Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2020/2021


Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Aleksander сказал(а):

На этот шаг подвигнуло меня сообщение Ann на форуме ТС. Она в 2013 году вообще отказалась от выращивания помидоров, в теплице были только огурцы и перцы. В следующем году на помидорах кладоспориоза не было вообще. Этот опыт подтверждает утверждения некоторых авторов (Ахатов), что конидии кладоспориоза сохраняют свою жизнеспособность на растительных остатках в течение 18 месяцев.

Добрый день!

Александер, у меня два парника и плодосмен я соблюдаю. Один год огурцы, другой томаты. Но кладоспориоз все равно приходит. Поздно, как правило во второй половине августа, вяло текущий, но приходит.

P.S. В прошлом году Сергей Праздничнов угощал меня томатом Жёлтый император. С трудом поверила, что это гибрид. Очень вкусный томат.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, А_Елена сказал(а):

Сергей Праздничнов угощал меня томатом Жёлтый император

Жаль, что не Жёлтой империей.   Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение

Александр, я что то сомневаюсь, т.к.кладоспориоз и еще вне теплицы может возниковать, у меня на ог под навесом бушует. И еще огурец тоже ими мржет болеть (из интернета узнала), если не устойчивый, наверное. 

Жаль, что не знаем, как и что у Анны. Вроде она не в России раньше, уезжая в командировку вроде, а сейчас не знаю, где она.  

Хотела предложить открыть тему, кто меняет местами в двух теплицах, и тут уже ответ...

Ссылка на сообщение
18 минут назад, А_Елена сказал(а):

плодосмен я соблюдаю. Один год огурцы, другой томаты. Но кладоспориоз все равно приходит.

Насколько я знаю, чтобы избавиться от присущих культуре болезней, нужен плодосмен в 2-3 года. Может быть, дело в этом? Кроме того, ветер может носить пыльцу между парниками. у меня стали поражаться кладоспориозом даже томаты в грунте за углом дома, куда, казалось бы, ветер донести его споры (ооспоры) не должен.   :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Хотела предложить открыть тему, кто меняет местами в двух теплицах, и тут уже ответ...

Таня, так за чем же дело стало - открывай!  Я планирую обмен огурцов и томатов теплицами на два года, на третий-четвёртый можно и отписаться. А, вот, одну побольше, кроме как помидорам, отдать не могу, все соотношения нарушатся, я в ней меняю грунт, 5-10 см и дезинфицирую, но, увы, споры ветер носит, в том числе и от соседей, ближних и дальних. Потому и год без КС уменьшает его не на 100%, потом постепенно опять распространяется.

Ссылка на сообщение
Только что, Aleksander сказал(а):

Насколько я знаю, чтобы избавиться от присущих культуре болезней, нужен плодосмен в 2-3 года. Может быть, дело в этом? Кроме того, ветер может носить пыльцу между парниками. у меня стали поражаться кладоспориозом даже томаты в грунте за углом дома, куда, казалось бы, ветер донести его споры (ооспоры) не должен.   :dnt:

Александр! И как же Вы тогда собираетесь осуществлять плодосмен, если в зараженную теплицу будете сажать гибриды томатов? 

Они же в любом случае подхватят кладик.

На мой взгляд, чтобы избавиться от этой болезни, надо 2 года как не выращивать томаты и огурцы на Вашем участке. Но вряд ли Вы на это решитесь.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Александр! И как же Вы тогда собираетесь осуществлять плодосмен, если в зараженную теплицу будете сажать гибриды томатов? 

Они же в любом случае подхватят кладик.

Так эти  гибриды-то устойчивые к кладоспориозу, для того они и придуманы,они не заболеют, проверено, да и на фото томатов Вологда-град F1 посмотрите. Другое дело, что среди гибридов до последних лет не было или почти не было вкусных, но, решив проблему транспортабельности, селекционеры обратились и в сторону выведения вкусных гибридов, спрос заставил.

А через 18 месяцев и более его конидии (споры, ооспоры) уже не жизнеспособны, опять-таки, проверено в 2013 и 2014 гг. Аней с форума ТС и мной.. По этой причине я не опасаюсь и за растительные остатки в компосте, он у меня два года лежит до использования.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Жаль, что не Жёлтой империей.   Спасибо за информацию!

Я ошиблась, конечно Жёлтая империя, фирма Партнёр. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Татуня сказал(а):

И еще огурец тоже ими может болеть (из интернета узнала), если не устойчивый, наверное. 

Не думаю, что кладоспориоз у томатов и огурца один и тот же, на огурце ни разу не видел, хотя читал. У человека кладоспориоз тоже может быть источником болезней, написано в инете, так что, отказаться от выращивания огурцов и помидоров?

Цитата:  "Cladosporium – род плесневых грибков, включающий в себя более 770 видов со своеобразными особенностями и областью распространения."

Вспоминаем простую систематику живых организмов:      ......Класс - отряд - семейство - род  -  вид.

Вот и выходит, что у рода Cladosporium 770 видов

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Александр Иванович, доброй ночи!

Всегда с интересом читаю Ваши дневники. Решила спросить Вас про нынешний урожай тыкв. Каков он? Что сажали? И, помнится, Вы пускали плети на крышу чего-то... что там за покрытие? ... ищу у себя вертикали для тыкв... на будущий сезон))

Ссылка на сообщение
В 21.10.2020 в 00:20, Masia2 сказал(а):

Александр Иванович, доброй ночи!

Решила спросить Вас про нынешний урожай тыкв. Каков он? Что сажали? И, помнится, Вы пускали плети на крышу чего-то... что там за покрытие? ... ищу у себя вертикали для тыкв... на будущий сезон))

Валерия, с тыквами всё более или менее в порядке, как и в прошлые сезоны.

Из-за поспешного бегства от коронавирусных ограничений из города на дачу я посеял  разные случайные сорта, плановых под рукой не было. У меня все тыквы, как всегда, растут на металлической крыше гаража, частично подстилаю бросовые ковры-ковролины. Сорта: Красная из Этампа (не хотел сажать, но, так вышло и она самая обильная, до сих пор куры едят, травы-то уже нет; Типа Ишики Кури - очень вкусная, некрупная, до полутора кг, кустовая. Тыква Тромбон (Zuckka di Trompetta), очень кривая, вкусная, мускатная, жалко, малоплодная. Других мускатных, увы, не было, рассада погорела в теплице, как и огуречная два раза.

Часть тыкв росла от земли и до крыши, 2,5 м, и первые тыковки на высоте 2 м росли на подвеске у северной стенки, подвешивал в сетчатом мешке из-под картошки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.08.2020 в 17:34, Aleksander сказал(а):

Вот предварительный список-2021, гибридов, устойчивых к кладоспориозу.

Вологда-град от Ильиничны - выращиваю уже несколько лет;

Наша Маша от Ильиничны - много лет меня выручает;

Магистраль от Ильиничны - верю Ильиничне;

Подмосковный от Ильиничны - полудет, много лет использую для цельноплодных заготовок в банках;

Васильевна от Ильиничны - надеюсь на проверенную Ильиничну;

Сумоист от Ильиничны - дет, надеюсь на вкус и ранний урожай;

Сарра  - очень много хороших отзывов от разных людей;

Органза Ф4 -  семена получил на московской встрече, испробовал в этом сезоне, вкус такой же, как и магазинные, плоды чуть мельче, поздний, куст прозрачный, устойчив к КС!  ;

Креатив (Гриномика) - дорогой, но, решил попробовать;

Пинк Самсон (Гриномика) - дорогой, но, решил попробовать;

Жёлтая империя (Партнёр) - дорогой, но, решил попробовать, жёлтые для разнообразия нужны.

Уже купил все семена, кроме Сарры Ф1 (надеюсь на совместную закупку).

 

Александр, добрый вечер! Гибрид Сарра , очень сильно поражается кладоспориозом. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо!  Я его только за эту устойчивость и выбрал. В описании эта устойчивость присутствует.

Устойчив к основным болезням культуры, по данным испытаний, устойчив к вирусам фузариозу (Fo:0.1), кладоспориозу (Ff:A, B, C, D, E), к вирусу мозаики (ToMV:0-2), имеет высокую степень устойчивости к арахисовой нематоде (MA/), южной (Mi/).

А это опыт Ваш или знакомых? Ошибки быть не может?  Когда указано пять рас кладоспориоза (Ff:A, B, C, D, E), это означает самую высокую устойчивость.

С некоторых пор в описаниях устойчивости стали появляться непривычные сокращения в обозначении устойчивости, если прежде устойчивость к кладоспориозу обозначалась буквой С (например, у фирмы Ильинична: Гибриды внесены в Госреестр РФ для всех зон России и зарегистрированы в странах СНГ. Гибриды томата, созданные селекционерами агрофирмы и в сотрудничестве с ВНИИ Овощеводства, обладают высокой пластичностью, устойчивостью к комплексу наиболее вредоносных заболеваний: вирусу табачной мозаики (ВТМ), кладоспориозу (C), фузариозному увяданию (F), фузариозной шейковой гнили (Fr), галловой нематоде (N), отдельные гибриды - к вертициллёзу (V), мучнистой росе (On), толерантны к серой гнили (Bot)).  , то сейчас у зарубежных производителей другая классификация, устойчивость к кладоспориозу обозначается Ff 

Ff (= Pf) Кладоспориоз (бурая пятнистость листьев) Fulvia fulva (=Passalora fulva) A,B,C,D,E

 

Так, что, предстоит большая путаница с сортами, "устойчивыми от фитофторы", обозначение (Ff)только с ней, по крайней мере, у меня, ассоциируется... 

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Печально! Этот гибрид я проверял по интернету, там и познакомился с новыми обозначениями устойчивости. 

Проверил по нашему сайту, этого сорта/гибрида в каталоге нет. После Вашего сообщения произвёл поиск в сообщениях - по кладоспориозу 50/50 он присутствует, поэтому Вы, видимо, и написали мне, спасибо!

В некоторых описаниях гибрида упоминание об устойчивости к КС тоже отсутствует.

Не знаю, что и делать, карантин должен быть чистым, придётся этот сорт исключить, попробую в 2021 году, отказаться от закупки у Гулены уже поздно.

Семенами начали снабжать все, кому не лень, не исключено, что  не семенами F1, возможно, и др. сортов.  В любом случае, спасибо!

Я-то думал, что путаница с сортом Sarah и подобными в написании, ан нет, всё в порядке.

Кстати, в Яндексе пишут, что на западе этот сорт зовут Гурмандия, но, поиск по Gurmandia ничего не даёт, нужно искать Gourmandia.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hat: Если кладоспориоз доставляет Вам неприятности, не пробовали с ним бороться? Два сезона назад я закапывала в помидорных теплицах триходерму, которую сама выращивала на перловке. Целью был фузариоз, который разгулялся в одной теплице. Каково же было мое удивление, когда после десятилетий присутствия кладоспориоза в теплице он не проявился совсем. Только в этом сезоне, в самом конце, снова появились проявления КС.

Сейчас и настоящую триходерму просто достать, самостоятельно, вырастить ее на трутневых грибах. Иван Русских весной показывал, люди пробовали, я читала хорошие отзывы. Я растила триходерму покупную

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Шелковница сказал(а):

Только в этом сезоне, в самом конце, снова появились проявления КС.

Шелковница, спасибо, попробую, через год или два,  нужно выдержать чистоту карантина. Очень благодарен.

Триходермой я занимался много лет назад, возможно, неправильно, пытался избавиться от корневых гнилей огурца - не удалось.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksander сказал(а):

Печально! Этот гибрид я проверял по интернету, там и познакомился с новыми обозначениями устойчивости. 

Проверил по нашему сайту, этого сорта/гибрида в каталоге нет. После Вашего сообщения произвёл поиск в сообщениях - по кладоспориозу 50/50 он присутствует, поэтому Вы, видимо, и написали мне, спасибо!

У гуру женщин этого форума в описании гибрида упоминание об устойчивости к КС тоже отсутствует, ссылок нет.

Не знаю, что и делать, карантин должен быть чистым, придётся этот сорт исключить. Хотя, семенами начали снабжать все, кому не лень, не исключено, что  не семенами F1.  В любом случае, спасибо!

Александр, я выращивала Сарру в 2019 году, весь куст сразу поразился кладоспориозом с низу до верха. Гибрид урожайный, вкус посредственный. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В этом сезоне ещё одно разочарование по поводу кладоспориоза (неужели появляются всё новые и новые расы?) - довольно устойчивый к нему сорт Райское наслаждение, который поражался КС намного позже остальных сортов, в самом конце сезона, ближе к сентябрю, заболел одним из первых и, к тому же, вырос на нём только один плод, уже в конце лета, про вкус и не говорю ...

Ссылка на сообщение

Вот этот перец будет зимовать на окне во второй раз. Пересаживаю из 10 л в 5 л обрезая корни, обрезаю лишние, торчащие в стороны ветки и на окно. К сожалению, раньше не всегда это удавалось, осенью в теплице перцы подхватывали белокрылку, не хотелось заносить её в дом.

 

 

Фото2654.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

К нам весной пришёл очень крупный мохнатый чёрный зверь (6 кг) и попросился на житьё. Довольно воспитанный, ненавязчивый с хорошими манерами (в основном), после испытательного срока принят в дом.Наш последний кот умер несколько лет назад.

По словам соседей, скорее всего, был принесён к ветеринарше, живущей через дом, на усыпление и жил у той на чердаке с другими такими же. Мы с ветеринаршей не дружим, она очень любит занимать и не отдавать деньги. Оказалась кошка, стерилизованная, чувствуется, что жила в семье. Теперь она хозяйка на участке, гоняет чужих, кроме тех, с кем жила у ветеринарши (худышки).

Одно плохо, охотится на синичек и воробьёв, даже сразу после мясного завтрака, мыши у нас редкость. Любимое место в доме - у холодильника.

 

Фото2563.jpg

Фото2597.jpg

Фото2642.jpg

Фото2658.jpg

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 в 18:07, Aleksander сказал(а):

Часть тыкв росла от земли и до крыши, 2,5 м, и первые тыковки на высоте 2 м росли на подвеске у северной стенки, подвешивал в сетчатом мешке из-под картошки.

Вот, нашёл фото

 

Фото2579.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Александр Иванович , добрый день!

Хочу спросить, получились ли вырастить итальянские сорта для долгого хранения   (типа Ramallett....) ? Приобрела на следующий сезон, так как раздразнили подвесом :)

Может быть я пропустила ваш ежегодный отчет... , это стало традицией - почитать его осенью .

Ссылка на сообщение

 Сезон 2020

Аурига ---- чуть меньше обычного для этого сорта;

Верлиока + F1--------как всегда, безотказный, но грибковые различные болезни, нетипичные для него, дали себя знать, урожай меньше обычного;

Вологда-град F1---------- как всегда, надёжный, в октябре только его и ели дозаренным;

Дина - тоже как всегда, мой многолетний фаворит и по вкусу, и по урожайности;

Июньский       посев в начале февраля ---- игрушка, чтобы как можно раньше вспомнить вкус помидоров;

Калькутта------ в этом сезоне малоурожайна;

Костромские------- традиционный вкус, но, урожай маловат;

Крымское яблоко------- как всегда, и урожайность немного выше средней, и вкус на 4;

НеБийская роза--------- не удалась;

Наша Маша F1------- то же, что и про Вологду-град;

Райское наслаждение------сплошное разочарование, раньше многие годы заболевал кладоспориозом в самом конце сезона, в этом сразу, урожай - 1 помидор!!!;

Розовый Гай      посев в начале февраля------вкуснее Июньского намного, но, в этот грибной год тоже был сильно поражён;

Санта Лючия---------вкусна, но, малоурожайна;

Севрюга (от Белуги)--------- замечательный сорт, вкусный, крупноплодный, урожайный, хотя в этом сезоне меньше, чем в прошлом. Наверно, буду называть его, во избежание путаницы, просто Белуга;

Сердцевидный от Лины Михайловны (СЛМ)---------- очень урожайный, вкусный (4), любит его и КС;

Янтарный          посев в начале февраля-------не удался в этом году;

Bl. Krim---------- как всегда, на высоте;

Blush------- не удался, корневая гниль, пришлось удалить;

Brandywine Purple Pear (BPP)----- рос в ОГ, поэтому большие потери от КС;

Cheste---------- несмотря на КС, достаточно большой урожай розовых крупных плодов, поздний;

Dafni---------- хорошо, на уровне прошлого года;

Himmelstürmer--------- был выселен из теплицы в ОГ, развернулся к концу сезона, приятный несладкий, по форме как  BLUSH, можно вести в 4 стебля, КС и ФФ любят его, длина 4 м;

Kozula 156----------хуже, чем в прошлом сезоне;

Large Mennonite Heritage (LMH)--------- неудача по крупности и урожайности;

Organza F4 ------------   очень неплох, но, мельче, чем магазинные;

Psamathe -------- неудача, очень мелкие;

Ramallett Mallorquin Pegueno (ES)------ получился малоурожайным, до подвески дело не дошло

Ramallet Ibiza Blanco ------ точно такой же и по форме, и по вкусу, только плоды крупнее, оставляю этот сорт, но, год точно был не их;

Red Pear Franchi------- как всегда, только урожай поменьше, в следующем сезоне пробую его аналог Ругантино Ф1, кот. устойчив к КС;

Rosa Ple----------- аналог предыдущего, вкус приятнее, т.к. он розовый;

Thorburn's Terra-Cotta------- не удался, мелким получился;

Verna Orange--------- не удался в этом сезоне;

Zacharo----------- тоже не удался.

 

 

Вот такой отчёт, Света, спасибо, что напомнили, отчитываюсь, к сожалению, весьма кратко, не взвешивал.

Одновременно на многих сортах наблюдались многие грибковые болезни одновременно, чего не помню сколько, уж, лет, недобрал процентов 30 урожая, о подвеске в подвале и речи не было.

 

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

... получилось ли вырастить итальянские сорта для долгого хранения   (типа Ramallett....) ? Приобрела на следующий сезон, так как раздразнили подвесом :)

Светлана, сорта со словами Ramallett - испанские, но, итальянские очень похожи  (... дель Везувио).  По моему, более, чем скромному опыту (две попытки), к подвеске годятся практически, все сорта с крепкой кожицей, особенно современные "транспортабельные" гибриды (у меня Наша Маша и Вологда-град). Думаю, что климат Италии и Испании, когда последние помидоры снимаются самой поздней осенью, способствует сохранению и дозариванию таких сортов. Для наших дачно-подмосковных условий эти "подвесочные" сорта не очень подходят, т.к., из-за  климата - недостатка солнца/температуры к осени они мельчают и в кистях плодов становится немного, к тому же, площадных плантаций у дачников, как правило, нет, большого количества не соберёшь.

Поэтому, по-моему, нужно пытаться сохранить в подвале имеющиеся сорта, тоже мельчающие, но, обладающие достаточно плотной кожицей. Тем не менее, "рамаллетки" я буду пытаться выращивать и дальше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...