Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Только что, Людмила Д. сказал(а):

Молодца!!!! Пусть растут и радуют. Я пока помидорки на балкон и острые декоративные наблюдаю ну и Белую фантазию на подарки к 8 Марта решила вырастить

 

20200201_215540.jpg

Какие хорошенькие, сразу видно подсветка хорошая. А вот более фиолетовые листья это плод томата будет с антоцианом? А для балкона совсем мини или покрупнее? Тоже хочу для балкона и не определюсь , кого бы в кадки сунуть, а сильно мелкий горох мне не хочется. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

 И вот ничего я не делала особо, и вдруг...:shocked::1203: в одной руке у меня оказались лепесточки с тычинками, а в другой — пестик, готовый к опылению! Оказывается, это не просто, а очень просто! Осталось найти старые солнечные очки, и можно будет летом сделать какой-нибудь гибрид 

Не обязательно очки. В прошлом году я просто брала темный плотный лист бумаги, обложку журнала с темно синим, коричневым или черными тонами, отрезала небольшой квадратик по форме очков... можно взять просто что-то темное, чтобы было видно пыльцу . И чтобы у вашего томата пестик с рыльцем зря не пропадал, потрусите пыльцу с ярко цветущих цветов на бумагу и нанесите ее на рыльце. Трусить можно обратной стороной зубной щетки, желательно с батарейкой. Нанос пыльцы можно повторить в течении 24-48 часов, если нет уверенности, что пыльца вызревшая.  Обычно через 7-10 дней завязь будут в размер маленькой бусинки, иногда больше, смотря какой сорт. Удачи!

570930996_ScreenHunter378.thumb.png.c1c71c402b0bce17f81e9fd6dafe1a4b.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

Делала как описывается в видео: сначала оборвала один лепесток, потом стала пытаться захватить остальные в кучу, чтобы аккуратно выдрать. И вот ничего я не делала особо, и вдруг...:shocked::1203: в одной руке у меня оказались лепесточки с тычинками, а в другой — пестик, готовый к опылению

Лена эксперементатор:thumb:

Потом покажи результаты опыта, интересно ведь. 

А я вот в последнее время думаю, поселились у меня шмелики в ткплице, а не поопыляли ли мне они томаты. Хорошо семена в этом году почти не собирала, нужно будет какие-то шапочки одевать в этом году, вот знать бы какие завяжутся, а не осыпятся от жары

Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

Лена эксперементатор:thumb:

Потом покажи результаты опыта, интересно ведь. 

А я вот в последнее время думаю, поселились у меня шмелики в ткплице, а не поопыляли ли мне они томаты. Хорошо семена в этом году почти не собирала, нужно будет какие-то шапочки одевать в этом году, вот знать бы какие завяжутся, а не осыпятся от жары

У меня шмели начинают летать после того, как уже успевают завязаться первые кисти. Может и у вас так?

Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

У меня шмели начинают летать после того, как уже успевают завязаться первые кисти. Может и у вас так?

Я их в конце июля увидела, может и не успели опылить

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, qame сказал(а):

Какие хорошенькие, сразу видно подсветка хорошая. А вот более фиолетовые листья это плод томата будет с антоцианом? А для балкона совсем мини или покрупнее? Тоже хочу для балкона и не определюсь , кого бы в кадки сунуть, а сильно мелкий горох мне не хочется. 

Подсветка небольшая лампа с Али:cheesy: - но круглосуточно светила. Слева темнее это помидоринку соседка принесла, ей дали горшечный томатик и она растила его. Но мелкие, типа черриков, но без антоциана:cheesy:.  А на балкон, чтоб не сильно мелочь, так Июньский само то. В прошлом году мне очень понравился.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Шмели на томатах повисеть конечно любят , но что-то там у них по физиологии не получается с переносом пыльцы , тьфу-тьфу-тьфу , а то'б конец нашей сортомании:09fp:

За мой томатный век лишь трижды были пойманы на кармане за этим

А вылет Шмелей с конца апреля уже идет , в рассаде и то пытаются на томаты присесть

103.jpg Жимолость в середине мая у нас на 100% в ведении Шмелей

498.jpg А вот совсем ранний и очень голодный видно

, даже в закрытый бутон Ш.Рябчика норовит забраться:04laugh:, жрать-то еще толком нечего , голая земля кругом:dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Директор фирмы Виктория у нас в городе рассказывал, что проводили эксперимент по клубнике - в одной теплице с шмелями, а во второй без. Оказалось, что без шмелей много ягод корявых с черными кончиками и вкус уступал той, которая опылялась шмелями.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 А я смотрела в новостях про теплицу, там как раз именно шмелей заводят для опыления томатов :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Именно желтый, но у меня он сработал, сама видела, как белокрылка в сухари превратилась. Покупала на инст Культуры.

Мне сын там же купил. В ролике сказано, что применение именно этого препарата опасно заражением какой-то гадостью, метаризин в нем есть, но он не подавляет находящиеся в упаковке вредности. Посмотри, пожалуйста, ролик. Что ты об этом думаешь? А то наделаем делов....

Ссылка на сообщение
Только что, Marinakhv сказал(а):

 

 

Только что, Marinakhv сказал(а):

Мне сын там же купил. В ролике сказано, что применение именно этого препарата опасно заражением какой-то гадостью, метаризин в нем есть, но он не подавляет находящиеся в упаковке вредности. Посмотри, пожалуйста, ролик. Что ты об этом думаешь? А то наделаем делов....

Послушала. Короче я тоже в шоке, говорит лучше сжечь эти препаратlockquote вlockquote виджеlockquote виджет

Изменено пользователем qame
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ekz170308 сказал(а):

Всем привет:hi:, у меня уже перцы проклюнулись, быстро за 8 дней, сеяла вечером 27 января 

pic1580730330789.jpg

Чудо великан и колобок желтый

Ссылка на сообщение
Только что, ekz170308 сказал(а):

Всем привет:hi:, у меня уже перцы проклюнулись, быстро за 8 дней, сеяла вечером 27 января 

pic1580730330789.jpg

Поздравляю, растите крепенькими и коренастыми

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ekz170308 сказал(а):

:rolleyes: а в солнечном Улан-удэ сейчас - 38:1203:

 

В Магнитке вчера -18, а сегодня 0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 У нас ночью было 24, днем 18, морозяка. Но у нас всю зиму холодно, как положено

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, qame сказал(а):

 У нас ночью было 24, днем 18, морозяка. Но у нас всю зиму холодно, как положено

А у нас такие качели всю зиму - гипертоники воют

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

А у нас такие качели всю зиму - гипертоники воют

 У на вчера был +1, шел дождь. К пятнице -20 обещают.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

 У на вчера был +1, шел дождь. К пятнице -20 обещают.

Вообще кошмар :shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня сегодня мимулюсы щёткой взошли и у лука петельки появились. :kiss:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ekz170308 сказал(а):

:rolleyes: а в солнечном Улан-удэ сейчас - 38:1203:

 

Я с работы вышла в 9 утра, на рассвете, кое как дошла, замёрзла. И чет сеять даже ещё ни чего не хочу. Весну ещё пока не почувствовала.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Иду с работы. Свет вырубился - обрыв проводов где-то. На дорогах каша, сыпет толи дождь толи  снег, +2:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения 03 сказал(а):

Я с работы вышла в 9 утра, на рассвете, кое как дошла, замёрзла. И чет сеять даже ещё ни чего не хочу. Весну ещё пока не почувствовала.:cheesy:

Да конечно успеете еще посеять, это ток в моих личных условиях мне нужен такой ранний посев :smile51: 

41 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Иду с работы. Свет вырубился - обрыв проводов где-то. На дорогах каша, сыпет толи дождь толи  снег, +2:09fp:

Наверное сильный кашеобразный снегопад, что не выдержал снеговую нагрузку. Утром наверняка каток будет:smile51:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...