Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Я скашиваю, и за забор

Зря.
Знаете, есть такая агрономическая мудрость. 
Сколько взял из почвы, столько и верни или больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

 

Я планы тоже рисую,почти каждый год,но они в самый нужный момент куда -то деваются=теряются,приходится садить по памяти, у меня от огорода осталось  уже  мини =поле,но хочу хоть боровок выделить для картошки,семенной только нет,придется у соседки попросить....

Стараюсь, Наташ, рисую. Я то потом мечусь с угла в угол с семенами:cheesy:. Память...где ты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Зря.
Знаете, есть такая агрономическая мудрость. 
Сколько взял из почвы, столько и верни или больше.

Согласна, я тоже так говорю, из земли пришло, надо вернуть. От соседей пришла, пусть туда и идет:cheesy:. Не хочу я ее. 

Все девушки, пошла пошуршу пакетиками

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Юляшка Юль, ну ты чего? Какие тапки? В нас тут во всех можно тапки бросать и получится при своих и останемся)) Я тоже на картошке цветочки обрываю, не знаю дает ли это прирост урожая. Но это я в умной книге вычитала давно, не на ютубе. И у нас той картошки три грядки, теперь хотим 2. А у кого несколько  соток, то ну его нафиг еще цветочки обрывать.Флакончики с йодом даже пробовать не стала, вредно и для нас, и для ПК, и фите наплевать. Юль, а может фиты не было не от горячей мульчи? Может проветривание лучше было и погода? Наталья эту горячую мульчу так поливает из шланга, что я наоборот боюсь такой влажности в теплице. У меня под томатами вообще сухо, сорняки не растут, поливаю только во вкопанные 5 л бутылки. Видишь, какой у всех разный опыт, главное, чтоб результат устраивал. А на ютубе про кулинарию тоже Калнину смотрю, еще Вкусное дело, Вкусная минутка, Ирину Хлебникову, ну и еще некоторых. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цветочки на картошке я тоже обрывала, а потом прочитала, что разницы нет, кто-то сравнил. Я уж не скажу где прочитала, давно было. Так- не так, ну а я обрадовалась, что мне и легче. Раз ничего делать не надо. Сама не проверяла, правда. 
 Картошку я тоже мульчирую. Травы у меня :07preved: на все хватает. И косилка с травосборником.  А в борозду чего только не кладу :cheesy:Если травы зелёной нет- листья прошлогодние. Корочки мандариновые... 

В 17 году сажаю я себе картошку, не в борозду, а в гребень... сосед приходит « а чего так?» Я - «а чтобы не вымокла» (Залило нас в 16 капитально, плавали как в Венеции. В теплице можно было кораблики пускать.)  Сосед мне : « ну такое раз в 10 лет бывает», ага ... ни дня без дождя в 17-м. Угадала с гребнями. А в прошлом и позапрошлом - сухое лето, и опять угадала - в борозде картошка была.  В грядке стационарной картошку поливала _ сухо было (раннюю) а в «поле» - все отлично было. До заморозка :cray2:

нынче у меня план - разделить борозды горчицей. Сразу вместе с картошкой посадить. И расстояние между побольше, соответственно. 

так что мы тут не только огородники, но ещё и предсказатели. Каждый раз угадать какое лето будет? Вот с пионами, чую, не угадала. Под зиму посадила, а зимы-то и нет... льёт и льёт. Вот только второй день зимы. Вроде ещё два дня будет. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

нынче у меня план - разделить борозды горчицей

Это и как профилактика фиты будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Я тоже на картошке цветочки обрываю, не знаю дает ли это прирост урожая. Но это я в умной книге вычитала давно, не на ютубе.

Наташа, про цветочки, я тоже не на ютубе, а у того же агронома, который надрезать клубни советовала. Обрывание цветочков что даёт? Это как стрелки на чесноке. Чесночная стрелка зачем нужна? Правильно..чтобы обновить семенной материал. выращивая стрелку чеснока и бульбочки, мы теряем в урожае чеснока. не вырастают зубки в земле. То же и с картошкой. Конечно, может быть если земля плодородная, то на урожае это не скажется. Но если почва бедновата, как у меня, я цветочки обрываю, чтобы растение картошки направило свои силы не на рост картофельной помидорки с семенами картошки, а на формирование клубня. К тому же это способствует сохранению генетического материала в клубне картофеля. картофель не переопыляется с другими сортами картошки и ваш сорт, который вы любите, который вам приносит хороший урожай, не изменит своей генетики. Совет того же агронома..Цветочки я обрываю не за один присест..Вот пришла я с работы домой, вышла в огород посмотреть чего там....вижу зацвела кое где картоха..пошла оборвала..на следующий день, смотрю...опять цветочки-опять оборвала..Сразу все не цветут. Поэтому мне не муторно обрывать.

 

18 минут назад, Natushkad сказал(а):

Юль, а может фиты не было не от горячей мульчи?

Под мульчой, если перевернуть пласт травы мы увидим белый налёт или как многие думают плесень. Это Сенная палочка. Она единственный борец против фиты. Все боятся белой плесени под мульчой, но никто не боится фитоспорином проливать гряды. а ведь это одно и то же. 

 

21 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Наталья эту горячую мульчу так поливает из шланга, что я наоборот боюсь такой влажности в теплице. У меня под томатами вообще сухо, сорняки не растут

Я так и не поняла как Н.Сморчкова поливает свои растюхи..Видимо по бочке под куст. У меня нет столько воды. Я поливаю лейку под куст. Но трава после полива не получается такой как жибель у Сморчковой. Они очень много льют воды.

 

23 минуты назад, Natushkad сказал(а):

А на ютубе про кулинарию тоже Калнину смотрю, еще Вкусное дело, Вкусная минутка, Ирину Хлебникову, ну и еще некоторых

Да я их тоже смотрю всех. И ещё нравится канал Голодный Мужчина. Очень интересно парень шутит во время готовки. И рецепты простые у него.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

вот так осенью заправила грядки под картошку

Скриншот 05-02-2020 195758.png

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Вот и я уже много читала и смотрела, что мнения насчет обрывания цветочков у ученых расходятся. Вот здесь тоже об этом, и тоже трудно не согласиться 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Natushkad сказал(а):

Это и как профилактика фиты будет.

Именно для этого, да

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Юляшка Юль, "Тем более на свету ни коем случае..Из подвала сразу в землю." Почему ни в коем случае? Я наоборот читала авторитетных, которые рекомендуют именно на свету, чтобы ростки были более крепкие и тогда у картошки будут развиваться сильные столоны. Видишь сколько мнений, и не знаешь кто правее)

 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Видишь сколько мнений, и не знаешь кто правее)

:goody: Самые правые у нас светом заведуют :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

:goody: Самые правые у нас светом заведуют :cheesy:

Тихо! (Как говорил Задорнов, светлая память), а то сюда придут :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

@Юляшка Юль, "Тем более на свету ни коем случае..Из подвала сразу в землю." Почему ни в коем случае? Я наоборот читала авторитетных, которые рекомендуют именно на свету, чтобы ростки были более крепкие и тогда у картошки будут развиваться сильные столоны. Видишь сколько мнений, и не знаешь кто правее)

 

Я выложу видеоответ, но мне опять никто не поверит.

Скачать видео

 

Скачать видео

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юляшка сказал(а):

вот так осенью заправила грядки под картошку

Скриншот 05-02-2020 195758.png

Я тоже так делала, теперь все в кучу, весной из кучи:cheesy:. Помощник отвалился на более ответственный участок, а сама копать я только весной с интузиазмом готова.

Ссылка на сообщение

На канале Процветок советы дает микробиолог Иван Русских. Он говорит, что надо 2 недели проращивать картофель в темноте до ростка примерно 1-2 см, при t  10 -12 градусов, потом 4-6 недель на свету. А если в темноте как раз будет длинный белый стебель, то это плохо. И на свету они потом чернеют, потому что попали в непривычные условия сразу уже длинными. А короткие ростки на свету крепнут и наоборот активизуют в себе процессы защиты к заболеваниям. И как вот тоже не согласиться с микробиологом? И кому поверить  Бублику, на которого ссылается Н.Сморчкова или специалисту по профилю? У нас прямо сегодня научно-практическая конференция, ученые отдыхают:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Natushkad сказал(а):

? И кому поверить  Бублику, на которого ссылается Н.Сморчкова или специалисту по профилю?

А вы никому не верьте. а лучше проверьте, как это делала Сморчкова в ролике выше

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Natushkad сказал(а):

У нас прямо сегодня научно-практическая конференция, ученые отдыхают:mosking:

Думаю, Наташе Ивановочке не очень интересна эта конференция, ведь она картошку не сажает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Юляшка сказал(а):

А вы никому не верьте. а лучше проверьте, как это делала Сморчкова в ролике выше

Да в том то и дело, что я проверила то, как советовал Иван. И все хорошо получилось. Юлечка, ты права, заболтались мы тут о картошке, сейчас Наташа нас метелкой)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

. Юлечка, ты права, заболтались мы тут о картошке, сейчас Наташа нас метелкой

А может мы Наташу сагитируем? Хотя бы для помощника раннюю посадить? Кустиков 4-5? 

Да и картошка - тоже пасленовая, так что эт мы почти о помидорах)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, gala7496 сказал(а):

60 штук - это сколько килограммов?

Галя, я на семена оставляю с яйцо примерно—грамм 90 в ней будет, дальше простая математика. Понимаю, 60 штук звучит странно, для меня сам факт выращивания картошки на моем участке уже странно:) первый раз посадила, когда невестка забеременела—младенца кормить. Но внука увезли в Вашингтон и ели мы с супругом ее сами :cray2:Мне понравилось ее выращивать с точки зрения севооборота, это у меня святое — дедушка и бабушка агрономы)))  даже в теплице стараюсь его проводить...в меру возможностей. Да и вкусная картошка лишней не бывает, от 80 до 110 килограммов в разные годы я в погреб кладу. Иногда не можем это осилить,  выбрасываю в компост — весной люблю молоденькую купить.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Согласная я! Я чесслово собиралась! Не ожидала так рано. Поэтому нынче в конце июня буду...  Про вредно - не вредно я тоже размышляла. Но у меня получается, что лучше я обработаю сама, по правилам, по срокам, чем... я про теплицу, кладоспориоз у меня вызывает сильнейшую аллергию. В теплицу зайти не могу. А с луной-транквилити я два года без кладика! :dance:

Пы.сы. в связи с этим вопрос: А чем от фиты? 

Оля, я в прошлом году у Оли превикур покупала он системник. Ну, и до него всякими сенными простоквашамикоторые от помидор остаются, не вопрос две грядки попрыскать из имеющихся 14 :cheesy:

в этом году купила чет новое, которое может не только защитить, но лечить уже заболевшие растения. У меня этой зимой несколько маточников петуний погибли. Может пригодится, а то совсем исстрадалась, особенно по джонни флейм :(

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ivatania сказал(а):

даже в теплице стараюсь его проводить...в меру возможностей. 

Таня, а как в теплице проводишь севооборот? У меня в теплице томаты, баклв, перцы, один или два огурца. Местами я их конечно меняю, в смысле грядок, но все равно это же кроме огурца всё паслёновые. Я убираю теплицу раньше и сею горчицу, она успевает неплохо отрасти. Читала, что после горчицы можно снова сажать те же культуры, потому как это уже и есть типа севооборот. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

А может мы Наташу сагитируем? Хотя бы для помощника раннюю посадить? Кустиков 4-5? 

так а я уже давно сагитирована,во всю длину,на все  5м решила,что посажу ,во чего писала........

17 часов назад, ивановочка сказал(а):

но хочу хоть боровок выделить для картошки...

всем приветы !!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 в 19:53, Юляшка сказал(а):

чтобы растение картошки направило свои силы не на рост картофельной помидорки с семенами картошки,

Всем здравствуйте. Извиняюсь, что влезаю, но уже не могу читать молча...

Юля, а вы много видели семян на картошке? Я - нет, хоть и не обрываю никогда цветы. Очень редко завязывается помидоринка.

И сразу, чтобы не в обидку - я не с вами спорю, я просто не могу понять. Как может агроном утверждать следующее:

В 05.02.2020 в 19:53, Юляшка сказал(а):

К тому же это способствует сохранению генетического материала в клубне картофеля. картофель не переопыляется с другими сортами картошки и ваш сорт, который вы любите, который вам приносит хороший урожай, не изменит своей генетики.

Как семена могут повлиять на сорт клубней? Или на генетику клубня? Это ж дикость какая-то...Это возможно исключительно в случае, если вы эти семена посеете и будете разводить с них новую картошку.

В 05.02.2020 в 19:53, Юляшка сказал(а):

Совет того же агронома..

Юля, это точно агроном? Не блогер? Раньше одна Ганичкина вещала, а сейчас все кому не лень.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...