говорят о том, что шесть сорок, совершенно не нужная игрушка, не зависимо от стоимости. Понимаю, что кому то это не нравится, вот "ПРАВИЛЬНЫЙ" СВЕТ, И ТОЛЬКО "ПРАВИЛЬНЫЙ" СВЕТ НУЖЕН. Но куда деться от фактических результатов простого, дешёвого, доступного света?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Вик сказал(а):

ты то понял про светофильтр???,

Я понял, что в твоём понимании свет от диода особенный, он прошивает всё насквозь на своём пути, как рентгеновский луч.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я понял, что в твоём понимании свет от диода особенный, он прошивает всё насквозь на своём пути, как рентгеновский луч.

кто тебе такую дурь в голову вбил ??
ты чисто русский мужик, что пулемёт, что водка, лишь бы с ног сшибала,  а необходимо и достаточно в твоём понимании не существует
наверно фильмы на тебя действуют, по башке ломом бьют, а он жив, в моём понимании уже череп должен лопнуть

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

На этом предлагаю тему закрыть и открыть новую " Подсветка для рассады, готовые решения" Нужна ли новая тема, прошу голосовать в течении 3 дней помидорками, если наберется больше десятка заинтересовавшихся, открою тему

Я воздерживаюсь от голоса. Любые обсуждения превратятся в "кому что нравится?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Вик сказал(а):

Борисовна!!! ты просто молодец! это правильная идея, я поштудирую магазины. попробую подыскать , что то приемлемое

И есче бы хотелось посмотреть варианты от 100 ватт с яркостью выше или около 6000 Lm. .Потому что 50 ватт и ниже по мощности как-то не дотягивают.

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Борисовна сказал(а):

Немного отстала от темы, дочитала последние 4 страницы, готова сделать выводы

На Алиэкспрессе готовых решений для подсветки нет(

Я очень благодарна всем кто откликнулся, поучаствовал в обсуждении темы, благодарна и за то что тема была относительно спокойной. Если сделать еще один вывод, то нашей глубокоуважаемой Марьиванне, надо идти в ближайший магазин осветительных приборов и покупать готовые светильники.Теперь вопрос, что ей купить, сколько светильников и какой мощности на 1 м2, а если еще вспомнить что в Гадюкино в продаже только лампы Ильича, хорошо бы дать ей ссылочки на подходящий товар в интернет магазинах:grin:

Сейчас есть очень интересные готовые решения, я вот такую уже купила: https://www.pleer.ru/product_472806_Zdorovya_KLAD_Rastuschiy_svetilnik_16Vt.html#desc

А вот такую присматриваю: https://www.pleer.ru/product_645131_Espada_Fito_E_CR45W.html#desc

В этом же магазине есть другие интересные решения  ламп на прищепке и сменных ламп к ним. В мощности не разбираюсь, я несколько лет пользуюсь готовыми лампами и ничего, норм. рассада, но стоит на окнах- днем получает естественный свет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, тусик сказал(а):

И есче бы хотелось посмотреть варианты от 100 ватт с яркостью выше или около 6000 Lm

если только ещё тогда для каких это целей? и что и где светить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

кто тебе такую дурь в голову вбил ??

 

Виктор, извини пожалуйста, оказывается это не ты говорил, а какой то Вик.

В 27.11.2019 в 23:31, Вик сказал(а):

растёт под тем светом, что даёт лампа, а все светофильтры, типа стаканчиков розовых , им по барабану,

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Сейчас есть очень интересные готовые решения, я вот такую уже купила: https://www.pleer.ru/product_472806_Zdorovya_KLAD_Rastuschiy_svetilnik_16Vt.html#desc

А вот такую присматриваю: https://www.pleer.ru/product_645131_Espada_Fito_E_CR45W.html#desc

В этом же магазине есть другие интересные решения  ламп на прищепке и сменных ламп к ним. В мощности не разбираюсь, я несколько лет пользуюсь готовыми лампами и ничего, норм. рассада, но стоит на окнах- днем получает естественный свет.

вот то , что купила -это очень правильная лампа
. а вот вторая, которую приглядываешь, не очень

Ссылка на сообщение
5 минут назад, тусик сказал(а):

И есче бы хотелось посмотреть варианты от 100 ватт с яркостью выше или около 6000 Lm

А что Вам мешает испытать интересующие Вас варианты. Поставить несколько полок, оснастить их, тем светом который считаете нужным, и через 40 дней получить ответ на свой вопрос?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...