Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, а куда вымываются-то? Ведь промачиваем поливом от силы сантиметров десять. А то и меньше.

Света, я вообще не поливаю с середины июня. В этом году поливала три раза, последний раз в июне. А томаты стоят вполне себе довольные. Мои томаты воду качают из под фундамента теплицы. Насколько я понимаю, корни воду качают с глубины сантиметров 60, если не с метра. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Насколько я понимаю, корни воду качают с глубины сантиметров 60, если не с метра.

Что-то я сомневаюсь. Я бы тогда их и выкопать бы не смогла. А они выдергиваются легко, и все корни длинные и по верху идут.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

Если я ничего не путаю, Астеро уже много раз отвечал на вопрос по сладости. Ответ - за это отвечает САТ. Призовем же его к ответу (САТ, не Астеро):05hid: Этот САТ - он вообще за все отвечает...

Вопрос конечно интересный:grin:

Свет ,а как тогда объяснить ,что один сорт выращенный в комнатных условиях ,при искуственном освещении и набрав САК , по вкусу уступает  такому же сорту выращенному вОГ  .но не набравшем этих  САТ:girl_cool:

Всем доброго здравия ❤

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Ирина,привет!
я вот только на днях размышляла по этому поводу,а что именно влияет  так на сладость ?Приведу для примера конкретный сорт Сибирский тигр.В прошлом году это был самый сладкий томат сезона,он был настолько сладким,что некоторые,его пробовшие,отказывались признать его помидором,у людей происходил разрыв шаблонов.А наш сезон 2019 я могу охарактеризовать полностью твоими словами "затяжная супер жара".Ну вот,теперь 2020...агротехника,почва и  сорт одни и те же,а погодные условия уже другие.Весна и половина июня холодрыга,затем начались погодные качели в перемежку из холодных затяжных дождей и сауны-париловки как в тропиках.Продолжительная жара началась у нас только в августе  и то, температура уже пошла на убыль.Так вот,мой Сиб.Тигр только на половину так сладок,как в прошлом сезоне.Моё мнение,что ему не хватило солнца и тепла,а вот  влаги(из-за той же влажности воздуха)  было в переизбытке.

У нас июнь был холодным, в июле - качели, август выдался жарким и две недели с очень повышенной влажностью. Спекулирую, что июнь-июль на вкус не повлияли, т.к. спеть томаты стали в моем случае только с прошлой недели, т.е. в момент затяжной жары с высокой влажностью. На разрезе красных плодов видно, что калий не усвоился, т.е. либо нужен был более обильный полив, но я боялась проливать всю площадь из-за очень высокой влажность - 80%, и проливала точечно под кустами, иммитирую капельный полив, то ли надо было вносить калий с каждым поливом. Что-то я напартачила и очень сильно.

Стыдно признаться, но этот год у меня вышел хуже, чем мой самый первый томатный год с моим нулевым знанием о томатах. То еще чувство криворукости)))

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

Свет ,а как тогда объяснить

Галь, понятия не имею. Это как число пи. Как только его придумали, сразу весь паззл сошелся.

Наверное, ученый-агроном сможет объяснить. Но вряд ли мне будет интересно его слушать. Уснула бы на третьем термине.

Ссылка на сообщение

Девчата, у нас видимо осень будет ранней (обычно она к нам приходит 22 сентября), ласточки раньше обычного улетели, и уже прилетели канадские гуси, а это слишком рано, как минимум на месяц... то ли у птичек что-то не то, то ли холода не загорами.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, я вообще не поливаю с середины июня. В этом году поливала три раза, последний раз в июне. А томаты стоят вполне себе довольные. Мои томаты воду качают из под фундамента теплицы. Насколько я понимаю, корни воду качают с глубины сантиметров 60, если не с метра. 

У нас за сутки почва на штык лопаты просыхает. Если не полить, то растение накроется и его уже не отольешь потом. Если в тени 40+С, то на солнце?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Alisa сказал(а):

ласточки раньше обычного улетели, и уже прилетели канадские гуси,

А у нас девичий виноград активно начал краснеть. Тоже верный признак осени. Рановато как-то...

Только что, Alisa сказал(а):

У нас за сутки почва на штык лопаты просыхает.

Так у Наташи дождей было - ого-го! И за себя, и за того парня. Я уже давно поливаю, не только теплицу, но и огород тоже.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Alisa сказал(а):

У нас за сутки почва на штык лопаты просыхает. Если не полить, то растение накроется и его уже не отольешь потом. Если в тени 40+С, то на солнце?

Конечно, у нас север Подмосковья и очень холодно последние годы, холоднее чем в Якутии почему-то. И заливает, под теплицей влажно, видимо. Но я ещё и очень обильно мульчирую, сантиметров 15, чтобы верхний слой не пересыхал и не перегревался 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А у нас девичий виноград активно начал краснеть. Тоже верный признак осени. Рановато как-то...

Так у Наташи дождей было - ого-го! И за себя, и за того парня. Я уже давно поливаю, не только теплицу, но и огород тоже.

Лета не видели ((( :dash1:

Я в этом году так и не успела шланги достать, повторение 2017 года 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

А у нас девичий виноград активно начал краснеть. Тоже верный признак осени. Рановато как-то...

 

Нашла прошлогоднюю фотку от 13 августа 

5A8FB44C-265A-4016-8232-55A7970FD6F2.jpeg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я влияние влажности воздуха на сахара ни разу не замечала, только замечала влияние воды в корнях. Не хватка солнца, точно, влияет на вкус очень сильно- у нас в прошлом году томаты были гадкими на вкус, так как солнце закончилось в третьей декаде июня. А вам , если сейчас много солнца, должно помочь внесение полного комплексного с преобладанием калия ( чередовать с подкормками кальцием и магнием)

Наташа,извини,не поздоровалась.Не сразу дошло,где пишу.
Лично я считаю томаты растениями ,очень реагирующими на повышенную влажность воздуха,особо вкупе с низкими температурами.Нарушается транспирация,происходит сбой в физиологических процессах,в том числе страдает и  вкус.А что такое вкус у томата ? Это соотношение кислот и сахаров.

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Стыдно признаться, но этот год у меня вышел хуже, чем мой самый первый томатный год с моим нулевым знанием о томатах. То еще чувство криворукости)))

Ириша,мне кажется,что ты преувеличиваешь .Не поверю,что у тебя дела обстоят так плохо :shocked: А где растут томатики ? В теплице или в горшках ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Наташа,извини,не поздоровалась.Не сразу дошло,где пишу.
Лично я считаю томаты растениями ,очень реагирующими на повышенную влажность воздуха,особо вкупе с низкими температурами.Нарушается транспирация,происходит сбой в физиологических процессах,в том числе страдает и  вкус.А что такое вкус у томата ? Это соотношение кислот и сахаров.

Приветик! :kiss:

Низкие температуры вкупе с пасмурной погодой- это точно, пакостно влияют на томаты. Вкус становится паршивым, да ещё и болячки выползают из всех щелей 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Ириша,мне кажется,что ты преувеличиваешь .Не поверю,что у тебя дела обстоят так плохо :shocked: А где растут томатики ? В теплице или в горшках ?

У меня растут в ОГ вдоль стены дома в узких возвышенных грядах в один ряд. Муж говорит, может от стен перегрев идет в добавок ко всему. Может гряды еще выше надо поднять, чтобы почва меньше перегревалась. В этом году решили от ведер отказаться, в грядах уход удобней.  В ведрах в последних два года получали по 6-12 полных кистей, а в грядах в этом году 10-15 томатов на кусте, а это в два раза меньше, чем в мой первый год))) И это я еще притеняла сверху.  В общем, пытаюсь понять, что пошло иначе, и что повлияло и на завязываемость, и на вкус. Надо понять-осознать, где прокол вышел в этом году, чтобы в будущем не топтаться на этих же граблях. То ли агротехнику менять (режим удобрений/поливов), то ли гряды поднимать выше, у меня они сейчас 30 см в высоту, то ли  еще чего. Самое интересное, что речь идет уже о проверенных годами томатах, не новинках. Вот такая проруха на старуху бывает, как в пословице)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня растут в ОГ вдоль стены дома в узких возвышенных грядах в один ряд. Муж говорит, может от стен перегрев идет в добавок ко всему. Может гряды еще выше надо поднять, чтобы почва меньше перегревалась. В этом году решили от ведер отказаться, в грядах уход удобней.  В ведрах в последних два года получали по 6-12 полных кистей, а в грядах в этом году 10-15 томатов на кусте, а это в два раза меньше, чем в мой первый год))) И это я еще притеняла сверху.  В общем, пытаюсь понять, что пошло иначе, и что повлияло и на завязываемость, и на вкус. 

Ирина, и у меня так же в этом году- кисти полупустые. У нас было холодно и пасмурно, лило, как в тропиках, непрерывно. Томаты никогда не вяжут  в дождливую и пасмурную погоду. При температуре выше 35 градусов цветы могут осыпаться, так как пыльца становится стерильной. Может, и правда, стена лишнюю температуру даёт. Нельзя место посадки на будущий год сменить? 
Про гряды я не поняла. Ты высокими грядами корни прикрываешь? Сами кусты растут в ямках? Нет у тебя мульчи? 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, и у меня так же в этом году- кисти полупустые. У нас было холодно и пасмурно, лило, как в тропиках, непрерывно. Томаты никогда не вяжут  в дождливую и пасмурную погоду.
Про гряды я не поняла. Ты высокими грядами корни прикрываешь? Сами кусты растут в ямках? Нет у тебя мульчи? 

У меня внизу скалистая почва вперемешку с красной глиной, как кирпич, там ломом не вдолбишь. Потому сверху насыпали покупной почвы, перегноя, конского навоза, компоста и пр. составной. Т.е. подняли гряды над уровнем земли на 30 см. Т.е. вся глубина - 30 см, а там корни идут вширь, а не в глубь. Томаты посажены 50-70 см друг от друга.  Мульча - само собой - обязательна.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня внизу скалистая почва вперемешку с красной глиной, как кирпич, там ломом не вдолбишь. Потому сверху насыпали покупной почвы, перегноя, конского навоза, компоста и пр. составной. Т.е. подняли гряды над уровнем земли на 30 см. Т.е. вся глубина - 30 см, а там корни идут вширь, а не в глубь. Томаты посажены 50-70 см друг от друга.  Мульча - само собой - обязательна.

30 см мало, конечно. Думаю, неглубокая корневая у томатов будет приводить к самоформированию кистей- томат будет сбрасывать «лишние» плоды. Вот ты трудяга! В таких сложных условиях выращиваешь томаты- восхищаюсь тобой! Я бы понемногу все же ямы увеличивала, сколько сил хватит, понемногу выдалбливала ямы глубже 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Статейку нашла, почитала, секрет в правильном кормлении. Ну и погода хорошая тоже нужна. У нас весь день дождь моросил.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ну и погода хорошая тоже нужна. У нас весь день дождь моросил.

Света, ты пропала (

Семена, наверное, добываешь. Расскажи, пожалуйста, когда время будет, какие у тебя в этом году открытия интересных сортов. Особенно, крупноплодов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, ты пропала (

Семена, наверное, добываешь. Расскажи, пожалуйста, когда время будет, какие у тебя в этом году открытия интересных сортов. Особенно, крупноплодов 

Присоединяюсь. А еще что для баночек-цельноплодных, урожайных. 

29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Статейку нашла, почитала, секрет в правильном кормлении. Ну и погода хорошая тоже нужна. У нас весь день дождь моросил.

Тяжеловатая статья, и применима больше для Наташи я думаю, т.е. для определенных заданных температур. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Alisa сказал(а):

А еще что для баночек-цельноплодных, урожайных. 

Для баночек урожайным вышел сорт Калифорния, только на фото он с небольшим носиком. Может и пересорт вышел, но очень обильно нагружен плодами. Завтра сфоткаю. Плоды грамм 40-50, красного цвета, бочоночками. 

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Семена, наверное, добываешь. Расскажи, пожалуйста, когда время будет, какие у тебя в этом году открытия интересных сортов. Особенно, крупноплодов 

Ага, семена добываю, не быстрое это дело. Ковыряю по 24 сорта каждый день, сразу в тетрадь пишу о вкусе. Вкус многих сортов меняется от пресного до вкусного. Выводы потом напишу. Может частые поливы в июле влияли, в августе меньше поливала, чтобы меньше трещали. Постоянно вкусными были Гребешки, зебра эзел, красивая принцесса, персики и крем, апельсинка, поларис, лавандовое озеро, девичьи слезы, малиновый болгарский гигант, куртово конаре, черная магия,шайба, шарпей, детвайлер, большой марманд, мальтизер коричневый, и т.д.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alisa сказал(а):

У меня внизу скалистая почва вперемешку с красной глиной, как кирпич, там ломом не вдолбишь. Потому сверху насыпали покупной почвы, перегноя, конского навоза, компоста и пр. составной. Т.е. подняли гряды над уровнем земли на 30 см. Т.е. вся глубина - 30 см, а там корни идут вширь, а не в глубь. Томаты посажены 50-70 см друг от друга.  Мульча - само собой - обязательна.

Ира, так ведь поднятая гряда наоборот - сильнее и быстрее прогревается! Я проверяла - замеряла градусником, так в валике температура выше, чем даже в верхнем слое грунта в теплице. Правда у тебя еще и мульча. Мне иной раз растения хочется в траншеи сажать, чтобы корневая так не перегревалась. У тебя мульча правда, а у нас с этим сложно - травы мало, сено привозное, соломы вообще нет - все с/х используют. Об опилках и торфе даже думать бесполезно, торф - это болота, а где их найдешь в нашей полупустыне? Лесов нет,так что и опилки тоже дефицит. Никто же не будет привозить отходы. Нам сразу лесоматериалы привозят и готовые, полуготовые (под сборку) изделия. Использовать мульчирующую агроткань - разориться можно. В теплице ладно еще, а весь огород не накроешь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alisa сказал(а):

В ведрах в последних два года получали по 6-12 полных кистей, а в грядах в этом году 10-15 томатов на кусте, а это в два раза меньше, чем в мой первый год)))

Ведра по сколько литров? В ведрах грунт быстрее прогревается и быстрее остывает. Утром сколько градусов грунт в ведре был, не замеряла? Можешь замерить в гряде? По весне грунт в моих ведрах успевал остыть до +10, днем нагревался до +25, в пик жары до +30, оборачивала белым укрывным или картоном.  Высыхает тоже быстро. Мне приходилось ведра каждый день поливать. У тебя была разница в поливе? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...