Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nata N. сказал(а):

Меня муж козой мучает ( пугает года три- четыре, что заведёт.). А я знаю, что мне ее зимой станет жалко и я ее домой возьму. А потом окажется, что ей, как собакам, на диване комфортнее спать...

Так вот и почему я написал про корову. Корова факт на диване не поместится.!

Привет твоему мужу. Умную вещь он про козу надумал. Козу тоже сложно упереть...а то гуси-лебеди....:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Маска сказал(а):

Умную вещь он про козу надумал. Козу тоже сложно упереть...а то гуси-лебеди....:cheesy:

Я так не думаю. Сейчас на свободном выгуле по саду шатаются и куры, и утки. Периодически какие- то каверзы устраивают. Весной утки слопали почти всю свёклу и две трети рассады кукурузы сорта Хани Бентам. Пришлось досеивать сортом Барон- а она имеет меньшие початки. Куры тщательно контролируют клубнику. Вечером смотрю- почти поспела, а утром куры ее Обязательно съедают, так как встают раньше меня. То же самое с томатами в ОГ- они следят за поспеванием и утром обязательно опережают. А коза ещё и все многолетники в саду съест. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,ты у них видишь раны на ногах,что ли?

Пальчики пересчитывает , не хватат - значит с хвостатой пообщалась

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

сколько соль-сахар на литр? вот не могу я найти хороший, простой рецепт для огурчиков маринованных, именно соль-сахар, что вкусные были и не очень сладкие, чтоб все в меру :01mail: поэтому то и прошу сейчас у всех рецепты, буду пробовать :)

на три литра рассола 1ст.ложка соли , 2ст.ложки сахара(кто сладкие не уважат  , то тогда и одной хватит)

Уксус(70%) лью строго в банки (ре рассол) 3л банка = 1ст.ложка уксуса

Но вкус маринадам дают только травки , чем больше , тем лучше

Как таковые травы я в банки не кладу , а с полчаса их вывариваю в рассоле , потом от туда удаляю , чтоб не мешали при заливке

За время выварки травки весь свой аромат отдадут в рассол , а кроме того при таком способе с недостаточно промытой травой уже не занесешь грязь в банки , а значит не взрываться последним

Правда для эстетов есть один минус , рассол будет иметь цвет крепкого чая , не каждому нравится чтоб огурчики , помидорчики плавали в таком

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

и картошку молодую, я рассадой сажала, а она в поле в конце мая. Там еще мелочь одна

Наташа, расскажи, пожалуйста, про рассаду картошки- в какую емкость ты ее высаливаешь?  
А я тоже в конце мая в огород картошку посадила. Я бы не сказала, что совсем мелочь. Мы уже два куста выкопали

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Маска сказал(а):

Так вот и почему я написал про корову. Корова факт на диване не поместится.!

Привет твоему мужу. Умную вещь он про козу надумал. Козу тоже сложно упереть...а то гуси-лебеди....:cheesy:

Гаврилыч, у нас в Казахстане не то что корову, лошадь уведут. Табун. Барымтачи этим живут, гады. И никто их не ловит особо - угон скота традиция! Опять же - круговая порука, все друг-другу родня, в том числе и полиция. На мясо сведут.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Пальчики пересчитывает , не хватат - значит с хвостатой пообщалась

Да, точно. Петуху вчера лапу лечили- исполосовали в кровь. У кур, у половины, пальцев не хватает 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас на свободном выгуле по саду шатаются и купы, и утки. Периодически какие- то каверзы устраивают.

Организовать им птичий дворик и загородку в том саду, чтобы не жрали ягоды и помидоры.

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Куры тщательно контролируют клубнику. Вечером смотрю- почти поспела, а утром куры ее Обязательно съедают, так как встают раньше меня. А коза ещё и все многолетники в саду съест. 

Так в чём вина хохлаток? Что они клубнику съедают , раньше чем ты проснёшься? Так ктоо тебе мешает вставать раньше ихь?

Жалко многолетники? Сажай или однолетники или кактусы.:mosking:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

А коза ещё и все многолетники в саду съест

у тебя еще и коза есть? f583359de7ba15cb2cb980d085fcb9fb.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

у тебя еще и коза есть? f583359de7ba15cb2cb980d085fcb9fb.gif

Если нет, то надо завести обязательно. Ведь это не только рога и копыта, но исшо и мясо и молоко...ежели это козёл:crazy:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

у тебя еще и коза есть? f583359de7ba15cb2cb980d085fcb9fb.gif

Нет, слава Богу! Муж пугает периодически

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Маска сказал(а):

Если нет, то надо завести обязательно. Ведь это не только рога и копыта, но исшо и мясо и молоко...ежели это козёл:crazy:

Для того, чтобы молоко было, надо козла сначала найти, что проблематично. А если учесть, что у меня курица/ пенсионерка живет несколько лет, то мяса точно не будет. Не дам 1e84a3d2c27c67595781d6c684d0a756.gif

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Куры тщательно контролируют клубнику. Вечером смотрю- почти поспела, а утром куры ее Обязательно съедают, так как встают раньше меня.

У меня загорожено место для гуляния,еще бы они нашу клубнику ели,меня бы удар хватил:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На соседнем участке завели кур, потом трех козлов и барана. Одного козла уже замочили съели. Как дует ветер в нашу сторону, ощущается не хорошее амбре... Не думала, что они могут так портить воздух. c19709b7a0c6fada6e0aedce8e8f9fe9.gif

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Организовать им птичий дворик и загородку в том саду, чтобы не жрали ягоды и помидоры.

15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня загорожено место для гуляния,еще бы они нашу клубнику ели,меня бы удар хватил:cheesy:

 

Был у них свой двор и летний курятник. А зимний курятник в плохом, влажном подвале. Я решила перестроить- построить зимний курятник на месте летнего. Наняла рабочего, он все сломал. Но оказалось, строить стационарный курятник из блоков на этом месте нельзя- по нормативам он должен быть не менее, чем в 4 метрах от забора. Так что я заказала сейчас готовый курятник, который будет установлен на перекрытии подвала, но его привезут только в конце сентября, а сейчас куры гуляют по участку, как хотят

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, расскажи, пожалуйста, про рассаду картошки- в какую емкость ты ее высаливаешь?  
А я тоже в конце мая в огород картошку посадила. Я бы не сказала, что совсем мелочь. Мы уже два куста выкопали

Огород не поле, Наташ. Там трактор глыбы отвалил, зарыли, и ладно. Она еще полола ее без конца. Я - нет.

Ранняя. Я у Люды уволокла рецепт. Только уточнить надо, что и как по времени.

Суть такова. Выносишь на проращивание на свет рассеянный   тепло, недели на три. Потом на неделю в темное место. Потом берешь газеты или другую бумагу и на циллиндре любом крутишь стаканы. Я степлером закрепляла. Цилиндром может быть бутылка, стакан высокий. Дно тоже загибаешь, с первым же поймешь, как лучше. Туда 2/3 земли, картошку проросшую, досыпать землю. И плотно ставишь в овощной ящик с дырками. У меня 30 шт в один вошло. Отнесла в парник и поливала. Люда сажает раньше,   я на первые майские, так вышло. Она уже с кучей зеленых ростков. Я брала крупный картофель, верхнюю часть с максимально проросшими глазками. По 10-12 ростков в стакане стояло, некоторые и с боков лезли. Ну а дальше просто. Лунку, туда перегной, разодрала газету, посадила рядок, накрыла лутрасилом. Лучше окучить, так как я умудрилась всю красу поморозить. Я сажала первую встречную картошку. Если есть возможность, то лучше ранние сорта. С июня свою есть будете.

Коренюги в газете вах, ком не рассыпается, ростки толстые, темно-зеленые, листики... Красота. Только поливать не забывай. У меня внутри внизу суховато было.

Я первый раз делала, учту ошибки.

Люда -это Алексан9ра

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вы Маше не сильно доверяйте, :05hid:,  она щас нам тут весь скотный двор определит. У нее один Бяша чего стоит....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

это точно

Мария, а как ты кабачки готовишь курам?

Ссылка на сообщение

1 час назад, natko сказал(а):

 

Суть такова. Выносишь на проращивание на свет рассеянный   тепло, недели на три. Потом на неделю в темное место. Потом берешь газеты или другую бумагу и на циллиндре любом крутишь стаканы. 

Наташа, а зачем стаканы?  Не проще в горшки высаживать, как и всю рассаду?
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Вы Маше не сильно доверяйте, :05hid:,  она щас нам тут весь скотный двор определит. У нее один Бяша чего стоит....

У меня тоже постепенно- постепенно  зоопарк организуется. Внучке завели двух крыс, теперь они у меня живут, почти на постоянке. Вернулись дети с курорта, а крысок не забирают 

456F6A4A-F6B3-4764-B7CE-45A9AA14C8F4.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вернулись дети с курорта, а крысок не забирают 

Напомни, а то уже забыть успели.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я делала по инструкции. И у меня нет таких высоких стаканов. Надо , чтоб и корень вниз рос, и вершки вверх. И еще картофан лежит. Не мелкий.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

как ты кабачки готовишь курам?

А их еще и готовить надо для кур? Обычно девочки пишут - кабачок бросила курам.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Напомни, а то уже забыть успели.

Света, я спрашивала. Ненавязчиво. Говорят, что к 1 сентября заберут. То есть крыски у бабушки на каникулах :05hid:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А их еще и готовить надо для кур? Обычно девочки пишут - кабачок бросила курам.

Мои сырые кабачки не едят, то есть совсем. Я в прошлом году как-то научилась им кабачки готовить, но рецепт не записала. А сейчас сомневаюсь- неужели тушила им кабачки с морковкой? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...