Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря


Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2020 в 11:38, Юля сказал(а):

У меня внук очень интересуется стеллажами для рассады. Даже боюсь подумать, что будет, когда туда рассаду поставлю :09fp:

Ха, мои племянники только ОДИН РАЗ "помогли" мне с рассадой. Младший. Я показывала гостям свою рассаду петунии в разных стадиях (у меня тогда ее 44 разных  гибрида  в рассаде было), поясняла как называется, ТТХ, всхожесть... И вот эта мелочь, года два ему тогда было, схватил три коробочки с подоконника, обнял покрепче, чтобы удержать и принес в малую гостиную. Ессно сильно помял по дороге и угробил часть всходов. У таких мелких микрокоординация ни к черту и силу сжатия они плохо контролируют. Как крокодилы, ага. Помощник, блин. Меня тогда чуть инфаркт на месте не хватил, в детской на восточном (лучшем в доме!) окне стояла рассада самых красивых, редких на тот момент  и дорогостоящих в семенах гибридов. Их в пакете-то по 3-5 гранул всего. Короче, я думала сначала сама помру, потом, что племянника прибью. Чуть не плакала, вытряхивая грунт из емкостей, откапывая крохотные росточки и заново сажая. Не все откопалось, кое-чемуо насмерть голову свернуло. Стыдно сказать, но наорала на дите и по рукам надавала (не сильно, но сам факт...). Категорически запретила подходить к любой рассаде и даже дышать в ее сторону. Завывала как истеричка.  Мака вредный вообще-то, и на повышение тона не больно-то реагирует (ты ему слово, он тебе десять, надует губы и встанет осликом), но его видимо сам эмоциональный всплеск напугал, и то что я тут чуть не реву. Сам в рев, я в слезы.  Двое старших пялялись перепуганно. Короче, хватило всем.

Зато после инцидента НИКТО  из детей к рассаде даже близко не подходит. Я стараюсь ее конечно убирать от них подальше, чтобы увлекшись тем же догонялками  не сшибли ничего случайно. Но в рассадный сезон пацаны на балкон даже нос не высовывают и стараются всю беготню вести подальше от подоконников и столов (рассада не вся на балкон помещается). Я предупреждаю конечно кажды раз, что на том-том и том подоконнике рассада, аккуратнее, но они уже и сами соображают. А Мака с тех своих 2-х лет больше ни один контейнер не трогал без разрешения и близко старается к ним не подходить. Я им разрешаю помогать, вообще-то. Грунт сеять, горшочки носить и наполнять перед посадками и т.п. всякое вспомогательное. Даже посадить что-нибудь вроде кукурузы или фасоли, но пикировать им еще рано, думаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Природная аномалия у Вас на участке :))

Я сейчас задумалась, а почему, действительно, так? Может, из-за того, что мои теплицы далеко от соседских. У нас крайняя улица, мой участок совсем крайний. Вернее, у нас три участка друг за другом. Соседи только с одного бока, другие напротив через улицу. Теплицы стоят на среднем участке. До боковых соседей очень приличное расстояние. У тех, что напротив, грядки от теплиц по диагонали. А вот мои грядки практически напротив их грядок, только через улицу. Может, до теплиц просто фита не долетает? А по прямой через дорогу может долететь до тех, что в ОГ? Во всяком случае картошка у меня страдает. В этом году начиталась форума, решила на всякий случай заказать Инфинито от фиты на картошке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ха, мои племянники только ОДИН РАЗ "помогли" мне с рассадой.

Моему пока только 1 год 3 месяца. Даже если буду орать и плакать, только его напугаю, а результата не будет. Поэтому уже сейчас веду профилактические работы с детьми. Дочери и зятю по сто раз уже сказано, что рассада - это святое. И упаси Господь, кто-то ее повредит :angry: Зять это четко уяснил, дочь пока в более расслабленном состоянии. Но я ей еще стописят раз скажу. Знаю, что отреагирует. Но, конечно, и сама буду все время на стреме.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Я сейчас задумалась, а почему, действительно, так? Может, из-за того, что мои теплицы далеко от соседских. У нас крайняя улица, мой участок совсем крайний. Вернее, у нас три участка друг за другом. Соседи только с одного бока, другие напротив через улицу. Теплицы стоят на среднем участке. До боковых соседей очень приличное расстояние. У тех, что напротив, грядки от теплиц по диагонали. А вот мои грядки практически напротив их грядок, только через улицу. Может, до теплиц просто фита не долетает? А по прямой через дорогу может долететь до тех, что в ОГ? Во всяком случае картошка у меня страдает. В этом году начиталась форума, решила на всякий случай заказать Инфинито от фиты на картошке.

Я картошку  (как только отцветет ) обрезаю почти под корень, 5 см пенечки над землёй и всё. Ботву выношу далеко за участок. Так мои  бабушка и прабабушка делали.  В итоге картошка есть, а фитофторы на картошке нет :dance:

 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Моему пока только 1 год 3 месяца. Даже если буду орать и плакать, только его напугаю, а результата не будет. Поэтому уже сейчас веду профилактические работы с детьми. Дочери и зятю по сто раз уже сказано, что рассада - это святое. И упаси Господь, кто-то ее повредит :angry: Зять это четко уяснил, дочь пока в более расслабленном состоянии. Но я ей еще стописят раз скажу. Знаю, что отреагирует. Но, конечно, и сама буду все время на стреме.

Моему сыну 2 года, он исхитрится и обязательно залезет "урожай пособирать " как бы я не следила :dnt: Думаю затянуть пленкой и скотчем нижнюю часть окна, чтобы когда полез шуршало  и я быстро услышала и прибежала спасать растюшки :dash1:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Моему сыну 2 года, он исхитрится и обязательно залезет "урожай пособирать " как бы я не следила :dnt: Думаю затянуть пленкой и скотчем нижнюю часть окна, чтобы когда полез шуршало  и я быстро услышала и прибежала спасать растюшки :dash1:

А он еще прямых запретов не понимает? Марк в 2 года был вполне договоропригодным. Аргументированный (адаптированный для него) категорический запрет понимал. Я же не просто так ему запретила рассаду трогать, а показала, что он ее испортил, что часть ростков погибла. То бишь когда уже успокоилась, пояснила, что станет постарше, руки будут лучше слушаться, разрешу помогать, а пока к контейнерам лучше не подходить, чтобы нечаянно ничего не сломать. Ему хватило. 

Но у меня и кот рассаду не трогает. Серж правда флегматик и пофигист, плюс второй этаж недолюбливает, а расада в основном там, но он и в теплице ничего не трогает. Ходит за мной хвостом туда и обратно, иногда играется и лапой ноги подбивает, но растения не копает и не грызет (тьфу-тьфу). Я в теплице ковыряюсь, он в агротексе дрыхнет. Вот агротекс ему нравится, он с удовольствием на нем валяется и спит как на перине - агротекс скинут с дуг кучей на одну сторону, Серж в него залегает как в окоп,  с головой. Такое "котэ в облаках". Зовешь, перед тем как дверь закрыть, так столбиком встанет,  шею вытянет, глаза вытаращит спросонок, в сочетании с вислоухими маленькими ушками - суслик сусликом (степные дикие суслики - темно-серые, дымчатые такие). Ну или сурикат. :cheesy: А вообще ходит в теплице аккуратно, через горшки, контенеры и т.п. переступает, перепрыгивает, просачивается между посаженными кустами... Ему вообще в теплице нравится, особенно ранней весной, там днем же тепло и солнышко - можно вытянуться и погреться. Еще ничего не сломал и не потоптал. Вот в разгар лета в теплицу не ходит - жарко слишком. А еще коты (и Серж, и соседский Барсик) обожают клумбу с розами. До смешного, лезут весной под укрывной, пока дуги еще не сняли и даже в свежеполитые кусты летом. Чем они им так нравятся непонятно.

Серж вообще в отличие от нашей предыдущей кошки Люси не склонен портить растения. Лежит на подоконнике между цветов, глаза щурит довольно. В горшках не копается, цветы с подоконника не роняет, что конечно сильно упрощает жизнь 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Моему сыну 2 года, он исхитрится и обязательно залезет "урожай пособирать " как бы я не следила :dnt: Думаю затянуть пленкой и скотчем нижнюю часть окна, чтобы когда полез шуршало  и я быстро услышала и прибежала спасать растюшки :dash1:

Добрый день! Если речь действительно о детях, а не о котах, то пленка со скотчем опасное сочетание, может запутаться, обмотать шею, были такие случаи. Я бы не рекомендовала, есть другие приспособления, которые не пускают детишек. 

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ха, мои племянники только ОДИН РАЗ "помогли" мне с рассадой. Младший. ...

Н-да, неповезло мальцу))) Травма на всю жизнь, вряд ли у него когда либо любовь к огороду прорежется. Я малая тоже чудеса с большим финансовым уроном для семьи творила, не помню, как мои это переносили, вроде как особо не реагировали, но я усекла эти реакции на пожизнь, быстро дошло, что можно, а что нельзя, моя любовь к огороду оказалась больше вынужденной, как терапия от стресса, чем от  большой любви. Детские травмы еще те... долго держатся)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Н-да, неповезло мальцу))) Травма на всю жизнь, вряд ли у него когда либо любовь к огороду прорежется. Я малая тоже чудеса с большим финансовым уроном для семьи творила, не помню, как мои это переносили, вроде как особо не реагировали, но я усекла эти реакции на пожизнь, быстро дошло, что можно, а что нельзя, моя любовь к огороду оказалась больше вынужденной, как терапия от стресса, чем от  большой любви. Детские травмы еще те... долго держатся)))

Не, никаких травм, мои племянники  упертые. Они точно знают, что рассаду трогать нельзя и в теплицу мячом швырять, а в огороде им особо ничего не запрещают. Мака с Тохой с удовольствием ходят клубнику собирать и малину. Помидоры с бабушкой собирают, особенно черри,  огурцы и баклажаны - колются, потому туда не лезут, как и на бахчу - листья жесткие. Перец просто не хватает еще навыков рвать (я их сама секатором обычно режу, как и баклы). 

В ремонтантную землянику на клумбе аккуратно по тропочке пролазят и сами собирают, если Любочка до нее раньше не добирается. Поливают вместе с моими двоюродными братьями и дедом - ну там шланг поправить. В общем не перетруждаются, но и не отлынивают. 

Что до "прорезания любви к огороду"... Ну вот у моего братца до сих пор так и не прорезалась, хотя у него и гены подходящие, и травм никаких, и пожрать с грядки он любит. Не, что-то перетащить тяжелое, вскопать по поручению, сделать грядки по просьбе - сделает, но сам за это не возьмется. Не-а.  А у меня саму уже ближе к 40-ка годам к земле потянуло. 

На самом деле рассаду (сначала петунию) я начала сажать инстинктивно, после того, как одной сильно пасмурной зимой хватанула светодепрессию. Вплоть до суициидальных мыслей и полного провала в равнодушие. Честно говоря, я тот период помню фрагментарно - жила по инерции, но вот ощущение давящего на голову и  плечи серо-черного неба - это что-то... Тогда-то я очухалась с первым солнечным днем, точнее не то чтобы сразу совсем в себя пришла, но сообразила, что со мной не все в порядке - и как Мюнхаузен сама себя за волосы из болота вытянула. Но напугалась надолго и наверное до конца жизни приобрела неприязнь к зимнему периоду, хотя раньше не страдала. Так собственно к чему это, по прошествию пары лет заметила, что комнатные зеленые растения  помогают мне легче переносить зиму. У меня видимо не только свето-, но и цветодепрессия была, мне реально цвета зимой не хватает. Серое, белое, черное всех оттенков и все. Только небо яркое-голубое, но это когда не затянуто белесой пеленой. Аж глаза на этот мир смотреть не хотят, хочется впасть в спячку как медведю и проснуться по весне. 

А после того, как обратила внимание на пользительное воздействие домашней зелени на мои нервы и психику, сделать шаг к рассаде было очень естественно. Рассада же не только зеленая, она... пахнет жизнью. Вообще для меня в этом до сих пор какое-то волшебство, когда из крохотного семечка (или едва заметной пылинки) сначала лезет "хвост", а потом вымахивает взрослая растюха. Чудо же! 

Так что рассада - это совокупность удовольствия, превентивной терапии, постоянной учебы и "практической магии" для меня. Оно же интересно. Сам по себе огород до сих пор скорее привычка и необходимость - надо же куда-то рассаду девать? Опять же - цикл должен быть завершен, растения дать урожай для глубинного внутреннего хомяка.

Так что  в племянниках тяга к земле или проснется или не проснется, не взирая ни на что. На кухню помогать готовить вот их всех тянет,  несмотря на то, что их мама готовить не любит. Это наследство пр отцовской линии, где прилично готовить умели и умеют абсолютно все без гендерной дифференциации. Брат, к примеру, до сих пор готовит лучше невестки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А он еще прямых запретов не понимает? Марк в 2 года был вполне договоропригодным. Аргументированный (адаптированный для него) категорический запрет понимал. Я же не просто так ему запретила рассаду трогать, а показала, что он ее испортил, что часть ростков погибла. То бишь когда уже успокоилась, пояснила, что станет постарше, руки будут лучше слушаться, разрешу помогать, а пока к контейнерам лучше не подходить, чтобы нечаянно ничего не сломать. Ему хватило. 

Но у меня и кот рассаду не трогает. Серж правда флегматик и пофигист, плюс второй этаж недолюбливает, а расада в основном там, но он и в теплице ничего не трогает. Ходит за мной хвостом туда и обратно, иногда играется и лапой ноги подбивает, но растения не копает и не грызет (тьфу-тьфу). Я в теплице ковыряюсь, он в агротексе дрыхнет. Вот агротекс ему нравится, он с удовольствием на нем валяется и спит как на перине - агротекс скинут с дуг кучей на одну сторону, Серж в него залегает как в окоп,  с головой. Такое "котэ в облаках". Зовешь, перед тем как дверь закрыть, так столбиком встанет,  шею вытянет, глаза вытаращит спросонок, в сочетании с вислоухими маленькими ушками - суслик сусликом (степные дикие суслики - темно-серые, дымчатые такие). Ну или сурикат. :cheesy: А вообще ходит в теплице аккуратно, через горшки, контенеры и т.п. переступает, перепрыгивает, просачивается между посаженными кустами... Ему вообще в теплице нравится, особенно ранней весной, там днем же тепло и солнышко - можно вытянуться и погреться. Еще ничего не сломал и не потоптал. Вот в разгар лета в теплицу не ходит - жарко слишком. А еще коты (и Серж, и соседский Барсик) обожают клумбу с розами. До смешного, лезут весной под укрывной, пока дуги еще не сняли и даже в свежеполитые кусты летом. Чем они им так нравятся непонятно.

Серж вообще в отличие от нашей предыдущей кошки Люси не склонен портить растения. Лежит на подоконнике между цветов, глаза щурит довольно. В горшках не копается, цветы с подоконника не роняет, что конечно сильно упрощает жизнь 

Как Вам повезло! А мои "вредители" , с ними сложно договориться.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! Если речь действительно о детях, а не о котах, то пленка со скотчем опасное сочетание, может запутаться, обмотать шею, были такие случаи. Я бы не рекомендовала, есть другие приспособления, которые не пускают детишек. 

Поподробнее про приспособления от детей расскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

рассаду (сначала петунию) я начала сажать инстинктивно, после того, как одной сильно пасмурной зимой хватанула светодепрессию

А у меня огород от послеродовой депрессии лекарство, тоже не самое лучшее состояние:cray2:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

На самом деле рассаду (сначала петунию) я начала сажать инстинктивно, после Но напугалась надолго и наверное до конца жизни приобрела неприязнь к зимнему периоду, хотя раньше не страдала.

Так что рассада - это совокупность удовольствия, превентивной терапии, постоянной учебы и "практической магии" для меня. Оно же интересно. Сам по себе огород до сих пор скорее привычка и необходимость - надо же куда-то рассаду девать? Опять же - цикл должен быть завершен, растения дать урожай для глубинного внутреннего хомяка.

Читала, улыбалась))) Сама в последние 10 лет зиму не люблю, у нас солнца критически мало, небо по большей мере серое, пасмурное. Легко впасть во что угодно, но наши местные врачи рекомендуют ежедневно принимать витамин Д3 5 000 единиц, а когда острая нехватка, выявляется по анализу крови, то ударную дозу в течении двух недель - 10  000 единиц. Я вас очень понимаю, моя бабушка так же реагирует на нехватку света и тепла, и тут либо трудотерапия, либо солнечный курорт, либо витамины, либо антидепрессанты. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Поподробнее про приспособления от детей расскажите, пожалуйста.

Я не знаю, что у вас есть в магазинах в детских отделениях. Обычно - это какие-то передвижные заборчики, но такие, чтобы головка, ручки не застревали. Вам бы на ютюб сходить, посмотреть теперешние новшества. Это дело постоянно совершенствуется всякими новыми приспособлениями. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, а где у тебя рассада будет? Может перед ней поставить что то типа гладильной доски или стола, чтоб мелкий туда не смог подойти. Хотя о чем это я?)) У меня как раз и доски гладильные, и стол  - все под рассадой))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Читала, улыбалась))) Сама в последние 10 лет зиму не люблю, у нас солнца критически мало, небо по большей мере серое, пасмурное. Легко впасть во что угодно, но наши местные врачи рекомендуют ежедневно принимать витамин Д3 5 000 единиц, а когда острая нехватка, выявляется по анализу крови, то ударную дозу в течении двух недель - 10  000 единиц. Я вас очень понимаю, моя бабушка так же реагирует на нехватку света и тепла, и тут либо трудотерапия, либо солнечный курорт, либо витамины, либо антидепрессанты. 

Ну да, я стараюсь зиму "разбивать" отпуском на море, куда-нибудь в Тайланд последние лет десять точно. Улетаю туда, где тепло, солнечно и ярко хотя бы дней на 9-10, меня попускает и хватает сил дожить до весны. Последние пару лет это сложнее финансово, да и двигать приходится отпуск по рабочей необходимости, но у меня то петуния на балконе зимует (и цветет, зараза), то кот дерется, то ранний посев эустом, то еще какое занятие (вроде экспериментов с прививками) - не до депрессии.

Вообще-то у нас света и солнца - море. Инсоляция бешеная, но вот зимой бывают пасмурные периоды длительностью в пару-тройку недель. Не часто, но случаются. Вот как затянуло перед новым годом и всего пару дней ясных было в январе. Но видимо я вместе с петуниями свет от фитоламп добираю. :cheesy:Утром включить, на ночь - постоять рядышком, поковыряться, проведать и выключить... Вместо витамина D3. А в той истории пасмурно было почти два месяца и света вообще было мало: утром выходишь на работу - темно (днем при искусственном освещении и в помещении), вечером едешь - темно. Какая-то...полярная ночь по ощущениям.

Местные знакомые, кто уезжал в другие регионы часто жалуются на нехватку солнца и тепла. Особенно кто в Питер или Калиниград или на Север едут. Все же организм сильно привыкает к условиям в которых вырос и/или  долго жил, а с возрастом и вовсе хуже адаптируешься.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Стыдно сказать, но наорала на дите и по рукам надавала

Вот и мне наверное так прийдётся, по хорошему пока не очень получается:smile51: петунии он мне уже проредил немного.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не даром люблю томаты и петунии, у меня с ними сходная потребность к теплу и свету и приблизительно идентичный температурный коридор для комфортной жизни. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Natushkad сказал(а):

Лен, а где у тебя рассада будет? Может перед ней поставить что то типа гладильной доски или стола, чтоб мелкий туда не смог подойти. Хотя о чем это я?)) У меня как раз и доски гладильные, и стол  - все под рассадой))

У меня тоже будет под рассадой:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот и мне наверное так прийдётся, по хорошему пока не очень получается:smile51: петунии он мне уже проредил немного.

Я бы не рекомендовала так делать, поверьте мне, на детей крик и битье плохо сказывается. Рассада этого не стоит даже если она супер дорогая. Я знаю случай, когда у мальшички пропал дар речи на долго, замолчал малый на долгие года. Ребенку просто нужно часто и наглядно объяснять спокойным тоном, рассказывать вроде сказки. 

Изменено пользователем Alisa
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Вот и мне наверное так прийдётся, по хорошему пока не очень получается:smile51: петунии он мне уже проредил немного.

Я тогда психанула и сорвалась, вообще-то обычно тоже разговариваю и уговариваю. Но Мака особого интереса непосредственно к рассаде не имел, он просто помочь хотел. Коробочки принес... Мои предпочитают взрослые растения в огороде, с которых реально можно урожай снять. Клубнику там, малину, смородину или черри... В основном клубнику - малина колется, до яблок не дотянешься (сама яблоня еще не окрепла настолько, чтобы на нее залезть).

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alisa сказал(а):

Я бы не рекомендовала так делать, поверьте мне, на детей крик и битье плохо сказывается. Рассада этого не стоит даже если она супер дорогая. Я знаю случай, когда у мальшички пропал дар речи на долго, замолчал малых на долгие года. Ребенку просто нужно часто и наглядно объяснять спокойным тоном, рассказывать вроде сказки. 

Ну я же немного, прикрикну, по рукам пошлепаю. Нас же в детстве родители и шлепали и ругали и кричали иногда:dnt:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я тогда психанула и сорвалась, вообще-то обычно тоже разговариваю и уговариваю. Но Мака особого интереса непосредственно к рассаде не имел, он просто помочь хотел. Коробочки принес... Мои предпочитают взрослые растения в огороде, с которых реально можно урожай снять. Клубнику там, малину, смородину или черри... В основном клубнику - малина колется, до яблок не дотянешься (сама яблоня еще не окрепла настолько, чтобы на нее залезть).

Мой малой выдергивает 1 растение, полностью обрывает листочки и кладет все на подоконник, выдергивает следующее растение... Мда, сложный вариант:cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Alisa сказал(а):

Я бы не рекомендовала так делать, поверьте мне, на детей крик и битье плохо сказывается. Рассада этого не стоит даже если она супер дорогая. Я знаю случай, когда у мальшички пропал дар речи на долго, замолчал малый на долгие года. Ребенку просто нужно часто и наглядно объяснять спокойным тоном, рассказывать вроде сказки. 

Это ж как надо было лупить и орать?! Детеныш должен быть совсем тонкокожий, забитый и нервный, чтобы так отреагировать на не слишком долгие вопли и легкие шлепки по рукам. Я все же не настолько тогда психанула, чтобы мелочь реально отлупить. В моем исполнении максимум силовых воспитательных воздействий - полотенцем по попе, когда они совсем берега теряют, и то скорее безболезненная демонстрация. И было-то пару раз за все время. Маку по-моему больше мой срыв впечатлил, чем сами крики, а то бы он вполне мог в ответ кулаком треснуть. Племянники у меня глубоко убежденные в собственной ценности, неповторимости и неприкосновенности, чтобы не натворили. Хорошо хоть вменяемые и договоропригодные.

Ессно, бить не стоит, мне потом стыдно за себя было, но сей факт имел место, да.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Ну я же немного, прикрикну, по рукам пошлепаю.

Только не руками! лучше уж ремнем, но не руками, это самая большая ошибка молодых родителей. Хотя лично я против и того и другого, по себе знаю, мои родители меня так воспитывали. А вот мужа моего никто не бил, не кричал, и вырос психически уравношенный человек, без тяги к алко, наркотикам и даже куреву. А их было два братца-сорванца, которые не раз пытались квартиру сжечь, играя в спички. Вам бы в долгие зимние вечера что-то почитать по воспитания мальчишек в таком возрасте без применения силы. Я понимаю, что в нашей культуре принято наказывать веками, но посмотрите, кто в конечном итоге вырастает? Хотя многие потом оправдывают такое воспитание словами "меня били, и я человеком вырос", но по большому счету это не так.

Изменено пользователем Alisa
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...