Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Высадила все томаты в парники и новую необогреваемую теплицу, так как американские синоптики обещают нам аж две будущие ночи по +7. Правда потом снова по +3. Но я надеюсь, что за две ночи и два дня томаты успеют хоть немного  укорениться 

32 томата подарила, завтра отвезу 

Осталось высадить в ОГ:  кукурузу, Патиссоны, кабачки и 250 однолетников . Начать и кончить :crazy:

Но в ОГ боюсь пока высаживать. Тучи ходят снеговые и ветер ледяной.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

По науке их эти первые 10 дней кормят по листу.

Не знала. Как то по интуиции прыскала. Почему нет рекомендаций в одной книге-брошюре, то там кусочек, то сям...

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

:1203: это вокруг дорожки из дома? 

Да, и ещё цветник у крыльца. Решила в середину каждого цветника высаживать в центре по три кустика кукурузы. По-  моему, красивое растение само по себе. Хотя, конечно, и за теплицами для кукурузы есть место. Девочки, а вы как считаете?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не знала. Как то по интуиции прыскала. Почему нет рекомендаций в одной книге-брошюре, то там кусочек, то сям...

Светик, томаты, по науке, после пересадки на ПМЖ не поливают столько, сколько возможно- 2-3 недели. Чтобы томаты искали воду и отращивали себе огромные корни. Это чтобы не было нормирования томатами кистей и сброса лишних завязей. Но томатам нужно питание, поэтому в это время дают NPK с МЭ, чередуя с кальцием и магнием по листу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

сколько возможно- 2-3 недели.

Не получается даже неделю не поливать, когда +20, тогда хорошо. Два дня +37 в ЗГ, ночью +8. В 7-00 было уже жарко, +28. Читала где то, что  по листу кормить при хорошем тургоре. А если вялые?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не получается даже неделю не поливать, когда +20, тогда хорошо. Два дня +37 в ЗГ, ночью +8. В 7-00 было уже жарко, +28. Читала где то, что  по листу кормить при хорошем тургоре. А если вялые?

Если вялые днем , тоже кормить, утром, это  если вечером тургор восстанавливается. Если нет- надо сразу поливать, а потом и под корень подкармливать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

По науке их эти первые 10 дней кормят по листу. А после, конечно, уже и под корень 

Наташ, в ОГ вообще рекомендуют давать только корневые. По листу в ОГ в основном травят или микроэлементы дают. Некорневые в первые 10 дней - это стандарт для  теплиц. Томаты в ОГ как раз кормят раз в 10-14 дней, иначе застрелишься. Перед высадкой или во время нее дают кальциевую селитру для лучшей приживаемости и корнеообразования, а следующая кормежка через 10 дней.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, в ОГ вообще рекомендуют давать только корневые. По листу в ОГ в основном травят или микроэлементы дают. Некорневые в первые 10 дней - это стандарт для  теплиц. Томаты в ОГ как раз кормят раз в 10-14 дней, иначе застрелишься. Перед высадкой или во время нее дают кальциевую селитру для лучшей приживаемости и корнеообразования, а следующая кормежка через 10 дней.

Оксана, возможно, я теорию выращивания в ОГ не изучала 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, возможно, я теорию выращивания в ОГ не изучала 

Просто рекомендации по многим удобрениям: некорневые подкормки в БЕЗВЕТРЕННУЮ погоду до 5 м/сек в пасмурную погоду или вечером. В ОГ предпочтительнее подкормки под корень.

Тут просто здравый смысл. Томаты сажают весной, ночи прохладные, то бишь вечером мочить лист удобрениями нежелательно, безветренную погоду попробуй дождись, а кормить надо по графику. А летом в ОГ просто неудобно опрыскивать. Так что остаются в основном корневые в чередовании органика-минералка. По листу в ОГ только что-то дополнительное, слишком дорогое, что надо экономить или очень срочное дают. Как-то так. 

Ну и опять же, при высадке на ПМЖ предполагается, что грунт заправлен и содержит основные элементы питания для растюх. Они должны отрастить зубы и сами есть, а не с ложечки их кашкой кормить. Собственно для того им и наращивают максимальную корневую еще в рассаде.

А вот в теплице, особенно для ранней выгонки логично "пичкать томаты с ложечки", пока они корневую наращивает, чтобы время не терять. Потому по листу. Ну и чтобы не поливать их первые 10 дней. В ОГ у нас такой "финт ушами" - смерть рассаде. Если не залить при посадке сразу, а потом через день-два не поливать какое-то время, рассада просто "сгорит", климат такой.

Что до наращивания сверхглубокой корневой, то это актуально, если томаты большей частью на естественных осадках живут. Вон как у Кулика - помидоры он не поливает. И не кормит во избежание жирования.  А нафига это на Украине-то? У дядки в деревне под Бердычевом 2,5 метра жирнющего чернозема (реально почва жирная как сметана) и дождь 3 раза на день по расписанию: утром, после обеда и на ночь. Даже если дождь с гарантией пару раз в неделю, можно не заморачиваться поливами.  В нашем климате - это нереал, дождя может месяц не быть при температуре днем сильно за +30 и абсолютно ясном небе. Действительно абсолютно - ни намека на облачка. И грунтовые конкретно на нашем участке на глубине 6 метров, а есть где и 30 метровые скважины! В Актобе поливают ВСЕ! Все дачи, огороды, сады на искусственном орошении. Потому сверхглубокая корневая томатам в общем-то не нужна, воду они получают "по потребности". Но, кстати, корни томатов на нашем земельном участке все равно уходят на приличную глубину, но не в поисках воды, а подальше от поверхностного жара. Грунт на солнцепеке нагревается очень сильно, он действительно горячий, если рукой потрогать. Вот в теплице (там притенение же) корневая одновременно имеет и длиннющий стержень и массу мелких корней поверхностных. Полагаю, чтобы корневые подкормки быстрее усваивать.

Все  эти научные рекомендации необходимо применять сообразно здравому смыслу и с учетом условий, в которых растет культура. А то я как-то последовала рекомендации "как только петуния взошла,  необходимо сразу снять пленку, чтобы избежать черной ножки и гнилей". Я тогда только училась выращивать петунию, вот и... Половина ящика рассады превратилась в "сено" за пару часов. У нас как раз ни в коем случае нельзя снимать плееку-стекло-крышку сразу. Только постепенно и по чуть-чуть приучая растения к нашим 0-10% обычной влажности, после парниковой-то.

Так что с поливами или не-поливами, да и с подкормками тоже так. Смотреть по климатической зоне, температурам конкретного года, сорту и потребностям растений.

Кстати, мне удалось в этом году не поливать тепличнков с правой грядки, высаженных на ПМЖ целую неделю! А вот левую, высаженую позже, пришлось полить вместе с правой. Просто сначала было пасмурно или облачно и достаточно прохладно, а вот потом +37-+38 днем в тепице. Так что или полив или томатам реально нехорошо.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня нашла росток картофеля, который перезимовал и нашла кучу сеянцев укропа- первый раз. Не все семена в прошлом году успели сожрать жуки.  Самосев укропа только всходит. А среди рассадного укропа один кустик выпустил сегодня зонтик!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

А среди рассадного укропа один кустик выпустил сегодня зонтик!

Ну вот, а ты переживала. Зонтики будут, теперь дело за огурцами. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас вылезли кабачки и патиссоны. Не знаю точно когда, я только сегодня пошла на них посмотреть. Крупные такие семядольные. Хорошо взошли, дружно А огурцы вылезли не все (хотя может быть еще повылазят - пересиживают прохладный период или просто глубже посадили).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас вылезли кабачки и патиссоны. Не знаю точно когда, я только сегодня пошла на них посмотреть. Крупные такие семядольные. Хорошо взошли, дружно А огурцы вылезли не все (хотя может быть еще повылазят - пересиживают прохладный период или просто глубже посадили).

А у меня они все на подоконнике- очень холодные ночи у нас

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вчера взошёл таки самосевный укроп там, где я вешала осенью укропные  веники. Середина мая и первые всходы :girl_cray:

Очень радует рассадный  укроп- вчера появился первый зонтик :dance:
Только, видимо, он мне особо не потребуется в этом году-  огурцы не представляю как вырастить с такими нереально холодными ночами :cray2:

B1C0699A-E078-404F-AD3E-BC20F0BFCC0F.jpeg

60A8E978-E9CD-4C16-96DE-EBB9116D6E21.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Только, видимо, он мне особо не потребуется в этом году-  огурцы не представляю как вырастить с такими нереально холодными ночами

Может в июле потеплеет? Огурцы быстрые, посеешь партию попозже, они успеют.

У нас сегодня плановая холодина, даже холоднее прогнозной (но так почти всегда). С утра лило часов с 6, скйчас час дня и дождь только прекратился, чую временно, т.к. небо затянуто. Белесо-серое такое, неприятно. Пока +13 где-то, к 17:00 обещают  +15, ночью +6. Все кроме огурцов и кабачков под укрывным стоит, но без пленки - нет у нас столько пленки. Хотя 60-й агротекс намокает, но часть влаги удерживает, а другая часть с него попросту скатывается. В общем-то все от солнца зависит, если выползет, то прогреется все быстро. Но по прогнозу нас облачность и дожди со вторника по пятницу. Для зерновых конечно хорошо. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Зацветает яблоня, цветет  груша, но нет рядом ни одного насекомого. Сидят где- то и греются

C5267DAD-144E-4002-997D-8604FF106DAB.jpeg

2FB33120-54BA-4BB6-9A3A-8DE7B86FBCD3.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Зацветает яблоня, цветет  груша, но нет рядом ни одного насекомого.

Классно же (ну кроме отсуствия пчел), никто листья не грызет. 

Интересно у нас температуры по перепаду день-ночь чуть более выровненные, чем прогнозные. В том смысле, что днем чуть прохладнее (на градус-два), а ночью теплее где-то на тот же градус. В целом это неплохо, если днем достаточно тепло.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опять МЧС прислало предупреждение не выходить из дома- ожидается ураганный ветер.

Видимо, есть какая- то с этим связь- у нас радуга через день сейчас 

5E95826A-93FD-4339-A7A0-7D65DC900771.jpeg

32955952-D50B-497E-A64F-4BA52E8D46C2.jpeg

DCABF3CB-DA27-482A-837B-EF2B1B570139.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томаты, вчера высаженные в парники и необогреваемую теплицу:

F6D6CC31-EF33-494E-B5B6-50F7F52280DF.jpeg

EF8885C7-7232-488F-A49E-B3B1E4B750EF.jpeg

43D10999-9B7F-4854-B825-E35C5199C331.jpeg

219AC527-D88F-445C-BAF4-A5FD51EBFD42.jpeg

6B742A1B-9598-45CE-9928-8167EF276DF9.jpeg
На предпоследнем фото, справа, Teton de Venus 

На втором фото- красная Пендулина с томатом. Я ее для Светы посеяла, свежие семена собрать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Собрала томаты на обед. Последний раз покупали томаты перед Пасхой. Едим сейчас свои 

57FB7211-4E74-4E9A-9839-7769D60FA479.jpeg
На Фриго первый цветок:

56A936C4-DD96-4682-885B-4EE9CF34054E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

На Фриго первый цветок:

Оборвешь, чтобы разрастались?

У нас чуть потеплело +14,6, в теплице пришлось открыть форточку помимо двери, открытой с утра, температура ппосела до +26, но сейчас опять +28. Видимо остальные окна тоже придется открывать, а может и нет. Южный градусник показывает +19, по ощущениям где-то +17-+18, комфортно в тонкой флисовой мастерке и с голыми ногами. Я шляюсь во дворе в резиновых шлепках на босу ногу и в бриджах и мне нормально. Значит точно выше +16 на свету.

Петуния ночевала дома, и вытаскивать ее сегодня на улицу мне лень, особенно с учетом того, что снова на ночь надо будет заносить.

Под агротексом тепло, я открывала глянуть. Сам агротекс уже сухой, а растюхи под ним в брызгах - значит дождь пропустил, но немного, грунт полусухой. Хотя из-за того что у нас супесчанник он только сверху чуть влажный (сантиметров 10), а в глубине уже полусухой везде - Люба пересаживала кукурузу с огурцов и мы посмотрели. Корневая у кукурузы... Сама 4-7см, корневая ого, это не ограниченная стаканчиком рассада, это грунтовая.

Под агротексом у растюх своя жизнь, кто-то жужжит, кто-шуршит, пара жуков тащили третьего выкапывая его из грунта... Помидоры бледноваты, все же 60-ка свет пропускает экономно, надо будет потихоньку раскрывать. Листья пестрые, всем чего-то не хватает после пересадки, кому-то холодно и фосфора, кому-то калия (во второй грядке тоже есть растюхи с каймой), нижние листья у баклов и томатов с  желтизной и явно отвалятся. Короче, все же растюхам холодно и кушают они плохо, иначе бы не было явных признаков минерального голодания (причем у всех разного!). Часов в 17:00 надо будет намешать антистрессовый коктейль и пойти опрыскать все что можно. Думали раскрыть, но  прохладно в ОГ, а ночью вообще холодно будет, так что пусть лучше греются стоят. Дня через 2 надо будет наверное Плантофолом опрыскать 20:20:20+МЭ, чтобы не гадать кому чего надо и по листу, чтоб побыстрее усвоили, а перед первым открытием укрывного - Цирконом с ферровитом, листва бледновата, растюхи сидят под укрывным слишком  долго. Опять к солнцу приучать надо.

Выпало 2 растюхи: 1 куст из 2-х тетон де венус и то ли кур де Боб, то ли Сердце Дракона (тоже 1 куст из 2-х). Причем они явно сломаны у корня, то ли когда укрывали агротексом сломали, то ли уже после полотном "нахлопало по башке". И Кызыл Тау помяло слабо натянутым агротексом, но некритично. Мама предагает открыть и не маяться, а я говорю, что еще дня 4 под укрывным пусть стоят. Потом раскрывать и сразу подвязывать надо будет. У меня есть один тепличный Брендивай Лиама (был сломан, пасынки мелкие еще) и одна укорененная верхушка Саммер Сана. Так что есть кого воткнуть на замену. Третья грядка пока целая, у Durty Curty листья фиолетовые, правда он с анто и "синеть" для него норма. Паскаль в теплице выглядит покрепче, чем в прошлом году в ОГ, но листья все равно крутит в разные стороны и характерно поникающие.

Должна сказать тепличники выглядели после пересадки лучше (даже с учетом лежачей посадки), они и желтели-синели меньше, но их и раскрывали-укрывали каждый день, и ветра в теплице нет, и корневая мощнее изначально. Но они сейчас очень симпатично зеленые. Правильного такого насыщенного зеленого помидорного цвета.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Представляешь, я спросила в региональных посиделках в Подмосковье- у нас все  уже высадили и в парники, и даже в ОГ. Я после этого и решилась вчера на высадку. И в других городах Центрального региона , в которых позавчера ночью был 0, ни у кого томаты не пострадали. А до этого  я считала 5-6 градусов критичными для томатов. В первый год укрывала и пленкой, и укрывным. И на день не снимала- не было возможности  перед работой, я уезжала на работу в 6.00, а в это время самый холод . И томаты сильно страдали от хлороза. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже всегда считала +8-+10 ночных холодноватыми для томатов. А в этом году высадили, потому что под укрывной. Знаешь, они меньше маются от ветра, но более бледные и явно хлорозят. Без укрывного томаты кривые и ободранные ветром, но покрепче и лучше цветом. Короче, так на так. Но баклам и перцам укрывной показан однозначно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Завтра днем +19, если не будет сильного ветра начнем открывать. И пойду агротекс резать на подвязки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...