Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

Да нормально картошка растет в обычной земле, осенью сидераты посеять да землю удобрить. У нас травы много, мы ее летом ещё и мульчируем. Зачем делать всем лишние движения, если все гораздо проще. И сроки ещё раз повторюсь у всех для всего свои, мы лишь делимся своими опытами и результатами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Это стопроцентно водяная полёвка, у нас их называют udenszurkа ( водяная крыса ). Этого добра:07preved:. Мне они очень сильно подгадили в прошлом году, очень много кустов томатов уничтожили в теплице. Это  одно из самых разрушительных существ, от которого трудно избавиться.Мои коты их ловят и приносят в подарок, но в основном детей. В моём саду водяные крысы движутся по кротовым ходам ( раньше были кроты ). Они являются типичными травоядными, питаются корнями растений, клубнями и корой, луковицами весенних цветов, овощами, их любимая еда - сочная морковь и картошка. 

udenu_strupaste2.thumb.gif.056d708c8235573d973a675dd4467df9.gif

Два-три раза в год водяная крыса рождается по 5-7 детенышей. Первое поколение молодых грызунов появляется на свет в апреле. Во второй половине лета грызуны перемещаются туда, где растут корнеплоды, картофель и в фруктовые сады, компостные кучи, зерновые поля, где они собирают запасы продовольствия на зиму. Я про этих гадов всё изучила, но справится не получается. Да, по размерам они крупные и на вид даже милые.

arvicola-terrestris-l-420x300.thumb.jpg.b0faa0d31257d3c655a78aaf71a786ed.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Это стопроцентно водяная полёвка

Юля спасибо, мы поймали ее на кротоловку. Поселилась она у нас 2 года как, а травить ее никак? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а мне интересно на  результат посмотреть, там фоты нет ,какая картошка вырастает при таком оформлении ?

Наташа, извините, что вмешиваюсь, у них есть видео выкопки картошки из этих коробов ( канал Vogorode.pro). Лучше бы они его не выкладывали, т.к. картофель был весь в белых пятнышках, больной. После этого видео я их перестала смотреть, т.к что люди не сделают, чтобы заманить на свой канал. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

т.к. картофель был весь в белых пятнышках, больной.

Вот я тоже подумала, что картофель такая культура, что придется часто землю менять в таких коробах, чтобы дрянь не подцепить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надия сказал(а):

Наташа, извините, что вмешиваюсь, у них есть видео выкопки картошки из этих коробов ( канал Vogorode.pro). Лучше бы они его не выкладывали, т.к. картофель был весь в белых пятнышках, больной. После этого видео я их перестала смотреть, т.к что люди не сделают, чтобы заманить на свой канал. 

Надя,не за что извиняться,мы тут все про все разговариваем,мнения свои высказываем,очень хорошо,что зашла,мне вот показались кусты, ну очень хороши,но не для хорошего урожая....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Еще конечно про посевной материал картошки надо помнить. В прошлом году в Ашане в сетках продавали крупный картофель с указанием сорта с уценкой. Картошка была чуток позеленевшей. Я ее посадила, какой сажала крупной- такая и выросла как на подбор. И купила в Леруа, обычную некрупную сортовую, так вот она была разной и крупной и не очень. Решила сажать картошку по крупней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Юля спасибо, мы поймали ее на кротоловку. Поселилась она у нас 2 года как, а травить ее никак? 

Они очень умные. Травить сложно. Отравленную приманку все сразу не будут есть, они наблюдают за той особью, которая её съела. Ещё я не могу это делать из-за своих котов.Могут притащить такую полудохлую крыску. У нас в ветаптеках есть средство Brodifacoum, которое добавляют в приманки. Пытаюсь бороться, обрушая ходы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня водяные крысы постоянно портят картошку,мы сажаем в гребни,когда начинаем капать ход по всему гребню и урожай наполовину съедено. В парнике под перцами ходы обрушаю постоянно, раскладываю отраву в водах.  Осенью нашли гнездо 10 детёнышей,слепых.Муж вынес в лес ,

Изменено пользователем nagya
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Надия сказал(а):

Наташа, извините, что вмешиваюсь, у них есть видео выкопки картошки из этих коробов ( канал Vogorode.pro). Лучше бы они его не выкладывали, т.к. картофель был весь в белых пятнышках, больной. После этого видео я их перестала смотреть, т.к что люди не сделают, чтобы заманить на свой канал. 

Дайте пожалуйста ссылку на видео по выкопке картошки, где белые пятнышки. Хочу увидеть.

Что касаемо болячек, так моя картошка тоже не безупречная, и парша бывает и проволочник грызёт, так я еще и увидела прошлой осенью что и слизни не брезгуют объесть корнеплоды картошки. Но мне хватает старого  урожая до нового и хранится хорошо, не гниёт.

Ссылка на сообщение

у нас 2 полевки несколько лет назад сначала были замечены в огороде,а потом осенью,уже перед холодами они пришли на зимовку в подполье,картошки много погрызли,потом попались в большую мышеловку...больше не видели,по результатам всего погрызенного-страшные животины.....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, может кто знает...отрава "Три кота" правда содержит в себе вирус, который действует на всех особей и их родственников, даже которые эту отраву не ели? Мне на рынке советовали взять...но я засомневалась..

Ссылка на сообщение

8 минут назад, ивановочка сказал(а):

у нас 2 полевки несколько лет назад сначала были замечены в огороде,а потом осенью,уже перед холодами они пришли на зимовку в подполье,картошки много погрызли,потом попались в большую мышеловку...больше не видели,по результатам всего погрызенного-страшные животины.....

Такая крыса в подземных ходах может сделать запас в несколько кг. Не съем, поднадкусаю и в норку утащу.

Сейчас появились ловушки для полёвок SuperCat (Vole Trap), делают в Швейцарии. В России вроде начали продавать.Кто-то пишет, что очень эффективно, другие говорят, что нет.

lovushka-polevok-supercat_plug.thumb.jpg.55fe8b680a662d03d6616ebc3818a44a.jpg  lovushka-polevok-supercat_results.thumb.jpg.7532be7350a8460807638c9345bc0b61.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 почему у нас мыши были ? это потому, что котов у нас не было,а теперь,надеюсь ,команда не подведет и со всеми непрошенными грызунами справится...

629552060_20162515.thumb.jpg.3f61e1b57bda6d72e12c1390a4167885.jpg

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

ну и о погоде....

4 февраля — Тимофей Полузимник. Это только по календарю февраль — последний зимний месяц; зима еще не скоро отступит, оттого и прозвали Тимофея «Полузимником» — лишь половина холодного времени года позади. Нередко в эту пору вновь наступали морозы — их именовали тимофеевскими. Если уж пришли они, то могут оказаться сильнее крещенских, правда, и держатся недолго — всего 2-3 дня. / источнк 7дач/

1412723561_8.thumb.png.6b133581aa7751fe864807a64b2d2d09.png

 ну,пока,как написано,так и нарисовано,и морозы,похоже, придут,и продержатся недолго,...а весна-то ,все-равно, уже близко.....



 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Такая крыса в подземных ходах может сделать запас в несколько кг. Не съем, поднадкусаю и в норку утащу.

У нас такая сработала

kapkan-dlya-krotov-krotolovka-profi-01.jpg

5 минут назад, ивановочка сказал(а):

а весна-то ,все-равно, уже близко.....

Такое солнышко сегодня весеннее!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ивановочка сказал(а):

а мне интересно на  результат посмотреть, там фоты нет ,какая картошка вырастает при таком оформлении ?

Есть канал "в огороде про", они так-же растят картошку, урожай:thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надия сказал(а):

Наташа, извините, что вмешиваюсь, у них есть видео выкопки картошки из этих коробов ( канал Vogorode.pro). Лучше бы они его не выкладывали, т.к. картофель был весь в белых пятнышках, больной. После этого видео я их перестала смотреть, т.к что люди не сделают, чтобы заманить на свой канал. 

Позже увидела Ваш пост, я смотрю этот канал, но, может, невнимательно, пойду пятна рассматривать:cheesy::smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, m_Кallista сказал(а):

я смотрю этот канал, но, может, невнимательно, пойду пятна рассматривать:cheesy::smile51:

Юль,если найдешь,принеси,пожалуйста, показать,может, ты быстрей там ориентируешься..

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Такое солнышко сегодня весеннее!

вашаправда,солнышко сегодня яркое,периодически выглядывает,но быстро и прячется,но когда выйдет,прямо так на весну похоже.....

Ссылка на сообщение

сегодня слово *сажать*,столько раз прозвучало,что я,прямо, заимела нестерпимое желание что-нибудь посадить.......сейчас обед доготовлю,и буду думать,с чего начать.....но надо обязательно чего-нибудь закопать :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Позже увидела Ваш пост, я смотрю этот канал, но, может, невнимательно, пойду пятна рассматривать:cheesy::smile51:

Юля, я тоже еще раз посмотрела начало видео, но может мне показалось, но тех (ближних) кадров, где явно были белые точки, я не увидела. Если что, прошу прощения.:hat:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

я сейчас посмотрела,по этому каналу,что смогла найти про посадку картофеля в ящики,только  я нашла совсем  другой принцип  посадки в ящики,тут вообще никаких вопросов,ящики разнесены достаточно далеко друг от друга,куст равномерно освещен,не загущен,ботва сильная,и никаких сомнений,что это не только ботва,а и урожай ,при такой посадке тоже очень  приличный, а вот та фотка,где фото картошки в высокой грядке,вот оттуда очень хочется посмотреть урожай,я никогда такой посадки не видела и результата соответственно тоже....

Ссылка на сообщение

Наташа и гости  твоего уютного домика добрый день !!!:hat:
А у нас зимушка - зима с холодами сибирскими стоит 4 дня = ночью -35 (за городом ) днём -20 ,но с завтрашнего дня вроде потепление рисуют ,
А я уняла свой зуд посевной ,посеяла 1 февраля 2 огурца - Темп и Лапландию ,сегодня уже взошли ,переставила на окно под лампу ,сегодня посеяла мелкоплодную землянику Александрину из своих семян ,а то покупная белоплодная не всходит ,я думала показалась зелень это земляничка начала всходить ,так нет - трава какая то вылезла :dnt:Еще Пигмейчики ,январского посева подрастают надо пикировать ,из 5 семя взошли 4 
Посеяла ещё перчики острые -Халопешечки из своих семян ,и получила в подарок ещё семена острых перцев от Оли из Ярославля ,замочила ,поставила в холодильник ,на недели посею 
Эустомы взошли только 2 сорта по 5 =крохотулечки ещё ,а 2  молчат пока 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ивановочка сказал(а):

сегодня слово *сажать*,столько раз прозвучало,что я,прямо, заимела нестерпимое желание что-нибудь посадить.......сейчас обед доготовлю,и буду думать,с чего начать.....но надо обязательно чего-нибудь закопать :cheesy:

Сейчас слово "сажать" понесется как эпидемия :cheesy:.

Вчера ходила-ходила по дому, и посеяла ампельные петунии. На неделю раньше, чем в прошлом году. Чего-то захотелось посеять. Открыла в холодильнике карманчик, там лежат семена своего сбора клематисов и княжиков от Наташи с прошлого года. Всех замочила и на балкон в холод. Свои не подписаны, думала точно вспомню. Ага..... ну ладно, взошли бы уже счастье. Ну и пока успокоилась до выходных.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...