Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

. У нас проблема -мы едим ее мало. Сьели пол-мешка за зиму. Два отдали по осени, два еще стоят. Надо тоже отдать, не сьедим. Надо сажать меньше, так жалко семенную выкинуть.:cheesy:Вот и закапываем. 

и правда проблема  :cheesy:

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

На сегодня еще пол мешка своей осталось, готов есть свою картошку хоть каждый день. И собрали бы больше , но у нас вот такая живность завелась, жрет все и картошку и свеклу и морковь

у нас тоже картошку любят,Оль, а мы вроде ,опознавали этих,которые на фото,но не помню,к чему пришли,вроде и на полевок похожи,но те,не такие ,вроде зубастые,ой,какие же они мерзкие,вот на таких хвостатых и  еще змеи, больше всех не люблю,даже по телевизору смотреть... 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юляшка сказал(а):

Картошку сажать поздно стала ещё тогда когда у меня мотоблока не было..приходилось сначала землю перекапывать, выбирать из земли корни, и только потом по перекопанному сажала картошку. земля под картошку не очень плодородная, я бы сказала..так как навоз сейчас золотой и сразу сажать по не перекопанной земле - очень комья земли крупные были и не разобьёшь лопатой. Короче надо было сначала перекопать, а потом уже сажать..На это уходила тьма времени. И получалось что картошку сажать начинала дай бог в конце мая...было и такое в 2010 году что сажала 15 июня картошку..ну заманали дожди...не давали сажать...И вот понаблюдала я за своей картошкой..за соседской...Они...унавоживают землю...сажают 2 мая..и картошка больная, хилая и обглоданная полосатыми американцами:cheesy:а моя...посажена в июне..колосится толстыми побегами, догоняет их картошку в цветении и без жуков..Да и вот ещё я при посадке стала класть в борозду скошенную траву..картохе нравится:08thanks:

Удивительно. Не, правда, удивительно. Сажаем рано, чтобы уйти от фитофторы. У меня нынче она пришла 7 июля. :09fp: Да-да, сама в шоке была. Ну и не было картошки на тех бороздах что фф поразилась. Сажаю рано - убираю рано. Тудысь сидераты. И севооборот получается. Самый первый раз на целине мы вообще под сено посадили. Надо мной тоже все смеялись в деревне. До сих пор агрономом обзывают. А потом уже  там копать можно было. Муж мне тоже говорит, "зачееем  сажаем" А вот как урожаем похвастаться - тут он вперед всех.

Avk3P4stnos.jpg
и с картошкой забот меньше чем с помидорами, к примеру... Ну, если погода не подкачает, конечно. 

вот, например в шешнадцатом году после трехдневного потопа 

image.thumb.png.e7adeed67f16f1c61af9f203c8a90fcd.png

 

Колорадского у нас нет. ТТТ. Хотя после такой зимы :09fp: чертавстуле всякого ожидаю. 

А поздняя посадка у соседа была ( в начале июня)  - так картошка вообще не выросла. сантиметров 15 от земли цвести начала.

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ивановочка сказал(а):

всем утра доброго,рада видеть !!

раздразнила,прямо  вижу вкуснятину=сваренную молодую картошечку, с укропчиком и зел.лучком,буду думать,хоть реализация проекта достаточна сложная уже,опять помидоры победили,:cheesy:на то место,где можно было хоть боровок посадить ,теплица встанет....

Ага, молодая с чесночком покрошенным, маслом и укропчиком:03niam:магазинная молодая не такая вкусная:sad:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Ага, молодая с чесночком покрошенным, маслом и укропчиком:03niam:магазинная молодая не такая вкусная:sad:

Девочки! До молодой картошки еще минимум 5 месяцев! d48.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! А мы уменьшили количество картошки. Меньше стали ее есть. Да и хранить в городе особо негде, прорастает, а в погреб деревенский не наездишься. А сажаем когда земля прогреется и сразу мульчируем. Всходит чуть  дольше, зато полоть не надо и окучивать. Потом еще мульчу добавляем. Колорады тоже значительно позже появляются при мульчировании.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девочки! До молодой картошки еще минимум 5 месяцев! d48.gif

Ну разве что и картошку в ведро запихать сейчас на ранний урожай:04laugh:

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девочки! До молодой картошки еще минимум 5 месяцев! d48.gif

А почему-то уже хочется :lol:у нас картошка и макароны-основной продукт, одна я только ещё по кашам западаю - на воде, не сладкие,но это я уже в Похуделках писала :pom:Сегодня уговорила старшую попробовать мою пшенку на воде, на завтрак, с котлетой, но Надя всеж больше молочные любит, а малая в саду-и так сто блюд всегда делаю:smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ой,гостей -то сколько ! всем рада !!я только на минутку на кухню вышла ,мне коты комп выключили,мужу жалуюсь,он успокоил=скажи спасибо,что вообще не опрокинули на пол,такой тыкдыктыкдык по всему дому стоял,ребята поели,теперь веселые носятся, я в комнату,а они,как-то дружно на улицу попросились.....:cheesy:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

мы вроде ,опознавали этих,которые на фото,

Да, но к консенсусу не пришли, а так хотелось бы:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девочки! До молодой картошки еще минимум 5 месяцев! 

Ну это как посмотреть, знаю людей, которые рассаду из картошки растят на ранний урожай:girl_curtsey: Знаю, кто в сундуках старых в соломе выращивает, знаю, что в ведрах растят... 

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Да, но к консенсусу не пришли, а так хотелось бы:mosking:

я вот к полевкам склоняюсь,но опять сомневаюсь,больно уж зубастые....

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

А вот как урожаем похвастаться - 

Оль,замечательная картошка выросла,такой не грех и похвастать,а она внутри какая, желтая?а сколько вы под картошку занимаете ?если бы у нас место было,обязательно бы тоже сажали...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ивановочка сказал(а):

вот к полевкам склоняюсь,но опять сомневаюсь,больно уж зубастые....

Она длинной около 15 см, для полевки великовата:09fp:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Она длинной около 15 см, для полевки великовата:09fp:

я знаю-видела только 2х= мышь  и полевка,я даже крыс не видела...

Ссылка на сообщение

Доброго всем утра !!!

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

А поздняя посадка у соседа была ( в начале июня)  - так картошка вообще не выросла. сантиметров 15 от земли цвести начала.

Условия вашего соседа могут быть не такими как мои. Ему возможно другая агротехника подойдет. М.б. у него низина или почва тяжёлая или семена плохие. Факторы могут существенно отличаться. В одном я уверена что в грядке, я уже писала, картошка вырастает на порядок лучше чем на поле. 

Screenshot_20200204-095229.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ивановочка сказал(а):

Оль,замечательная картошка выросла,такой не грех и похвастать,а она внутри какая, желтая?а сколько вы под картошку занимаете ?если бы у нас место было,обязательно бы тоже сажали...

место  под  картошку 6 на 6 метров. За глаза.

26 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Ну это как посмотреть, знаю людей, которые рассаду из картошки растят на ранний урожай:girl_curtsey:

На ранний урожай я тоже сажаю. Рассадой. :girl_curtsey: Так это до ранней - 5. Ну 4 с половиной. (самое раннее, при хорошей весне - 19 июня было) до обычной - полгода. :crazy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а у нас 8 школ полностью на карантин по гриппу закрыли, и отд.классы во многих школах,кто заболел-лечитесь,выздоравливайте, а кто здоров-берегите себя !!!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. А мне стало нравиться свою картошку выращивать. Покупная с рынка и магазина не нравится. С рынка пока почистишь, всех вспомнишь, вся в дырочку и т.д. 2 года на зиму покупаю у нашей форумчанки :08thanks:. Очень довольна, своей не хватает, поэтому и покупаю. В этом году еще одну грядку отдаю под картошку. Сажаю тоже на первомай. Заметила, что потом если позже посажена, у меня сильно поражается ФФ, ну как я думаю - внутри клубни были как с разводами. 

Поначалу тоже на целине и под сеном сажала, и на картоне. Потом, когда уже стало возможно эту землю потихоньку вскопать, туда и посадила. В землю по старому способу конечно урожайнее получилось.

Да и по уходу как-то у меня не проблемно получилось. Посадила, в начале июня прополола-окучила (сразу высоко). Ну и полив в бороздки шлангом. ВСЕ. Жука не было. Они наверное не знали, что у меня картошка есть. И земля не зарастает под картофелем, и своё. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

М.б. у него низина или почва тяжёлая

Деревня за болотом :smile51: У нас у всех низина.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Деревня за болотом :smile51: У нас у всех низина.

Картошка не любит низин и сырых мест. Потому она и не выросла у вашего соседа. Ему можно посоветовать сделать высокие грядки по методу Игоря Лядова и выращивать овощи в них.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юляшка сказал(а):

Доброго всем утра !!!

Условия вашего соседа могут быть не такими как мои. Ему возможно другая агротехника подойдет. М.б. у него низина или почва тяжёлая или семена плохие. Факторы могут существенно отличаться. В одном я уверена что в грядке, я уже писала, картошка вырастает на порядок лучше чем на поле. 

Screenshot_20200204-095229.png

Юлечка, красота! Ты столоны вверх поднимаешь? Подвязываешь? Я в грядку тоже сажаю. Раннюю. Но они разваливаются по сторонам...

2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Картошка не любит низин и сырых мест. Потому она и не выросла у вашего соседа. Ему можно посоветовать сделать высокие грядки по методу Игоря Лядова и выращивать овощи в них.

Юль, посоветовать можно. :cheesy: Ему скоро 80...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):
9 минут назад, Юляшка сказал(а):

Доброго всем утра !!!

Условия вашего соседа могут быть не такими как мои. Ему возможно другая агротехника подойдет. М.б. у него низина или почва тяжёлая или семена плохие. Факторы могут существенно отличаться. В одном я уверена что в грядке, я уже писала, картошка вырастает на порядок лучше чем на поле. 

Screenshot_20200204-095229.png

Юлечка, красота! Ты столоны вверх поднимаешь? Подвязываешь? Я в грядку тоже сажаю. Раннюю. Но они разваливаются по сторонам...

Насколько я понимаю, это чужое фото...Не у всех уважаемые помидоры в таких условиях:cheesy:, а тут картошка...

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Юлечка, красота! Ты столоны вверх поднимаешь? Подвязываешь? Я в грядку тоже сажаю. Раннюю. Но они разваливаются по сторонам...

Юль, посоветовать можно. :cheesy: Ему скоро 80...

К сожалению это не моё фото..Свои почему-то не догадалась сфотографировать. Я хотела показать результат как может быть, если сажать в высокую и теплую грядку. Мои ветки картошки  в грядках тоже разваливаются в стороны...но они толстые с большой палец. И картошка в грядке крупнее и здоровее...

Вашему соседу здоровья !!!

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юляшка сказал(а):

картошка вырастает на порядок лучше чем на поле. 

Screenshot_20200204-095229.png

а мне интересно на  результат посмотреть, там фоты нет ,какая картошка вырастает при таком оформлении ?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...