Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Petrofka сказал(а):

А мы заменили икру на аджапсандал. А еще когда все овощи запекать на даче на открытом огне, а не в духовке-ваще пестня!

 АМуж любит  фаршированные под помидорами типа имамбялды, а дочь сотэ из баклов.

Пишу, а у самой уже слюни закапали!

пойду половину слов изучать :cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

А мы заменили икру на аджапсандал

 

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

фаршированные под помидорами типа имамбялды

А это что такое? :shocked: Очень люблю баклажаны. Но делаю из них только сотэ, рулетики и еще в фольге с курицей. Очень любила болгарскую баклажанную икру, но сейчас такой нет. Делала свою, но не то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

а после той удачной посадки,мне они и не попадались больше,я так и думаю-мечтаю об тех,а оновонакак !! вот я от горя и накупила всяко-разного..:cheesy:

Наташ, если так мечтаешь, могу купить и тебе прислать :01mail: Может, просто у меня что-то не так было :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

А это что такое? :shocked: Очень люблю баклажаны.

присоединяйся,я  уже ушла слова изучать....:cheesy:

13 минут назад, Юля сказал(а):

Наташ, если так мечтаешь, могу купить и тебе прислать :01mail: Может, просто у меня что-то не так было :dnt:

Нее,Юль,спасибо,большое,не надо,мне надо свои как-то извести...я ж не могу взять и выбросить,руки не поднимаются,тем более растут-плодят,немного с бубнами,да и ладно,потанцуем_побубним ..:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

присоединяйся,я  уже ушла слова изучать..

Изучу чуть позже. Я сейчас изучаю сорта, которые мне Ангелина прислала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

 

А это что такое? :shocked: Очень люблю баклажаны. Но делаю из них только сотэ, рулетики и еще в фольге с курицей. Очень любила болгарскую баклажанную икру, но сейчас такой нет. Делала свою, но не то.

Про  аджапсадал Лена Белка написала хорошо в заготовках, спасибо ей.

А рецепт имамбялды я много лет назад еще студенткой вычитала в одной румынской кулинарной книге. Название переводится с турецкого как "восторг имама". 

Баклажан чистим полосками, полоски слегка надсекаем ножом, присаливаем. Обжариваем баклажаны до мягкости со всех сторон. Ложкой раздвигаем мякоть вдоль и наполняем баклажан фаршем.

Фарш: жареный репчатый лук+давленный чеснок+много рубленой зелени кинзы(я заменяю петрушкой-муж кинзу ни в каком виде не переносит)+ чайную ложку молотого черного перца(т.е. его реально много, а не слегка поперчить)

Фаршированные таким образом баклажаны плотно укладываются в сотейник или сковороду с высокими бортами сверху обкладываются порезанными кружками помидорами. Посолить и присыпать сверху зеленью. Потушить так под крышкой минут 20. И потом можно отъесть все, что в голове: ум, мозг и все прочее:04laugh:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

И потом можно отъесть все, что в голове: ум, мозг и все прочее:04laugh:

читала,сразу представляла......захлебнулась просто.....:cheesy:

 я всегда знала=баклажан+помидор+чеснок=созданы друг для друга....и еще острый перчик....

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Когда дочь училась в младшей школе, мы поехали отдыхать летом в Крым: 3 мамочки+3 доченьки-мои подруги с детьми. Примерно раз в 3 дня меня ставили дежурной на кухню готовить на всех "синенькие". Мамочкам именно вот этот самый восторг имама, а деткам сотэ. Что называется "дорвались".

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

Наташа, спасибо за рецепт! Обязательно сделаю.

 

 

Не пожалеешь. Но довольно острО

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Petrofka сказал(а):

Но довольно острО

Я количество перца уменьшу. Нам очень острое нельзя, желудок уже не позволяет. А вот кинзу у меня муж очень любит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Но довольно острО

 

22 минуты назад, Юля сказал(а):

Я количество перца уменьшу. Нам очень острое нельзя, желудок уже не позволяет.

вот тоже хотела написать,что острота ,это все регулируемое....а вот кинзу придется посадить.....прямо .как знала,2 пакета по переписи прошло,зачем-то же я ее купила...теперь точно знаю,для имамбялды,думала запомнила названия проговорила,че-то немножко не так в конце получилось,:cheesy:пришлось листать-подсмотреть,чтоб правильно написать...

 

Изменено пользователем ивановочка
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а вот кинзу придется посадить

Каждый год ращу. У меня муж ее больше всего любит. Просит сажать побольше. Говорит - а петрушку можешь вообще не сажать. Но я и ее выращиваю. Люблю смесь трав.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

я петрушку очень люблю,садю много,морожу много,и отдельно и в смесях с укропом,а вот кинзу сажаю не очень часто,все-таки запах и вкус у него отличается,и знаю,что муж не очень любит,поэтому и не настаиваю,но для этого имам- угощения теперь обязательно посажу..как теперь без него,так уже  хочется приготовить и  попробовать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ивановочка сказал(а):

думала запомнила названия проговорила,че-то немножко не так в конце получилось,:cheesy:пришлось листать-подсмотреть....

 

Инет говорит, что блюдо называется Имам баялды.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natushkad сказал(а):

 Все же вкусы меняются.

Я в молодости терпеть не могла оливки. У нас в редакции у одной девочки мама работала товароведом. И нам в эти времена тотального дефицита иногда обламывалось что-то совершенно невероятное типа финского сервелата или наборов шоколадных конфет. И когда эта девочка приносила огромную банку оливок, ее дружно делили на всю редакцию. Меня буквально силой пытались приучить к этим оливкам, заставляли их есть, объясняли как это вкусно, стыдили... :09fp:Нет, мне оливки категорически не нравились. Сейчас я их обожаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, elja1968 сказал(а):

Инет говорит, что блюдо называется Имам баялды.

Эля,спасибо,за правильное название, сами-то мы не местные...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

 

Баклажан чистим полосками, полоски слегка надсекаем ножом, присаливаем. Обжариваем баклажаны до мягкости со всех сторон. Ложкой раздвигаем мякоть вдоль и наполняем баклажан фаршем.

Добрый день , Наташа и все в домике! Это как ?

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Я в молодости терпеть не могла оливки..... Сейчас я их обожаю.

а я не очень оливки люблю,ни в молодости,ни сейчас,а внук обожает,спрашивает,один раз со своими приехал,:cheesy:знают,что я про них могу и не вспомнить..... 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Это как ,

Юля,приветствую,я когда читала,тоже хотела потом уточнить у Наташи,но забыла.....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Юля,приветствую,я когда читала,тоже хотела потом уточнить у Наташи,но забыла.....

Я так поняла, что шкурку не совсем нужно снимать, а через полоску. Т.е. полоски шкурки, потом очистить, опять шкурка, опять очистить. Ну как зебра :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Я так поняла, что шкурку не совсем нужно снимать, а через полоску. Т.е. полоски шкурки, потом очистить, опять шкурка, опять очистить. Ну как зебра :cheesy:

Нашла разные рецепты, кто-то просто режет на дольки, затем на крупные куски.

Таким образом (зеброй ) нарезают, если баклажан запекают, а не жарят. Блюдо менее жирное получается, баклажан очень сильно берёт в себя жир.

"С баклажанов срезаем кожу полосками вдоль так, чтобы баклажан стал полосатый, как херсонский арбуз. Полоска кожи, полоска без кожи, и так далее, это для того, чтобы при выпекания баклажан держал форму."

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

смотрите,сколько я нашла всяко-разного оформления ,ну,как ни оформи,а это сочетание продуктов,просто обречено на отличный результат....

https://www.google.ru/search?q=имам+баялды&newwindow=1&rlz=1C1BLWB_enRU586RU586&hl=ru&authuser=0&biw=1238&bih=587&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=NMWE3rmbYAFogM%3A%2CVnTMZ1TSuG13rM%2C_&vet=1&usg=AI4_-kTdQobduoXoRbQUPK3fR-jC3qpbpg&sa=X&ved=2ahUKEwjN-LyT86jnAhVUwMQBHcSiCWoQ_h0wHHoECAcQBw#imgrc=NMWE3rmbYAFogM:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Нашла разные рецепты, кто-то просто режет на дольки, затем на крупные куски.

Таким образом (зеброй ) нарезают, если баклажан запекают, а не жарят. Блюдо менее жирное получается, баклажан очень сильно берёт в себя жир.

"С баклажанов срезаем кожу полосками вдоль так, чтобы баклажан стал полосатый, как херсонский арбуз. Полоска кожи, полоска без кожи, и так далее, это для того, чтобы при выпекания баклажан держал форму."

Я тут отвлеклась немного-поработать пришлось. Все правильно поняли. Именно как полосатый арбуз. Где шкурка снята, я ножом полосую крест-накрест, чтобы мякоть просолилась немного. Запекать не пробовала в таком виде, хотя последнее время все овощи именно запекаю. Делаю, как когда-то выучила. Обжариваю недолго, чтобы только можно было сделать продольный разрез прямо ложкой и понапихать туда фарш. Вообще по-правильному, выгрести бы мякоть, чтобы сформировалась полость для фаршировки, но мне лениво.

А название (как транскрибировать) по русски как угодно можно произнести.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...