Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юля сказал(а):

Надо мне? И так до фига томатов, опять осенью муж ругаться будет. Или все же посадить? До понедельника буду думать, а там как карта ляжет.

Юля, вот и я думала и решила, что не надо. Даже если какие сорта окажутся не урожайными, всё равно хватит. А в ог еще и танцы всегда. Может посажу 3-4 штуки излишки и вообще на них внимания обращать не буду, вырастут так вырастут, а нет так нет. А вообще лучше соседкам отдам, они в ог сажают. А то весной посадить хочется ВСЁ, а потом с урожаями борьба. Решила лучше сейчас с собой поборюсь))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Тут и так муж "нечаянно" стаканы с томатами пересчитал и говорит:"Не понял, ты же говорила 36 штук максимум, а их 49  откуда?" На голубом глазу отвечаю:"Я откуда знаю, ты сам стаканчики подписывал по списку, может 2 раза написал я и посадила" :mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Natushkad сказал(а):

Тут и так муж "нечаянно" стаканы с томатами пересчитал и говорит:"Не понял, ты же говорила 36 штук максимум, а их 49  откуда?" На голубом глазу отвечаю:"Я откуда знаю, ты сам стаканчики подписывал по списку, может 2 раза написал я и посадила" :mosking:

:04laugh: Мой стаканы не считает. Первая фаза недоумения начнется, когда буду стаканы в газеты упаковывать и убирать в коробки для перевозки. Муж обычно смотрит на их количество в ступоре и сомневается, что все в машину влезут :shocked: Но все влезает и он успокаивается. Потом интересуется, как томаты прижились в теплицах. Потом ждет первого созревшего. В это время самое главное не пускать его в теплицы, а то ругаться начнет раньше времени. Говорю, что нечего ему там делать, не дай Бог что-нибудь сломает или повредит. А вот когда они начинают уже все дружно отдавать урожай... :09fp:Муж стоит в дверях теплицы молча, только желваки на скулах играют. А я клятвенно заверяю, что совсем такого не ожидала, что сорта вообще менее урожайные, чем гибриды, что боялась остаться без томатов... Муж верит или делает вид... но потом до конца сезона бурчит и требует уменьшить посадки. Я клянусь, сама веря, что обязательно сокращу. А кто не верит? :cheesy:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Девочки, а если сажать в бумагу туалетную семки томатов, то как потом в грунт высаживать? С семядолями можно или ждать настоящих листьев?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Девочки, а если сажать в бумагу туалетную семки томатов, то как потом в грунт высаживать? С семядолями можно или ждать настоящих листьев?

Юль, я честно не понимаю зачем эти заморочки с бумагой и пеленками, когда томаты и так хорошо всходят. Ну есть, конечно, исключения тугодумы, но их же очень мало.  Ну если уж очень хочется, то тогда с семядолями высаживать в грунт, не дожидаясь листа, ведь с появлением листа уже закладывается урожай, и особенно с 3 листом.

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юля сказал(а):

требует уменьшить посадки

Счастливая ты Юль! А мой супруг пересчитывает и ему всегда томатов МАЛО! И выкидывать ничего не дает, все утакивает...я и не знаю куда сажает...а в августе гордо так мне приносит ящики с помидорами, откуда то из зарослей смородины и с укоризной так мне говорит: Вооот! А ты хотела ИХ выкинуть :cheesy:

Только пока не видит в вежро и быстренько...на мусорку :mosking: а то вынет и посадит...еще и мне :angry:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирвен сказал(а):

А мой супруг пересчитывает и ему всегда томатов МАЛО!

Ир, а сколько ты кустов сажаешь? И чего с ними делаешь? Неужели за зиму все съедаете? Мы из них много чего делаем, но к следующему сезону всегда остается куча банок. Правда, у меня дети ничего не жрут из заготовок :angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да кто их считает! Считаю только индетов, что в теплице сажаем! Было и по 60 в теплице (сейчас надеюсь только 36 будет) + детов не считаю шт. 40... + гномов растет сейчас 17+ чериков он насажал шт. 20 (выкину если смогу...оставлю 10) + ампели в вазонах на ножке и не ампели горшках....короче всегда их МНОГО! Растут везде...даже в цветниках и розариях :dnt: Возразить ему мне не чего, когда поняли, что -не едим....ОН все перегоняет в сок! А я делаю кетчупы и соусы. Сок выпиваем ВЕСЬ! :hi:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я тоже решила в этом году сок делать. В прошлом все вопили - не надо, не будем! А сейчас наоборот - вот сочку-то мы бы выпили сейчас. Ачучук с прошлого года стоит нетронутый. Еще есть пакетик замороженных. Ну и соусов-кетчупов и пр. полно. А вот баночек было мало, осталась одна. Так что будем делать в банки, вялить, сушить на приправу и гнать сок.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ирвен сказал(а):

ОН все перегоняет в сок!

Молодец! Я теперь из помидор решила делать две заготовки на зиму - сок и вяленые. Сок и попить, и в готовку вместо томатной пасты. А вяленые - на завтрак с сыром. И на подарочки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Юль, я честно не понимаю зачем эти заморочки с бумагой и пеленками, когда томаты и так хорошо всходят. Ну есть, конечно, исключения тугодумы, но их же очень мало.  

Я просто уже не знаю как мне Шлаубах и Ч.С.Бреда прорастить без проблем..Семок всего осталось по 2 штуки. Разглядывала Шлаубах..У неё и семка какая то странная. То место откуда вылезает корешок очень узкое. С чем это может быть связано? Может семка не доразвилась? Или это особенность сорта Знаменитой клубники мс-с Шлаубах? Девчата, а кто сажал эту тётеньку? Были ли у вас проблемы с ней?

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Юляшка сказал(а):

Я просто уже не знаю как мне Шлаубах и Ч.С.Бреда прорастить без проблем..Семок всего осталось по 2 штуки. Разглядывала Шлаубах..У неё и семка какая то странная. То место откуда вылезает корешок очень узкое. С чем это может быть связано? Может семка не доразвилась? Или это особенность сорта Знаменитой клубники мс-с Шлаубах? Девчата, а кто сажал эту тётеньку? Были ли у вас проблемы с ней?

 

Оставь их на следующий год посадишь ,так часто бывают ,годик полежать стыдно станет вырастут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирвен сказал(а):

Я всю зиму покупала молоко в стекле - бутылок под сок теперь хватит :dance:

Ир, а ты сок как делаешь? Прокипятить и по банкам? А где держишь потом?

9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Девчата, а кто сажал эту тётеньку? Были ли у вас проблемы с ней?

Я в прошлом году растила. Не было никаких проблем :dnt:

9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Юль, а как приправу делаешь?

В сушилке высушиваю все, что можно - травки, перец, томаты, морковь, лук, сельдерей и пр. Только режу мелко. Корешки можно на терке. А потом все смешать. Обалдеть, какие ароматы! Везде сую. Но мало сделала, уже закончилась. Меня подруга на даче угостила, она и рассказала. Она делает 10-литровое ведро этой приправы. Я в этом году тоже много сделаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, nagya сказал(а):

Оставь их на следующий год посадишь ,так часто бывают ,годик полежать стыдно станет вырастут.

Вот надо мне было и Опалку с Армянскими просто отложить. А я сдуру все оставшиеся семечки досеяла в среду вечером. И тишина :dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

 

В сушилке высушиваю все, что можно - травки, перец, томаты, морковь, лук, сельдерей и пр. Только режу мелко. Корешки можно на терке. А потом все смешать. Обалдеть, какие ароматы! Везде сую. Но мало сделала, уже закончилась. Меня подруга на даче угостила, она и рассказала. Она делает 10-литровое ведро этой приправы. Я в этом году тоже много сделаю.

Юля ,я тоже смеси из сушёных овощей сделала,очень нравиться .В этом году буду делать еще больше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Я в прошлом году растила. Не было никаких проблем :dnt:

Юль, если у меня Шлаубах не пойдет, можно у тебя семок осенью попросить?

 

3 часа назад, Юля сказал(а):

В сушилке высушиваю все, что можно - травки, перец, томаты, морковь, лук, сельдерей и пр.

А сельдерей тоже выращиваешь? Корневой или листовой сушишь? Ни разу сельдерей не выращивала, даже не знаю с чем его едят..

 

11 часов назад, nagya сказал(а):

Оставь их на следующий год посадишь ,так часто бывают ,годик полежать стыдно станет вырастут.

Уже никак, я последние две семки замочила.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Юляшка сказал(а):

Юль, если у меня Шлаубах не пойдет, можно у тебя семок осенью попросить?

Юль, конечно. Правда, у меня их немного почему-то. Сама не понимаю. Но хоть сколько пришлю.

11 минут назад, Юляшка сказал(а):

А сельдерей тоже выращиваешь? Корневой или листовой сушишь? Ни разу сельдерей не выращивала, даже не знаю с чем его едят..

В прошлом году корневой выращивала. У меня подруга и с него листву сушит. Он очень ароматный, я его везде кладу. Правда, выращивать корневой у меня плохо получается, мелкий растет. Но я на рынке в Александрове куплю пару головок, там большие продаются.

Неожиданно полезли Армянские. Уже три спинки видно. А вот Опалка и Rebelpik пока молчат.

Мегамутт с малюсенькими семядолями, но уже видно, что лезет первый настоящий листик. Интересно, как он дольше будет развиваться.

Перчик Topepo Rosso тоже полез в компании. Одна петелька уже большая, еще две маленькие показались. Как-то все неравномерно всходит.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

Правда, у меня их немного почему-то.

Этот сорт вроде малосемянной. А ты фото не делала Шлаубахи?

Ссылка на сообщение

У меня тоже помимо отрубленых голов Шлаубах, ЧС.Бреда и Олеси сидят и не хотят всходить ни в какую Грейпфрут и ЧС.сН. от Борисовны. Что с семенами такое? Почему такие тугодумы?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юляшка сказал(а):

Этот сорт вроде малосемянной. А ты фото не делала Шлаубахи?

Доброе утро, девочки! Я в 2017 году выращивала Mrs. Schlaubaugh's Famous Strawberry. Вот так выглядит плод  целиком и на разрезе. 14878-110817104842.jpeg Я бы не сказала, что очень мало семян у него.                              14878-090817181227.jpeg

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, девочки! Я в 2017 году выращивала Mrs. Schlaubaugh's Famous Strawberry. Вот так выглядит плод  целиком и на разрезе. 14878-110817104842.jpeg Я бы не сказала, что очень мало семян у него.                              14878-090817181227.jpeg

 

Красивые клубнички. Может регион как то влияет на форму и семена? 

У Ольги - Вкусные грядки клубнички более вытянутые. А семян, она говорила, очень мало..

Юль, может ты подскажешь, почему шлемы головы откусывают росткам? И что делать?

Изменено пользователем Юляшка
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

может ты подскажешь, почему шлемы головы откусывают росткам? И что делать?

Пока Юля ответит, можно напишу? При посеве не поливать сверху, заглубятся семена. Если вышли в шлемах, не спешить их стаскивать, сначала размочить, капать на них водичкой тепленькой, можно еще и стаканчиком сверху накрыть, главное чтобы шлемы не оставались сухими. И не спешить, иногда и 2 дня в шлемах стоят, пока не размягчатся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.03.2020 в 10:35, Юля сказал(а):

Муж верит или делает вид... но потом до конца сезона бурчит и требует уменьшить посадки

А мой плюшкин, ему наоборот всё мало :09fp:В этом году помидоры будут в одной теплице, в другой перец + арбузы. Глянул на рассаду, почему так мало помидор? Оправдалась, что для ОГ ещё посеяла. В сезон эти помидоры девать некуда.... буду закрывать сок, уже весь выпили :03niam:

Юля, твой муж ругается, потому что занимается заготовками :thumb:Если бы мой занимался, то наверно сажали бы только половину теплицы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...