Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишневом саду - 5


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Светлана 1973 сказал(а):

Ого. Даже если по одному кустику, то уже пол теплицы займет. Или будут грунтовые? 

 Саша расскажи, пожалуйста, про томаты гномы. Я с ними никогда не сталкивалась. Сегодня замочила семена. 

Света, привет! Я посажу в теплице одну солнечную боковую грядку. Там 26 кустов размещу. Середина и другая боковая грядка для томатов. 

Немного высажу и в Ог, под дуги с укрывным. 

Я тебе давала Тасманийский шоколад и Вкусное вино. Тасманийский шоколад он низкорослый, крепкий, морщинистый и в рассаде, и потом. Плоды плоскоокруглые, темно красные, очень вкусные. Пишут, что вес 200г и больше. У меня в ведре росли, были поменьше весом. Я их мало кормила, да ещё земля была тяжеловато для них в ведре. В этом году побольше Агрибалта в ведро добавлю, чтобы грунт был рыхлее. Их можно не только в ведре растить, можно и в теплицу, и в Ог. Я думаю посадить один куст в ведро, а второй в Ог. Они выносливые, но пишут, что восприимчивы к вирусным. 

Вкусное вино мне Оля дала в прошлом году. Картофельные листья у этого гнома. Но он ростом выше. В теплице может быть выше метра. В ведре рост полметра где то. Плоды красные, очень вкусные, насыщенные. Вес плодов 100г и выше. Зависит от кормежки и регулирования завязей. 

В рассаде они не вытягиваются, такие приземистые, мощные, хорошенькие кусты все время. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Света, привет! Я посажу в теплице одну солнечную боковую грядку. Там 26 кустов размещу. Середина и другая боковая грядка для томатов. 

Немного высажу и в Ог, под дуги с укрывным. 

Я тебе давала Тасманийский шоколад и Вкусное вино. Тасманийский шоколад он низкорослый, крепкий, морщинистый и в рассаде, и потом. Плоды плоскоокруглые, темно красные, очень вкусные. Пишут, что вес 200г и больше. У меня в ведре росли, были поменьше весом. Я их мало кормила, да ещё земля была тяжеловато для них в ведре. В этом году побольше Агрибалта в ведро добавлю, чтобы грунт был рыхлее. Их можно не только в ведре растить, можно и в теплицу, и в Ог. Я думаю посадить один куст в ведро, а второй в Ог. Они выносливые, но пишут, что восприимчивы к вирусным. 

Вкусное вино мне Оля дала в прошлом году. Картофельные листья у этого гнома. Но он ростом выше. В теплице может быть выше метра. В ведре рост полметра где то. Плоды красные, очень вкусные, насыщенные. Вес плодов 100г и выше. Зависит от кормежки и регулирования завязей. 

В рассаде они не вытягиваются, такие приземистые, мощные, хорошенькие кусты все время. 

Саша. Спасибо. Будем растить

Ссылка на сообщение

Хочу написать, чтобы не забыть... Замоченные в растворе кальциевой селитры острые перцы особой шустрости не показали. Как и обычно, начали всходить  единичные сорта в конце 5 суток. 

 Ну посмотрим, может всходы будут дружнее. Гном Дикий Фред оказался шустрым, на 3 сутки все 5 всходов дружно выскочил. А семена были старые, лет 5 им, или ещё больше. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Хочу написать, чтобы не забыть... Замоченные в растворе кальциевой селитры острые перцы особой шустрости не показали. Как и обычно, начали всходить  единичные сорта в конце 5 суток. 

 Ну посмотрим, может всходы будут дружнее. Гном Дикий Фред оказался шустрым, на 3 сутки все 5 всходов дружно выскочил. А семена были старые, лет 5 им, или ещё больше. 

Сашунь, вчера посадила гномов: Тасманийский шоколад и Вкусное вино - твои, Стринги и Улуру Охра от Натали @Улетевшая По Посадка по кипятку без замачиваний.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дамы, день добрый!

Кроме гномов что еще сеять уже начали? Я монгольского карлика перестала садить, так теперь Казабалыкского и Июньского надо... Маша, не рано?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Дамы, день добрый!

Кроме гномов что еще сеять уже начали? Я монгольского карлика перестала садить, так теперь Казабалыкского и Июньского надо... Маша, не рано?

Натали, привет! Если ты хочешь сеять эти томаты для раннего урожая, то даже поздно, я бы сказала. Я раньше и в конце января их сеяла, в этом году с опозданием даже получилось. Маша может и в начале марта их сеять, у нее есть волшебная лампа! :applo::08thanks:

А у меня вот Июньские красные, Желтые и Казабалыкские. 

IMG_20200220_140917_compress39.jpg

IMG_20200220_140819_compress21.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Натали, привет! Если ты хочешь сеять эти томаты для раннего урожая, то даже поздно, я бы сказала. Я раньше и в конце января их сеяла, в этом году с опозданием даже получилось. Маша может и в начале марта их сеять, у нее есть волшебная лампа! :applo::08thanks:

А у меня вот Июньские красные, Желтые и Казабалыкские. 

IMG_20200220_140917_compress39.jpg

IMG_20200220_140819_compress21.jpg

Я тоже на ранние хочу от Александры Июньские красные посеять, в прошлом году где то 20-х числа февраля сеяла, получились все равно раньше других сортов. Мне кажется ещё не поздно, ведь высокорослые сорта  попозже урожай дадут, а эти пораньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветЛАНА 21 сказал(а):

Я тоже на ранние хочу от Александры Июньские красные посеять, в прошлом году где то 20-х числа февраля сеяла, получились все равно раньше других сортов. Мне кажется ещё не поздно, ведь высокорослые сорта  попозже урожай дадут, а эти пораньше.

Здравствуйте! От Александры это от меня? :dnt: 

Хочется мне ранние как можно раньше начинать есть, желательно в мае! Но это только мечта, все зависит от погоды,конечно. 

Я сею пораньше, у меня дома вначале развиваются медленно Июньские. И в марте я их вывезу на дачу, будут на солнечной лоджии расти. В этом году весна рано придёт, может и высадить пораньше придётся в теплицу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 в 11:20, Maru_21 сказал(а):

фаршированный рикоттой черешневые перцы полуострые, которые принесла Леночек @Еленаjjj

Девочки, а можно рецептик :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Девочки, а можно рецептик :smile51:

Лена,надеюсь ,напишет свой рецепт фаршированных перчиков. 

 Я же люблю фаршировать острые перцы фетой. Для фаршировки надо брать острые перцы с толстой стенкой, типа Алма парики, Devils Lambsheart, я брала и Халапеньо. Очистить перцы от семян, побланшировать в кипящей воде минуты 3, дать остыть. Нафаршировать смесью. Фета, немного сливок, итальянские травы. Наполнить баночку перчиками, сверху положить нарезанный на пластины чеснок, щепотку трав итальянских и залить кипящим маслом. Лить на чеснок. Закрыть и в холодильник. Хранится месяца два. 

Лена перцы отдельно заквасила, перед употреблением добавила рикотты. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Дамы, день добрый!

Кроме гномов что еще сеять уже начали? Я монгольского карлика перестала садить, так теперь Казабалыкского и Июньского надо... Маша, не рано?

Не, не рано. Мы их сажаем на ранние, мелочь конечно но зато в начале июня на салатик собираем

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Мы их сажаем на ранние, мелочь конечно но зато в начале июня на салатик собираем

девочки, приветики ! Маш,а в какой таре на высадку идут,вот не получается у меня в июне на салатик собирать ни с июньского,ни с казыбалыкского...научите,плииз...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена,надеюсь ,напишет свой рецепт фаршированных перчиков. 

 Я же люблю фаршировать острые перцы фетой. Для фаршировки надо брать острые перцы с толстой стенкой, типа Алма парики, Devils Lambsheart, я брала и Халапеньо. Очистить перцы от семян, побланшировать в кипящей воде минуты 3, дать остыть. Нафаршировать смесью. Фета, немного сливок, итальянские травы. Наполнить баночку перчиками, сверху положить нарезанный на пластины чеснок, щепотку трав итальянских и залить кипящим маслом. Лить на чеснок. Закрыть и в холодильник. Хранится месяца два. 

Лена перцы отдельно заквасила, перед употреблением добавила рикотты. 

Саша, какой шикарный рецепт! Ты его не выкладывала в рецепты? Выложи, пожалуйста, если нет!!!

Уточню: хранить можно 2 месяца, а есть начинать когда можно?

Сколько сыра и сколько сливок - соотношение какое? Травы - приправу? сухими? Розмарин - орегано? Или зелень? сколько их брать? 

Надо сеять было...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ивановочка сказал(а):

девочки, приветики ! Маш,а в какой таре на высадку идут,вот не получается у меня в июне на салатик собирать ни с июньского,ни с казыбалыкского...научите,плииз...

Наташа, привет! Ну у меня на высадку идут обычно с 3 л контейнера. Сею в маленькие стаканчики в конце января или в начале февраля, пересаживаю сначала в стаканчики 0,5 л, потом в 3 л контейнеры.  Высаживаю пораньше в центральную грядку, укрываю. В июне в теплице начинают поспевать. 

Каждый раз хочу выдернуть, когда начинается основной урожай, но все равно так и сидят до конца,пока всё не начну убирать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Саша, какой шикарный рецепт! Ты его не выкладывала в рецепты? Выложи, пожалуйста, если нет!!!

Уточню: хранить можно 2 месяца, а есть начинать когда можно?

Сколько сыра и сколько сливок - соотношение какое? Травы - приправу? сухими? Розмарин - орегано? Или зелень? сколько их брать? 

Надо сеять было...

В дневнике 17 года вроде есть рецепт с фотками. 

Есть можно начинать через день уже, перцы пропитаются ароматом сыра, чеснока, трав. Сыра фета надо взять в зависимости от количества перцев. Сливки совсем немного, чтобы смягчить фету, перец, травы по вкусу. Беру приправу сухую Итальянские травы по вкусу. Много не надо, чтобы не перебивать вкус. Розмарин, орегано, тимьян - все эти травы имеют сильный аромат. 

 Мы очень любим фаршированные острые перцы, поэтому каждый год сажаю сорта для этой закуски. 

После встречи теперь у меня появилась ещё одна хотела. Это конфитюр из острого перца. Я в восторге от него. Татьянка угощала, это действительно очень вкусно. Обязательно буду готовить. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

В дневнике 17 года вроде есть рецепт с фотками. 

Есть можно начинать через день уже, перцы пропитаются ароматом сыра, чеснока, трав. Сыра фета надо взять в зависимости от количества перцев. Сливки совсем немного, чтобы смягчить фету, перец, травы по вкусу. Беру приправу сухую Итальянские травы по вкусу. Много не надо, чтобы не перебивать вкус. Розмарин, орегано, тимьян - все эти травы имеют сильный аромат. 

 Мы очень любим фаршированные острые перцы, поэтому каждый год сажаю сорта для этой закуски. 

После встречи теперь у меня появилась ещё одна хотела. Это конфитюр из острого перца. Я в восторге от него. Татьянка угощала, это действительно очень вкусно. Обязательно буду готовить. 

Саша, спасибо за подробности! У меня вот такие сорта нынче и посеяла только Изюминку:

Изюминка Баджио

Орнаменталь Шу

Анахайм

Русский размер

Цицак

Армянский цицак

Украинский цицак

Чилийская жара

Халапеньо

Маринадный

Получается, мне только халапеньо стоит досеять? остальные ведь не подходят, я правильно понимаю?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посажены все сладкие перцы, 33 сорта и томат Турбореактивный. Бальзамины пересаженны. Перец Рокото плохо развивался, пересадила. Земля цветочная ему не понравилась, видимо, совсем не развилась корневая система. Надеюсь, теперь в Агробалт попрёт. На него у меня большая надежда. Забыла баклажаны посеять. Завтра этим займусь. 

Острые начали дружно всходить, 14 сортов из 20.пока.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

После встречи теперь у меня появилась ещё одна хотела. Это конфитюр из острого перца.

Спасибо Вам за рецепт. Как раз Алма паприку посадила.

А конфитюр я делала. Это просто бомба!!! И делала соус с имбирём и клюквой. Рецептв писала на этом форуме. Могу выложить ссылки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Посажены все сладкие перцы, 33 сорта и томат Турбореактивный. Бальзамины пересаженны. Перец Рокото плохо развивался, пересадила. Земля цветочная ему не понравилась, видимо, совсем не развилась корневая система. Надеюсь, теперь в Агробалт попрёт. На него у меня большая надежда. Забыла баклажаны посеять. Завтра этим займусь. 

Острые начали дружно всходить, 14 сортов из 20.пока.

 

Саша, фоточки есть? интересно очень! А пикируешь или сразу сеешь поштучно в тару? когда пикируешь - в настоящие листочки или при семядольках?

1 минуту назад, Kuripochka сказал(а):

Спасибо Вам за рецепт. Как раз Алма паприку посадила.

А конфитюр я делала. Это просто бомба!!! И делала соус с имбирём и клюквой. Рецептв писала на этом форуме. Могу выложить ссылки.

Да, да, выложить ссылки!!! утащу в норку!:05hid:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Саша, спасибо за подробности! У меня вот такие сорта нынче и посеяла только Изюминку:

Изюминка Баджио

Орнаменталь Шу

Анахайм

Русский размер

Цицак

Армянский цицак

Украинский цицак

Чилийская жара

Халапеньо

Маринадный

Получается, мне только халапеньо стоит досеять? остальные ведь не подходят, я правильно понимаю?

Натали, Халапеньо можно фаршировать, остальные вряд ли. Цицаки обычно квасят. Они в квашеном виде очень вкусные. У Маши есть обалденный рецепт квашенного Цицака. 

Остальные перцы я не выращивала, надо посмотреть, что за сорта. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Натали, Халапеньо можно фаршировать, остальные вряд ли. Цицаки обычно квасят. Они в квашеном виде очень вкусные. У Маши есть обалденный рецепт квашенного Цицака. 

Остальные перцы я не выращивала, надо посмотреть, что за сорта. 

Спасибо, наши мнения сошлись)))

Увидела ведь твои фото, а спрашиваю... сорян... я сегодня неадекватная...:dash1:

пикировать будешь скоро?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Спасибо Вам за рецепт. Как раз Алма паприку посадила.

А конфитюр я делала. Это просто бомба!!! И делала соус с имбирём и клюквой. Рецептв писала на этом форуме. Могу выложить ссылки.

Согласна  с вами, конфитюр это бомба. Мы его на встрече ели так. Кусок белого хлеба намазывали рикотой, сверху конфитюра. Язык можно проглотить, так вкусно! 

 А рецепты очень даже хотим! Пожалуйста, дайте ссылку. 

Ссылка на сообщение

 

Этот рецепт гуляет по интернету как конфитюр из перца Эспелет. 

Я брала 600гр малоострых перцев - алма-паприка и халапеньо! Из алма-паприки  проще - она толстенькая, сочненькая и ярко красный цвет очень выигрышно смотрится в конечном  блюде)) За коричневым сахаром лень было ехать, сделала с обычным.

 

Конфитюр из острого перца

Перец болгарский (общий вес трех перцев - около 600г.) — 3 шт

Перец красный жгучий — 3 шт

Сахар коричневый — 150 г

Сок лимонный — 25 мл

 

Сладкий перец вымыть, очистить от зернышек. Нарезать произвольно.

С острым перцем сделать то же самое. Лучше для этого использовать одноразовые перчатки.

Измельчить блендером оба вида. Без фанатизма, важно, чтобы остались мелкие кусочки.

Для этого рецепта используем коричневый сахар Мистраль!

Сахар смешать с соком лимона и 3-мя ложками воды. Подогреть на среднем огне до полного растворения сахара.

В получившийся сироп добавить измельченные перцы. Довести до кипения, снять пену Затем варить на медленном огне в течении 45-50мин.

Очень вкусно с сыром, с птицей, с мясом на гриле. Можно также смазать курицу перед тем, как отправить ее на вертел.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 

В этом рецепте я тоже брала только малоострые перцы - сборная солянка из всех сортов перцев, которые мне присылали - собирала по мере поспевания и перерабатывала в этот джем. Последний сбор был из неокрашенных перцев - джем получился мягко говоря совсем некрасивого цвета, но на вкусе ничуть не отразилось - очень изысканный, со множеством ароматных аппетитных ноток и приятным тёплым послевкусием. Главное - с пряностями не переборщить и угадать свою любимую гамму. Я добавляла кардамона чуть, так как очень его люблю.

 

Джем из острого перца

3 кг перцев(1:1=красный болгарский:красный чили)

1 кг сахара

1 литр винного уксуса

50 гр чеснока

50 гр корня имбиря(измельчить)

50 гр томатной пасты

200 гр клюквы

Перед приготовление обязательно надеть мед. перчатки и маску. Болгарский перец нарезать кубиками (почистить предварительно). Острый обдать два раза кипятком (легче чистится от семечек), нарезать кубиками. Имбирь измельчить. Чеснок почистить и нарезать кубиками. Клюкву промыть от веточек и листиков. Все скидать в блендер, добавить чуть уксуса (чтобы легче измельчалось), специи по вкусу (только аккуратно, не испортите аромат перцев). Я добавила сушеные помидорки, молотый кориандр и смесь пряностей с рынка. Измельчаем до состояния пюре. А тем временем нагреваем в кастрюле с толстым дном сахар с уксусом, даем закипеть ,постоянно помешивая. Затем туда вливаем смесь из блендера, уменьшаем огонь и варим 1 час. Не забывайте помешивать, иначе будет пригорать. Разложить по банкам. Можно кушать с мясом, с сыром, некоторые "хомячат" с хлебом.

Изменено пользователем Kuripochka
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Саша, фоточки есть? интересно очень! А пикируешь или сразу сеешь поштучно в тару? когда пикируешь - в настоящие листочки или при семядольках?

Да, да, выложить ссылки!!! утащу в норку!:05hid:

Сею один сорт перцев в общую плошку, много. Где штук 8,даже 10.Семян полно. Слабые всходы убираю сразу, чтоб не мешали более сильным развиваться. Переваливаю потом сразу в 0.5 стаканчики. Когда есть 4 настоящих листа. Лишнее все выкидываю, оставляя столько, сколько запланировано посадить. Да, я вот такая безжалостная... :09fp:

 В этом году я перцы в стаканчики же посажу, а томаты в пакетики специальные для рассады. Купили мы всей нашей дружной компанией. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...