Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена, конечно, одного дня мало на осмотр городских достопримечательностей. Но ничего, ещё раз поедете, посмотрите недосмотренное. :)

 С сыном в Италию едем. На неделю с небольшим. Будем на севере, в Милане и в Генуе. Там живут мои дочка с зятем. Сейчас там не так зелено и красиво, наверное. Всё же зима. Мечтаю, чтобы было тепло и солнечно. Фотки привезу обязательно. 

Добрый день, Сашенька! На севере Италии в это время примерно такая же погода как у нас. Солнечно может быть, а вот на тепло особо не надейтесь, будет 5-10 градусов. Хотя в эту зиму погода везде не предсказуема. Если дочка живёт там, значит и летом в тех краях побываете. От Генуэзского побережья я была в восторге , в отличии от побережья Адриатики.  Мы с внучкой объехали всю Италию по кругу.  Милан убил количеством народа и количеством русских, на каждом шагу русская речь. Последним аккордом был вопрос в бутике, куда мы с внучкой зашли купить купальники. А сеньоры не говорят по- русски? После обращения Алиски на чистейшем английском, я и рот не успела открыть. В Милане есть что посмотреть. Миланский собор- просто великолепен, там бешеная энергетика. Вышла с полуобморочном состоянии, вода текла ручьём с меня, а в соборе было прохладно. Там есть одно захоронение, возле которого я постояла. А горы...озёра... Ждём отчета о поездке. Самое главное встретишься с дорогими тебе людьми, пообщаешься.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо! Мы в Милане будем три дня, надеюсь, все успеем посмотреть. На Тайную вечерю надо было заранее записываться, оказывается. Надеюсь, народу в это время будет немного. Может будут свободные места. 

 Пять дней в Генуе будем жить, там мои как раз и живут. Так что всё покажет дочь и расскажет. Итальянцы на английском языке не говорят, хорошо, что дочь владеет итальянским в совершенстве. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, brilliant сказал(а):

тырить надо было :cheesy::pom:

 

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Про тырить... :cheesy:я тоже об этом подумала, но постеснялась сказать... :girl_curtsey:Но мысли точно у всех одинаковые :cheesy:

Девочки, я вас люблю :kiss: Такая мысль тоже промелькнула :cheesy:, я её быстренько придушила... русо туристо, облико морале :girl_cool:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Leno4ek сказал(а):

 

Девочки, я вас люблю :kiss: Такая мысль тоже промелькнула :cheesy:, я её быстренько придушила... русо туристо, облико морале :girl_cool:

советы раздавать, это не мешки ворочать  перцы чужие тырить :cheesy:сами то мы не местные  сама то я не то что потырить, давать будут застесняюсь взять :smile51: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

давать будут застесняюсь взять :smile51: 

Ну это ты зря)) 

А насчёт потырить, говорят, цветочки хорошо растут, если черенок добыть именно таким способом:05hid:

Я не проверяла)) максимум, на что могу позариться - семена с городской клумбы :cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Добью Будапешт...

Плавали по Дунаю - уже было темно - нереально красиво... Мосты, здания как в сказке...

large.1359416920_IMG_20191227_164633.jpg.5cb62da32026b9d5c42d32b528a6a4b7.jpg  large.IMG_20191227_164712.jpg.b7e5575c0228af5e7180a40c17ac9a45.jpg  large.IMG_20191227_164920.jpg.a51a3e67e486a9da2126b039acbed597.jpg  large.IMG_20191227_165451.jpg.6a28eada2825c3fb9d2b951919d47948.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вечерний Будапешт между католическим Рождеством и Новым годом:

large.IMG_20191227_181310.jpg.4edd267bd4873e81d8e87c3be4ce6c8e.jpg  large.IMG_20191227_182314.jpg.d74b70f62bfd78c67e968489846edb11.jpg  large.IMG_20191227_195727.jpg.aeef9586bc1c819e50107cd0d2aa93e4.jpg  large.IMG_20191227_200416.jpg.5973b5a80fdbd1a852dceeadc7e75202.jpg

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ещё немного о Венгрии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иштван_I_Святой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Турул

https://34travel.me/post/kupalni-budapeshta

И о венгерском языке:

http://www.key-journal.com/2018/02/09/vengria-slozhnyj-zabavnyj-vengerskyj-yazyk/

Несколько слов мы перед поездкой выучили, но это нам не очень помогло)) оказалось, что в Венгрии молодёжь знает английский, а те, кто постарше, ещё не забыли русский))

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Следующий день - Берегово. Это самый венгерский город Закарпатья)) Здесь у нас, опять же, была обзорная экскурсия по городу и на десерт - бассейн (поскромнее, чем купальни в Будапеште, но дети были в восторге, термальные источники - это здОрово зимой под открытым небом)

large.PC280188.jpg.ef200abb1d9d7c767719bb2dfcecb860.jpg  large.PC280191.jpg.6bc275948be889ac99b051420a1e1edf.jpg  large.PC280200.jpg.c3d059a05bf978ce3e5efa41ddec0815.jpg 

large.PC280201.jpg.8817e9a83987bf1d6fab4ff4d4827ef7.jpg  large.PC280204.jpg.bccfbda21b9ce467ae0d63404b51af12.jpg  large.PC280206.jpg.4d04438757f535d8a06830fc66639366.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Последний день поездки - Ужгород. Приехали туда после обеда, до вечера гуляли по городу, вечером ужин и в 22 с копейками поезд (домой)

Погода начала потихоньку портиться, было довольно ветрено, это немного мешало усвоению материала экскурсии)) п.ч на слух лучше ложилась информация о том, где можно перекусить, где вкусная кондитерка и хороший кофе, чем о достопримечательностях города:)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ужгород

large.PC290222.jpg.87e42788e2f7578ef49faefe1a18c38f.jpg  large.PC290230.jpg.40643df6588edcb29275bfc26b760b09.jpg  large.PC290232.jpg.c0e946679f6a38afabbd73f400adea2e.jpg

Первое фото - центр. пешеходная улица Корзо ( в советское время ул.Суворова).

Второе - набережная (река Уж), впереди - ясень Масарика, один из самых старых в Украине.

Третье - набережная, Липовая аллея, говорят, самая длинная в Европе, чуть больше 2 км.

 

 

 

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  large.PC290244.jpg.94e5acd7e513d638f215306c9745c283.jpg  large.IMG_20191229_163151.jpg.2d4361a66852a368dc85d8f31afe9570.jpg

Впереди - здание филармонии (бывш. синагога)

Понравилась витрина со сладостями (всё-таки зашли в кофейню перекусить и погреться)

С 15 по 25 апреля, как нам сказали, надо ехать в Ужгород, если хочешь увидеть цветение сакуры.

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всё:girl_curtsey:

Надо сказать, я никогда так надолго ( уехали 25-го в 11 утра, вернулись 30-го в 11 вечера) не оставляла мелкую (старшие в таком возрасте -7л уже считались большими, а она всё ещё - "мелкая":cheesy:) с папой, но ничего, они справились, даже вроде бы она стала более самостоятельной за это время))

Самым трудным было расплести косички и расчесать волосы:09fp:

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена, отличное путешествие! На автобусе - амфибии не покатались случаем?

Нет, Саш, всё традиционно - по городу ездили на автобусе, по Дунаю катались на катере))

Но это чудо видели и в воде, и на суше. Прикольный:)

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

+4, пасмурно, сыро...

О помидорных списках пока говорить не хочется, знаю ведь, что если начать сейчас, не раз придётся их перекраивать, лучше ближе к посевной. Перебираю коробочки с семенами... цветы... понимаю, что я их хочу, несмотря на то, что на дачу, скорее всего, будет получаться ездить в основном по выходным - вроде бы некому и некогда любоваться...

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

К обеду выглянуло солнышко и стало значительно веселее:) Температура +6, травка зеленеет, день заметно прибавился (даже детей будить по утрам стало легче), на выходных хочу съездить на дачу, посмотреть, как там дела, забрать грунт, который подготовила осенью, и тару для первых посевов. 

Из цветочков пока обнаружила такие семена: 

Самосбор - бархатцы, астры, лаватера, петунии, анютки, газания, мак.

Покупные - дельфиниумы, гвоздика, петунии.

 

 

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть опыт выращивания из семян облепихи и боярышника? Ну очень вкусные ягоды попались, не смогла не наковырять))

Ссылка на сообщение

В 17.01.2020 в 11:49, Leno4ek сказал(а):

Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть опыт выращивания из семян облепихи и боярышника?

Тишина... Никто не заходит, видимо, все :01mail: строчат помидорные и перечные списки))

Почитала в инете про боярышник. И что мне было не почитать о нём раньше? Ну хотя бы в сентябре...

Способов размножения 2 - семенами, черенками.

Семена можно сажать осенью, можно весной. Требуют стратификации. Чтобы размягчить прочную оболочку, замачивают в калиевой селитре на сутки. Тормоз ещё тот, как пишут... можно запросто ждать всходов пару-тройку лет. 

Второй способ - черенки. Приживаются плохо и долго. Верхушечные черенки не укореняются. 

Вобщем, способы один другого лучше:crazy:

Надо было осенью, получается, сеять. Теперь попробую весной. Ну и с черенками надо поиграться, - хорошо, что тот вкусный боярышник растёт недалеко.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Тишина... Никто не заходит, видимо, все :01mail: строчат помидорные и перечные списки))

Привет. Лен, заходим. Только опыта по твоему вопросу нет, вот и не пишем :girl_curtsey: Списки не строчим еШо:cheesy:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, brilliant сказал(а):

Привет. Лен, заходим. Только опыта по твоему вопросу нет, вот и не пишем :girl_curtsey: Списки не строчим еШо:cheesy:

Привет, Галя:08thanks:

Читала у тебя, что ты не списки строчишь, а уроки делаешь) сочувствую, у меня сейчас - третий раз первый класс) У нас хохма была: закончились зимние каникулы, младшая спрашивает:"Мам, а я теперь во 2м классе?"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Привет, Галя:08thanks:

Читала у тебя, что ты не списки строчишь, а уроки делаешь) сочувствую, у меня сейчас - третий раз первый класс) У нас хохма была: закончились зимние каникулы, младшая спрашивает:"Мам, а я теперь во 2м классе?"

аха, уроки :angry: от слов уроки и школа у меня дергаются поочередно то правый, то левый глаз. Вот казалось бы столько лет учусь, а с ощущение что тупею с каждым годом все больше. Надо чтоль пакетами пошуршать для успокоения :cheesy: Хотя я землицы уже сегодня прикупила, пора к ней привыкать :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, brilliant сказал(а):

Хотя я землицы уже сегодня прикупила

Поздравляю)) Я тоже немножко купила в прошлые выходные, заехали с мужем в "Эпицентр", ну не с пустыми же руками уходить, если с мужем и на машине:cheesy:, взяла грунт и вермикулит. Ни один пакетик с семенами не прилип, но это благодаря мужу, он у меня в магазины любит ходить быстро)) а я пакетики люблю рассматривать долго)) так что к ним даже не подходила...

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

. Ни один пакетик с семенами не прилип, но это благодаря мужу, он у меня в магазины любит ходить быстро)) а я пакетики люблю рассматривать долго)) так что к ним даже не подходила...

ко мне прилипло два пакетика с петунией. Правда мне маловато, там в гранулах по 10 шт. Я побольше сажаю. Надо еще будет прикупить. И помолясь, начнем,с :smile468:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, brilliant сказал(а):

прилипло два пакетика с петунией.

Когда будешь сеять? Ты черенкуешь потом или нет?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...