Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Ivatania сказал(а):

У меня прям впечатление такое, что вас никто не поддерживает, что бы не сказали—сразу возражения.

Это некоторые особенности интернет-общения. Интонации не считываются. Что касается меня, то я не возражала - я удивлялась, что надо же - у кого-то иначе бывает. Кто-то старается раньше посадить - кто-то наоборот - позже. Другие условия, другой уход. А картошку в грядках растить - одно удовольствие, только стационарных грядок мало и получается что в грядах на "поле" (6 на 6 ага, "поле" :cheesy:) удобнее. Столько у меня картошки, что один разговор... даже полсотки нет. 

Кстати, когда попозже посадишь - выкапываешь уже осенью, хранить легче в прохладе.... Любая картошка около 90 дней вегетация. И от весенних заморозков уйти проще. Но вот достала меня фитофтора, ну сил нет... Причем раньше она приходила во второй половине августа, а сейчас вот все раньше и раньше. Всю зиму плюс 5, а в июле может (вот нынче было так) ночью до нуля опуститься температура - и пиши пропало...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Кстати, когда попозже посадишь - выкапываешь уже осенью, хранить легче в прохладе.... Любая картошка около 90 дней вегетация. И от весенних заморозков уйти проще. Но вот достала меня фитофтора, ну сил нет... Причем раньше она приходила во второй половине августа, а сейчас вот все раньше и раньше. Всю зиму плюс 5, а в июле может (вот нынче было так) ночью до нуля опуститься температура - и пиши пропало...

У меня земля сырая и холодная. Я как только первый туман увижу — обрабатываю картошку. В этом году из Светы Хатор 2 литрового опрыскивателя ))) Золушкиным препаратом. И никаких проблем. А слова про экологически чистое слушаю и фильтрую. Какая у меня альтернатива? Покупать на рынке? Так оно может и худшим чем—нить облито. Не обрабатывать — может быть неурожай и болезни. Так лучше я для севооборота на двух грядках выращу свои несчастные 60 штук. И земле и мне польза. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я как только первый туман увижу — обрабатываю картошку.

Согласная я! Я чесслово собиралась! Не ожидала так рано. Поэтому нынче в конце июня буду...  Про вредно - не вредно я тоже размышляла. Но у меня получается, что лучше я обработаю сама, по правилам, по срокам, чем... я про теплицу, кладоспориоз у меня вызывает сильнейшую аллергию. В теплицу зайти не могу. А с луной-транквилити я два года без кладика! :dance:

Пы.сы. в связи с этим вопрос: А чем от фиты? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ivatania сказал(а):

У меня земля сырая и холодная. Я как только первый туман увижу — обрабатываю картошку. В этом году из Светы Хатор 2 литрового опрыскивателя ))) Золушкиным препаратом. И никаких проблем. А слова про экологически чистое слушаю и фильтрую. Какая у меня альтернатива? Покупать на рынке? Так оно может и худшим чем—нить облито. Не обрабатывать — может быть неурожай и болезни. Так лучше я для севооборота на двух грядках выращу свои несчастные 60 штук. И земле и мне польза. 

60 штук - это сколько килограммов?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Это у меня вызвало разрыв шаблона!!! А севооборот для чего? А томаты не болеют, а лук, а розы? Следуя логике вашей на всем огороде надо или ничего не сажать, или усю землю менять.

А меня нисколько не удивляет ваш разрыв шаблона, если у вас весь огород в таких грядках это ваше дело, конкретно на фото таких грядки только 2. Если вы в принципе против ранней посадки, то вам категорично здесь никто не заявляет, что сидите до марта. Это ваше право и ваше дело и ваш урожай. Здесь все только делятся информацией и категорично никто ни кому ничего не навязывает. Я за 30 лет никогда не видела таких одеревеневших плетей у картошки. У меня много возникло вопросов и предположений, но я их буду озвучивать только себе тк не имею такого опыта выращивания и нет у меня в нем надобности. И если кто то здесь делится своим опытом или результатом, то выставляют свое фото или комментируют, что это выросло у кого то и там то.

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я тоже согласилась с тем, что землю в этих коробах, возможно, надо будет менять, добавлять. Имелось ввиду, если эти короба использовать для выращивания картошки. Ведь на поле не замкнутое пространство, земля перепахивается, культивируется и таким образом смешивается и с междурядьями и хоть немного обновляется. У меня есть такие короба. Ну не такие красивые, конечно, я же не блогер и мне не ставят грядки и теплицы в подарок для рекламы. Ничего не имею против, что люди зарабатывают блогерами, это тоже очень не простой труд и должен быть хорошо оплачен. Так вот, в этих коробах я постоянно добавляю грунт,  иногда меняю верхний слой. В них раньше доращивала рассаду томатов, когда много сажала их в ОГ. А сейчас сею туда капусты, порей на рассаду. Насчет блогеров. Хорошо, что у нас у всех есть уже свой опыт, и то мы учимся друг у друга постоянно. А вот новичкам очень трудно в этом море ютуба разобраться. Ладно пирожки в помойку пойдут от какого-нибудь блогера, а вот если сезон огородный завалить с советами стиральным порошком грядки проливать, или еще какими советами, вот это обидно будет. А Оля права, сидели бы на встрече за чашкой чая, даже бы и мысли не возникло, что кто то кого то поучает или возмушается. Вывод: наливай))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Юля, мне хочется вас поддержать. У меня прям впечатление такое, что вас никто не поддерживает, что бы не сказали—сразу возражения.

Таня, благодарю за поддержку.:hat: Мне вчера и позавчера было очень неприятно..чтобы ни сказала-всё не так. Я уже решила для себя, что ни в какие дневники больше ничего не буду писать. А то ещё где-нибудь окажусь в оппозиции....Хм...хорошо что я вчера ещё не рассказала здесь, что я у картошки цветочки обрываю и клубни перед посадкой глубоко надрезаю. В меня бы полетели не только тапки , но и сраные палки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Это у меня вызвало разрыв шаблона!!! А севооборот для чего? А томаты не болеют, а лук, а розы? Следуя логике вашей на всем огороде надо или ничего не сажать, или усю землю менять. Это меня одну удивило? Все остальные меняют?

Я никакую землю нигде не меняю. Это адский труд. Один раз был такой опыт. Меняла в теплице землю, потому что была фита...Поменяла..и что ? ..опять была фита...я и брызгала помидоры орданом и бордосской смесью, я и по совету гореблогерши Миняевой вешала флаконы с йодом над томатами..всё равно фита была, отнимала мой урожай. 
Кидайте тапки форумчане !!!  Как только я  положила под томаты горячую траву по совету Сморчковой, я избавилась от фиты. Мой опыт могут критиковать, осуждать и не принимать всем форумом, я не отступлюсь от своих методик и буду продолжать действовать как подсказывает мне мой опыт.
А что касаемо севооборота, так я каждый год меняю дислокации посадок. Где росла картошка, туда капусту, чеснок и морковь тоже ежегодно сеются осенью в другой грядке. Чеснок и морковь я сею вместе в одну гряду осенью. очень мне нравится их вместе выращивать. это позволяет увеличить размеры моркови, а так же избегать морковной мухи и чесночной нематоды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юляшка сказал(а):

Таня, благодарю за поддержку.:hat: Мне вчера и позавчера было очень неприятно..чтобы ни сказала-всё не так. Я уже решила для себя, что ни в какие дневники больше ничего не буду писать. А то ещё где-нибудь окажусь в оппозиции....Хм...хорошо что я вчера ещё не рассказала здесь, что я у картошки цветочки обрываю и клубни перед посадкой глубоко надрезаю. В меня бы полетели не только тапки , но и сраные палки.

Ну, ладно. Вообще никто никого не хотел :cheesy:. У нас же не тема про освещение.

Я что-то пропустила _- короба, это в смысле грядка с бортами? Я сажала так, просто пыташься сделать севооборот, ну и какая грядка освободилась, туда и сажаю.  У меня где с бортами, где на ровном месте. Урожай не заметила разницы. Хотелось бы лучше. Цветы не обрываю, некогда.

А клубни зачем надрезать?

Строчила полчаса, вырубился планшет :shocked:.. но обошлось.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

А клубни зачем надрезать?

Добрый вечер, Оля. клубни надрезаю, чтобы все глазки просыпались. вычитала совет агронома в журнале Моя дача.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Землю менять. Не, ну куда ее, к соседям:))? У б. Жени однозначно лучше, но не согласится, а у Натальи мне самой не надо. Она в прошлом году высыпала на грядки клей-смесь для плитки.  А с одной на другую тоже нет смысла перекидывать. Но я из кучи подваливаю каждый год. У меня их 3.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Добрый вечер, Оля. клубни надрезаю, чтобы все глазки просыпались. вычитала совет агронома в журнале Моя дача.

Добрый. Меня пока хватает, чтобы достать в ящик на проращивание. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

У меня где с бортами, где на ровном месте. Урожай не заметила разницы. Хотелось бы лучше.

В грядке или коробе легче картошку подкормить,  мульчу уложить. Если дожди, вода не задерживается, потому что грядка выше чем борозда на поле. Я например в грядке выкапывала борозду поглубже и вносила туда листовой и яблочный опад с прошлого года, когда чистила граблями целину, где растёт трава. А так же свежую траву, благо сныть начинает расти самая первая и к посадке картошки она уже 30 см высотой. Потом присыпала немного землёй и потом уже картошку сверху и всё, грабельками землю заровняла и так же с другой стороны грядки. Картошка росла лучше и жирнее и с 5 метровой грядки я выкапывала 5 вёдер картошки, а на поле меньше..1,5 ведра с 8 метровой борозды.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Землю менять. Не

внук пока едет,опять присела,так мы же ,хотела написать всем форумом :cheesy:вчера  решили,что и не царское это дело,:cheesy:у меня даже и в теплицах никакого севооборота нет,постоянно помидоры,а вот в огороде стараюсь менять,но особо правильно не получается....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

У б. Жени однозначно лучше, но не согласится, а у Натальи мне самой не надо

Кто они?:1203:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

чера  решили,что и не царское это дело,:cheesy:у меня даже и в теплицах никакого севооборота нет,постоянно помидоры,а вот в огороде стараюсь менять,

И на той неделе говорили про блогеров и на позапрошлой , кто как теплицы двигает и землю меняет, не помню чтоб кого то хоть чем то закидали, а тут прям чуть 

 

36 минут назад, Юляшка сказал(а):

но и сраные палки.

не дошло

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Меня пока хватает, чтобы достать в ящик на проращивание. 

а я и не парюсь с проращиванием, достаю из подпола уже с ростками...села на природе на солнышке на пенёчек, взяла ножичек и надрезаю себе в удовольствие..птички вокруг поют...музыка-релакс играет..я наслаждаюсь...а не умучиваюсь до седьмого пота с посадкой картошки..И никогда не проращиваю...Зачем это делать? Тем более на свету ни коем случае..Из подвала сразу в землю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ивановочка сказал(а):

внук пока едет,опять присела,так мы же ,хотела написать всем форумом :cheesy:вчера  решили,что и не царское это дело,:cheesy:у меня даже и в теплицах никакого севооборота нет,постоянно помидоры,а вот в огороде стараюсь менять,но особо правильно не получается....

Вот и у меня, не каждый год в огороде, а в теплице никогда (ее не перенесешь). Я тут план нарисовала на этот год. В общем картоха будет на мини-поле. Это потому что полосы объединю с дорожками. Дорожки у меня были под плитами из дсп (гарнитур старый разобрали). Плиты сгнили,  2 года лежали, уберу. Вот и решила, чтобы земля не простаивала, будет +2 ряда. Целину копать у этом году не буду, передых у меня, и вообще я уже на новый участок настраиваюсь. Вот огурцы у меня 2 года на одном месте сидели, плохо вышло. А кабачки опять все в том же коробе 4-й год будут. Но я туда по весне всю листву с участка определяю.

7 минут назад, Юляшка сказал(а):

Кто они?:1203:

Соседки :cheesy:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юляшка сказал(а):

В грядке или коробе легче картошку подкормить,  мульчу уложить. Если дожди, вода не задерживается, потому что грядка выше чем борозда на поле. Я например в грядке выкапывала борозду поглубже и вносила туда листовой и яблочный опад с прошлого года, когда чистила граблями целину, где растёт трава. А так же свежую траву, благо сныть начинает расти самая первая и к посадке картошки она уже 30 см высотой.

В этом месте я мнительная. У меня в одном углу растет сныть, я ее только курам рву. Боюсь ее по участку разносить, еще приживется. И так ее не выведешь, ползет от соседей.

И участок у меня с уклоном в лес, вся вода в овраг уходит. Но вообще у меня грунт сырой конечно, влагу долго держит

 

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Боюсь ее по участку разносить, еще приживется.

как она приживётся от срезанного зелёного стебля?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Вот огурцы у меня 2 года на одном месте сидели, плохо вышло. А кабачки опять все в том же коробе 4-й год будут.

Картошка на земле после огурцов растёт  как на компосте чистейшем. И клубни один другого больше. Не вру. Испытано мной лично.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

как она приживётся от срезанного зелёного стебля?

Не знаю, но думается, Юль. Она ведь   нехорошее слово  редиска. Я в ее биологии не сильна, ну может от столонов каких, я ее не срезаю, рву, а рвется по разному, бывает с корнем. Что я ее сортировать что ли буду. У меня все в темпе вальса.

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Не знаю, но думается, Юль. Она ведь   нехорошее слово  редиска. Я в ее биологии не сильна, ну может от столонов каких, я ее не срезаю, рву, а рвется по разному, бывает с корнем. Что я ее сортировать что ли буду. У меня все в темпе вальса.

 

так скосить её триммером и пусть полежит в куче...ферментация пойдёт..тут уж ей ничего не поможет. Я уже говорила что сажаю в конце мая картошку. К тому времени трава уже почти по колено. Я кошу и в кучи сгребаю. Немного полежат-разогреются и  потом в борозду картофельную кладу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

15 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Я тут план нарисовала на этот год. В общем картоха будет на мини-поле.

Я планы тоже рисую,почти каждый год,но они в самый нужный момент куда -то деваются=теряются,приходится садить по памяти, у меня от огорода осталось  уже  мини =поле,но хочу хоть боровок выделить для картошки,семенной только нет,придется у соседки попросить....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

так скосить её триммером и пусть полежит в куче...ферментация пойдёт..тут уж ей ничего не поможет. Я уже говорила что сажаю в конце мая картошку. К тому времени трава уже почти по колено. Я кошу и в кучи сгребаю. Немного полежат-разогреются и  потом в борозду картофельную кладу.

Я скашиваю, и за забор на народную тропу. Там не так быстро зарастает вдоль забора. Там брошенный участок и люди проходят, утаптывают.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...