Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Leno4ek

О, сколько нам открытий чудных... - 2020

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена, конечно, одного дня мало на осмотр городских достопримечательностей. Но ничего, ещё раз поедете, посмотрите недосмотренное. :)

С сыном в Италию едем. На неделю с небольшим. Будем на севере, в Милане и в Генуе. Там живут мои дочка с зятем. Сейчас там не так зелено и красиво, наверное. Всё же зима. Мечтаю, чтобы было тепло и солнечно. Фотки привезу обязательно. 

Добрый день, Сашенька! На севере Италии в это время примерно такая же погода как у нас. Солнечно может быть, а вот на тепло особо не надейтесь, будет 5-10 градусов. Хотя в эту зиму погода везде не предсказуема. Если дочка живёт там, значит и летом в тех краях побываете. От Генуэзского побережья я была в восторге , в отличии от побережья Адриатики.  Мы с внучкой объехали всю Италию по кругу.  Милан убил количеством народа и количеством русских, на каждом шагу русская речь. Последним аккордом был вопрос в бутике, куда мы с внучкой зашли купить купальники. А сеньоры не говорят по- русски? После обращения Алиски на чистейшем английском, я и рот не успела открыть. В Милане есть что посмотреть. Миланский собор- просто великолепен, там бешеная энергетика. Вышла с полуобморочном состоянии, вода текла ручьём с меня, а в соборе было прохладно. Там есть одно захоронение, возле которого я постояла. А горы...озёра... Ждём отчета о поездке. Самое главное встретишься с дорогими тебе людьми, пообщаешься.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Юля, спасибо! Мы в Милане будем три дня, надеюсь, все успеем посмотреть. На Тайную вечерю надо было заранее записываться, оказывается. Надеюсь, народу в это время будет немного. Может будут свободные места. 

Пять дней в Генуе будем жить, там мои как раз и живут. Так что всё покажет дочь и расскажет. Итальянцы на английском языке не говорят, хорошо, что дочь владеет итальянским в совершенстве. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, brilliant сказал(а):

тырить надо было :cheesy::pom:

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Про тырить... :cheesy:я тоже об этом подумала, но постеснялась сказать... :girl_curtsey:Но мысли точно у всех одинаковые :cheesy:

Девочки, я вас люблю :kiss: Такая мысль тоже промелькнула :cheesy:, я её быстренько придушила... русо туристо, облико морале :girl_cool:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Девочки, я вас люблю :kiss: Такая мысль тоже промелькнула :cheesy:, я её быстренько придушила... русо туристо, облико морале :girl_cool:

советы раздавать, это не мешки ворочать  перцы чужие тырить :cheesy:сами то мы не местные  сама то я не то что потырить, давать будут застесняюсь взять :smile51: 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, brilliant сказал(а):

давать будут застесняюсь взять :smile51: 

Ну это ты зря)) 

А насчёт потырить, говорят, цветочки хорошо растут, если черенок добыть именно таким способом:05hid:

Я не проверяла)) максимум, на что могу позариться - семена с городской клумбы :cheesy:

Поделиться сообщением

Добью Будапешт...

Плавали по Дунаю - уже было темно - нереально красиво... Мосты, здания как в сказке...

large.1359416920_IMG_20191227_164633.jpg.5cb62da32026b9d5c42d32b528a6a4b7.jpg  large.IMG_20191227_164712.jpg.b7e5575c0228af5e7180a40c17ac9a45.jpg  large.IMG_20191227_164920.jpg.a51a3e67e486a9da2126b039acbed597.jpg  large.IMG_20191227_165451.jpg.6a28eada2825c3fb9d2b951919d47948.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Вечерний Будапешт между католическим Рождеством и Новым годом:

large.IMG_20191227_181310.jpg.4edd267bd4873e81d8e87c3be4ce6c8e.jpg  large.IMG_20191227_182314.jpg.d74b70f62bfd78c67e968489846edb11.jpg  large.IMG_20191227_195727.jpg.aeef9586bc1c819e50107cd0d2aa93e4.jpg  large.IMG_20191227_200416.jpg.5973b5a80fdbd1a852dceeadc7e75202.jpg

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Ещё немного о Венгрии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иштван_I_Святой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Турул

https://34travel.me/post/kupalni-budapeshta

И о венгерском языке:

http://www.key-journal.com/2018/02/09/vengria-slozhnyj-zabavnyj-vengerskyj-yazyk/

Несколько слов мы перед поездкой выучили, но это нам не очень помогло)) оказалось, что в Венгрии молодёжь знает английский, а те, кто постарше, ещё не забыли русский))

• Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Следующий день - Берегово. Это самый венгерский город Закарпатья)) Здесь у нас, опять же, была обзорная экскурсия по городу и на десерт - бассейн (поскромнее, чем купальни в Будапеште, но дети были в восторге, термальные источники - это здОрово зимой под открытым небом)

large.PC280188.jpg.ef200abb1d9d7c767719bb2dfcecb860.jpg  large.PC280191.jpg.6bc275948be889ac99b051420a1e1edf.jpg  large.PC280200.jpg.c3d059a05bf978ce3e5efa41ddec0815.jpg 

large.PC280201.jpg.8817e9a83987bf1d6fab4ff4d4827ef7.jpg  large.PC280204.jpg.bccfbda21b9ce467ae0d63404b51af12.jpg  large.PC280206.jpg.4d04438757f535d8a06830fc66639366.jpg

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Последний день поездки - Ужгород. Приехали туда после обеда, до вечера гуляли по городу, вечером ужин и в 22 с копейками поезд (домой)

Погода начала потихоньку портиться, было довольно ветрено, это немного мешало усвоению материала экскурсии)) п.ч на слух лучше ложилась информация о том, где можно перекусить, где вкусная кондитерка и хороший кофе, чем о достопримечательностях города:)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ужгород

large.PC290222.jpg.87e42788e2f7578ef49faefe1a18c38f.jpg  large.PC290230.jpg.40643df6588edcb29275bfc26b760b09.jpg  large.PC290232.jpg.c0e946679f6a38afabbd73f400adea2e.jpg

Первое фото - центр. пешеходная улица Корзо ( в советское время ул.Суворова).

Второе - набережная (река Уж), впереди - ясень Масарика, один из самых старых в Украине.

Третье - набережная, Липовая аллея, говорят, самая длинная в Европе, чуть больше 2 км.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

large.PC290244.jpg.94e5acd7e513d638f215306c9745c283.jpg  large.IMG_20191229_163151.jpg.2d4361a66852a368dc85d8f31afe9570.jpg

Впереди - здание филармонии (бывш. синагога)

Понравилась витрина со сладостями (всё-таки зашли в кофейню перекусить и погреться)

С 15 по 25 апреля, как нам сказали, надо ехать в Ужгород, если хочешь увидеть цветение сакуры.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Всё:girl_curtsey:

Надо сказать, я никогда так надолго ( уехали 25-го в 11 утра, вернулись 30-го в 11 вечера) не оставляла мелкую (старшие в таком возрасте -7л уже считались большими, а она всё ещё - "мелкая":cheesy:) с папой, но ничего, они справились, даже вроде бы она стала более самостоятельной за это время))

Самым трудным было расплести косички и расчесать волосы:09fp:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Лена, отличное путешествие! На автобусе - амфибии не покатались случаем?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена, отличное путешествие! На автобусе - амфибии не покатались случаем?

Нет, Саш, всё традиционно - по городу ездили на автобусе, по Дунаю катались на катере))

Но это чудо видели и в воде, и на суше. Прикольный:)

Поделиться сообщением

Доброе утро!

+4, пасмурно, сыро...

О помидорных списках пока говорить не хочется, знаю ведь, что если начать сейчас, не раз придётся их перекраивать, лучше ближе к посевной. Перебираю коробочки с семенами... цветы... понимаю, что я их хочу, несмотря на то, что на дачу, скорее всего, будет получаться ездить в основном по выходным - вроде бы некому и некогда любоваться...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

К обеду выглянуло солнышко и стало значительно веселее:) Температура +6, травка зеленеет, день заметно прибавился (даже детей будить по утрам стало легче), на выходных хочу съездить на дачу, посмотреть, как там дела, забрать грунт, который подготовила осенью, и тару для первых посевов. 

Из цветочков пока обнаружила такие семена: 

Самосбор - бархатцы, астры, лаватера, петунии, анютки, газания, мак.

Покупные - дельфиниумы, гвоздика, петунии.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть опыт выращивания из семян облепихи и боярышника? Ну очень вкусные ягоды попались, не смогла не наковырять))

Поделиться сообщением

В 17.01.2020 в 11:49, Leno4ek сказал(а):

Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть опыт выращивания из семян облепихи и боярышника?

Тишина... Никто не заходит, видимо, все :01mail: строчат помидорные и перечные списки))

Почитала в инете про боярышник. И что мне было не почитать о нём раньше? Ну хотя бы в сентябре...

Способов размножения 2 - семенами, черенками.

Семена можно сажать осенью, можно весной. Требуют стратификации. Чтобы размягчить прочную оболочку, замачивают в калиевой селитре на сутки. Тормоз ещё тот, как пишут... можно запросто ждать всходов пару-тройку лет. 

Второй способ - черенки. Приживаются плохо и долго. Верхушечные черенки не укореняются. 

Вобщем, способы один другого лучше:crazy:

Надо было осенью, получается, сеять. Теперь попробую весной. Ну и с черенками надо поиграться, - хорошо, что тот вкусный боярышник растёт недалеко.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Тишина... Никто не заходит, видимо, все :01mail: строчат помидорные и перечные списки))

Привет. Лен, заходим. Только опыта по твоему вопросу нет, вот и не пишем :girl_curtsey: Списки не строчим еШо:cheesy:

Поделиться сообщением

12 минут назад, brilliant сказал(а):

Привет. Лен, заходим. Только опыта по твоему вопросу нет, вот и не пишем :girl_curtsey: Списки не строчим еШо:cheesy:

Привет, Галя:08thanks:

Читала у тебя, что ты не списки строчишь, а уроки делаешь) сочувствую, у меня сейчас - третий раз первый класс) У нас хохма была: закончились зимние каникулы, младшая спрашивает:"Мам, а я теперь во 2м классе?"

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Привет, Галя:08thanks:

Читала у тебя, что ты не списки строчишь, а уроки делаешь) сочувствую, у меня сейчас - третий раз первый класс) У нас хохма была: закончились зимние каникулы, младшая спрашивает:"Мам, а я теперь во 2м классе?"

аха, уроки :angry: от слов уроки и школа у меня дергаются поочередно то правый, то левый глаз. Вот казалось бы столько лет учусь, а с ощущение что тупею с каждым годом все больше. Надо чтоль пакетами пошуршать для успокоения :cheesy: Хотя я землицы уже сегодня прикупила, пора к ней привыкать :04laugh:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, brilliant сказал(а):

Хотя я землицы уже сегодня прикупила

Поздравляю)) Я тоже немножко купила в прошлые выходные, заехали с мужем в "Эпицентр", ну не с пустыми же руками уходить, если с мужем и на машине:cheesy:, взяла грунт и вермикулит. Ни один пакетик с семенами не прилип, но это благодаря мужу, он у меня в магазины любит ходить быстро)) а я пакетики люблю рассматривать долго)) так что к ним даже не подходила...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

. Ни один пакетик с семенами не прилип, но это благодаря мужу, он у меня в магазины любит ходить быстро)) а я пакетики люблю рассматривать долго)) так что к ним даже не подходила...

ко мне прилипло два пакетика с петунией. Правда мне маловато, там в гранулах по 10 шт. Я побольше сажаю. Надо еще будет прикупить. И помолясь, начнем,с :smile468:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, brilliant сказал(а):

прилипло два пакетика с петунией.

Когда будешь сеять? Ты черенкуешь потом или нет?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...