Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Корни заселила смесью разных грибов с Арбускулярной микоризой

О, Света, все хотела спросить сколько стоила микориза? Если она настоящая, должна стоить как крыло самолета

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

сколько стоила микориза?

Не так чтобы сильно дорого, купила на 1 тыс руб 50 гр., хватит на все помидоры

Ссылка на сообщение

Фузариоз и вилт непобедимы. Химия, народные средства и т.д это просто развод на деньги. Только устойчивые гибриды томатов могут расти в этой среде. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Фузариоз и вилт непобедимы. Химия, народные средства и т.д это просто развод на деньги. Только устойчивые гибриды томатов могут расти в этой среде. 

Я аккуратно пишу что получилось нивелировать. Полностью уничтожить эти грибы нельзя да и не нужно. Они участвуют в создании грунта, кстати ваши из АйнЦвайДрай это говорили

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Я аккуратно пишу что получилось нивелировать. Полностью уничтожить эти грибы нельзя да и не нужно. Они участвуют в создании грунта, кстати ваши из АйнЦвайДрай это говорили

Вы не найдете ни одного сообщения в инете где есть сведения, что различными средствами удалось уйти от фузариоза или вилт. Есть различного рода рекомендации. Но им цена ноль.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Вы не найдете ни одного сообщения в инете где есть сведения, что различными средствами удалось уйти от фузариоза или вилт. Есть различного рода рекомендации. Но им цена ноль.

Как это не найду ни одного случая усмирения фузариоза? А мои посты с фотографиями? ))) Вы сами сказали что корни после завершения сезона здоровые, а годом раньше подтверждали что у меня в теплице фузариоз ) 

Мамой клянусь ))) что ни одно растение в период эксперимента не погибло, и в прошлом году тоже ни одного выпада. А до эксперимента гибли по несколько корней, до 5 - 6 штук в теплице дошло

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Как это не найду ни одного случая усмирения фузариоза? А мои посты с фотографиями? ))) Вы сами сказали что корни после завершения сезона здоровые, а годом раньше подтверждали что у меня в теплице фузариоз ) 

Мамой клянусь ))) что ни одно растение в период эксперимента не погибло, и в прошлом году тоже ни одного выпада. А до эксперимента гибли по несколько корней, до 5 - 6 штук в теплице дошло

Это гадание. Нужны лабораторные подтверждения. Даже опытный агроном не сможет на глаз различить фузариоз от вертициллезного увядания.

Я там в спешке совершил ошибку в написании. У Светы на томатах Fusarium oxysporum. Фузариум остроспоровый.

https://books.google.ru/books?id=_Sc6_-OjjXUC&pg=PA337&lpg=PA337&dq=The+cortical+tissues+are+necrotic+and+have+a+brownish+tinge.+They+are+slightly+depressed+and+give+the+longitudinal+stem+lesion+a+cankerous+appearance.&source=bl&ots=A802stxLGk&sig=ACfU3U3yaQwFgJsBsQQ6KGg3usqvUuo-Kg&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwi_9ojIi7TpAhWkUhUIHeZRAcAQ6AEwAHoECAoQAQ

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Это гадание. Нужны лабораторные подтверждения. Даже опытный агроном не сможет на глаз различить фузариоз от вертициллезного увядания.

Хрен редьки не слаще. Для меня важно что я смогла защитить свои растения от гибели, а что там было, вилт или фузариоз, не суть важно. Триходерма помогла, видно ей побоку какой гриб замещать ) Но что триходерма сработала, у меня в этом нет и тени сомнения. И кладоспориоза не было в тот год, впервые лет за 10, а раньше каждый год очень сильно поражал обе помидорные теплицы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, у тебя днем томаты бодро стоят? Чего им надо то... Ночью было +6, сейчас +30, стоят не все бодро, есть головосклоненные....И поливать лишний раз уже боюсь. Два куста выдернула, что вялые с утра стояли и полив не помог, у них около корневой шейки какая то проблема возникла... может от воды загнивать начала.... лежа были высажены, и по стеблю пупырки полезли, ну я их опять лежа пересадила, засыпав пупырки.

Ну как бодро, сейчас да, у нас облачность и в теплице до +27, обычно меньше. Томаты подвязала почти все (шпагат кончился, режу агротекс 60), нижние лапы кое-кому подрезала, чтобы грунта не касались (лежа же сажали - весь нижний ярус на грунте лежал). А когда было под +37-+39 несколько тургор теряли, но не критично. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нарезаю полотно агротекса 60 на ленты, благо есть излишки метража. Дольше всего вожусь с разметкой, чтобы лента была ровно 2,5см. Для теплицы нарезала 24 штуки уже, хотя сейчас нужно только 12. А вот для ОГ надо резать, в планах подвязка томатов в среду-чеверг следующей недели. Поздновато (высажены 5-го), но у нас в ПН и ВТ пара самых прохладных дней мая, ночью до +5. Так что перестоят под укрывным а я как раз ленты нарежу

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

нижние лапы кое-кому подрезала, чтобы грунта не касались

Надо бы тоже обкарнать, меньше воды потребуется для испарения. Вечером все грустные помики стояли бодро. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне всю ночь, Света, снились твои томаты. Прямо кошмар, сколько ещё пакости бывает помимо альтернариоза и фитофтороза на томатах и пеноспороза на огурцах. И, не было у бабы хлопот.... купила баба Фриго... а там и флоры, и фауны... 

Я только огуречную теплицу заселила сенной палочкой, неужели и томатную придётся заселять :shocked:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас в продовольственных магазинах появились и самые разнообразные маски и всякие- превсякие  антисептики. Наконец-то, стали продавать и антисептики в аэрозольных упаковках 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Вот смотрю я на сирень- не цветёт до сих пор. Неужели в июне в этом году цвести будет? Интересно, самая  холодная у нас весна за все  время метеонаблюдений?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Astero сказал(а):

Фузариоз и вилт непобедимы. Химия, народные средства и т.д это просто развод на деньги. Только устойчивые гибриды томатов могут расти в этой среде. 

А какие гибриды посоветуете? Я же все вздыхаю по своим трём упавшим по не совсем понятным причинам томатикам. На следующий год надо подстраховаться гибридами. В этом году уже есть ругантино Бонапарт мануза.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ivatania сказал(а):

А какие гибриды посоветуете? Я же все вздыхаю по своим трём упавшим по не совсем понятным причинам томатикам. На следующий год надо подстраховаться гибридами. В этом году уже есть ругантино Бонапарт мануза.

У гибридов в описании есть устойчивость к заболеваниям. Сейчас я выращиваю только один гибрид. Ругантино. Он устойчив в вилту. Все остальные сорта. У меня в большой теплице где выращивал томаты был фузариоз. Но я его сам туда занес с рассадой. Из 60 кустов погибало порядка 4-5 кустов. Сейчас там томаты не выращиваю. В теплице где сейчас выращиваю томаты пока фузариоза нет. Его в основном заносят с рассадой. Это когда добавляют в грунт для рассады землю с огорода или перегной. Вот с землей и перегноем фузариоз и приходит в теплицу.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У нас прохладно. В 8 утра +14 и дождь пошел, правда не сильный. Петунии   с пандуса убрала в беседку, чтобы не залило горшочки (с крыши льет водопадом), а те что подальше - оставила, пусть польет естественным образом, меньше возни будет. Еще спрятала в теплицу картонный ящик с рассадой петунии, чтобы не размок, в пластиковых ящиках оставила пока. Дождь не очень сильный, пусть привыкают. По прогнозу до +20, ночью +7. Завтра холодновато +16/+6, послезавтра +18/+5, потом +17/+4 и +15/+5. В общем достаточно прохладно и пасмурно вплоть до пятницы. Но вроде без заморозков хоть. Вечером надо будет открыть и обработать ОГ-шников антистрессовым коктейлем. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Наверное острый перец надо перевалить в 2 литра. До конца недели точно не высадим, что его в литровых мучить?

Ссылка на сообщение

Перевалила перец в горшки где-то 2,2 - 2,4 литра и закончила подвязывать томаты в теплице. Тут такой анекдот, подвязала я значит Углерод на агротексовую ленту, он с краю, рядом столик в проходе стоит, у него внутренняя полка я там всякое разное храню. Наклонилась пониже, смотрю кончик моего подвязочного шпагата торчит, сунула нос поглубже в полку - бобина шпагата. Не целая, половина где-то, но мне более чем достаточно на 11-то кустиков. В общем балда невнимательная и память беличья - запася делаю, а где сложила (и то что этот запас вообще есть!) не помно совсем. Хотя этот конкретно может быть и папиным, потому и не помню.

К вечеру у нас распогодилось, вылезло солнышко, потеплело, ветер слабый. Народ повыбирался из дома в огород, а я наоборот - домой.

Приоткрывала посадки, которые под агротексом, проверяла. Все в целом нормально, но на томате ДаКоста Португезе удивительно яркие признаки калийного голодания. Рыжая кайма по листьям, уже до среднего яруса поднялась, нижние уже почти высохли и главное он один такой!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Рыжая кайма по листьям, уже до среднего яруса поднялась, нижние уже почти высохли и главное он один такой!

Может в грунт попал избыток чего-либо, что блокирует калий?

У нас сегодня объявили сильный ветер, грозу и возможно град. Три раза поднимался ураган, налетали тучи, капало минут 5 и все улетало. Мы три раза бегали закрывали-открывали парники-теплицы... Сейчас вот третий раз налетело, все закрыла и домой пошла. Баста! 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может в грунт попал избыток чего-либо, что блокирует калий?

Вряд ли, земля же перекапывается одинаково заправляется и т.п. Не понятная реакция. Или это не калийное голодание, хотя по вснм признакам оно. Прямо как на картинке в учебнике.  Развела  литр калийной селитры (сначала хотела МФК, но в селитре больше калия, а азот сейчас им не лишний), добавила Изабиону для лучшей усвояемости и покормила по листу. В ОГ рекомендуют корневую, но растюхи еще некрупные, листьев не слишком много, так что удобно, а главное меньше расход препарата и быстрее кормежка сработает. Посмотрим, если голодание, то должно порыжение листвы по краям тормознуть. Литр ессно на один куст - много, там его на 10м2, но при такой посадке мне на весь ряд хватило (22 растения) еще и клубнике остатки достались.

Вообще надо кальций дать, но идет похолодание, а кальций тормознет фосфор, так что выдам завтра антистрессовый коктейль по листу.

А вот тепличникам все же пора дать агробор по листу. 

Ссылка на сообщение

Вообще-то томаты пора кормить - 10 дней прошло, как их выадили на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может в грунт попал избыток чего-либо, что блокирует калий?

Вперёд калия только азот с фосфором усваиваются 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вообще-то томаты пора кормить - 10 дней прошло, как их выадили на ПМЖ.

По науке их эти первые 10 дней кормят по листу. А после, конечно, уже и под корень 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...