Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

А мне понравилась идея с ведрами, только без дна. Если нет возможности в скальном грунте ямы выкопать, я бы поставила на 30 см гряду ведра без дна- уже под корневую будет 60-70 см, а не 30. Ведра обвернуть белым укрывным в несколько витков. Но поливать, конечно, часто придётся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Alisa сказал(а):

Муж говорит, может от стен перегрев идет в добавок ко всему.

Ирина,у меня томаты в горшках стоят у стен,можно даже сказать,что вплотную к стене.Так вот ,именно эти томаты у меня получаются самыми лучшими.Хотя наши клим.условия могут разниться,у меня стоят у южной и восточной стен дома.

15 часов назад, Alisa сказал(а):

Может гряды еще выше надо поднять, чтобы почва меньше перегревалась.

Мне кажется,что чем выше грядка,тем больше она будет нагреваться.У меня есть такие,правда  не для томатов .Я поливаю их каждый день,они очень быстро пересыхают.Может в этом и причина ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году опять самым сладким был томат Персики и Крем:

522ACE83-E94E-4D2C-8A14-7E76D08ADB18.jpeg
 

В 2019 он был не очень сладким, в 2018 великолепным. В этом году на сахара, видимо, положительно повлияли две солнечные тёплые августовские недели 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Обхохоталась сегодня:

 

 

CB5ABF05-720E-4F43-95BD-D01AEEDF2E1E.jpeg

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 20:43, Сафора сказал(а):

Наталья, а как Вам по вкусу сорт Aunt Lou’s Underground Railroad? Мякоть картофельная или маслянистая (сочная)? И по сладости как он Вам? Тоже есть этот сорт.Но пока в раздумьях включать ли его в план посадок на будущий год..

Доброго всем денька!
Сейчас пробовала Aunt Lou’s Underground Railroad:

AE18BF85-7E0F-42B5-8436-8E2CE6CBDD3E.jpeg
Вкус классический помидорный. Томат хорош на пасту и соки. Красиво смотрится в теплице. Поэтому ещё хорош для хвастовства перед гостями

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Помимо Тетиной подземной железной дороги, также дегустировала:

1) Большой Желтый Симпсон:

D8EE239E-B969-47B3-BE01-A436A66C7FE0.jpeg
2) Помадное сердце:

 

3D768CEB-D595-4C0E-8CAB-6689CD7C3362.jpeg

46EB7091-0531-471C-A779-CFF56A8B45F3.jpeg
Интересно, а почему «сердце», если это томат перцевидной формы 

3) Teton de Venus:

1C4D1286-1D1D-46EC-B384-6AD96C41273D.jpeg
4) Pink Blyan:

9118C4E8-9F35-4A47-98D5-3462EF428963.jpeg
5) Abbatista:

80FE545E-F206-468B-A174-DBE9DD4446CC.jpeg
6) Мармеладные лампочки;

924F9F74-6AF6-4147-B9DF-843649E7D256.jpeg
7) Cuneo Giant Pear ( ни разу не Giant)

96B3FD91-F41A-4827-BFF9-0DBAE3D86532.jpeg
8) Мечта  Алисы с фруктовыми нотками:

CDC307AF-0A8F-4774-867C-A07E474DBA84.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lenka сказал(а):

И...

полный отпад и аут?!

Привет!!!

это я о результате дегустации....

Знаешь, как не странно, в этом году больше удовольствия от томатов перцевидной формы- отлично набирают сахара, приятны на вкус. И мой любимый ещё томат Персики и крем в этом году снова, как в 2018, сумел набрать сахара, в прошлом году был похуже

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня закатывала уже одни патиссончики, без огурцов, с огурцами уже давно перебор.

 

6C20F91F-76AF-4DC0-ABFD-2E4447190E99.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня ковыряла семена из Reinhard Purple Heart. По вкусу из “Purple” мне больше всех нравится Дивное Диво.

45E2A49B-4376-4337-A742-10C3571F1DD4.jpeg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот такие розовые  коктейльные томаты выросли из семян «Баба Нина»:

25B9D262-AA5D-4F2B-AD59-444AAD2744D2.jpeg
Вкус необычный, больше похоже на вкус крыжовника. Томат интересный, жаль, что  опять название неизвестно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Nata N. Наташа , мои любимые копейки у вас на фото в банках.

Сажу уже года 3 по одному -два куста.

Всем добрый вечер.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ясаша сказал(а):

@Nata N. Наташа , мои любимые копейки у вас на фото в банках.

Сажу уже года 3 по одному -два куста.

Всем добрый вечер.

Приветик! А почему ты их копейками называешь? Это Санни Де Лайт

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня ковыряла семена из Reinhard Purple Heart. По вкусу из “Purple” мне больше всех нравится Дивное Диво.

45E2A49B-4376-4337-A742-10C3571F1DD4.jpeg

Привет! А какая разница во вкусе? Чем отличаются между собой? Балансом кислоты-сахара? Или кол-вом сахаров? Или еще какой-то ноткой?

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Alisa сказал(а):

Привет! А какая разница во вкусе? Чем отличаются между собой? Балансом кислоты-сахара? Или кол-вом сахаров? Или еще какой-то ноткой?

 

Приветик! По- моему, у Дивного Дива сахаров побольше. Сегодня зять дегустировал Персики и Коем и сказал, что тот очень сладкий. А на мой вкус,  чересчур сладким томат быть не может..  Правда потом зять сказал, что появляется удивительное послевкусие, когда ешь Персики и крем, что вторые и очередные кусочки ещё более вкусные, чем первый. Разные у нас у всех вкусы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! По- моему, у Дивного Дива сахаров побольше. Сегодня зять дегустировал Персики и Коем и сказал, что тот очень сладкий. А на мой вкус,  чересчур сладким томат быть не может..  Правда потом зять сказал, что появляется удивительное послевкусие, когда ешь Персики и крем, что вторые и очередные кусочки ещё более вкусные, чем первый. Разные у нас у всех вкусы.

Я с твоим зятем согласна. Вчера дегустировали с мужем томат. Мое первое впечатление - ооочень яркая кислота, муж говорит "ты что, он же очень сладкий, попробуй еще", я - "есть сладость, но не ооочень", муж - "ешь еще", "достаточно сладкий, но  не очень", муж - "вкус у тебя испорчен"... вот так с каждым последующим кусочком мои вкусовые рецепторы посылали в мозг другие сигналы, но они все равно не смогли согласиться с тем, что томат ооочень сладкий))) 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Я с твоим зятем согласна. Вчера дегустировали с мужем томат. Мое первое впечатление - ооочень яркая кислота, муж говорит "ты что, он же очень сладкий, попробуй еще", я - "есть сладость, но не ооочень", муж - "ешь еще", "достаточно сладкий, но  не очень", муж - "вкус у тебя испорчен"... вот так с каждым последующим кусочком мои вкусовые рецепторы посылали в мозг другие сигналы, но они все равно не смогли согласиться с тем, что томат ооочень сладкий))) 

Женщинам, видимо, более сладкие томаты нравятся. Непонятно почему 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

но они все равно не смогли согласиться с тем, что томат ооочень сладкий

Если сто раз сказать "халва" во рту слаще не станет...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Зять в кофе кладёт ложку сахара- и томаты предпочитает не очень уж сладкие. Муж вообще пьёт чай без сахара- томаты выбирает менее сладкие. Видимо, дело в этом- кто как привык употреблять сахар 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Зять в кофе кладёт ложку сахара- и томаты предпочитает не очень уж сладкие. Муж вообще пьёт чай без сахара- томаты выбирает менее сладкие. Видимо, дело в этом- кто как привык употреблять сахар 

Не соглашусь! Чай-кофе вообще без сахара пью, а помидорки люблю послаще :smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мариничка сказал(а):

Не соглашусь! Чай-кофе вообще без сахара пью, а помидорки люблю послаще :smile51:

Тогда, похоже, женщины в большинстве своём по непонятной причине выбирают  более сладкие томаты, чем мужчины :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Тогда, похоже, женщины в большинстве своём по непонятной причине выбирают  более сладкие томаты, чем мужчины :dnt:

Подсластить свою горькую участь :))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мариничка сказал(а):

Подсластить свою горькую участь :))

Знаешь, а ведь может быть ты выберешь такие же сорта, как зять и муж. «Послаще» может быть у каждого своё 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 20:31, Alisa сказал(а):

Девчата, у нас видимо осень будет ранней (обычно она к нам приходит 22 сентября), ласточки раньше обычного улетели, и уже прилетели канадские гуси, а это слишком рано, как минимум на месяц... то ли у птичек что-то не то, то ли холода не загорами.

У подруги муж обратил внимание - у лабрадора между "пальчиками" отросла шерсть пару недель уже как. Обычно это бывает перед наступлением зимы, к октябрю ближе.

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, herbina сказал(а):

У подруги муж обратил внимание - у лабрадора между "пальчиками" отросла шерсть пару недель уже как. Обычно это бывает перед наступлением зимы, к октябрю ближе.

Американцы нам очень неплохой прогноз нарисовали на сентябрь. Только 4 октября ночная температура упадёт до +4. И ни одного заморозка 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...