Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Завтра днем +19, если не будет сильного ветра начнем открывать.

Меня дневные температуры не волнуют совсем. Волнуют ночные :dash1:

Будущая ночь последняя тн «тёплая» (+7). Дальше ночи по +3. Как их переживут томаты  в парниках, в которых Температура точно такая же, как и на улице - не знаю 

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как их переживут томаты  в парниках, в которых Температура точно такая же как ночная...

Мы дополнительно ставили дуги и укрывали агротексом, холодно было по ночам. Агротекс 60 без пленки дает около +2 к температуре "за бортом", если еще и пленкой зачехлить, то и до +6-+8, в зависимости от качества укрытия. Сейчас уже не получится - подвязали, веревки мешают. Но в теплице обычно до +7 сейчас. Может +6 будет сегодня.

А насчет дневных температур, ты неправа, если днем тепло и долго тепло, томаты лучше держат ночные похолодания, прогреваются за день и грунт теплее, потом он тепло отдает, растюхе легче. А то если днем +15 и ночью +5, то растениям некомфортно  и днем, и ночью.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оборвешь, чтобы разрастались?

Люба пересаживала кукурузу с огурцов и мы посмотрели. Корневая у кукурузы... Сама 4-7см, корневая ого, это не ограниченная стаканчиком рассада, это грунтовая.

 

Оксана, наверное не буду цветы удалять. Не уверена, что перезимует Фриго. Хоть в этом году поедим что- то

Хотя нашла росток картофеля, перезимовал клубень. Первый раз в жизни вижу такое 

Меня кукуруза волнует, утром увидела по одному жёлтому листу на каждом кустике. Высадить ее или перевалить в2 литра? Ночами будет +3 ближайшую неделю 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

А насчет дневных температур, ты неправа, если днем тепло и долго тепло, томаты лучше держат ночные похолодания, прогреваются за день и грунт теплее, потом он тепло отдает, растюхе легче. А то если днем +15 и ночью +5, то растениям некомфортно  и днем, и ночью.

Оксана, для нас эти температуры - желаемые, никак не могу таких дождаться 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Высадить ее или перевалить в2 литра? Ночами будет +3 ближайшую неделю 

Вот не знаю даже! У меня аналогичная ситуация с острым перцем была, я перевалила, но там всего 5 штук их. А кукурузы у тебя явно больше. Не растить же все в горшечной культуре. С другой стороны +3, при не самых высоких дневных температурах тоже не айс, особенно для приживаемости. Мы сажали в "теплое окно" и то томаты в ОГ не самые красивые, как по мне. Слишком долго уже под укрывным.

Вообще, мне еще эустому перевалить надо. Пора, но ей нужна довольно высокая емкость и не слишком широкая. Воткнуть что ли в 2-х литровые горшки из под тепличных томатов? Они правда непрозрачные, а у эустом желательно видеть насколько корневая освоила объем. Или прикупить пластиковые ведерки для салатов? 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Упс, забыла забрать! Заказанная малина же пришла наконец-то. Самохвал. Смородину и второй сорт (Малиновая гряда), тоже обещают. Теперь только если завтра папу отправить.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Не уверена, что перезимует Фриго.

А что с ней сделается? Укроешь получше, сверху укрывной и привалить стеблями той же кукурузы (мы и старые томатные кусты используем и  баклажановые, но у вас там фита, так что лучше не рисковать). Нормально перезимует, зимы сейчас у вас там мягкие. Главное, чтобы успела окрепнуть и цветочные почки заложить на следующий год.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А что с ней сделается? Укроешь получше, сверху укрывной и привалить стеблями той же кукурузы (мы и томатные кусты используем и из по баклажан, но у вас там фита, так что лучше не рисковать). Нормально перезимует, зимы сейчас у вас там мягкие. Главное, чтобы успела окрепнуть и цветочные почки заложить на следующий год.

Знал бы прикуп- жил бы в Сочи...

Не уверена, что у нас следующая зима будет мягкая. А сорта балованные 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Или прикупить пластиковые ведерки для салатов? 

Разве они бывают 2-х литровые? По-моему, и ведёрки, и прозрачные горшки- литровые 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Разве они бывают 2-х литровые? По-моему, и ведёрки, и прозрачные горшки- литровые 

Наташ, они и 3-х литровые бывают и 5-литровые. Разные. На базаре в отделе пластиковой одноразовой посуды и контейнеров их куча всяких разных. Единственное, они что в высоту, что в ширину, а мне нужно выше пластикового стакана 0,5л. хотя бы сантиметров на 5.

Сейчас базар не работает, но есть такой отдел в другом месте, даже знаю где.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, они и 3-х литровые бывают и 5-литровые. Разные. На базаре в отделе пластиковой одноразовой посуды и контейнеров их куча всяких разных. Единственное, они что в высоту, что в ширину, а мне нужно выше пластикового стакана 0,5л. хотя бы сантиметров на 5.

Думаю, цена покупки-  оплата на обучение. Вчера вываливала  томаты из 2 л.- весь горшок освоен. Хотя я переваливала из 0,5 совсем недавно. Не успела даже полить ни разу. И с эустомами  аналогично. Будут прозрачные горшки- хорошо. Не будут - тоже не смертельно  

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Собрала томаты на обед. Последний раз покупали томаты перед Пасхой. Едим сейчас свои 

57FB7211-4E74-4E9A-9839-7769D60FA479.jpeg

Томаты набрали сахара. Очень вкусные и сладкие- хотя май и погода премерзкая 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ночью таки падало до +5 где-то наверное часам к 4 утра, потому что мама просыпалась в 6 и говорила, что +5. А вообще к часу ночи в ОГ было около +9. Утром солнечно так, но холодновато в 8 утра только +7,8 было, а то я было совсем вознамерилась томаты открыть, пусть на солнышке постоят подышат, ветра почти нет с утра. Ага, аж два раза, глянула температуру и сказала папе, что открыть если потеплеет до +16-+17 и не будет ветра.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня самый холодный день в мае- как обещают американцы. Сейчас +8. Ночью будет +3. По огороду перебежки делаю в дублёнке, в куртке холодно . Ветер ледянющий 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня самый холодный день в мае- как обещают американцы. Сейчас +8. Ночью будет +3. По огороду перебежки делаю в дублёнке, в куртке холодно . Ветер ледянющий 

А у нас солнце, выползли облака и поднялся достаточно сильный ветер. Не критично сильный, но стандартные для нас 9-14 м/с точно есть. Телефон рисует +17, по ощущениям +19, и +18 к 17:00. Сперли один градус у-у-у! :girl_cray:  И ночью +6.  Вот завтра днем дождь и ночью +3. Блин! Терпеть не могу +3 в грунте, у нас запросто может низовые заморозки пройти, радует только что дождь и после дождя, по такой погоде у нас обычно заморозок не идет. Два самых неприятных дня в мае: завтра и послезавтра. Послезавтра еще и дневные +14, пасмурно с дождем и ночные +6.  Не, надо срочно антистрессовым коктейлем их обработать, вот только дождь... В общем вся эта неделя в целом прохладная, облачная и сыроватая.  Но "переменная облачность" у нас своеобразная - уж очень переменная. Это не небо с облачками, это обычно пара-тройка часов (а то и полдня) абсолютно ясного неба, потом набегают облака или небо затягивает хмарью целиком. И так от пары часов до пары суток, а потом за полчаса может снова все расчиститься до состояния "абсолютная ясность". Скорость перемен от ветра зависит, чем сильнее, тем быстрее.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ни ночь, ни  день. Ни зима, ни лето. Даже биглиха гулять не выходит. А, обычно, от рассвета до заката она на улице скачет . +8 сейчас и +3 будет ночью :dash1:

CA3A6476-33AF-4CB4-AFD2-60C7C6138A5D.jpeg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ни ночь, ни  день. Ни зима, ни лето. Даже биглиха гулять не выходит. А, обычно, от рассвета до заката она на улице скачет . +8 сейчас и +3 будет ночью :dash1:

CA3A6476-33AF-4CB4-AFD2-60C7C6138A5D.jpeg

"Студент университета  Патриса  Лумумбы вернулся домой в Африку, его соплеменники спрашивают:
-Ну, как Россия – нравится?
- Хорошая страна, - говорит студент-африканец, - одно плохо: там все время зима. Зеленая зима еще ничего, можно терпеть,  а вот белая зима – у-у-у-у, как холодно!":cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только утром успела закрыть дорожки в новой теплице и парнике геотканью, и начался ливень- на целый день, без перерыва 

C7F39F91-8B0B-4F73-9E35-117AE7EBD956.jpeg

68C3E409-7962-4361-83EA-058B7294CDED.jpeg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня самый холодный день в мае- как обещают американцы. Сейчас +8. Ночью будет +3. По огороду перебежки делаю в дублёнке, в куртке холодно . Ветер ледянющий 

Наташ дай своим растюхам в теплице  антистрессовый коктейль по листу, рецепт от Натальи Борисовны. Очень помогает пережить  холод и даже заморозки. Можно до (даже лучше) можно и после: на 500мл. воды 2 капли HB-101, 2 капли Эпина и 0,05-0,1гр. Янтарной кислоты. (или 1 таблетка) Эпин светочувствителен так что опрыскивать при пасмурной погоде или в сумерках. 

Коктейль реально эффективный, я на своих растениях и в прошлом году и в в этом практикую. Особенно если сразу после пересадки или вообще намучались с плохой погодой и вымотались. Такой...  Энергетик и иммуностимулятор. Его в общем-то немного надо, для рассады я поллитра навожу, а на все растюхи сейчас наверное и 2 литров хватит.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ дай своим растюхам в теплице  антистрессовый коктейль по листу

Ты права, надо было ещё вчера дать. Но я никак не ожидала, что такая холодина сегодня будет. Никому верить нельзя, даже американские синоптики ошиблись. Обещали сегодня 13, а реально всего 8 целый день! Гады гадские, а не синоптики!

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не поняла, куда редиска делась? Собрала уже?

На месте )

903F8732-0DB2-4E8E-AAA6-DD7C345E041C.jpeg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...