Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Ирвен сказал(а):

А мой супруг пересчитывает и ему всегда томатов МАЛО! И выкидывать ничего не дает, все утакивает...

Они случайно не братья с моим :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nadia сказал(а):

в другой теплице перец + арбузы

Получается арбузы вырастить? Я пробовала один раз и больше не хочу. Ему очень много места надо. Сбрасывает завязь и чувствителен к перепадам температур. А вот дыни мне больше по душе. Они всё же лучше переносят наш переменчивый климат.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Этот сорт вроде малосемянной. А ты фото не делала Шлаубахи?

У меня был малосемянной

1512988920_.thumb.jpg.18b07a7351efea0a864d742923f3e990.jpg1272824380_.thumb.jpg.1ae4b337b40b60b65e1a263f78ef7f24.jpg1828450790_.thumb.jpg.6fed1a011386a7eb805e5761a706b849.jpg

 

5 минут назад, Nadia сказал(а):

Юля, твой муж ругается, потому что занимается заготовками :thumb:Если бы мой занимался, то наверно сажали бы только половину теплицы.

Это точно! Ему же, бедному, у плиты стоять :cheesy: Но вялю и сушу я сама. Сок будем делать вместе. Он еще переживает, что я столько сил на них трачу, а потом раздаю. Говорит, что лучше бы просто отдохнула. Осенью я думаю, что он прав. А вот весной в посевную начинаю сомневаться :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

сушу я сама. Сок будем делать вместе. Он еще переживает, что я столько сил на них трачу, а потом раздаю

Сушка очень съедает объём. На выходе сушёного продукта не так много....И всё равно остаётся, Юль?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юляшка сказал(а):

Вот скриншот Ольгиной мс.Шлаубах.

Screenshot_20200315-114723.png

Очень носатая... видимо есть какие-то условия, при которых получается явная носатость. Для этого сорта она не характерна.

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне очерь приправа понравилась. Из Анапы привозила. Баночка грамм 100 объемом. Продавцы говорили что аджика, но состав там такой (девушка продавец написала на листочке) :

сладкий перец, острый перец, кондари, кориандр, базилик, соль, грецкий орех, чаман(пажитник), растительное масло. И вот эта паста такая прелесть. Я ее даже в пюре картофельное добавляю. Жаль что мало купила.. Она прекрасно хранится в холодильнике и не боится плесени.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

Сушка очень съедает объём. На выходе сушёного продукта не так много....И всё равно остаётся, Юль?

Остается - не то слово :09fp: Юль, ну если я с Черной пирамиды больше 12 кг сняла... С других, конечно, меньше, но примерная температура по больнице - 4-5 кг с куста. У меня 54 куста было. Считай. Даже если совсем по минимуму - 4 кг, то все равно очень много. На самом деле, я думаю, больше.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Очень носатая... видимо есть какие-то условия, при которых получается явная носатость. Для этого сорта она не характерна.

На Кавказе у всех носы длинные:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юляшка сказал(а):

Получается арбузы вырастить? Я пробовала один раз и больше не хочу. Ему очень много места надо. Сбрасывает завязь и чувствителен к перепадам температур. А вот дыни мне больше по душе. Они всё же лучше переносят наш переменчивый климат.

Получается. В прошлом году растила в теплице, вела в один стебель вертикально, места совсем не много, на 4 метрах росло 9 шт. + один помидор. Даже в хреновое лето арбузы были очень сладкие. А вот дыни в ОГ все заболели, дынь не было, хотя в позапрошлом году тоже были и медовые.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Красивые клубнички. Может регион как то влияет на форму и семена? 

У Ольги - Вкусные грядки клубнички более вытянутые. А семян, она говорила, очень мало..

Юль, может ты подскажешь, почему шлемы головы откусывают росткам? И что делать?

Для меня очень мало семян, это когда их в некоторых плодах на нижних кистях вообще нет, а в других по 3-5 можно наковырять. У этого сорта небольшое количество семенных камер, в которых довольно мало геля. Но семян у меня было побольше, чем ОЧЕНЬ МАЛО.

Про шлемики тебе уже написали, что их надо размочить и не спешить снимать, дать время. Обычно они сами скинут его:cheesy:. Но мы ведь нетерпеливые, нам то землю поковырять надо ( где там семена затаились ) или шлёмики оторвать( а вмести с ними и голову снести ). У меня шлёмики на проростках были очень давно, лет 5-6 назад. Теперь такой проблемы не бывает. Сею только одним способом, лениво и без проблем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

шлёмики оторвать( а вмести с ними и голову снести ). У меня шлёмики на проростках были очень давно, лет 5-6 назад. Теперь такой проблемы не бывает. Сею только одним способом, лениво и без проблем.

Шлемы, Юль, я не отрывала..Просто вышли три сорта из земли без голов.

Какой у тебя ленивый способ? 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Юляшка сказал(а):

Шлемы, Юль, я не отрывала..Просто вышли три сорта из земли без голов.

Какой у тебя ленивый способ? 

Да я уже много раз писала. Много лет сею только в грунт Терра Вита, ничего туда не добавляю, там всего хватает на начальный период жизни растения, кроме того запаса, что находится в семядольных листиках томатов. За день до посева раскладываю грунт по коробочкам 0, 25 мл, слегка уплотню. Перед посевом проливаю кипятком ( примерно 1ст.л на коробочку ), делаю тупым кончиком карандаша ( на нем метка в 1 см, можно надеть канцелярскую скрепку, как маркер) в грунте 2-3 отверстия и закладываю туда семечки. Зубочисткой закрываю отверстия землей и тыльной стороной ладони слегка уплотняю. Можно и ложкой, но рукой  ты лучше чувствуешь. Закрываю коробочки крышками. Делаю одновременно 6 штук, потом следующие 6. Когда земля в коробочках немного остынет, ставлю их пирамидками на коврики с подогревом. Когда большая партия коробочек получается, то я их ставлю уже не на коврики, а за камином на 2  небольших компьютерных столика. Там всегда тепло и всё дружно и быстро прорастает.

Написала много...а делается всё очень быстро

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

сладкий перец, острый перец, кондари, кориандр, базилик, соль, грецкий орех, чаман(пажитник), растительное масло.

Теперь и сама такую сделаешь. У меня почти такая заготовка в маленьких баночках из-под горчицы хорошо идет на хлебушек, и с сыром, и вприкуску к супу, и к мясу, и к тыкве, да куда угодно. У меня рецепт назывался аджика по-абхазски, там только острый перец без семян, чеснок, грецкие орехи, хмели сунели, уцхо сунели, базилик и соль. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Даже в хреновое лето арбузы были очень сладкие. А вот дыни в ОГ все заболели, дынь не было, хотя в позапрошлом году тоже были и медовые.

 Я ращу арбузы и дыни в ог.  Арбузы были как обычно,не совсем большие,порционные(сорта сама такие выбираю) но даже в хреновое прошлое лето  удались сладкими. А дыни у нас(у всех-кто сажал) все заболели в прошлый сезон. Выдрала на фиг.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

дыни у нас(у всех-кто сажал) все заболели в прошлый сезон. Выдрала на фиг.

Наташ, у нас тоже у всех, у соседки даже в теплице дыни заболели. Я и обрабатывала, и укрывала... без толку. Выдирала и плакала, некоторые плоды были около кг.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

Наташ, у нас тоже у всех, у соседки даже в теплице дыни заболели. Я и обрабатывала, и укрывала... без толку. Выдирала и плакала, некоторые плоды были около кг.

 Вот вот..Так все и было...:cray2: Вот вам,чтоб не грустить)

Z5_6xj0vzAY.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

 Вот вот..Так все и было...:cray2: Вот вам,чтоб не грустить)

Z5_6xj0vzAY.jpg

Любитель поклевать из хозяйской тарелки :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Nadia сказал(а):

Любитель поклевать из хозяйской тарелки :)

Это точно) И не важно что в той тарелке.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Любитель поклевать из хозяйской тарелки :)

 

2 минуты назад, priora сказал(а):

И не важно что в той тарелке.

а он ,мне кажется,совсем не считает эти тарелочки хозяйскими.....царь тут один :cheesy:всем приветы!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Теперь и сама такую сделаешь. У меня почти такая заготовка в маленьких баночках из-под горчицы хорошо идет на хлебушек, и с сыром, и вприкуску к супу, и к мясу, и к тыкве, да куда угодно. У меня рецепт назывался аджика по-абхазски, там только острый перец без семян, чеснок, грецкие орехи, хмели сунели, уцхо сунели, базилик и соль. 

Попробую..если найду все ингредиенты. Кондари как оказалось - это Чабер. 

А твоя приправа без растительного масла? Сухая?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

твоя приправа без растительного масла? Сухая?

Юль, она не сухая,  хоть и без растительного масла. Она такая пастообразная, я её  в блендере измельчаю.

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Армянские взошли лесом, без шапок :02mail: Показалась петелька Опалки :dance: Только Репелбик молчит. Пойти поковырять что ли :smile427:

А я с аобузами и дынями завязала. Ничего у меня толком не получается. Да и лениво мне с ними возиться. Хотя дыни еще более-менее, были сладкие и ароматные. Но больше не хочу.

Наташа, твой попугай просто чудо! :thumb: Нахальный и самоуверенный. Чувствует, что его любят и все позволяют :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юля сказал(а):

А я с аобузами и дынями завязала.

Доброе утро!

В прошлом году, с урожая арбузов нам практически ничего и не досталось. Сажала в основном порционные, арбузяку пополам и внучкам. Из-за них и сажаю. А в продаже в прошлое лето арбузы были просто отвратительные. Пару раз покупали и выкидывали.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

А в продаже в прошлое лето арбузы были просто отвратительные. Пару раз покупали и выкидывали.

Это точно! У меня просто ностальгия по астраханским арбузам моего детства. Огромные, ароматные, сладчайшие с сахаристым "барашком" в середине. А сейчас и покупать-то страшно. Соседи купили и траванулись.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...