Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

Насчет баклажанов в теплице. Выращивала их в теплице в этом году впервые. Растила на разных с томатами грядках, потому что полив и подкормки разные. Никакого неблагоприятствия  им друг другу не заметила. Урожай был хороший, правда от клеща обрабатывала несколько раз. Ну и кормила и поливала очень хорошо. Без ранних помидоров не могу обойтись. В конце мая, начале июня помидоры у нас должны быть свои в салатик. В прошлом году с лоджии вообще рано ели, но вкус не айс еще, но вкуснее магазинных точно. А погоду и срок высадки мы никогда не угадаем, поэтому рассчитываем среднеарифмитическое время высадки и вперед.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Урожай был хороший, правда от клеща обрабатывала несколько

Наташ,а когда нужно начинать их обрабатывать,я вижу,что пропускаю начало,спохватываюсь,а он-клещ,уже нашел,пришел,а лечить заболевание всегда труднее,чем его предупредить....

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ивановочка сказал(а):

Наташ,а когда нужно начинать их обрабатывать,я вижу,что пропускаю начало,спохватываюсь,а он-клещ,уже нашел,пришел,а лечить заболевание всегда труднее,чем его предупредить....

Да я тоже прозевала и обрабатывала, когда уже увидела. Буду просто стараться раньше обрабатывать, может как только начнут зацветать.

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

может как только начнут зацветать.

:01mail: спасибо...вот интересно,чего они их так любят ?прямо клещ и баклажаны ,просто созданы друг для друга,в этой же теплице перцы росли острые,перцы ни одного пострадавшего,а баклы, почти ни одного целого....

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ивановочка сказал(а):

:01mail: спасибо...вот интересно,чего они их так любят ?прямо клещ и баклажаны ,просто созданы друг для друга,в этой же теплице перцы росли острые,перцы ни одного пострадавшего,а баклы, почти ни одного целого....

Ага, созданы) И еще колорады тоже любят баклы не меньше картошки. Когда в ог росли, то обтягивала по периметру грядки пленкой с открытым верхом, чтоб не лезли. Короче, все покушаются на наш урожай:girl_cray:

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Natushkad сказал(а):

обрабатывала, когда уже увидела. Буду просто стараться раньше обрабатывать

и про обработки... чем? просто у меня тоже на баклах была паутина, да и баклы один раз только удалось вырастить с урожаем, хоть и небольшим..

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natushkad сказал(а):

И еще колорады тоже любят баклы не меньше картошки.

 у меня картошки нет,перестали сажать,да и сажали для внука чуть-чуть на раннюю,но заманалась  с картошки собирать этих личинок,да еще у соседей с 2х сторон сажалась картошка,основной культурой,во раздолье этим нечистям,..а я тогда же прочитала,что нужно от этих колорадов ноготками обсадить баклажаны по кругу,посадила-обсадила,зацвели,красиво в теплице было,захожу,смотрю-сидит колорадский жук на календуле ,любуется красотой и нюхает мои цветочки,я думала,он действительно запаха ноготков не переносит,а он их очень даже уважает....зато,теперь сама знаю....

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Ага, созданы) И еще колорады тоже любят баклы не меньше картошки. 

По этой причине не саДю я баклы. Свою картоху мы обрабатываем,а вот соседи:09fp:. Мне кажется все колорадо с соседской картошки на мои баклы сбежались. Баклов сейчас нет, но на помидорах бывает сидят...особенно в мае - июне после высадки в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ивановочка сказал(а):

но заманалась  с картошки собирать этих личинок,

Наташ, извини...может уже не хочешь меня видеть в  своей теме, но позволь опять 5 копеек свои ставлю...:cheesy:
У меня колорады вывелись от слова совсем...я не знаю точно почему, но смею предположить, что из -за поздней посадки картошки. например мои вредные соседи сажают картошку в первых числах мая, я сажать начинаю в конце мая, а иногда и в июне-начале...у них уже взошла, моя ещё в земле только корешки пускает....колорадам нечего кушать на моём участке и они плавненько так переселились на их участок...я иногда прислушиваюсь к соседям из за забора...слышу как они ходят с баночкой и собирают своих полосатых друзей... а у меня их нет...конечно не сразу они у меня исчезли, их с каждым годом меньше и меньше было..

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юляшка сказал(а):

можно про подкормки поподробнее..

Юля, у меня четкого графика нет. Но подкармливаю и бражкой, и минеральным комплексным, и калием. Раз в 10-12   дней чередую подкормки. И поливаю много, особенно при наливе плодов. И перцы, кстати, тоже. А от паутинного обрабатывала только так: фитоверм+битоксибациллин+лепидоцид+ прилипатель (хотя бы хоз.мыло). Другую химию в теплице не использую. Просто урожаи стали хорошие тогда, когда поняла, что и перцы, и баклы очень прожорливы и выпить любят)). 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, elja1968 сказал(а):

По этой причине не саДю я баклы. Свою картоху мы обрабатываем,а вот соседи:09fp:. Мне кажется все колорадо с соседской картошки на мои баклы сбежались. Баклов сейчас нет, но на помидорах бывает сидят...особенно в мае - июне после высадки в ОГ.

:hi:,вот я на это пойти не могу,чтоб не сажать баклы,а как же в любой момент сорвать и приготовить,и радоваться ,что это моё,родное,только 2 раза опрыснутое,:cheesy:но я ни разу этих жуков не видела на помидорах,хотя вроде тоже читала,что не обходят они их вниманием,но вот на мои помидоры не претендуют...

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Но подкармливаю и бражкой, и минеральным комплексным, и калием.

тогда в чё же разница между подкормкой томатов и подкормкой баклажан?  может быть в частоте подкормок ? томаты реже кормить надо?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, elja1968 сказал(а):

По этой причине не саДю я баклы. Свою картоху мы обрабатываем,а вот соседи:09fp:. Мне кажется все колорадо с соседской картошки на мои баклы сбежались. Баклов сейчас нет, но на помидорах бывает сидят...особенно в мае - июне после высадки в ОГ.

Ну не хочется отказываться от своих бакликов. В ОГ мы высаживали на грядку баклажаны, по периметру грядки на расстоянии 50-70 см вбивали колышки и обтягивали пленкой прозрачной, высотой не менее 50-60 см, снизу присыпали ее землей. Верх открыт. Когда то давно вычитала, что самки колорадов не летают, а ползают. Может и бред, не знаю. Но метод этот у нас работал, не заползали по пленке. К тому же еще мульчировали скошенной травой внутри грядки. И только уже к концу вегетации появлялись единичные экземпляры, собирали и битоксибациллином обрабатывали. Но это уже в самом конце плодоношения. Еще и теплее баклам было в такой загородочке. В самом начале еше, конечно, и по дугам спандбондом накрывали и пленкой на ночь. Ну всё как всегда по погоде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Юляшка сказал(а):

например мои вредные соседи сажают картошку в первых числах мая, я сажать начинаю в конце мая, а иногда и в июне-начале...

Юль,а почему соседи вредные,и почему  ты так поздно картошку сажаешь ? у нас тоже в основном все сажают  картошку  в 1й половине мая....

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юляшка сказал(а):

тогда в чё же разница между подкормкой томатов и подкормкой баклажан?  может быть в частоте подкормок ? томаты реже кормить надо?

Конечно, Юля. Если бы я кормила томаты бражкой и другими азотными весь сезон, то и помидор бы не увидела, а только лес густой. Томаты я азотными вообще не кормлю, только в лунку биогумус и органические гранулы. А кормлю с цветения фосфорно-калийными, и если уж вижу истончение макушки, тогда немного комплексным с невысоким азотом. Если вдруг вершинка, то быстрым кальцием под корень (с канала Процветок, пользуюсь уже пару лет). По листу обработка, да и подкормка пару раз смесь -  молоко, йод, марганцовка, борная, кальциевая (не каждый раз)с канала сад, огород, своими руками - пользуюсь несколько лет, это для лучшего завязывания, и действительно отлично работает, кисти завязываются даже в жару, почти не сбрасывают. Еще в подкормке томатов использую калимагнезию полив под корень и борофоску в лунки. С конца июля не поливаю вообще. Ну это только в моих условиях сложился уже такой опыт, поэтому просто написала о нем, но это никак не руководство к действию. Условия и погода у всех очень разная.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

Юль,а почему соседи вредные,и почему  ты так поздно картошку сажаешь ? у нас тоже в основном все сажают  картошку  в 1й половине мая....

да была стычка с ними когда то неприятная..с той поры не общаемся, да и раньше не общались никогда..В общем дерево моё им помешало. Сказали мне чтоб на три метра к их границе не сажала никакие деревья. 
Картошку сажать поздно стала ещё тогда когда у меня мотоблока не было..приходилось сначала землю перекапывать, выбирать из земли корни, и только потом по перекопанному сажала картошку. земля под картошку не очень плодородная, я бы сказала..так как навоз сейчас золотой и сразу сажать по не перекопанной земле - очень комья земли крупные были и не разобьёшь лопатой. Короче надо было сначала перекопать, а потом уже сажать..На это уходила тьма времени. И получалось что картошку сажать начинала дай бог в конце мая...было и такое в 2010 году что сажала 15 июня картошку..ну заманали дожди...не давали сажать...И вот понаблюдала я за своей картошкой..за соседской...Они...унавоживают землю...сажают 2 мая..и картошка больная, хилая и обглоданная полосатыми американцами:cheesy:а моя...посажена в июне..колосится толстыми побегами, догоняет их картошку в цветении и без жуков..Да и вот ещё я при посадке стала класть в борозду скошенную траву..картохе нравится:08thanks:

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Юляшка сказал(а):

.В общем дерево моё им помешало. Сказали мне чтоб на три метра к их границе не сажала никакие деревья. 

ну,вообще-то,если совсем честно, это правильно,а если дерево и большое =раскидистое вырастает,то на соседний участок не слабая тень от него падает,а это не всем нужно, у нас,еще мужниным дедом, посаженная яблоня у границы с соседями,тоже была предметом небольшого спора,да даже не спора,соседка ,старенькая уже бабушка,все время нам пыталась доказать,что эта яблоня наполовину её,потому ,что своими корнями,она у нее все питательную землю забрала,а мы бы ей её всю согласны были отдать,но ствол был на нашей стороне,:cheesy:потом ,когда этой бабушки не стало,а мы собрались эту яблоню пилить,уже с внуками её пришлось общаться,те,видно, выросли убежденными ,что эта яблоня и правда их,что несколько раз нас к совести призывали,что не правильно делаем ,что пилим эту яблоню,на ней очень вкусные яблоки,и они из нее самый лучший компот делают.....:cheesy:наверно,мы были для них вредные,не послушали их,спилили свою яблоню и теплицу  поставили на все 10 м ,чтоб их никого не видно было.....:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да часто бывают споры между соседями. Бог с ним..просто иногда бывают границы дозволенного переходят и начинают оскорблять...так собственно и было в тот раз..услышала много нового о себе :cheesy:а позже.....увидела последствия бумеранга, запущенного ими(соседями)вернулась к ним ответочка...но это...тема уже совсем другого форума...не томат-помидор..

А картошку, Наташ, всё же не отказывайся сажать...я увидела на своём примере, что в грядке картошка растёт ничуть не хуже чем на поле, а подчас и лучше...и прополоть и подкормить удобнее.

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юляшка сказал(а):

А картошку, Наташ, всё же не отказывайся сажать...я увидела на своём примере, что в грядке картошка растёт ничуть не хуже чем на поле, а подчас и лучше...и прополоть и подкормить удобнее.

у меня все проще-у меня места для нее нет...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ивановочка сказал(а):

у меня все проще-у меня места для нее нет...

Всем хорошего дня! Моего  мужа с детства заставляли  полоть эту картошку и прикупив свой участок, первое что он сделал -места для нее не нашел:cheesy:. У нас соседи все деревенские-дачниками зовут только нас.  Но картошки все сажают мало. Колорадский был один раз за 10 лет, строго сажаю картошку на 1 мая(4кг ) Мы сажаем картошку первыми и убираем, все в слякоть возятся-мы по сухому убрать успеваем.У мужа настроение портится за 2 дня до посадки, 2 часа сажаем и ву аля другим -нормальным человеком становится. На сегодня еще пол мешка своей осталось, готов есть свою картошку хоть каждый день. И собрали бы больше , но у нас вот такая живность завелась, жрет все и картошку и свеклу и морковь

июнь.jpg

июнь2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ивановочка сказал(а):

у меня все проще-у меня места для нее нет...

У меня тоже:cheesy:но своя такая вкусная. Может, хоть на кустов 10 найти, чтоб молоденькой поесть:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мы картошку любим сажать, для нас это самое быстрое и простое. Муж культиватором вспашет, борозды нарежет, нам ее только покидать. У нас проблема -мы едим ее мало. Сьели пол-мешка за зиму. Два отдали по осени, два еще стоят. Надо тоже отдать, не сьедим. Надо сажать меньше, так жалко семенную выкинуть.:cheesy:Вот и закапываем. 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

всем утра доброго,рада видеть !!

11 минут назад, m_Кallista сказал(а):

но своя такая вкусная. Может, хоть на кустов 10 найти, чтоб молоденькой поесть:03niam:

раздразнила,прямо  вижу вкуснятину=сваренную молодую картошечку, с укропчиком и зел.лучком,буду думать,хоть реализация проекта достаточна сложная уже,опять помидоры победили,:cheesy:на то место,где можно было хоть боровок посадить ,теплица встанет....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...