Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день.  Девочки, я потеряла ссылку на каталог томатов  (наш форумский ). Не могу найти его теперь.  Дайте ссылку, пожалуйста :smile51:

  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/125-каталоги-сортов/

В вверху справа жмём на три горизонтальные полоски, выбираем "форум" (на телефоне) или на планшете вверху слева жмём на "форум", листаем вниз, видим буквы алфавита — это оно.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/125-каталоги-сортов/

В вверху справа жмём на три горизонтальные полоски, выбираем "форум" (на телефоне) или на планшете вверху слева жмём на "форум", листаем вниз, видим буквы алфавита — это оно.

Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение

Всем привет! Расселила по стаканчикам астры, все: и с первыми настоящими листиками и только взошедшие.  Порей, сельдерей и часть капусты уже на балконе круглосуточно. Капуста очень плохо взошла, мне ее много и не надо, но в первый раз выбрать было особо не из чего. 

Солнышко радует, быстрее бы все высохло, а то сплошное болото на улице. Купили собакену ботинки, после первой прогулки  их осталось два, остальные по дороге потеряли. Ну ладно, зато выход был торжественным. Цокол по подъездной плитке, как конь:cheesy:.  

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 17:56, Marinakhv сказал(а):

 Купили собакену ботинки, после первой прогулки  их осталось два, остальные по дороге потеряли.

 

 

   :04laugh: Прям как я в детстве.

   Фуух...отсадилась наконец с помидорами для теплицы. Надо сказать, в этом году всходили недружно. Кое-кто из старых сортов, посеянных для обновления, вообще не взошел (не будем показывать пальцем на Юбилейный Тарасенко :09fp:). Надо будет пересчитать всех и досеять, если места останутся. Или уже перцами занять вакансии.

     Распотрошила на семена прошлогоднюю ламинарию - наверное попробую кого-нибудь привить.

    В лесу цветут адонисы. В оврагах ещё лежит снег.

IMG_20200324_171104.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот как никогда в этом году много в помидорной рассаде сеянцев без точки роста, что за напасть? Причем сорта разные. Стоят в семядолях-лопухах и дальше никак. Видимо, этот год у меня не будет помидорным и капустным:dash1:Опять сеять семена не буду, сколько в живых останется, столько и посажу.

Надеюсь, что справилась с рассадой Львиного зева - часть по три-четыре  штучки в стаканчики, часть проредила. Жалко, что у меня только желтоцветковый. Ну ничего, если приживутся, рассажу по разным местам, будут как маленькие солнышки. Начали всходить бархатцы, базилик очень дружно показался из семян от Оли-Золушки. Астры пока бодрячком, правда, малявки. Острый перец из семян от девочек-форумчанок молодцом, растет неспеша, но не вытягивается и смотреть на него приятно. 

У нас сегодня первый дождь, ВЕСНААААААА!!!!!!:02mail: 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 25.03.2020 в 03:05, Lena-28 сказал(а):

обновления, вообще не взошел (не будем показывать пальцем на Юбилейный Тарасенко :09fp:

Леночка,и у меня плохо всходил. И я накосячила. Перемеряла и забубеная была,подсадила их в Приамурский крупноплодный. Теперь будет сюрприз,кто из них кто:))) 

Изменено пользователем Маруша
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Стоят в семядолях-лопухах и дальше никак.

Марина попробуй иголкой поскребсти между листиками где должна быть точка роста. Читала на Прихозе, что многим помогает этот способ и в урожае не теряет

У меня тоже очень туго все всходит, делала пересев, не взошло единицы, и уже есть немножко потерь из всходов. А всему виной работа. Сейчас маму заменяю, прихожу домой к 9 вечера, ничего не успеваю. Если вирусная ситуация не изменится, то даже не представляю, как буду дачей заниматься, когда. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. А у меня два взощли без семядолей, просто столбики. Выдергивать не стала, забыла про них. Вчера смотрю один так и остался и потемнел на кончике, а у второго начали появляться семядольки:1203: домой приду сфотографирую. Такого еще не встречала

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Всем привет. А у меня два взощли без семядолей, просто столбики. Выдергивать не стала, забыла про них. Вчера смотрю один так и остался и потемнел на кончике, а у второго начали появляться семядольки:1203: домой приду сфотографирую. Такого еще не встречала

  Люда, у меня тоже такие были!  Но я выкидывала сразу на всякий случай.

        У меня тут поначалу была радость по поводу того, что муж отдал под мои драгоценные помидоры одну грядку в своей теплице. Но площадь подоконников — не изменилась!!! :cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Но площадь подоконников — не изменилась!!! :cray2:

:lol:

Сегодня планирую переваливать своих. Наверное нужно доставать вторую полку на второе окно

А почему отдал одну грядку арбузы или огурцы уменьшает? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, дыни с огурцами уменьшает - не справляется с тлёй и паутинным клещем. И с фузариозом тоже.

Изменено пользователем Lena-28
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

:lol:

Сегодня планирую переваливать своих. Наверное нужно доставать вторую полку на второе окно

А почему отдал одну грядку арбузы или огурцы уменьшает? 

Отдал - потому что он настоящий мужчина! Женщине всегда надо уступать....если хочешь жить спокойно!:01mail:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток,милые девочки!  Пошел третий день безвылазного карантина. Ох! Как бы пересидеть без стычек с семьёй:). У меня совпали два выходных переходящих в карантин. Знать бы, что " посадят дома" прихватила отрез ткани,шила бы себе. Не повезло,узнала о закрытии уже дома:/

Ребенок уже неделю дома. Переболела, а теперь официальный карантин начался для всех. Сложно дома, изводится. С детства любитель " гулять на воздухе". В обычные дни все бегом школа,доп занятия, секция. А тут: "Сиди дома!"  Смотрю, теперь  онлайн общаются. Включат камеры с подругами и рисуют. Или на гитаре брынчат. Эх,прогресс( или наоборот?)

Сейчас 9 утра,на улице нет солнца. Но обещали,что днём будет до +15. Рассада ночует под укрытием на балконе. Ночью было +8. Утром + 5.

Ребенок  убежала во двор, "колотить" жердель. Это онлайн отчёт тренеру о ежедневных разминках. С понедельника начинается  дистанционное школьное обучение.

Погода бы потеплее, да мне в земле покопаться... Ан нет, два дня ветра, особо и " в огород не хочется". А может нет настроения? Старшая дочь говорит: " Мам, чего ты киснешь? Посидите дома, отдохнёте! Пойдешь свои розы обрезать...

- Согласна дочь,только кто бы ещё ЗП платил...не в моем случае радоваться.

Как рясно зацвёла жердель! Как обычно, попала под лёгкие заморозки. Ветер изрядно обтрепал цвет.  Прошел ,так сказать, естественный отбор, отбраковались бутоны:))) 

В этом сезоне у меня перцы болгарские взошли быстро и почти все ( за исключением Итальянский сладкий из покупной пачки). Удивляюсь,какие сильные семена покупного перца! На рынке летом покупали красный и оранжевый перцы. На вопрос к продавцу( тупой конечно вопрос задала, судя по его взгляду): Какой сорт?

Нехотя ответил: Геракл.

Внешне плод шедевральный:))) "Мясной толстяк, вытянутая кубышка с мужскую ладонь".  Взошли семена дружно и ростки самые крепкие. Привлекает эффект ожидания:)) что же а итоге уродится.

А вот томаты  всходят не совсем дружно ( в прошлом году было наоборот).

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Маруша сказал(а):

Знать бы, что " посадят дома" прихватила отрез ткани,шила бы себе. Не повезло,узнала о закрытии уже дома:/

А у нас заставили работать , типа типография должна работать всегда :crazy: Так что нетю у меня перерыва, а следовательно пока выходной , то сегодня до ночи все пикировала. аж спину ломит от боли. Заодно сделала учет всех растюх. Завтра буду шить маски, ибо без них на работу с понедельника нельзя, но и на работу не прийти тоже нельзя, масок в аптеке нет, указ начальства шить самим :crazy: 

Малому сегодня учитель прислала задания на неделю, он в шоке, а думал, что будет бездельничать :cheesy:

Кстати исегодня слушала очередной ролик Комаровского про энтот вирус. Интересную мысль он сказал, мол в Индии, в Белоруссии (Беларусь по совр), в Украине, в России и др странах не такая критическая ситуация, и ученые подозревают, что этому виною прививка БЦЖ, а в других странах где ее не делают, там сейчас опа . Вот и не знаю, имеет место быть такому или нет.:dnt:.

И насущный вопрос.... Как растянуть подоконник, хотя бы чуток .На улице нежданчиком повеяло морозом, растюхи от такого обалдели.  

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):
7 минут назад, qame сказал(а):

насущный вопрос.... Как растянуть подоконник, хотя бы чуток .

 

Я растянула...у двух подоконников подставила гладильные доски:dance:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Я растянула...у двух подоконников подставила гладильные доски:dance:

А лучики солнца вытягивать как веревки и на прищепки к краю стаканчиков? :smile51:  У меня на окнах 3 этажные полки, если подставить столик, то света на него упадет ноль :smile51::dash1: А вся подсветка висит на полках :dnt: , больше не имею :smile51::smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

лучики солнца вытягивать как веревки и на прищепки к краю стаканчиков? 

Хорошо бы)) Ну, а что поделаешь, если другого выхода нет.Но у меня на окне полок нет, поэтому перцы терпят мою "заботу".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Забыла пожаловаться, у меня баклы нонче растут не как всегда медленно, а как неугомонные, сегодня из 0.5л в 2 л переваливала :05hid:, а раньше садила в это же время и высаживала из 0.5 мелкотнёю:dnt: Чую на дачу повезу 10 л ведра :05hid:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Ну, а что поделаешь, если другого выхода нет.

Скоро на лоджию томаты перевезу. Нам бы ток ночные плюсовые, а не нежданчики морозные.:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

46 минут назад, qame сказал(а):

Забыла пожаловаться, у меня баклы нонче растут не как всегда медленно, а как неугомонные, сегодня из 0.5л в 2 л переваливала :05hid:, а раньше садила в это же время и высаживала из 0.5 мелкотнёю:dnt: Чую на дачу повезу 10 л ведра :05hid:

Да все нормуль , так по паре штук за раз и перевезешь к июню месяцу:04laugh:

Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

 

Да все нормуль , так по паре штук за раз и перевезешь к июню месяцу:04laugh:

Шутить изволите :lol::05hid:, они в мае уже в грядках жить должны. :smile180:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

, что этому виною прививка БЦЖ, а в других странах где ее не делают, там сейчас опа . Вот и не знаю

Простите, не подскажете, что такое БЦЖ?

Ссылка на сообщение

Bacillus Calmette-Gurin (Бацилла Кальметта-Герена). Противотуберкулезную прививку БЦЖ делают этой вакциной. БЦЖ это буквальная копия аббревиатуры BCG.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила (Барнаул) сказал(а):

Bacillus Calmette-Gurin (Бацилла Кальметта-Герена). Противотуберкулезную прививку БЦЖ делают этой вакциной. БЦЖ это буквальная копия аббревиатуры BCG.

Возможно вы помните,что ещё в роддоме делаю детям? Я что то запамятовала. Раньше только БЦЖ, позже добавили от гепатита,все?

.Сейчас 22.30, читаю прогноз...под утро у нас будет кратковременный +0. Эх,не выдержала душа:), придется вставать и заносить с балкона растюхи. Пожалею своих " деток". 

 

IMG_20200328_092118.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, qame сказал(а):

Завтра буду шить маски, ибо без них на работу с понедельника нельзя, но и на работу не прийти тоже нельзя, масок в аптеке нет, указ начальства шить самим :crazy: 

У нас многие ателье,разного класса, перешли на маски. Марли нет в аптеке. Покупают на маски ( в основном черный цвет ткани)неопрен, самый дешёвый, тонкий хлопок( в реале вискоза). Скупают в фурнитуре резинку. Маски( мне придарили спасибо конечно) такие для себя бы не шила. Если только носить для " галочки"...тонюсенькие, аж светятся. Маски разные по цене...100-150 руб. и т.д. Мне кажется,что на такие маски ведётся только молодежь( О! Прикольно! А чё...!). Плюс в их крое. Вытачки, которые дают хорошее прилегание у носа и подбородка.Сидят как влитые. Единицы носят( зачастую только взрослые пожилые)ватно марлевые.

IMG-20200324-WA0049.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...