Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, natko сказал(а):

Я делала по инструкции. И у меня нет таких высоких стаканов. Надо , чтоб и корень вниз рос, и вершки вверх.

А насколько высокие? Выше горшков для роз?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А насколько высокие? Выше горшков для роз?

Нет, не выше. См 10 земли, картошка см 5 примерно, ну и 5 см сверху.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Меня муж козой мучает ( пугает года три- четыре, что заведёт.). А я знаю, что мне ее зимой станет жалко и я ее домой возьму. А потом окажется, что ей, как собакам, на диване комфортнее спать...

У нас годами были козы, сарай был утепленным, но козлят приходилось брать в дом, в сарае все же для них было холодновато, даже с соски приходилось кормить, окотившуюся козу в дом не брали))) Но если у вас зимы очень холодные, то твой вариант вполне реален, будет сидеть коза на диване))) У нас ниже -20-22 С не опускалось, а обычно средние было -15С, так что сарай - нормально.  Но с козами более хлопотно, чем с коровами, они еще те привереды, и болеют чаще, и если вырвутся на волю, то бедный огород, вернее, бедная хозяйка-огородница)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

Так вот и почему я написал про корову. Корова факт на диване не поместится.!

Привет твоему мужу. Умную вещь он про козу надумал. Козу тоже сложно упереть...а то гуси-лебеди....:cheesy:

Это смотря кому, козу сложней упереть, но в наши-то дни вполне возможно)))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Только- только начали томаты спеть- не успеют поспеть в нужном количестве для приготовления соков 

У вас даже в теплице не успеют?  У меня в теплице большинство  уже созрели, а в ОГ тоже не успеют, только-только начали там созревать и пришлось сегодня  все снять, тоже со среды дожди , да и ночи уже холодные. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы в Сибири коз в дом не заносим)))

У них неплохая шерсть.Максимум,после родов можем лампочку помощнее в клетке подвесить пониже.И усё! 

Ссылка на сообщение

Сейчас сняла с одного куста Purple Sunrise:

2BFCAAD7-4C37-4CE2-88F8-EB627DD94DE9.jpeg

56DF5206-C5BE-4106-8D75-5804A949E873.jpeg
 

Стала резать на сок и, заодно, искать семена. Распотрошила с килограмм- ни одной семечки! Потом все же нашла  три томата с семенами, потом ещё с килограмм- полтора разрезала-  семян нет

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У вас даже в теплице не успеют?  У меня в теплице большинство  уже созрели, а в ОГ тоже не успеют, только-только начали там созревать и пришлось сегодня  все снять, тоже со среды дожди , да и ночи уже холодные. 

Боюсь, в этом году трети четверти, если не почти все останется в парниках зелёными 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мы в Сибири коз в дом не заносим)))

У них неплохая шерсть.Максимум,после родов можем лампочку помощнее в клетке подвесить пониже.И усё! 

Мне жалко. Крупные сторожевые собаки живут на улице 8-9 лет, а в доме лет 13

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас сняла с одного куста Purple Sunrise:

2BFCAAD7-4C37-4CE2-88F8-EB627DD94DE9.jpeg

56DF5206-C5BE-4106-8D75-5804A949E873.jpeg
 

Стала резать на сок и, заодно, искать семена. Распотрошила с килограмм- ни одной семечки! Потом все же нашла  три томата с семенами, потом ещё с килограмм- полтора разрезала-  семян нет

Добрый вечер, Наташа! У меня почти во всех сортах, что я ела, нет семян. А это не только первая или вторая кисть. Странный год. В прошлом году у Purple Sunrise во всех плодах были семена и их достаточное количество у этого сорта.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! У меня почти во всех сортах, что я ела, нет семян. А это не только первая или вторая кисть. Странный год. В прошлом году у Purple Sunrise во всех плодах были семена и их достаточное количество у этого сорта.

Юля, добрый вечер! Я вообще первый раз видела томаты без единой семечки. И просто поразительно, что таких томатов было несколько десятков 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Смотрю на форуме многие жалуются на отсутствие семян. Наташ, твои корневые стимуляторы и опрыскивание для завязи сказаться не могли?  Я ничем не брызгаю совсем, семян нормально. Там  и от сорта конечно зависит, в прошлом году с Ворфолда еле-еле собрала семена. 9 штук ровно! В этом году в ворфолде с семенами все ок. Есть помидоры где семян поменьше, есть где побольше, но совсем бессемянных не попадалось пока.

 

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Смотрю на форуме многие жалуются на отсутствие семян. Наташ, твои корневые стимуляторы и опрыскивание для завязи сказаться не могли?  Я ничем не брызгаю совсем, семян нормально. Там  и от сорта конечно зависит, в прошлом году с Ворфолда еле-еле собрала семена. 9 штук ровно! В этом году в ворфолде с семенами все ок. Есть помидоры где семян поменьше, есть где побольше, но совсем бессемянных не попадалось пока.

 

Оксана, конечно, не могли. Я пробовала опрыскивать один раз, в мае. А вчера томаты снимала с верхушки шпалеры. Кроме меня никто больше не опрыскивал, но семян нет ни у кого. Год такой- в наших краях лета не было. Одно арктическое вторжение сменялось другим. И сегодня празднуем последний день лета- с завтрашнего дня осень обьявили. Холодно, пасмурно и дождливо 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Смотрю на форуме многие жалуются на отсутствие семян. Наташ, твои корневые стимуляторы и опрыскивание для завязи сказаться не могли?  Я ничем не брызгаю совсем, семян нормально. Там  и от сорта конечно зависит, в прошлом году с Ворфолда еле-еле собрала семена. 9 штук ровно! В этом году в ворфолде с семенами все ок. Есть помидоры где семян поменьше, есть где побольше, но совсем бессемянных не попадалось пока.

 

Доброе утро, Оксана! Я вообще никогда и ничем не стимулирую и не опрыскиваю свои томаты. В другие годы у этих самых сортов было достаточно семян. В этом году кроме новинок неожиданно высадила около 20 моих проверенных и любимых сортов( рассада от моей подруги). Зимой , после больницы, думала, что не смогу заняться рассадой и она посеяла для меня. И у них такая же история. Полно семян  только у Анжелы Гигант, Белорусское сердце и черри. Может на самых верхних кистях ситуация изменится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

И сегодня празднуем последний день лета- с завтрашнего дня осень обьявили. Холодно, пасмурно и дождливо 

У нас тоже холодно, пасмурно и дождливо. 3 дня как уже, причем именно холодно - вчера +15, сегодня +17 и ночью +10. Завтра обещают днем потеплее до +23, а вот ночью +9. Бррр-р-р. Ветер северо-западный холодный и очень сильный. Реально холодный,  туч пригнал, солнца не видно, вот и прохладненько. Ночные вроде все, до конца августа +10-+14, а дневные не выше +27. Но +24-+27 комфортная температура в общем-то. Вот ночные неприятно низковаты., ОГ -шники могут заболеть.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот такой я закрутила сегодня сок из Purple Sunrise:

45C269CF-E814-475D-811F-28AE088D9A02.jpeg
 

Прямо не знаю, как мои домашние отнесутся в такому цвета сока. Может, и одна буду пить, а, может, муж и заценит.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас тоже холодно, пасмурно и дождливо. 

Мы тоже дождь ждем, уже небо затянуло и температура упала. 

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как мои домашние отнесутся в такому цвета сока.

Скажи, что персиковый или абрикосовый :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приготовила сегодня курам тушеные кабачки  с морковью. Утки ели с удовольствием, а куры с подозрением. Вспомнила, наконец, что им в прошлом году понравилось- печёные кабачки. Завтра приготовлю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 09.08.2020 в 20:26, Nata N. сказал(а):

У меня ещё с прошлого года запасы замороженных на оладьи кабачков не тронуты (((

У меня кабачки до марта отлично пролежали в прохладной комнате в доме. Перестала замораживать . Понравился сорт Конкордия F1 - зимой шкурка мягкая, легко снималась. Правда до марта тока темнозеленые цуккини долежали.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

О! Тоже надо натереть и наморозить на оладьи. Зимой цены на кабачки бешеные.

Ссылка на сообщение

А как тертые кабачки после разморозки? Они ж воду дадут много. Как их в оладьи потом? Я так не пробовала. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

А как тертые кабачки после разморозки? Они ж воду дадут много. Как их в оладьи потом? Я так не пробовала. 

Я нарезанные на толстые кружки отвариваю несколько минут, лишнюю воду убираю, а потом замораживаю. После разморозки блендерю, нет много воды и вкусные. Отваривать надо для того, что иначе процесс ферментации продолжается и в момент заморозки. 
Размораживаю тоже, убирая лишнюю влагу 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Наталия, для меня прямо откровение ! А после разморозки - куда вы эту массу из кабачка используете? В оладьи? Получается кабачковый вкус? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Наталия, для меня прямо откровение ! А после разморозки - куда вы эту массу из кабачка используете? В оладьи? Получается кабачковый вкус? 

Да, в кабачковые оладьи. Попробуй и отварить, и не отваривать.  И сравни зимой 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, в кабачковые оладьи. Попробуй и отварить, и не отваривать.  И сравни зимой 

Обязательно попробую! Так как из кабачков, кот лежат зимой - не получаются такие вкусные, как летом..а из покупных зимой еще хуже. С дочей ждем своих , чтобы оладушки печь. Спасибо за подсказку!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...