Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Тоже так хочу. Такой почти буддистко-философский настрой. :06yes: 

Да, ты права. А то все болезни от нервов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень красиво смотрятся сейчас кусты Aunt Lou’s Underground Railroad и Рабочий выпуск пасты. Так, как я люблю- большие плоды, огромные по весу кисти. На следующий год на основные посажу побольше кустов этих сортов. 


Рабочий выпуск пасты:

E97A9C08-97EE-44D6-B029-BED088FA953C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня вышла на рабочий выпуск... сока. Сварила 7 литров- наконец- то обычный объём в обычном режиме. Объём двух кастрюль позволяет варить 7л сока- если не заниматься этим в две смены. На сегодня сварено пока 30л. Ни 200, ни даже 100 литров в этом году сварено не будет  по причине небольшого урожая из- за холодной погоды днём, нереальных холодов ночами, непрерывных ливней.

Читала описание погоды в 1601-1604 годах в России, когда четыре года подряд, как пишут в Летописи, снег таял в июне, а в августе на Яблочный Спас Москва- река уже снова замёрзла,. А в перерыве лили непрерывные ливни. Несколько похоже на 2017 и этот годы. 

Из кисти Казацкой сливки, весом 900 с лишним граммов, удалось набрать чуть больше десятка семян- набрала  только из самого крупного плода, с все остальные были совсем без семян.
Мне кажется, что это происходит из- за очень холодных ночей. Почти все лето ночи 8- 12 градусов 

46265940-ADF4-421D-9544-BA2568F88EAB.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня сорт Юго роуз идет вся без семян. Прямо загадка века. Плоды есть, семян совсем нет. Ночью было +9, днем +22. Погода не августовская.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня сорт Юго роуз идет вся без семян. Прямо загадка века. Плоды есть, семян совсем нет. Ночью было +9, днем +22. Погода не августовская.

И у нас такая же точно погода сегодня, вчера было похолоднее. У меня большинство сортов без семян, очень мало сортов с семенами. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня сорт Юго роуз идет вся без семян. Прямо загадка века. Плоды есть, семян совсем нет. Ночью было +9, днем +22. Погода не августовская.

Света, у меня Малькольм Линкольн отличился. Решила все же взять с него семена, даже если сажать не буду в следующем году, а там тех семян пшик и трошечки. Причем эти самые трошечки такая мелочь, что у меня сомнения, что эти семена вообще вызрели.  Лена Данько и София впрочем тоже неоднократно писали, что в Малькольме практически нет семян, но у меня обычно почти во всех сортах с семенами норма, даже в тех, что у девчат совсем малосемянные, но не в этот раз. Реально срез сплошное мясо, камеры вроде есть и гель есть, а семена недоразвитые зародыши и совсем единично полноценные. Притом что помидор абсолютно спелый был.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Света, у меня Малькольм Линкольн отличился. Решила все же взять с него семена, даже если сажать не буду в следующем году, а там тех семян пшик и трошечки. Причем эти самые трошечки такая мелочь, что у меня сомнения, что эти семена вообще вызрели.  Лена Данько и София впрочем тоже неоднократно писали, что в Малькольме практически нет семян, но у меня обычно почти во всех сортах с семенами норма, даже в тех, что у девчат совсем малосемянные, но не в этот раз. Реально срез сплошное мясо, камеры вроде есть и гель есть, а семена недоразвитые зародыши и совсем единично полноценные. Притом что помидор абсолютно спелый был.

Доброе утро, девочки! У меня больше половины сортов томатов в этом сезоне без семян или их крайне мало.  Год такой, растения не хотят давать потомство.

Оксана! Не могу пожаловаться что в томате Малькольм Линкольн мало семян, их среднее количество.  Нормальные семенные камеры,  штук 6 их точно было, семена довольно крупные.  Выращивала в 2018 году, из моих семян многие растили и у них тоже всё было нормально. У девочек другие критерии, им надо собрать очень много семян. А нам для себя и друзей хватает.14878-270718075755.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Tiffany сказал(а):

У девочек другие критерии, им надо собрать очень много семян.

Юль, так у них на фото на срезах вообще семенные камеры недоразвитые.  Вот роскошный спелый яркий томат, а камеры крохотные и пустые. 

У меня семена были, но совсем мало и в основном в зачаточном состоянии. Мне самой конечно хватит, в прошлом году вон с Ворфолда получилось семян 9  штук ровно.  Но мне и надо-то для личного пользования 2-3 штуки. Просто сбраживать неудобно, когда семян совсем мало.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас распотрошила  2,5 кг Wildthyme-gwr, максимум 100 шт семян нашла, плоды все крупные были, а семян мало и недоразвитые есть. 

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я в предыдущие годы из таких плодов и не брала семена, считая, очень очень большая вероятность получить на следующий год из них слабое растение с плохой урожайностью. А в этом году и выбора нет совершенно никакого. Все лето аномально холодное.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня полно семян в сортах, которые были посажены на ранние. Они и созревать начали в середине июня. Света, а у тебя этот сорт не среди тех рос, которых ты в  апреле грела?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, а у тебя этот сорт не среди тех рос, которых ты в  апреле грела?

Нет, они оба в парнике под укрывным материалом росли, высаживала уже в мае.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет, они оба в парнике под укрывным материалом росли, высаживала уже в мае.

Да, и я сейчас поняла это. Не зависит ни от чего, только от сорта. Сейчас резала на сок какие- то красные томаты из самой темной грядки, которую соседский свежевыстраемый гараж затенил. Полно семян. Вообще, красные томаты больше имеют семян, биколоры и Желтые привередничают, имеют семена только с одного какого- то бока. Может, лучше освещенного. Надо будет сначала заметить, как томат растёт, а потом срывать 

64096F08-5FC5-496B-B56B-462C8C023C22.jpeg

Ссылка на сообщение

Сейчас резала 700 гр томат Эшли, очень маленькме семенные камеры, и семян мало. Может еще генетически так заложено? Имею ввиду размер камер.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 в 16:31, Nata N. сказал(а):

Приготовила сегодня курам тушеные кабачки  с морковью. Утки ели с удовольствием, а куры с подозрением. Вспомнила, наконец, что им в прошлом году понравилось- печёные кабачки. Завтра приготовлю.

Наташа.  очень захотелось быть не только  твоей соседкой (с мешками огурцов), но и курочкой!!!:06yes:

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.08.2020 в 19:41, Nata N. сказал(а):

Очень красиво смотрятся сейчас кусты Aunt Lou’s Underground Railroad и Рабочий выпуск пасты. Так, как я люблю- большие плоды, огромные по весу кисти. На следующий год на основные посажу побольше кустов этих сортов. 


Рабочий выпуск пасты:

E97A9C08-97EE-44D6-B029-BED088FA953C.jpeg

Наталья, а как Вам по вкусу сорт Aunt Lou’s Underground Railroad? Мякоть картофельная или маслянистая (сочная)? И по сладости как он Вам? Тоже есть этот сорт.Но пока в раздумьях включать ли его в план посадок на будущий год..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сафора сказал(а):

Наталья, а как Вам по вкусу сорт Aunt Lou’s Underground Railroad? Мякоть картофельная или маслянистая (сочная)? И по сладости как он Вам? Тоже есть этот сорт.Но пока в раздумьях включать ли его в план посадок на будущий год..

Мария, я пока ещё не пробовала Aunt Lou’s Underground Railroad. Решила, что надо дождаться, чтобы он сначала доспел. Пока только  внешне на куст любуюсь 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот как выглядит пока Aunt Lou’s Underground Railroad:

E8393DEA-79A2-4177-BAF5-0DFA3D2E97FE.jpeg
Мой любимый размерчик, все кисти крупные, несмотря на нашу мерзопакостную погоду 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот как выглядит пока Aunt Lou’s Underground Railroad:

E8393DEA-79A2-4177-BAF5-0DFA3D2E97FE.jpeg
Мой любимый размерчик, все кисти крупные, несмотря на нашу мерзопакостную погоду 

Какой красавчик)) Еще интересно какой будет на вкус):03niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сафора сказал(а):

Какой красавчик)) Еще интересно какой будет на вкус):03niam:

Я обязательно напишу. Но это будет только во вторник, думаю. Хочу, чтобы он сахара набрал 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировали Аббатисту. Оксана, спасибо тебе огромное!  :smile219:
Очень понравился и мужу, который очень любит томаты перцевидной формы, и мне. Трудно вкус описать- в меру сладкий, в меру сочный.

По консистенции похож на грушу- чувствуются крупинки. Попыталась добыть семена, разрезала на три части- нашла 6 штук семян в самом конце, там где был цветок. Андрей МАДанилыч считал, что семена надо собирать в том полушарии, которое ближе к плодоножке. А сейчас я в этом засомневалась. Так как считаю, что томаты лучше нас знают, что для них лучше 

B3EAE85B-3E70-40CE-829D-030379198B15.jpeg

E1F9A79A-C595-475D-ABC0-93BF41F701E8.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Очень понравился и мужу, который очень любит томаты перцевидной формы, и мне. Трудно вкус описать- в меру сладкий, в меру сочный.

А у нас в ОГ он просто сладкий получается. Практически без кислоты. Cuore de Bob в этом году мне понравился  больше, у него вкус не менее сладкий, но более сложный. Обалденно вкусный, папа аж мурлыкал. Вообще всему семейству глянулся.  Лена считает, что он самый вкусный из перцевидных, что она выращивает. Но Аббатиста более урожайная у меня пока и стойкая к условиям. 

Надо будет тебе отправить для супруга Cuore de Bob, только не свои семена, а Ленины, если остались еще. У нее лето 2019г. было мокрым и холодным, так что в твоих краях лучше из них растить, чем из моих адаптантов, прошедших жар нашего лета.

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Попыталась добыть семена, разрезала на три части- нашла 6 штук семян в самом конце, там где был цветок. Андрей МАДанилыч считал, что семена надо собирать в том полушарии, которое ближе к плодоножке. А сейчас я в этом засомневалась. Так как считаю, что томаты лучше нас знают, что для них лучше 

У перцевидных почти у всех камеры смещенные к носу, а попа - сплошное мясо. Я из перцевидных семена беру по всей длине и не парюсь. Все, что недозрело всплывет при промывке.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

У перцевидных почти у всех камеры смещенные к носу, а попа - сплошное мясо. Я из перцевидных семена беру по всей длине и не парюсь. Все, что недозрело всплывет при промывке.

Оксана, так камеры на всю длину томата, но семена только в самом носике. Сейчас дегустировали Калькутту- это желтый близнец Аббатисты, огромные плоды и урожайность высокая. Но не вкусные, по- моему, не сладкие . У неё такие же длинные камеры, но семена так же, как и у Абьатисты, только в самом носике 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо будет тебе отправить для супруга Cuore de Bob, только не свои семена, а Ленины, если остались еще. У нее лето 2019г. было мокрым и холодным, так что в твоих краях лучше из них растить, чем из моих адаптантов, прошедших жар нашего лета.

Спасибо большое за предложение!
Я бы сравнила, влияют ли условия выращивания томата на урожайность в следующем году. Есть мнение,  что не влияет. Я пока думаю, что влияет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...