Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

В 03.02.2020 в 11:20, qame сказал(а):

Короче я тоже в шоке,

Наташа, сейчас отправлю тебе на ватсап инфу по этому вопросу (с нашего местного чата).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, ekz170308 сказал(а):

Неее, мне мороз не помеха:)), сегодня на рынке центральном купила семена томат называется "Кяхтенские крупноплодные" типа местные, "Куналейские" уже есть у меня, Вы такие не сеяли? 

Нет я такие не выращивала. Пробуй потом расскажешь.

Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

Наташа, сейчас отправлю тебе на ватсап инфу по этому вопросу (с нашего местного чата).

Марин, перекину тебе инфу от Лены на ватсап. 

Вот я почему-то так и подумала, что началась нечестная конкуренция и вымогательство, заведомо портя репутацию компаний. Я Кольцово доверяю, у них серьёзные препараты. Сама видела результат, что он есть. Русских выпускал ролики, я их видела, что этот Метаризин хороший, и тут вдруг дрянью стала, нужно сжигать. Также бесконечно говорил, что все микробы и грибы нас окружают, и никогда от них не избавиться, главное в этом конкуренция полезной над вредной. Сюда же я отношу этот опасный аспергил, он всюду, но нужно иметь иммунитет у нас, у микрофлоры, а избавится от него нереально, планета не стерильна. 

Одним словом препаратами пользоваться можно, просто не выращивать дома, уж лучше если решили, то вне дома на лоджии, на даче. Но я так и не выращивала, был 1 опыт, не понравилось. Я  в питательных растворах пробуждаю 1-2 суток и сразу использую, не храню и не размножаю, боюсь спорами дышать в таких больших количествах. 

Ленусик большое спасибо за ифну, я это так и предполагала, а ты подтвердила мои мысли. :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В продолжении поста выше....От производителя Кольцоово по Метаризиуму сегодня вышел новый ролик . Мне нравится их идея, что скоро будет в продаже препарат чистой культуры для самостоятельного выращивания.

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.02.2020 в 06:49, Lena-28 сказал(а):

Продают ставрополские, новозеландские..., но с таким вкусом нет. А какой из них получался штрудель

Леночка,а какой  вкус у яблок " ихних" ? Прям заинтриговала. Может до лета все выправится с границами и вирусами ...ребенок мне привезет такое яблоко,вместо икры и трепанга:))))

У нас яблоки обычно из Кабарды или Краснодарского края. Импорта то ж хватает.Яблоки от 30 р( семеренка с куриное яйцо) до 100 руб.

Школы с 4-9 февраля закрыты.Из года в год закрывают,тип у нас пик ОРВИ и т.д

Вот смотрю местные новости.Ажиотаж на разовые маски. Администрация (" сама забота") призывает жаловаться,если маски стоят дороже 4-6 руб.  

Погода..." качели".  Сыро ( или снег,или проливной дождь,а потом лёд).От -2 до +12.

Порадуйтесь со мной ( правда,я так счастлива...как мало мне надо) первая лампа появилась. Муж "сжалился",купил мне вчера. Ну,для начала хоть одну простенькую и за то спасибо :)

Купила чуть грунта(22 л по 90 руб),чуть перлита( 2 кг 100 руб),какашек в гранулах. Пачечку кабачка Аэронавт( начиталась отзывов,что компактный куст чего бы за 5 р не купить).Огурчиков( просто руки тянулись ...мать их). И пакетики дешёвые( как не взять ,всего же  руПЬ двадцать!)

 

 

 

15810106750895169653243042092469.jpg

15810117984353718934451651436237.jpg

15810122483415656323112617788248.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маруша сказал(а):

Купила чуть грунта(22 л по 90 руб),чуть перлита( 2 кг 100 руб),какашек в гранулах. Пачечку кабачка Аэронавт( начиталась отзывов,что компактный куст чего бы за 5 р не купить).Огурчиков( просто руки тянулись ...мать их). И пакетики дешёвые( как не взять ,всего же  руПЬ двадцать!)

Радуемся, поздравляем. Подсветка это хорошо. Грунт такой дешевый, у нас таких цен нет.А вот семена у нас подешевле у нас пачка коричн. ровно 1 рубль :lol:  и всхожесть у них отличная. 

А вы куринные гранулы прям в грунт к рассаде будете добавлять? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Маруша сказал(а):

  вкус у яблок " ихних" ? Прям заинтриговала. Может до лета все выправится с границами и вирусами ...ребенок мне привезет такое яблоко,вместо икры и трепанга:))))

 Мариночка, у них вкус средний между кисло-сладким и сладко-кислым. Они не "картошка", но и не слишком дубовые, очень сочные, некрупные, травянисто-зеленого цвета, иногда с красноватыми штрихами румянца. Сейчас в продаже яблоки -  натюрморты бы с них писать - или сладкие (много не съешь), или кисловатые, но твёрдые и как трава на вкус. Но везти лучше всё-таки морепродукты)))).

     Масок у нас тоже нет, ни в аптеках, ни у оптовиков. Одна женщина говорит, ну усё, помирать теперь... Говорю ей, а из марли/старой наволочки сшить (да хоть степлером) никак? :cheesy:

     Грунт у вас продают практически задаром (по сравнению с нами).

Изменено пользователем Lena-28
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Докладываю. Вчера была в Самбери, цены на помидоры 199 черри, китайские на веточке также, самые дорогие турецкие где-то 450. Огурцы также 199, сахалинские на 100 дороже. Короче, особо не подняли цены,  как до Нового года установились, так и сейчас, ажиотажа нет. Масок в трех аптеках не было. 

Сижу раскрашиваю дочке рисунок в школу :cheesy: и одновременно пеку эклеры. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Докладываю. Вчера была в Самбери, цены на помидоры 199 черри, китайские на веточке также, самые дорогие турецкие где-то 450. Огурцы также 199, сахалинские на 100 дороже. Короче, особо не подняли цены,  как до Нового года установились, так и сейчас, ажиотажа нет. Масок в трех аптеках не было. 

Сижу раскрашиваю дочке рисунок в школу :cheesy: и одновременно пеку эклеры. 

А тебе дочь разрешает раскрашивать? Мне сын не дает, сам любит, мне даст 1 карандаш и самое не значительное или скучное дает разукрасить, а так сам. Зато среднему сыну почти все рисунки я рисовала :lol: Зато какая медитация за этим делом :good2:  Какой крем в эклерах будешь делать, заварной? Я уже тортик сегодня сделала, стоит охлаждается на завтрашнюю днюшечку малого, а думала тоже, может эклеры сделать. :goody:

Ссылка на сообщение

Наташ, моя тоже всегда сама. Сегодня оч загруженный день, уроков много, она нарисовала, а раскрасить не успела. А завтра сдавать рисунок. Так я вызвалась помочь, хотя рисовать вообще не умею и не люблю.

Крем заварной. Эклеры у нас все любят, особенно когда они готовые на тарелке лежат :cheesy: А ты какой тортик сделала? 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Marinakhv сказал(а):

А ты какой тортик сделала? 

Импровизированный :lol:  хотела типа кекса с цукатами (хотя он у меня всегда мягкий. рыхлый получается, не совсем кекс), а когда выпекся, я его резанула вдоль, так как не понравился получившейся формой, прослоила  шоколадно-сливовым вареньем и кремом с бананами :grin: Обычно форму для кекса использую гугельхупф , на выходе очень красиво получается, но в последнее время силикон стал сильно прилипать, и уголки отваливаются, обидно. Вот не знаю, что делать, выкидывать наверное уже эту форму.

4083968.jpeg?itok=dHTXl4Bu

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.02.2020 в 22:04, Marinakhv сказал(а):

Наташ, моя тоже всегда сама. Сегодня оч загруженный день, уроков много, она нарисовала, а раскрасить не успела. А завтра сдавать рисунок. Так я вызвалась помочь, хотя рисовать вообще не умею и не люблю

:hi:здравствуйте, у нас школы на карантин закрыли

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Пеларгония плющелистная Tornado Red, была посеяна 2 января 

pic1581225145387.jpg

Изменено пользователем ekz170308
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ekz170308 сказал(а):

:hi:здравствуйте, у нас школы на карантин закрыли

У нас в классе начало распространения вирусной, на прошлой неделе 6 человек заболели. С понедельника вводят масочный режим, учителя будут в масках, а где взять маски детям никого не волнует. Объездила 15 аптек - масок нет! 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2020 в 04:55, qame сказал(а):

А вы куринные гранулы прям в грунт к рассаде будете добавлять? 

Предварительно "заквашиваю" в воде, могу добавить мочевины( весной). Иногда с травой "заквашиваю".  Потом "квас" , при поливе, добавляю в лейку. 

У нас " городское огородничество", земли чуть, поэтому обходимся " сухими". Очень боюсь медведку завести с навозом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Маруша сказал(а):

Предварительно "заквашиваю" в воде, могу добавить мочевины( весной

Мочевину в помет ?  Или отдельно мочевина, отдельно помет? :dnt:

Я этой осенью в 2 грядках впервые использовала мочевину. Заложила травы, пищевые отходы и немного крооячьего г... на и припудрила горстью мочевины. Посажу туда в 1 грядку баклажаны, в другую сл перцы. Надеюсь не погорят корни. 

 

Ссылка на сообщение

По моим посевам. 

Взошел весь репчатый лук. Как всегда лучшая всхожесть семян с закупки Золушки, у магазинных семян большие проплешины в посадке. Стоят в холодильнике, корневую закладывают. Завтра буду уже их с солнышком знакомить на день, а на ночь снова в холодильник, пока там места свободные есть. Лук порей еще весь в раздумьях. 

Также отличная всхожесть у баклажан с сп от Золушки, все взошли, в отличии от магазинных, по которым еще терпеливо жду всходы. 

Есть всходы острых и сладких перцев. Скоро буду рассаживать мо отдельным стаканчикам. Вот думаю, наверное сразу их в 200гр посадить, или все же как раньше в 100гр, чтобы земля меньше закисала. 

А вот петрушка снова плохо всходит, снова плесень появляется, как в прошлом году. Не понимаю, почему всегда у меня с ней такая проблема. Уже и проращивала на салфетках, и в земле, и поверхностно всегда одно и тоже. 

15.02 планирую посев остальных сл перцев, 20.02 посев поздних сортов томатов, немного на ранние, астру и петунью. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Marinakhv сказал(а):

масок нет!

Их нигде нет:  https://ria.ru/20200207/1564419923.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, извините, что вмешиваюсь, возможно, вы уже обыскали всё, что только можно насчёт масок... Просто я их постоянно покупаю. Попробуйте зайти в магазин для стоматологов, они там должны быть не поштучно, а в упаковке по 50 шт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, qame сказал(а):

Также отличная всхожесть у баклажан с сп от Золушки,

Наташ, за сколько дней все взошли? А самый первый  на какой день от посева вылез?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, qame сказал(а):

Мочевину в помет ?  Или отдельно мочевина, отдельно помет? 

Несколько дней  бродят гранулы в воде(примерно 0.5 кг на 10 л ведро воды).Потом в этот квас кидаю горсть мочевины. При поливе добавляю в  десятилитровую лейку 1 л кваса (который получился из гранул и мочевины).

Если есть трава, то замешиваю все так же,только не кладу уже мочевину (гранулы+ вода+ трава и это все бродит несколько дней). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, за сколько дней все взошли? А самый первый  на какой день от посева вылез?

 

№      дата посева                                                                                                колич семян/колич всход/дата всходов

1 01.02.. бакл.  Буржуй 7    
2 01.02.. бакл. зеленый 9 1 10.фев
3 01.02.. бакл. эпик 4    
4 01.02.. бакл. фаворит 3 2 09.фев
5 01.02.. бакл. галинэ 5 5 07.фев
6 01.02.. бакл. арагон 5 5 06.фев

 

самый первый Арагон на 5 ый день, на след день Галинэ.

У Золушки брала Арагон, Галинэ и Фаворит. Вот думаю, снова на магазинные семена понадеялась, а они не всходят, подсеять еще чтоль Арагона:dnt:

Изменено пользователем qame
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Маруша сказал(а):

Несколько дней  бродят гранулы в воде(примерно 0.5 кг на 10 л ведро воды)

Раз покупала такие гранулы, но так и не поняла, сколько нужно брать на такой "квас"  и поэтому просто припудривала по земле или в лунках. Теперь буду знать:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, qame сказал(а):

. Вот думаю, снова на магазинные семена понадеялась, а они не всходят,

А год реализации на пакете смотрела? Может взойдут ещё , магазинные семена часто пересушенными бывают и из-за этого дольше всходят . Наташ, а замачивала ? Я сухими по кипятку посеяла начали всходить и от Золушки и магазинные.

 

21 час назад, Маруша сказал(а):

(гранулы+ вода+ трава

Я ещё золы добавляю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина111 сказал(а):

год реализации на пакете смотрела? Может взойдут ещё , магазинные семена часто пересушенными бывают и из-за этого дольше всходят . Наташ, а замачивала ? Я сухими по кипятку посеяла начали всходить и от Золушки и магазинные.

Да, с годом все нормуль, предварительно на сутки замачивала в камфорном спирте. Вчера чутка порыхлила, не видать проростков. Посмотрю до 15 го возможно досею в этот день. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...