Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, ивановочка сказал(а):

у вас какой насос для этого приспособлен ?типа Малыша? 

Наталь, я в этом деле ничего не понимаю:dnt:, какой то маленький, видимо из недорогих...ему уже лет 7. Мы и грядки так поливаем, только насос этот в большую ёмкость с водой опускаем ( ёмкость на 2,5куба). Очень удобно, с лейкой это дело ох, как утомительно:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ивановочка сказал(а):

Ой,прямо как гора с плеч,не буду я, тогда эту Лесю и сажать,а то всё думаю,что же она одна у меня такая несуразная,рядом разные другие кусты ,и все урожайные,а этой все не так,чем ни угощай,девочки,спасибо всем за помощь !:08thanks::08thanks::08thanks:

Наташа! Попробуй посадить Лесю из других источников. У меня тоже несколько лет с ней не срасталось, то выросла не Леся, а какой-то Лесь - длинные шланги. То плоды на кусте были разной формы( и характерной , и более вытянутой), зато урожайность была отличная. Сейчас буду ещё из двух источников сажать, где была настоящая красавица Леся с отменной урожайностью. 

Насчет насоса. Я третий год буду пользоваться погружным насосом Кёрхер. Наставила бочек 200-300 литров по всему саду в нужных местах. Водичка закачивается из спицы, прогревается.Кинула насос и вперёд, хоть в теплицы, хоть в огуречные шпалеры- пирамиды. Бабина на колёсиках с эл. проводом 50 метров.  Шланг у насоса 15 метров, насос зажимом фиксируется на бочке, в бочке плавает поплавок, при низком уровне воды насос сам отключится. Есть пистолет, нажал- отжал, если хочешь прервать поступление воды и перейти на другую дорожку в теплице. Силу струи тоже можно регулировать. И цена разумная. Хочешь делай раствор с удобрениями. В насосе есть фильтр. Почитай про него. Себя беречь надо, нечего тяжести таскать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Tiffany сказал(а):

Попробуй посадить Лесю из других источников. ..........Я третий год буду пользоваться погружным насосом Кёрхер.Почитай про него.

Юль,я сажала из 2х очень уважаемых на форуме источников, я и не думала,что перцы с форума могут быть  не урожайными,мне просто в голову не приходило идти и спрашивать, почему у меня не урожайный,я сажала и искала причину в себе,до тех пор,пока не попался пост от кого-то,о  тоже не очень урожайной Лесе,у меня Леся была Лесей,все соответствовало,кроме вот  урожайности,

про насос,спасибо,Юль,поизучаю,у меня в огороде водопровод разведен,все поливается шлангами,а вот для теплиц надо поизучать вопрос..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ой,опять не могу.....позвонила знакомая,спрашивала о сроках посадки, поговорили о том,о сем,плавно перешли к способам посадки,она сажает  все сорта  в ящики,рассказала все подробно,чую,моя очередь делиться=говорю,я сажала и буду сажать каждое семечко сорта в отд.стакан,мне нравится,растюхам тоже,она,перебивая, говорит,ну вот ,например,ты что ?посадишь 80 сортов в 80 стаканов ? я сижу ,уговариваю себя,как могу,не нервничать,потому что 2 нервных на телефоне,это перебор,я же слышу ,что для нее и обозначенные ею 80 сортов немыслимая цифра,а если я ей про свои 220 вывалю,я же буду дальше разговаривать одна...:cheesy:,решила сменить тему,ну вот как так ? про простые помидоры, а  поговорить,мало с кем получается :cheesy:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ивановочка сказал(а):

а  поговорить,мало с кем получается :cheesy:

Давать советы дело не благородное, а когда советов не спрашивают и опасное :lol:. Я как то больше склоняюсь к опыту бабули и мамы. Не было тогда прибабахов с освещением, рассада сидела в газетных стаканчиках, не было теплиц, семян, а помидоры ведрами собирали. По срокам посадки рассады -их даты, но небольшое количество сажается пораньше с корректировкой на теплицу. Самый главный вывод я для себя сделала - сколько овощей требуется, столько и сажаем. Дача это не только работа, но и отдых прежде всего.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Давать советы дело не благородное, а когда советов не спрашивают и опасное :lol:

так  я ничего и не советовала,мы просто разговаривали,я слушала ,как делает она, и так же я,просто рассказывала,как делаю я...это она обозначила сама цифру 80,сама от нее и возбудилась...:cheesy:

11 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Самый главный вывод я для себя сделала - сколько овощей требуется, столько и сажаем. Дача это не только работа, но и отдых прежде всего.

Оль,я соглашусь,дача,да,может быть местом отдыха,а свой дом это немного другое...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ивановочка сказал(а):

решила сменить тему,ну вот как так ? про простые помидоры, а  поговорить,мало с кем получается

Ну не понимает человек, что делать. Ты бы с ней согласилась и вопрос был бы исчерпан. Я никогда не спорю и никому ничего не доказываю, просто делаю так, как мне удобнее. А потом можно было бы и о сортах поговорить. Интересно, что бы она могла тебе про них рассказать? :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

Оль,я соглашусь,дача,да,может быть местом отдыха,а свой дом это немного другое...

У меня дача. Но для меня отдых - это именно мой огород, особенно томаты. Да, устаю, да, жалуюсь... Но пусть кто-нибудь попробует меня этого лишить! Убью! :cheesy:А когда сезон заканчивается, все убрано и помыто, перекопано-унавожено, мне становится скучно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Ну не понимает человек, что делать. Ты бы с ней согласилась и вопрос был бы исчерпан. Я никогда не спорю и никому ничего не доказываю, просто делаю так, как мне удобнее. А потом можно было бы и о сортах поговорить. Интересно, что бы она могла тебе про них рассказать?

так я согласилась,и не спорила,что да,каждый сорт в свой стакан,у тебя тоже здорово,все в ящик,а про сорта ,мы тоже поговорили,она и рассказала,что купила какой-то дамский угодник,я подумала еще-не наша ли  аурия, в новом названии?еще добрыня никитич-эти сразу сказала,должны быть нормальные,если не пересорт,и еще какой-то миллион,я подумала про черри почему-то....

Ссылка на сообщение

Наташ, ну есть такие люди, которые считают, что только они делают все правильно. Но с ними действительно трудно общаться.

Ты скажи, а лук на репку из семян будешь растить? Я в прошлом году 1 марта сеяла. Думаю, может его лучше пораньше посеять? Опыта у меня с ним практически нет, только 2 года так растила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Ты скажи, а лук на репку из семян будешь растить?

не,я садила,холю,лелею,потом параллельно севок на луковицу покупаю,сильно хороший иногда попадается,не могу мимо пройти..и так года 2-3 подряд,вот и решила, не буду больше,севка хватит,тем более,что на рассадный ,я не очень надеюсь на результат,теперь ,только порей посажу...

Ссылка на сообщение

У меня наоборот. Севок все хуже и хуже. Плюнула и решила только из семян растить. В прошлом году немного посадила, такой красавец вырос!

Наташ, можно его в середине февраля сеять или рано?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юля сказал(а):

Наташ, можно его в середине февраля сеять или рано?

я сажала со середины февраля и дальше,но до нач.марта с посадками не опоздаешь,у меня что-то порей плоховастенько всходил,вот на середину февраля и сдвинула,чтоб на всхожести не пролететь....а у меня, вот наоборот,из рассадин чуть больше севка получался...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, ивановочка сказал(а):

Оль,я соглашусь,дача,да,может быть местом отдыха,а свой дом это немного другое...

При набегах мне кажется труднее совместить работу и удовольствие. Я когда живу не выезжая даже книжку успеваю почитать. Ну как не выделить время на чаек и посиделки у пионов, ну как не выделить время для полежания на лежаке и созерцание цветов...

сара3.jpg

котэ.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо, что откликнулись, по поводу поливов поняла, что почти все поливают практически всю грядку при поливе, а по поводу семян, да на второй год они хорошие из своих семян получаются. а дальше хуже, ну это у меня так, скорее это моя какая то недоработка (лично в моем случае). По поводу насоса и шланга, шлангом в бочку вода из крана наливается, а из бочки мне муж носит ведра в теплицу а я там поливаю. но всегда под корень, теперь буду поливать всю грядку.

А я сегодня в театре была, смотрела пьесу Саня, Ваня с ними  Римас. Всю пьесу на одном дыхании, очень понравилось, до сих пор под впечатлением, даже помидоры отошли на второй план:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Похожее изображение

всем приветы,всех рада видеть !! вот и  февраль пришел,а это значит,выходим на финишную прямую,каждый день приближает к главному действу-посадке всего ,что лежит в заветных коробочках,дописываются списки,я тоже,чего-то все пишу-черкаю,переставляю,про новую теплицу пока одни разговоры,а я ,прямо вот уже в нее все помидоры и посадила,и вижу,как они там растут и радуются,место самое солнечное будет у этого нового помидорного домика,только вот с посевом семян на рассаду не знаю,как быть, постройка теплицы начнется тоже  в самое начало  огородного сезона,раньше-то в огород не выйдешь, а рассада на окне в апреле ,просто срывается в рост,наверно,надо переносить сроки недели на 2....

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 как и в прошлые года,первыми хочу посадить баклажаны , только вот что  я  прочитала,что баклажаны и помидоры не растят вместе даже в рассадном периоде, такая категоричная статья попалась,и прямо вот смогла  внести  сомнения,типа ,как-то эти 2 культуры угнетающе друг на друга действуют,я знаю,что вот  высаживать их  в теплицу вместе не желательно,тут было все понятно объяснено,про разные условия выращивания,очень нужна помощь зала,может кто имеет опыт совместного выращивания помидор и баклажанов в одной теплице,у меня ж одна большая теплица-то освобождается под всяко-разное сразу вместе, вот и думаю,как бы мне их подружить ?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ивановочка сказал(а):

вот и думаю,как бы мне их подружить ?

Доброе утро, Наташ!!!

Баклы и томаты они же родственники...У них значит и болячки и паразиты общие.. но мне кажется, я так думаю....их же можно на разные грядки посадить и они не будут друг другу мешать...

И еще я видела в ютубе на канале "В огороде про"  Наталья Сморчкова в одной теплице выращивает и баклы и томаты и все здоровы и урожай:07preved:

А все потому что кладёт горячую траву под кусты в больших количествах.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ивановочка сказал(а):

просто срывается в рост,наверно,надо переносить сроки недели на 2....

Наташ, я перестала томаты сеять рано. Сею после 15 марта. Рассада растёт крепкая и здоровая, а главное не тощая и переросшая. Томаты они такие...Они догонят и перегонят тех кто их раньше посеял не по росту, а по силе и урожайности.

 

4 часа назад, ивановочка сказал(а):

прямо вот уже в нее все помидоры и посадила,и вижу,как они там растут и радуются,место самое солнечное будет у этого нового помидорного домика

Визуализация это здорово..Это первый шаг к исполнению мечты. Надо чаще визуализировать, чтобы исполнялись мечты..

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юляшка сказал(а):

Наташ, я перестала томаты сеять рано. Сею после 15 марта.

а высаживаешь когда ?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юляшка сказал(а):

Визуализация это здорово..Это первый шаг к исполнению мечты. Надо чаще визуализировать, чтобы исполнялись мечты..

ну,это смотря  какие мечты,можно такого намечтать,что никакая визуализация не поможет,и даже не приблизит.....:cheesy:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юляшка сказал(а):

Баклы и томаты они же родственники...У них значит и болячки и паразиты общие.. но мне кажется, я так думаю....их же можно на разные грядки посадить и они не будут друг другу мешать...

дело тут не про то, мешают или не мешают друг другу,я их могу так рассадить,что вообще друг друга не увидят,но расти-то они  все равно будут  в одной теплице,еще хочу понять,а какие общие болячки у них? на баклажанах паут.клещ,на помидорах ни разу не видела,на помидорах фф,на баклаж. ни разу не видела,а вот режим полива у них точно разный,и по теплу-сквозняку,думаю различаются их потребности.....но это относится уже к условиям выращивания,,...а не к дружбе и  переносимости друг друга.....

 

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ивановочка сказал(а):

но это относится уже к условиям выращивания,,...а не к дружбе и  переносимости друг друга.....

Всем Хорошего дня, сейчас столько развелось писателей и блогеров, что иногда ум за разум заходится от противоречивых, а главное уверенных мнений. Вот честно пару раз пыталась заставить посмотреть реально необходимую информацию на ю-тубе. Но это не мое.А сколько же там откровенной глупости... Мне надо собраться и поискать в электронной библиотеке старые книги советского периода и посмотреть там агротехнику. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Опять же сколько людей столько и мнений по поводу сроков посадки рассады. Но ведь если хочется ранних овощей и сажать надо пораньше, я в этом году точно решила, что помидоры будут сажаться в 3 приема. У меня дома 2 лоджии, одна северная, другая южная. На севере рассада не тянется растет крепкой, на солнышке она тянется , печется. По этому в марте она живет на юге, а в апреле переезжает на север.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Всё вы, девочки, правильно написали. Читать надо умные книги , делать выводы из своей практики, своих наработок. А если смотреть какие-то каналы, то такие, где рассказывают о своей агротехнике , своём опыте профессионалы, практики с большим стажем.  И как правило они не дают советов, они рассуждают, идёт диалог со зрителями. У меня есть несколько любимых каналов. Например: Сад, огород своими руками. Валерий- человек от земли, грамотный агроном, таким же был его папа. Он сам постоянно учится, пробует, делится полученными результатами, отвечает на вопросы, какими были глупыми и сотый раз задаваемыми они не были. Всегда доброжелателен, скромен, не считает себя истиной в последней инстанции.

Баклажаны и томаты - родственники, но у них совершенно разная агротехника. Не комфортно им расти вместе. А что нельзя рядом выращивать их рассаду, мне кажется, что это абсурд.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...