Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Только что, ekz170308 сказал(а):

:)мне нравится что не сильно острый, первый раз Орландо сеять буду, тоже Голландия, он по дольше хранится, и пырея немного

Я свой список чуть позже напишу, по памяти не помню. Порейчика три вида, ну вот какого я столько купила, ведь посажу в ог немного, мест не хватает нынче. Куда остальные семена дену и выбросить жалко. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, qame сказал(а):

 ну вот какого я столько купила, ведь посажу в ог немного, мест не хватает нынче. Куда остальные семена дену и выбросить жалко. 

:cheesy:, такая же ерунда

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Маруша сказал(а):

Думаю,что в горшке не пойдет...это прям полноценный куст,дерево...как акация.

В Приморье точно они растут.

В наше время любое дерево можно вырастить дома :lol: Вот фикус, шефлера, лимон, даже сирень и яблоко видела бонсаем:lol: Так что можно и дома, но если переносит морозы, то конечно же, зачем он дома, лучше на улицу

86cc08be051acad61486646a7c284cd5--bonsai1421ed373430e44af450cba3c8ca66c6--mame-bak_001.jpg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 в 19:22, Маруша сказал(а):

Насобирал стручки вот такой акации.Буду пробовать ,авось получится и прирастет. 

IMG_20200121_114536.jpg

Всем привет))

Могу ошибаться, но, кажется, у нас растёт такое. Довольно большие кусты, можно сказать, деревья.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Я все замачиваю, даже проф-семена - смываю обработку и замачиваю в Гумате калия. Если  семена не обработанные, то сначала протравливаю в марганцовке. Помидоры до 3-х дней замачиваю, а перец баклажаны когда как, обычно не меньше суток, могу тоже до 3-х дней выдерживать. Зато всхожесть очень ровная и быстрая. Томаты чаще всего сеются уже наклюнутыми, а баклажаны-перец чаще всего просто набухшими, изредка тоже наклюнутыми.

Кстати, в эпине держать семена больше 3-х часов нежелательно и контейнеры надо ставить в темное место - эпин светочувствителен, полчаса на свету весь пар в свисток. Когда пользуюсь эпином,  пластиковые соусники составляю в черный полипропиленовый одноразовый контейнер из под суши на вынос (такой, как из тонкого пенопласта) и засовываю в посудный шкаф к кастрюлям.  Эпин обычно использую, когда нет времени на суточное-трехсуточное замачивание или семена сильно сомнительной всхожести или когда они вообще последние, но даже после долгосрочного вымачивания не наклюнулись. Тогда вот закладываю в эпин. У меня почему-то лучше по семенам и пикировкам, перевалкам работает Эпин (и коктейль от Натальи Борисовны), а Циркон с ферровитом - по листу перед выносом на закалку (солнце очень активное) и после пересадки на ПМЖ, Но Цирконом не больше 2-х раз за сезон - очень мощный препарат, если больше обработок будет хуже.

Оксана, спасибо, все так подробно рассказали. Никогда не пробовала замачивать семена в гумате калия, раньше только в марганцовке. Сейчас просто сухими в теплую влажную землю. Надо попробовать. Сухими не заморочно, но всходят неравномерно. Правда это наверное больше от качества и пересушенности семян зависит. 

На закалку выношу на солнечный балкон, в щадящем режиме постепенно приучая к яркому солнцу.  Перед высадкой за несколько часов брызгаю Эпином или Цирконом, но иногда пока рассаду высажу,  листочки у перца умудряются подгореть. Времени всегда не хватает, поэтому рано утром или вечером, когда солнышко не такое яркое, не всегда получается высадить. Еще заметила, что перцу понравилась довольно плотная посадка, т.е. на небольшом  расстоянии друг от друга.  

Оксана, Вы формируете перец и баклажаны? Убираете лишние пасынки?

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Marinakhv сказал(а):

Оксана, спасибо, все так подробно рассказали. Никогда не пробовала замачивать семена в гумате калия, раньше только в марганцовке. Сейчас просто сухими в теплую влажную землю. Надо попробовать. Сухими не заморочно, но всходят неравномерно. Правда это наверное больше от качества и пересушенности семян зависит. 

На закалку выношу на солнечный балкон, в щадящем режиме постепенно приучая к яркому солнцу.  Перед высадкой за несколько часов брызгаю Эпином или Цирконом, но иногда пока рассаду высажу,  листочки у перца умудряются подгореть. Времени всегда не хватает, поэтому рано утром или вечером, когда солнышко не такое яркое, не всегда получается высадить. Еще заметила, что перцу понравилась довольно плотная посадка, т.е. на небольшом  расстоянии друг от друга.  

Оксана, Вы формируете перец и баклажаны? Убираете лишние пасынки?

 

В марганцовке замачивать нежелательно, только протравливать минут 20, она сушит и може сжечь семена. Сажать сухими ессно  удобнее, но наклюнутыми - надежнее. :cheesy: Помидоры если наклюнутые, запросто могут выскочить и на следующий день или через день. У меня в среднем все томаты всходят за 2-3 дня. Перец и Баклы чуть дольше 3-5.  При дружных всходах гораздо проще с кормежками и пикировками.

Рассада у меня всходит вся на кухне на холодильниках и антресолях - там самая удачная температура для всходов почему-то. После всходов отправляется на круглосуточную досветку на 3 дня в прохладное помещение, а  потом растет на балконе, у него остекление с 3 сторон и света обычно много, но там еще и досветка, так как пришлось ставить стеллажи - на подоконниках-полу все не умещается. Из недостатков балкона - регулировать температуру получается не всегда, иногда бывает слишком жарко - солнца много и балкон прогревается не хуже теплицы и открытые окна не особо помогают. Но в целом, балкон самое любимое место для растений в доме, зимой в том числе. У меня там маточники петунии с досветкой зимуют, а у мамы помимо части домашних растений горшки с геранями. И те и другие цветут всю зиму, хотя для петунии было бы лучше если она спала, но слишком тепло в среднем +18 градусов , потому и не уходит в спячку.

На закалку я выношу рассаду в теплицу, поликарбонат часть UF "съедает", но первые дни слегка притеняю 17 агротексом или 30-й, что есть под рукой. Вот при первом выносе очень хорошо опрыскать всю рассаду смесью Цикрон+ферровит (инструкция с пропорциями на упаковке), это очень хорошо помогает растению адаптироваться к свету и изрядно снижает количество ожогов, да и восстанавливается листва быстрее. Так что таскаю все коробки-ящики, поддоны и горшки в теплицу каждый день по два раза, если ночи относительно теплые, то оставляю ночевать под укрывным. Дней через 5-7 томаты переезжают на улицу под козлы, накрытые агротексом, адаптироваться к ветру, меньшей влажности и открытому солнцу. В зависимости от погоды или заношу на ночь в теплицу или оставляю ночевать на улице под козлами и агротексом. Для меня в  рассадном процессе именно закалка - самое нелюбимое занятие, по причине таскания тяжестей туда-сюда.  Иной раз по два раза на день. Просто у меня ее много той рассады, томаты пикируются в 0,7 горшки со съемным дном, к ним идут родные ящики-поддоны на 10 горшочков. Они вполне подъемные, но у меня обычно 200-300+ этих самых помидор. А еще перец и баклажаны штук по 50 каждого. И петунии за 200+ штук в стаканах по 0,5 и горшков в 3,8-5л. с маточниками 10+... Но все это по крайней мере носить удобно, а вот переваленные в 2л. горшки большемеры для теплицы - это вот максимум по 2 штуки за раз. Утренняя физзарядка, каждый день, если рассада в теплице не ночевала. Папа помогает, но все равно надоедает. Нет, я не сажаю всю рассаду, которую выращиваю  и не продаю (все равно не окупиться с моими затратами на грунт и т.п.), просто сажаю сразу с запасом, а остатки родня, коллеги и знакомые разбирают, ничего не остается. В прошлом году часть рассады погибла, так на отдачу и вовсе осталось всего штук 5 перцев и штуки 3 баклажана.

Перцы и баклажаны в наших краях не формируют за ненадобностью, они прекрасно сами формируются и нормируются, лишний цвет просто сбросят и пасынками как томаты не обрастают. А при наших ветрах чем ниже кусты, тем лучше. У нас лето жаркое и очень сухое, если рядом нет картофельных полей с их колорадским жуком, то и перцы, и баклажаны - беспроблемные культуры при наличии полива и подкормок на бедных почвах. Если почвы хорошие, то и без подкормок будут прекрасно плодоносить. Формовка нужна, когда необходимо контролировать вегетацию и плодоношение  из-за короткого лета, ну или если в теплице выращивать - там вопрос экономии места присутствует. В ОГ же  места вполне достаточно, в прошлом году я сажала 3 ряда по 10-11 кустов баклажан (32 шт.) и столько же перца. А в 2018г. было по 5 рядов по 12 кустов, а  в рассаде вообще аж 124 перца и 84 баклажана. Чуть не свихнулась с пикировкой и закалкой, так что посадки сократили. Честно сказать столько и не надо, вот куда девать 5 ведер баклажан и столько же перца, собранных за один раз? Насажала столько только потому, что  проверяла сорта и гибриды вот и увлеклась.

В этом год хочу удалять коронный цветок у перцев, пишут что вязать и спеть будет быстрее. Обычно даже этим не заморачиваемся.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ekz170308 сказал(а):

Сегодня лук эксибишен хочу посеять на рассаду

Я в конце февраля его сею, а перцы в где-то в начале марта. Но я перец без пикировки сею. В прошлом году так же сеяла, перец спел на корню. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.01.2020 в 16:49, qame сказал(а):

Я свой список чуть позже напишу, по памяти не помню. Порейчика три вида, ну вот какого я столько купила, ведь посажу в ог немного, мест не хватает нынче. Куда остальные семена дену и выбросить жалко. 

Так для этого тема "Дарю подарок" есть же

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
В 29.01.2020 в 16:46, qame сказал(а):

Позвольте не согласиться. Циркон сомнительного действия препарат, больше как разрекламированный удобный в применении препарат, не более, чем плацебо, вот Эпин согласна, хороший. 

Как я угадала с препаратом оказывается. Первый раз попробовала Эпин на орхидеях, мне понравилось и теперь я всегда его использую. Одно но - обрабатываю им все на ночь, когда на улице стемнело почти, чтобы свет не  попадал. Это вот крайне неудобно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Так для этого тема "Дарю подарок" есть же

Есть, но я предпочитаю отправлять заказными, а на них у меня на сегодня с финансами туго, я писала, у нас в семье было чп, год точно будем выкарабкиваться. Поэтому отправлять смогу ток через год, а семена лука теряют быстро всхожесть.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Одно но - обрабатываю им все на ночь, когда на улице стемнело почти, чтобы свет не  попадал. Это вот крайне неудобно.

Я на ночь опрыскиваю :dnt: Подошел, пшикнул быстренько и вуаля, но я редко этим занимаюсь, чаще всего использую янтарку, настой ели, цитовит (это МЭ в хелатной легкоусвояемой форме) и прочую приблуду :)

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.01.2020 в 11:46, qame сказал(а):

Позвольте не согласиться. Циркон сомнительного действия препарат, больше как разрекламированный удобный в применении препарат, не более, чем плацебо, вот Эпин согласна, хороший. 

Он работает. Циркон, в смысле. Только применять надо НЕ ЧАЩЕ 2 раз. Если больше, окажет обратный эффект. И листья после солнечных ожогов восстанавливает великолепно. Это проверенный личным опытом факт, я в 2017г. сильно подпалила ящик рассады томата Клондайк. Оставила, называется в тенечке и пошла выключить чайник, отвлеклась на 20 минут, вернулась "мама, миа!". У клондайка лисива картофельного типа и очень нежная, цвет как у молодой березовой листвы, солнце их палит безжалостно. Обрабатывала именно Цирконом с ферровитом. Превентивно растюхи опрыскивать этой смесью перед выносом на солнце в первый раз тоже полезно. У нас ОЧЕНЬ активное солнце. Реально активное и именно к нему нужно приучать рассаду особенно аккуратно. После обработки циркон+ферровит листва быстро темнеет и растет поплотнее структурой. Главное тут следовать инструкции и не перебарщивать. Пользуюсь 3 года уже, мне нравится. А вот пикирую- пересаживаю обычно под коктейль по рецепту Натальи Борисовны.

Замачивать же семена лучше в гуми, эпине или просто чистой воде, это я тоже проверяла.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Он работает. Циркон, в смысле. Только применять надо НЕ ЧАЩЕ 2 раз. Если больше, окажет обратный эффект. И листья после солнечных ожогов восстанавливает великолепно. Это проверенный личным опытом факт, я в 2017г. сильно подпалила томат Клондайк. Обрабатывала именно Цирконом с ферровитом. Превентивно растюхи опрыскивать этой смесью перед выносом на солнце в первый раз тоже полезно. У нас ОЧЕНЬ активное солнце. Реально активное и именно к нему нужно приучать рассаду особенно аккуратно. После обработки циркон+ферровит листва быстро темнеет и растет поплотнее структурой. Главное тут следовать инструкции и не перебарщивать. Пользуюсь 3 года уже, мне нравится. А вот пикирую- пересаживаю обычно под коктейль по рецепту Натальи Борисовны.

Замачивать же семена лучше в гуми, эпине или просто чистой воде, это я тоже проверяла.

Так сам по себе феровит и обеспечивает хорошее жизнеобеспечение растениям :thumb:. Это как для человека железо, от которого зависит наш гемоглобин, который переносит кислород. Так и для растений железо в первую очередь для фотосинтеза, далее помогает бороться с хлорозом, помогает переносить неблагоприятные условия.А циркон-это биопрепарат. Как у нас делают био известно, что в пачках не обнаруживается того, что мы покупаем или обнаруживается то, что нам совсем не нужно, также на упаковке нет титра, попросту говоря это спиртовой концентрат кофейной кислоты и из эхинацеи.Это как нб-101, взять оригинал японский и наш российский розлив, небо и земля.Поэтому таким магазинным вытяжкам я слабо доверяю, делаю сама :05hid:

В гуми я тоже замачивала в 17г, большая часть не взошла , пересеивала тогда :dnt:

19877-220217112052.jpeg

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, qame сказал(а):

В гуми я тоже замачивала в 17г, большая часть не взошла , пересеивала тогда

Я замачиваю прямо в жидкости, без спонжей и т.п., так чтобы семена плавали. Но надо, чтобы воздух в емкости для замачивания оставался. И да, томаты вымачиваются не менее 24 и до 72 часов. До наклевывания, как правило. У меня всходило практически все, а рассада и кусты после такого замачивания в гуми отличаются особой живучестью и завидным здоровьем.

Не знаю какой у Вас гумат. У меня Гуми ОЖЗ Кузнецова. Плитка похожая на пластилин, которую разводят сначала на маточный раствор, а потом буквально каплями расходуют. Жуть экономный препарат - 3 года уже, добавляю в поливочную воду для домашних цветов и в подкормки для рассады, а бутылка маточного раствора все не заканчивается. А до этого был концентрат в бутылочке, не помню чей. Вот на той бутылке и была инструкция, я тогда сильно удивилась - мочить 3 дня в темном месте? Но последовала рекомендации и хотя сажала рассаду впервые и едва ли не наобум, умудрилась вырастить отличные растюхи - крепенькие и коренастые даже без досветки. А потом эта рассада вымахала на даче в мощные, безупречно здоровые и красивые кусты, которые  выдали отличнейший урожай. Много (действительно много), очень выровненных, крупных, густо-красных плодов. Ни трещин, ни корявостей, ни прочих дефектрв.  Папа очень радовался, нравились ему эти помидоры. Правда это был гибрид, но вкусный.

Вот с тех пор я и мочу семена томатов в гуми по 2-3 суток... Не жалуюсь. Всхожесть как-то считала на 350 семян, выше 94%.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не знаю какой у Вас гумат. У меня Гуми ОЖЗ Кузнецова

Тоже этот же. Но я гуми в рассадном периоде больше не поливаю.:dnt: 

А семена замачиваю чистой водой или каким-нить аминокислотами.

Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, qame сказал(а):

Тоже этот же. Но я гуми в рассадном периоде больше не поливаю.:dnt: 

А семена замачиваю чистой водой или каким-нить аминокислотами.

Ну это по себе надо выбирать. По своим условиям и семенам. Главное, чтобы хорошо всходило, росло без проблем и отлично плодоносило, а как именно мы этого добиваемся, вопрос непринципиальный.

Если у Вас лучше работают вода (талую не пробовали?) и аминокислоты, значит такой способ подходит больше. Это нормально, точно же все факторы, которые влияют на растюху, не учтешь. Где семена росли, чем кормились, как, когда собрали и т.п.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

талую не пробовали?

Нет, не пробовала. Из под крана не хочу заморачиваться, а с городской улицы брать и подавно.:dnt:

А Вы пробовали?

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

38 минут назад, qame сказал(а):

Так сам по себе феровит и обеспечивает хорошее жизнеобеспечение растениям

Оно так, хотя ферровит в основном от хлороза помогает, а там были ожоги и сильные. Но проверять по отдельности не буду - работает и ладно. Главное работает, остальное не важно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, qame сказал(а):

Нет, не пробовала. Из под крана не хочу заморачиваться, а с городской улицы брать и подавно.:dnt:

А Вы пробовали?

Нет, но талую воду для замачивания семян "делают" путем замораживания фильтрованной воды в морозилке, а потом размораживания при комнатной температуре. Из крана вода у нас жестковата, а с улицы... Ну, теоретически могу снега нагрести, но как-то не заморачивалась.

Мне просто интересно, народ пишет, что талая вода семена будит быстрее и эффективнее, ну и обоснование, что это естественный цикл - весна, все тает, вода просачивается, будит спящие семена. Что-то в этом есть. Наверное. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне просто интересно, народ пишет, что талая вода семена будит быстрее и эффективнее, ну и обоснование, что это естественный цикл - весна, все тает, вода просачивается, будит спящие семена. Что-то в этом есть. Наверное. :cheesy:

Ну это дело веры. Вон у меня проростки были даже в самих плодах без всякой воды из вне:05hid:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

Ну это дело веры. Вон у меня проростки были даже в самих плодах без всякой воды из вне:05hid:

Не всречала в своих, но читала, что так бывает. И даже причину указывали. Но если бы увидела в своих томатах, испугалась бы, наверное.  Но я стимуляторами не злоупотребляю. Коктейль при пикировке-перевалке, циркон+ферровит перед закалкой. И либо коктейль либо циркон после высадки на ПМЖ. Все. Никакими "томатонами", "завязями" и т п. Кисти не опрыскиваю, сами завяжутся сколько вытянет растюха. В прошлом году в первый раз борной кислотой опрыскивала 1 раз и кормила по листу кальцием от вершинки пару раз. Обычно у нас все подкормки корневые - проще, чем с распылителем носиться по грядкам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Обычно у нас все подкормки корневые - проще, чем с распылителем носиться по грядкам.

Через капельный полив?

31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но я стимуляторами не злоупотребляю

Аналогично

31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Никакими "томатонами", "завязями" и т п. Кисти не опрыскиваю, сами завяжутся сколько вытянет растюха

Я в прошлом году впервые брызгала,словно и не брызгала. Из-за природных качелей все растюхи были в недоумении, и после относительного спокойствия начали вязать плоды. Там нужно и осушитель воздуха и отопление в 1 день, на след день осушитель и кондиционер.:05hid:Никакие гормоны и вентиляторы не помогут тут

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Через капельный полив?

Нет, обычной литровой кружкой из ведра под корень. Это быстрее, чем с распылителем и проще - процеживать ничего не надо однозначно.

1 час назад, qame сказал(а):

ам нужно и осушитель воздуха и отопление в 1 день, на след день осушитель и кондиционер

Ну, нам чуть проще, у нас только температурные качели, сухость и жара. Кондиционер, кстати, с нашей жарой не справляется, я специально купила - что есть, что нет. С сухостью попроще - полив в междурядья в ОГ и псевдокапельник в теплице, а в июле дополнительно купаем томаты дождеванием практически каждый день (иногда по 2 раза!) и охлаждение, и увлажнение. Заолно и сама остываешь, дождевание (если не брать во внимание грязные потом ноги) - очень приятная процедура по жаре.  С учетом влажности в ваших краях, скорее всего Вы не видели КАК томатные кусты (а так же перцы и огурцы, по баклажанам не заметно) радуются водичке на голову. Они реально практически вздыхают от удовольствия, листья расправляют... Теоретически томаты не любят дождевания, практически - в наших краях дождевание любят ВСЕ растения, я даже домашние кактусы подозреваю в подобных извращенческих для них вкусах!

Ну а с температурными качелями ничего не сделаешь, теплица у меня неотапливаемая, ОГ тем более. Так что максимум укрыть могу агротексом, пока помидоры до подвязки под дуги влезают, а потом все - не укроешь.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Нет, обычной литровой кружкой из ведра под корень. Это быстрее, чем с распылителем и проще - процеживать ничего не надо однозначно.

А как этот литр распределится по корням по переферии, точечно полить под корень это когда растение еще в стадии рассады, а потом корни ведь разбегаются в разные стороны. :dnt: 

Я сразу с лейки проливаю сначала чистой водой, потом с удобрямсами. :dnt:

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...