Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2020/2021


Рекомендуемые сообщения

Татьяна (или Марина Влади, судя по аватарке?), я полагаю, что Вас интересуют сорта, вкусные на песчаных грунтах. Что касается Пинк Парадайз, то у него на вкус, в моём случае, могла повлиять и недостаточная освещённость на моём участке. Но, розовоплодные сорта  у меня тоже удаются, в прошлом и этом году это, вне конкуренции, испанский сорт Cheste, например. Имеются и другие. Из красно-жёлтых биколоров сладкими у меня вырастают не все, об этом тоже прочтёте. Из последних очень сладким (такие мне не нравятся) получается сорт Козуля 156; сорт Himmelstürmer тоже очень сладкий, но, по-другому, в старом понимании для томатов,  однако, у него огромные минусы - он очень длинный, 4 м, и, мелкие плоды не принесут большого в кг урожая. Сладость помидоров тоже разная, я, например, никак не принимаю "паслёновую" сладость многочисленных в супермаркетах новомодных сортов черри, в генах которых присутствуют гены диких сортов томатов (галапагосских, вроде бы).

Сорта, для меня вкусные, за несколько лет, можете посмотреть в ежегодных отчётах вот в этой теме на форуме ПХ, там отчёты с 2006 года. 

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=56797#p56797

На нашем форуме в моих дневниках тоже имеются отчёты, но, в последние годы, не всегда они с цифрами, надоело всё взвешивать.

Изменено пользователем Aleksander
уточнения
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Aleksander сказал(а):

Да, у меня супесь, слегка улучшенная внесением компоста в течение 70 лет, сначала отцом, потом мной, в разные годы по-разному, в зависимости от числа едоков в семье и от наличия средств для покупки навоза.

Узнала я, что на песчаном грунте невозможно вырастить вкусные и сладкие томаты. Хотя я и в теплице и в ОГ делаю грядки из привозного грунта на глубину 40-50 см, потом туда вношу перегной и биогумус, но и это якобы тоже бесполезно, так как корни томатов дорастут до песка и всё... В общем-то это  подтверждается  моим небольшим опытом, за три года я вырастила более 150 сортов, большинство из них действительно  были у меня пресными, особенно первые плоды, а если хоть какой-то аромат  и сладость  появлялись у некоторых сортов к концу сезона, то они были всё-равно какими-то пресно-сладковатыми, не хватало  кислинки, насыщенности во вкусе и не было характерного помидорного аромата, так запомнившегося с детства.

Александр, вот я и хотела поинтересоваться у вас по этому поводу. Может всё-таки есть надежда и я просто не те сорта сажаю? 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

Только сейчас увидела вашу последнюю публикацию. Она на новой странице дневника оказалась, поэтому не сразу заметила...

10 часов назад, Aleksander сказал(а):

или Марина Влади, судя по аватарке?

Александр, это моя фотография на аватарке  :hi: Неужели  действительно похожа на Влади? Не первый раз уже такое слышу и, в очередной раз, удивляюсь:dnt:

10 часов назад, Aleksander сказал(а):

я полагаю, что Вас интересуют сорта, вкусные на песчаных грунтах

Да-да, именно!  

Козулю,  Chestе,  Himmelstürmer, Пинк Парадайз  не выращивала.

Все биколоры у меня с пресной сладостью, мне в них не хватает кислинки, а самое главное я в них не чувствую помидорного аромата.

Антоцианы абсолютно все безвкусные, трава-травой, ни сладости, ни кислинки, ни аромата.

В этом году у меня был  вкусным и ароматным, со сладинкой  Розовый крупный от Нинули и красный пересорт ЧСБ. Из черри Саммер Сан и Блаш от Ремко были сладкими, но не сказала бы, что сладость у них была особенно насыщенной. Из гномов Дикий Фред и Тасманский шоколад понравились, есть сбалансированная сладость и аромат, но нет яркости во вкусе. 

 Ищу сорта с ярким помидорным ароматом, с насыщенным вкусом, с явной сладостью, но обязательно в балансе с кислинкой. Урожайность для меня не является критерием выбора.

10 часов назад, Aleksander сказал(а):

Сорта, для меня вкусные, за несколько лет, можете посмотреть в ежегодных отчётах вот в этой теме на форуме ПХ, там отчёты с 2006 года. 

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=56797#p56797

На нашем форуме в моих дневниках тоже имеются отчёты

Большое спасибо, Александр! Обязательно посмотрю на досуге.

А как найти ваши дневники за прошлые года?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ищу сорта с ярким помидорным ароматом, с насыщенным вкусом, с явной сладостью, но обязательно в балансе с кислинкой. Урожайность для меня не является критерием выбора.

Татьяна, я думаю тогда вам понравятся черноплодные сорта, они как раз и сладкие и с кислинкой. А еще наверно из серии мешочков старых типа Японских трюфелей, и черные и оранжевые. да и красные с таким насыщенным вкусом. А вот более крупные мешки типа 100 пудов, пузата хата и т.д. мне уже кажутся пресноватыми

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, а у меня наоборот черноплодные слащаво-пресные. А вот эталонным помидором является Яблочный липецкий. Он у меня в этом году крупный, вкусный и обильный (что для него странновато). 

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ninuliagalka68,  natko, спасибо большое, что откликнулись.

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

я думаю тогда вам понравятся черноплодные сорта, они как раз и сладкие и с кислинкой

Нинуля, я пробовала некоторые сорта чернышей, причем и в ОГ и в ПКТ: Черный Крым, Черный ананас, Углерод, Черный принц, Японский трюфель, Черный трюфель, Поль Робсон, Шоколадный, ПШ, Черная лакомка, все они у меня пресноватые, кто-то из них с небольшой долей сладинки, но без кислоты, а кто-то вообще безвкусные, как трава. ПШ и Углерод уже третий раз сажаю, но безуспешно, пресно-сладковатые, без аромата получаются. Сколько надежд у меня было в этом сезоне на ЧСБ, но даже он у меня не получился, 10 кустов сажала, из них 4 были какими-то неправильными, то ли пересорт, то ли переопылёныши. Спасибо огромное, за Розовый крупный от Нинули! Это ведь ваш сорт? Последние плоды с него были особенно хороши, прекрасно сбалансированы по вкусу и очень хороший помидорный аромат. Буду его сажать на следующий год из своих семян, не меньше 10 кустов.

3 часа назад, galka68 сказал(а):

У меня самый вкусный Indira Gandi, а помидорный в смысле вкуса Polaris i Grandma Oliver chocolate 

Галя, спасибо, запишу в хотелки, буду пробовать.

2 часа назад, natko сказал(а):

Нинуля, а у меня наоборот черноплодные слащаво-пресные. А вот эталонным помидором является Яблочный липецкий.

Наташ, насчет черноплодных уже ответила, аналогично. А вот Яблочный липецкий еще не пробовала, запишу в план посадок на следующий год (семена уже есть), спасибо.

Девочки, а у вас у всех тоже песчаный грунт?

Мне Лена Данко посоветовала красные бифы попробовать, какие бы вы сорта посоветовали? Она мне попозже осенью обещала написать.

А еще семейные сорта хочу, может тоже что-нибудь посоветуете?

 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ninuliagalka68,  natko, спасибо большое, что откликнулись.

Нинуля, я пробовала некоторые сорта чернышей, причем и в ОГ и в ПКТ: Черный Крым, Черный ананас, Углерод, Черный принц, Японский трюфель, Черный трюфель, Поль Робсон, Шоколадный, ПШ, Черная лакомка, все они у меня пресноватые, кто-то из них с небольшой долей сладинки, но без кислоты, а кто-то вообще безвкусные, как трава. ПШ и Углерод уже третий раз сажаю, но безуспешно, пресно-сладковатые, без аромата получаются. Сколько надежд у меня было в этом сезоне на ЧСБ, но даже он у меня не получился, 10 кустов сажала, из них 4 были какими-то неправильными, то ли пересорт, то ли переопылёныши. Спасибо огромное, за Розовый крупный от Нинули! Это ведь ваш сорт? Последние плоды с него были особенно хороши, прекрасно сбалансированы по вкусу и очень хороший помидорный аромат. Буду его сажать на следующий год из своих семян, не меньше 10 кустов.

Галя, спасибо, запишу в хотелки, буду пробовать.

Наташ, насчет черноплодных уже ответила, аналогично. А вот Яблочный липецкий еще не пробовала, запишу в план посадок на следующий год (семена уже есть), спасибо.

Девочки, а у вас у всех тоже песчаный грунт?

Мне Лена Данко посоветовала красные бифы попробовать, какие бы вы сорта посоветовали? Она мне попозже осенью обещала написать.

А еще семейные сорта хочу, может тоже что-нибудь посоветуете?

 

Добрый день, Татьяна! Можно перейти ко мне в домик,  а то столько у Александра написали. Расскажу про некоторые сорта с кислинкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ninuliagalka68,  natko, спасибо большое, что откликнулись.

Нинуля, я пробовала некоторые сорта чернышей, причем и в ОГ и в ПКТ: Черный Крым, Черный ананас, Углерод, Черный принц, Японский трюфель, Черный трюфель, Поль Робсон, Шоколадный, ПШ, Черная лакомка, все они у меня пресноватые, кто-то из них с небольшой долей сладинки, но без кислоты, а кто-то вообще безвкусные, как трава. ПШ и Углерод уже третий раз сажаю, но безуспешно, пресно-сладковатые, без аромата получаются. Сколько надежд у меня было в этом сезоне на ЧСБ, но даже он у меня не получился, 10 кустов сажала, из них 4 были какими-то неправильными, то ли пересорт, то ли переопылёныши. Спасибо огромное, за Розовый крупный от Нинули! Это ведь ваш сорт? Последние плоды с него были особенно хороши, прекрасно сбалансированы по вкусу и очень хороший помидорный аромат. Буду его сажать на следующий год из своих семян, не меньше 10 кустов.

Галя, спасибо, запишу в хотелки, буду пробовать.

Наташ, насчет черноплодных уже ответила, аналогично. А вот Яблочный липецкий еще не пробовала, запишу в план посадок на следующий год (семена уже есть), спасибо.

Девочки, а у вас у всех тоже песчаный грунт?

Мне Лена Данко посоветовала красные бифы попробовать, какие бы вы сорта посоветовали? Она мне попозже осенью обещала написать.

А еще семейные сорта хочу, может тоже что-нибудь посоветуете?

 

Добрый день! Все перечисленные Ниной сорта-черныши у меня на песке выходят с яркой кислинкой. Могу сильно ошибаться, но может вы сильно расщелочили почву (если есть такая фраза)? А летом используете много калийных удобрений? На пресность плодов также может влиять полив. Вам бы проэспериментировать с удобрениями и поливом на некоторых томатных кустах, чтобы понять, что влияет на вкус. А может нужно больше органики на сезон или каких-то травяных бражек? У меня редко какой черныш выходит пресным, в основном все они сбалансированно вкусные, есть и сладость и кислинка. Биколоры и желто-оранжево-антоцианновая гамма у меня по вкусу далеко не всегда удается по ряду причин, но черныши - стабильны.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! Все перечисленные Ниной сорта-черныши у меня на песке выходят с яркой кислинкой. Могу сильно ошибаться, но может вы сильно расщелочили почву (если есть такая фраза)? А летом используете много калийных удобрений? На пресность плодов также может влиять полив. Вам бы проэспериментировать с удобрениями и поливом на некоторых томатных кустах, чтобы понять, что влияет на вкус. А может нужно больше органики на сезон или каких-то травяных бражек? У меня редко какой черныш выходит пресным, в основном все они сбалансированно вкусные, есть и сладость и кислинка. Биколоры и желто-оранжево-антоцианновая гамма у меня по вкусу далеко не всегда удается по ряду причин, но черныши - стабильны.

Алиса, спасибо за участие. Я уж и не знаю, что не так делаю!!! Почва у меня нейтральная. Золой особо не увлекаюсь, а если использую, то только с уксусом, чтобы не защелачивать почву. Бражками пользуюсь, органикой тоже грядки заправляю. Подкормки калием и магнием применяю. Поливы 1 раз в 7-10 дней, когда нет жары, в жару  - через три дня на четвертый. На куст примерно получается по 8-9 литров, с учетом подкормок. В период массового созревания, к концу сезона полив уменьшаю до 4-5 литров на куст (когда прохладно до 2-3 литров) и провожу значительно  реже.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Узнала я, что на песчаном грунте невозможно вырастить вкусные и сладкие томаты. Хотя я и в теплице и в ОГ делаю грядки из привозного грунта на глубину 40-50 см, потом туда вношу перегной и биогумус, но и это якобы тоже бесполезно, так как корни томатов дорастут до песка и всё... 

Татьяна, утверждение это слишком категорично и не содержит граничных условий.

Попадающие в песчаный грунт макро- и микроэлементы из него быстро вымываются дождями, негде им задерживаться. В глинистых грунтах размер частиц, а, значит, и площадь их поверхности на порядки больше, есть за что зацепиться, да и капилляров значительно больше, соответственно больше в глинистых грунтах макро- и микроэлементов. Картина меняется, когда в грунте находится гумус, продукт разложения органики. Составляющие его гуматы и другие соединения - замечательный посредник, аккумулирующий и переводящий минеральные вещества в усвояемые растениями формы. Так, что, если плодородный слой велик, он вполне может обеспечить растения полноценным питанием даже на песчаных грунтах.  Далее дело за земледельцем - делать землю, делать так, чтобы имелся баланс между этими самыми макро- и микроэлементами, и дело это, ох, какое непростое.

17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ищу сорта с ярким помидорным ароматом, с насыщенным вкусом, с явной сладостью, но обязательно в балансе с кислинкой.

Вот Вы и сформулировали свои желания, появились уточнения. Вести диалог полезно, в обсуждениях многое можно выяснить и уточнить для самого себя.

Самая большая трудность, это то, что вкусы у всех разные, кроме того, в одно и то же определение разные люди могут вкладывать разное содержание. Содержание сахаров и кислот можно выразить и в цифрах, только от этого не легче, в оценке вкуса есть масса других факторов.

В общем, нужно искать не только сорта, удающиеся на песчаных грунтах, но и людей, у которых оценка вкуса помидоров более или менее совпадает с вашей.

По поводу того, что первые помидоры пресноваты, это наблюдается, насколько я знаю, на любых грунтах, не стоит делать на этом акцент.

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Алиса, спасибо за участие. Я уж и не знаю, что не так делаю!!! Почва у меня нейтральная. Золой особо не увлекаюсь, а если использую, то только с уксусом, чтобы не защелачивать почву. Бражками пользуюсь, органикой тоже грядки заправляю. Подкормки калием и магнием применяю. Поливы 1 раз в 7-10 дней, когда нет жары, в жару  - через три дня на четвертый. На куст примерно получается по 8-9 литров, с учетом подкормок. В период массового созревания, к концу сезона полив уменьшаю до 4-5 литров на куст (когда прохладно до 2-3 литров) и провожу значительно  реже.

Может попробовать больше поливать, или меньше калийно-магниевых на паре-тройке кустов? Возможно у меня кислинка, т.к. приходится поливать каждый день в жару? Поиграйте с поливом, обычно полив закисляет почву немного. Если речь о чернышах, то проблема скорей не в самих сортах, а почве, поливе, агро-технике. Черныши обычно весьма богаты на вкусовую палитру. И согласна с тем, что первые кисти - не всегда показатель вкуса, в течении сезона многие сорта имеет тенденцию менять баланс сахаров-кислот.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 19.08.2020 в 02:23, Т@тк@ сказал(а):

Александр, это моя фотография на аватарке  :hi: Неужели  действительно похожа на Влади? Не первый раз уже такое слышу и, в очередной раз, удивляюсь:dnt:

 
Татьяна, в Яндекс-браузере есть такая функция - найти это фото в интернете. Для этого, находясь в яндексе, наводим курсор на фото, нажимаем правую кнопку мыши и в появившемся меню выбираем "Найти это фото в интернете". Появляются Яндекс-картинки с множеством похожих фото. Чаще всего я использую эту функцию для поиска незнакомых растений или болезней по листьям.  На прошлой неделе так определил неизвестное растение, выросшее под кормушкой для птичек, наверно, семя попало вместе с покупными семечками. Оказалась амброзия полынолистная, жуткий южный сорняк, миллионы семян и корни на 3-4 метра. Так же нашёл и ложнощитовку сливовую, показывал на предыдущей странице.

Фото2606.jpg

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksander сказал(а):

Татьяна, в Яндекс-браузере есть такая функция - найти это фото в интернете.

Александр, не поняла, а какая связь моей фотографии с функцией поиска? Насколько помню, я её  еще только в Контакте размещала.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 08:20, galka68 сказал(а):

У меня самый вкусный Indira Gandi, а помидорный в смысле вкуса Polaris i Grandma Oliver chocolate 

Галя, где можно купить семена этих сортов? Grandma Oliver chocolate  - этот сорт Юля описывала (но из Прибалтики сейчас вроде запрещено семена пересылать), а Polaris - Ярославна описывала (наверное и семена у неё есть?). Описание на Индиру Ганди вообще не нашла.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Галя, где можно купить семена этих сортов? Grandma Oliver chocolate  - этот сорт Юля описывала (но из Прибалтики сейчас вроде запрещено семена пересылать), а Polaris - Ярославна описывала (наверное и семена у неё есть?). Описание на Индиру Ганди вообще не нашла.

 Grandma Oliver chocolate  и Полярис был у Лены Данко в прошлом году, поинтересуйся, остались ли семена и садила ли она их в этом году. У Софии тоже могли быть. Indira Gandi  у меня была с Украины от Лазаревых - сбалансированный по вкусу великан в хороший год - https://seed.ua/en/tomaty/rozovoplodnye/indira-gandi Обязатально надо подвязывать кисти из-за больших плодов.

Изменено пользователем Alisa
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Александр, не поняла, а какая связь моей фотографии с функцией поиска? Насколько помню, я её  еще только в Контакте размещала.

Это о вашей схожести с Влади по поиску похожих фото в Яндексе)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Александр, не поняла, а какая связь моей фотографии с функцией поиска? Насколько помню, я её  еще только в Контакте размещала.

Вот что выдаёт Яндекс на просьбу найти Вашу аватарку:     https://yandex.ru/images/search?cbir_id=2127935%2FTGxMgsuanjptBsufoYf39Q&cbird=5&rpt=imageview&redircnt=1597982795.1  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Alisa сказал(а):

Это о вашей схожести с Влади по поиску похожих фото в Яндексе)))

Алис, слышала про такую функцию в Яндексе, но никогда не пользовалась, потому и не знаю как она работает :smile51::mosking:

 

2 часа назад, Aleksander сказал(а):

Вот что выдаёт Яндекс на просьбу найти Вашу аватарку:

Надо же, как интересно!

И другие мои фотки из Контакта выползли:1203:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

Grandma Oliver chocolate  и Полярис был у Лены Данко в прошлом году, поинтересуйся

Спасибо большое, я Лене всё-равно заказывать буду, заодно и про эти сорта узнаю ... Может и Ганди у неё будет?  Удобно сразу в одном месте заказывать))

Ссылка на сообщение

Не, моему Ганди в этом году плоды подвязывать вреде не надо, он на коротких кистях, но я его больше за вкус , нежели за размер. Я отправляла его кому-то в Россию, но сажали ли не знаю, мало кто отписывает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На сегодня зелёными и плодоносящими остались только гибриды, остальные или уже ликвидированы, или на голом стебле с парой листьев наверху висит пара помидоров. Кладоспориоз (плюс другие грибковые), видите ли, общий урожай между вдвое и втрое меньше среднего.

На фото Вологда-град Ф1, Органза Ф4

 

 

 

 

Фото2607.jpg

Фото2608.jpg

Фото2610.jpg

Фото2612.jpg

Ссылка на сообщение

К осени стало много неравномерно созревающих плодов.

1321643374_2616.thumb.jpg.5ab3f2d930f97e4db864c729a4598320.jpg956715876_2615.thumb.jpg.3e753ee7a7640b39299ad6eef1da9534.jpg

А это единственные две помидорки на сорте Rosa Ple 

1787685455_2614.thumb.jpg.7d977c3de922ff3d5d4816af23edd342.jpg

 

Ссылка на сообщение

В этом году, начиная с августа, у меня разгул кладоспориоза, несмотря на противогрибковые обработки. Чтобы избавиться на какое-то время (5 лет) от кладоспориоза, планирую в следующем году выращивать только гибриды, устойчивые к кладоспориозу, есть у меня несколько вполне съедобных, в устойчивости которых я убедился на собственном опыте и несколько новых.

Прошлый такой сезон был у меня в 2014 году, с тех пор кладоспориоз нарастал постепенно.
На этот шаг подвигнуло меня сообщение Ann на форуме ТС. Она в 2013 году вообще отказалась от выращивания помидоров, в теплице были только огурцы и перцы. В следующем году на помидорах кладоспориоза не было вообще. Этот опыт подтверждает утверждения некоторых авторов (Ахатов), что конидии кладоспориоза сохраняют свою жизнеспособность на растительных остатках в течение 18 месяцев. От сентября 2020 до июня 2022 будет, как раз, 20 месяцев.

Цитата: «Ann писал(а):
AI писал(а):Аня, насколько помог годовой перерыв в борьбе с кладоспориозом?

Не поверите, НЕТУ! Вообще! (т-т-т)»

Итак, настала пора повторять, тем более, что в списке таких гибридов появились более вкусные (по отзывам).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот предварительный список-2021, гибридов, устойчивых к кладоспориозу.

Вологда-град от Ильиничны - выращиваю уже несколько лет;

Наша Маша от Ильиничны - много лет меня выручает;

Магистраль от Ильиничны - верю Ильиничне;

Подмосковный от Ильиничны - полудет, много лет использую для цельноплодных заготовок в банках;

Васильевна от Ильиничны - надеюсь на проверенную Ильиничну;

Сумоист от Ильиничны - дет, надеюсь на вкус и ранний урожай;

Сарра  - очень много хороших отзывов от разных людей;

Органза Ф4 -  семена получил на московской встрече, испробовал в этом сезоне, вкус такой же, как и магазинные, плоды чуть мельче, поздний, куст прозрачный, устойчив к КС!  ;

Креатив (Гриномика) - дорогой, но, решил попробовать;

Пинк Самсон (Гриномика) - дорогой, но, решил попробовать;

Жёлтая империя (Партнёр) - дорогой, но, решил попробовать, жёлтые для разнообразия нужны.

Уже купил все семена, кроме Сарры Ф1 (надеюсь на совместную закупку).

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...