Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2020!


Рекомендуемые сообщения

Я приготовила из этой тыквы маффины по рецепту Юлии @Tiffany и запеканку с луком и сыром. Одна из коллег по огороду сделела суп с корицей. А мама другого коллеги зепекла пюре под панировочными сухарями. Муж мой еще кусочек положил в хлеб свой. Сделал по этому рецепту : https://www.hlebomoli.ru/blog/tykvennyy-hleb-na-zakvaske 

Добавила еще других тыкв, 900 гр на все не хватило. 

large.IMG-20201108-WA0002.jpg.41553206b13cead1e4641f226694f726.jpgPetitsmufffins.jpegPetitgratin.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 07.11.2020 в 16:10, Katya iz Kieva сказал(а):

Blue Hubbard×Pink Banana от Хасиба @гузель103. Вес около 3.6 kg. 

Вот такой была моя четвертушка (900 грамм).

 large.COUPE.jpg.c88408c6eccaaf40c9bf7665e8d27694.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

 Mуж мой еще кусочек положил в хлеб свой. Сделал по этому рецепту : https://www.hlebomoli.ru/blog/tykvennyy-hleb-na-zakvaske 

Добавила еще других тыкв, 900 гр на все не хватило. 

large.IMG-20201110-WA0002.jpg.112ca758ac22080edd9eeb5d53282fe0.jpglarge.IMG-20201110-WA0001.jpg.215e8baf9460702aa2465dad305af634.jpg

Муж попросил уточнить, что он адаптировал рецепт к своей ржаной закваске, добавлял 20% закваски (100 грамм) и она была 50% влажности (половина воды и половина муки). Мука была вся цельнозерновая пшеничная покупная. Месил все руками слегка , как обычно. Заменил мед на кленовый сироп. Выпекал в чугунной закрытой посуде, как обычно. Оставил закваску + тыкву + муку на 2часа20, чтобы подходило к его распорядку дня. 5 часов поднималось тесто при 23 градусах, потом сформировал, положил в корзинку и оставил в холодильнике на 18 часов при около 6 градусов. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Муж попросил уточнить, что он адаптировал рецепт к своей ржаной закваске, добавлял 20% закваски (100 грамм) и она была 50% влажности (половина воды и половина муки).

Привет, Катя! Я пеку хлеб на соде, ты не могла бы спросить у мужа, возможно он знает пропорции, чтобы получилось хорошо, а то у меня клёцка получается, если тыкву добавляю.

Ссылка на сообщение

Аня, ни я ни мой муж никогда не пекли хлеб на соде. :dnt: Я пекла на дрожжах в хлебопечке, на форуме есть отличный рецепт. Вот сейчас муж сделал на закваске, это вообще супер. :02mail:

Ссылка на сообщение

Аня @Malanka, я не знаю как на соде, но обычно делают пюре, и этого пюре надо немного меньше чем муки. В дрожжевом рецепте для хлебопечки с форума - 500 грамм муки и 450 грамм пюре. В рецепте мужа 500 грамм муки и около 550 грамм пюре. Это пюре было чуть суше, поскольку тыкву запекли. Для своего дрожжевого я тыкву обычно отвариваю и сливаю воду. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня @Malanka, я не знаю как на соде, но обычно делают пюре, и этого пюре надо немного меньше чем муки. В дрожжевом рецепте для хлебопечки с форума - 500 грамм муки и 450 грамм пюре. В рецепте мужа 500 грамм муки и около 550 грамм пюре. Это пюре было чуть суше, поскольку тыкву запекли. Для своего дрожжевого я тыкву обычно отвариваю и сливаю воду. 

Спасибо, Катя, сортотип Учики Кури ведь подойдёт для хлеба?

Ссылка на сообщение

  Конечно подойдет, Аня! Для хлеба любая тыква подойдет, а Учики Кури вообще люкс! Будет очень оранжевый хлеб. Ты же знаешь, что шкурку с Учики Кури снимать не надо?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.09.2020 в 15:01, olyamit сказал(а):

  жаль, мало  садово-огородных фоток ))

large.vis_na_tykvy.jpg.73b88f07c80bcd86b77a556ffd5a8ee0.jpglarge.vid_na_tomaty.jpg.025b36fc686e5d56dfd13c8cf7cfc913.jpglarge.Tomaty_v_sentyabre.jpg.f2cf4f2e9c01c9ea4937bbb40851e3e6.jpglarge.tomaty_i_tykvy_u_Aleksandry.jpg.a2ab5a667f6d046a897b0dbf7a0d081c.jpg

Оля @olyamitВот так выглядели мои тыквы и томаты в сентябре. Это на участке подруги Александры. Сейчас томаты стоят сухие. А тыквы выдраны уже все, на их место посеяла немного салата, рукколы и мицуны с горчицей немножко. Сегодня ездила смотреть. Пару сантиметров пока. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все мои тыквы на данный момент. 

large.IMG-20201114-WA0000.jpg.55680a0a05eadc338e90b08e4060d3e4.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Да, Аня @Malanka, какой-то баг. Я вот теперь тоже не видела свое фото здесь. :dnt:Пошла пока можно исправить сообщение, вставила заново

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 12.11.2020 в 15:53, Katya iz Kieva сказал(а):

Вот так выглядели мои тыквы и томаты в сентябре. Это на участке подруги Александры. 

Вчера Александра предупредила, что не уверена, что мы сможем продолжать огородничать у нее в следующем году. Она попробует начать стройку на этом участке. Посмотрим, конечно, но думаю, что это в мягких выражениях означает, что огорода у меня там уже не будет в следующем году. Много плюсов было на этом огороде. На ее песке Тыквы, кабачки и томаты хорошо росли. Сосед вспахивал всю землю весной, поэтому можно было сразу быстро все засадить. Не было клещей краснотелок. Были лошади и их конские сокровища прямо рядом. Посмотрела у себя в дневниках, четвертый год мы там огородничаем у нее. 

Ну теперь буду более тщательно смотреть за оставшимися моими несколькими огородиками. Думаю надо уже начинать готовить лунки на тыквы, чтобы быстро все посадить. Жаль, что карантин, а то бы на общественном огороде развернулась бы побольше тоже. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 14.11.2020 в 13:17, Katya iz Kieva сказал(а):

Все мои тыквы на данный момент. 

large.IMG-20201114-WA0000.jpg.55680a0a05eadc338e90b08e4060d3e4.jpg

Здравствуйте, Катя! В этом году не так "богато"), как в тот год когда тыквами была заставлена вся лестница!) Но если рачительно пользовать, то и это количество долго будет радовать. 

Какие красивые хлеба получаются у вашего мужа! И уверен Очень вкусные!!! 

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодарю, Александр @Сыр-Дарьинец, за такой прятный комментарий! Да, муж теперь ведь все время дома работает. Его планом на этот карантин было решение почаще делать хлеб. И действительно он его с удовольствием делает, всякий разный, но каждый раз очень вкусный!:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Заинтересовали вдруг острые перцы. В частности для общественного огорода. И красиво будет и если вырастут, то будет чем делиться.  Весной Надюша @Фрау Мырмырчикподарила мне пару пакетиков размолотого красного перца и мне удается его по щепотке незаметно добавлять в еду! :03niam:И вот сейчас у меня вот зазудело сильно сильно, я нашла все свои старые семена острых перцев и замочила. Даже фото откопала и вставила в альбом и каталог. :01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Бэн поделился ссылкой на страничке Фэйсбук общественного огорода, где рассказывают о установленных в городе коробочках с бесплатными семенами. Я очень загорелась этой идеей. Уже нашла пластиковый шкафчик, присобачила "двери" в виде мешка. Прищепками прикрепила. Надеюсь установить в нашем общественном огороде. Теперь надо напаковать семян немного и рассказать об этом  соцсетях.  С субботы нам можно "гулять" максимум 3 часа на расстояние максимум 20 км. Я наконец смогу сходить в общественный огород, уже месяц не была (ограничения были 1 км и 1 час).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Надеюсь установить в нашем общественном огороде. Теперь надо напаковать семян

Катя, а мыши не съедят? Или белки, или птички? Может, лучше из рук в руки? А то у меня мыши поели семена, свисающие в пакетике с потолка!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может ты и права, Аня. Надо попробовать. Мы поставим нашу коробку на деревянные сбитые поддоны-палеты. Я не способна сделать хорошую деревянную непромокающую коробку, с хорошо закрывающейся дверью и хорошей крышей. И из моих коллег никто не вызвался за это взяться. Эта простая система позволит начать. Попробуем, посмотрим. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Катя, а мыши не съедят? Или белки, или птички? Может, лучше из рук в руки? А то у меня мыши поели семена, свисающие в пакетике с потолка!

Аня, спасибо за мозговой штурм. Решила положить пакетики в банки с завинчивающимися крышками. И от мышей и от влаги уберегут!:02mail:

П.С. Из рук в руки не подходит. Нельзя встречаться особо пока. А эта коробочка, надеюсь, вызовет интерес к саду, может кто придет посмотрит и к нам присоединится. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 25.11.2020 в 07:30, Katya iz Kieva сказал(а):

Заинтересовали вдруг острые перцы. 

Нашла пару сортов, которые росли в 2014 и 2015 годах. Из 4х сортов пророс пока только Чили Кинг 2015 года. Я прямо перчинку нашла на кухне. Так и не съели мы его, молоть мне пока не чем. Но в перчинке нашла червячка пищевой моли. Гурман. Проросла целая куча, положу в землю на днях. 

По ходу задумалась о сладких перцах. В этом году мы доели пакет мороженых перцев 2015 года. Это был последний год, когда я успешно вырастила перцы в ОГ. А с рождением дочки сажала только штук 6-8 в горшки. Подарки форумчан перца многие остались так и не испробованы. В прошлом году вообще забыла куда положила семена. :09fp: Сейчас вот нашла, наверное, почти все свои самосборные семена. Есть 2014 и 2015 года. Наверное замочу всех, кто не взойдет пойдет в компост, чтобы не мучаться. Ну и подарки надеюсь попробовать. Сходила к Сыраю на сайт, пишет по луне 13 февраля будет удачный день. Вот в этот день и замочу свежие семена, а несвежие недели на 2 раньше наверное. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Один пакет семян перца Boneta был куплен пару лет назад и так и не опробован 

Недавно купила Orange Marmelade посмотрим, что за зверь.

В прошлом году Хасиб подарил 

Гогошары, Красный диск, Гранатовый браслет, Дружба и Нижегородец

От Милы @Помидорная земля есть Подарок молдовы, Афродита желтая, Золотая Тамара

От @борчаночкаесть Ботинечка, Венгерский сладкий. Ее Апельсин каждый год сажаю. 

От @Оксана-pepper есть Халапеньо, Амфора и Софийская капия. Не знаю взойдут ли. Халапеньо пока не прорастает. Дописываю, первый корешок Халапеньо вылазит. :02mail:

От Светы @777 есть Лайлак Бэлл и Клякса. Лайлак Бэлл уже сажала когда-то.  

Благодарю всех за подарки, надеюсь выращу все возможные сорта из этих в этом году. :smile219::08thanks:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сделала ревизию своих семян перца. Если было 2 сорта в в два последующих года, то буду писать только самые свежие. Например Апельсин только в 2020, хотя есть семена 2018 года 

2020 : Апельсин, Леся - сейчас вот собираю

2019  : Шоколадный гергеску и смесь семян какая-то :04laugh:

2018 :  пересорт Апельсина (размер тот же, но красный и острый!)

2017 : не нашла семян, вполне возможно, что и не собирала ( дочке был 1 год)

2016 : Людмила

2015 : Золотой самородок, Этюда, Золотой фазан, Ингрид, Винни Пух, Вероника, Чернобравка, Ред Свит

2014 : Анастасия, Супер Красный перец, Этюда, Калифорнийское чудо красное, Катюша, Афродита, пересорт Оранжевый лев Ф1 (красный получился), пересорт Золотого юбилея

Вполне возможно, что где-то затерялись еще семена. Думаю, что большая часть 2015 должна взойти (вот Чили Кинг пророс у меня 3дня назад 2015 года), а вот 2014 это если уж очень повезет.

Ссылка на сообщение

Приятно, что некоторые сорта, которые мне понравились и я хотела бы, чтобы они выросли из старых семян, все еще присутствуют в каталоге у Сырая! Ингрид, Золотой фазан, Этюда, Золотой самородок, Катюша еще есть. А вот Людмилы уже нету. Читать его каталог - прямо наркотик. Пишет, что и в Россию высылает.

Людмилу надеюсь снова вырастить, у меня маму Людой зовут. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...