Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, спокойно! Без паники! Заграница нам поможет в случае чего: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=2946 :grin:

IMG-20200329-WA0008.jpg

Тоже хочу стать ответственной :05hid:

По загранице я не так оптимистична. У нас как в страну попадет, так тут же все исчезнет и никто не поймет куда. 

Меня напрягает другое. Если случится час х, как дети, куда собаку, а рассада в сено превратится. Я боюсь хаоса. И мужа вроде не выпустят нонче, вместо 1.5мес будет 3 работать. Там рядом Якутия, а там чет так много болеюших. 

Была на работе. Так сток людей прогуливающихся на улице много, никто не соблюдает карантина, нет у людей понимания и ответственности. 

Кстати, я вчера что придумала, может тоже не садить арбузы с дынями, а лучше корнеплодов. :05hid:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Сеют весной, и пикировать можно , всё получается без осложнений :goody:.

Ну тады ее рассадой посею завтра. Как раз сделаю себе выходной от работы. :smile180:

Эх, на дачу бы. Пора теплицу к посадкам готовить. Наверное опять как в те годы, все в попыхах будет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

Тоже хочу стать ответственной :05hid:

По загранице я не так оптимистична. У нас как в страну попадет, так тут же все исчезнет и никто не поймет куда. 

Меня напрягает другое. Если случится час х, как дети, куда собаку, а рассада в сено превратится. Я боюсь хаоса. И мужа вроде не выпустят нонче, вместо 1.5мес будет 3 работать. Там рядом Якутия, а там чет так много болеюших. 

Была на работе. Так сток людей прогуливающихся на улице много, никто не соблюдает карантина, нет у людей понимания и ответственности. 

Кстати, я вчера что придумала, может тоже не садить арбузы с дынями, а лучше корнеплодов. :05hid:

Можно к вам??? Хотела по этой теме написать. В Новороссийске людей нет, практически. Изредка кто-то идёт... Все , наверное, по домам. Да и машин мало. В то же время, показывают в инете, как люди собирались толпой у водовозки. В городе три дня воды не было. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Можно к вам??? Хотела по этой теме написать. В Новороссийске людей нет, практически. Изредка кто-то идёт... Все , наверное, по домам. Да и машин мало. В то же время, показывают в инете, как люди собирались толпой у водовозки. В городе три дня воды не было. 

Ого еще и воды нет. Не повезло. У нас с апреля в городе порайонно отключать горячую воду будут, опрессовка. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, qame сказал(а):

Ну тады ее рассадой посею завтра.

:), можно и попозже сеять брюкву. Мы сеем в ОГ не торопясь во второй половине мая и выростает размером с помэло (побольше грейфрукта). Пикируем как и свеклу. А вот если попадёт под заморозки и не знаю, может зацветёт?

Ну и потом вкус у неё...... много не съеш:mosking:, короче на любителя :). Это не арбузы конечно!  Много не сейте, мне так и 25шт это много, а храниться хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Мы сеем в ОГ не торопясь во второй половине мая и выростает размером с помэло (побольше грейфрукта). Пикируем как и свеклу. А вот если попадёт под заморозки и не знаю, может зацветёт

У меня прямым посевом не вырастают почему-то, приходится мучится рассадой. 

А как на вкцс, что вкуснее репка или брюква? Я от репки млею, вкуснятина. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

что вкуснее репка или брюква?

:), репка вкуснее днозначно. Репка немного сладковатая, а брюква с остринкой во вкусе. Не редис конечно... Ну если совсем апстрактно то примерно если репу с редиской перемешать - вот такой вкус.

Вот я один год в августе посеяла редис типа дайкона но красный и покороче длинной. Вот редис больше месяца храниться. И дайкон вкусный и хранится хорошо-как морковь.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Тан4ик сказал(а):

:), репка вкуснее днозначно. Репка немного сладковатая, а брюква с остринкой во вкусе. Не редис конечно... Ну если совсем апстрактно то примерно если репу с редиской перемешать - вот такой вкус.

Вот я один год в августе посеяла редис типа дайкона но красный и покороче длинной. Вот редис больше месяца храниться. И дайкон вкусный и хранится хорошо-как морковь.

Поняла, посею поменьше и без рассады, чет острую не очень хотца

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Поняла, посею поменьше и без рассады, чет острую не очень хотца

Я дико извиняюсь, что лезу со своими советами, и всё же.

Что редис, что репа , их надо сеять как можно раньше. При поздней посадке , они быстро уйдут в цветуху и грызть такое вряд ли захочешь....

Алле. алле,вас плохо слышно..А.. чтоб я не лез со своими поучениями....понял...заткнулся...:crazy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Маска сказал(а):

Алле. алле,вас плохо слышно

Вы все культуры в один котёл скинули.:cheesy: Посев:

Редис- в апреле, августе

Репа- в конце июля

Брюква- в мае как и свекла

Редька- в апреле (белая), в июле чёрная.

Дайкон- в  конце июля.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Что редис, что репа , их надо сеять как можно раньше. При поздней посадке , они быстро уйдут в цветуху и грызть такое вряд ли захочешь....

Я репку во второй половинке лета сею, в также в компанию пекинскую капусту и дайкон :smile180: Нонче купила семена красного дайкона, интересно будет вкусной или просто необычной. 

Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Редька- в апреле (белая), в июле чёрная.

О, ещё ведь редька, забыла про нее, но тоже сею. Вроде белую приготовила, думала тоже летом. А почему оеа весенняя, в чем разница с черной? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, qame сказал(а):

красного дайкона

Вот про эту редиску или редьку или дайкон я и говорю. Её  кто как называет, по сути это одно и то же.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Вроде белую приготовила, думала тоже летом. А почему оеа весенняя, в чем разница с черной? 

Вообще смортите на пачке срок посева. Сейчас много разных видов и сортов. В принципе это та же редиска только разного размера и цвета. Сейчас уже есть сорта редиски, редьки которые можно и летом сеять. Я сеяла, отличная редиска, не цветёт, не поливать надо 2 р. в день.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Вот про эту редиску или редьку или дайкон я и говорю. Её  кто как называет, по сути это одно и то же.

Вот и я засомневалась, когда купила дайкон с редкой :cheesy:, ведь одно и тоже

IMG_20200330_213151.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Длинно. но чтоб не считали меня ослом вислоухим, на память ВСЕМ!!! И не ссылку а весь текст!

"

"На развитие овощных растений большое влияние оказывает не только интенсивность света, но и продолжительность освещения, то есть для того, чтобы растения вовремя зацвели и дали плоды, они нуждаются в определенной продолжительности светового дня. Для овощных культур это является одним из главных факторов, влияющих на урожайность. В зависимости от продолжительности светового дня все растения можно разделить на три группы.

Овощные растения длинного дня: все виды капусты  — белокочаная, брокколи, брюссельская, цветная, кольраби, шпинат, пастернак, петрушка, щавель, укроп, сельдерей, брюква, редис, редька, морковь, сорта северных томатов, столовая свёкла, репа, лук, салат, овощной горох. Для цветения и плодоношения им в течение определенного периода необходим продолжительный световой день (более 13 часов). На коротком дне происходит рост вегетативных органов (корни, побеги, листья). При наступлении длинного дня эти растения начинают формировать генеративные органы – цветы, образование плодов, семян. Если не соблюдены сроки посева, и наступает длинный световой день для лука, брокколи, редьки или редиса, то у них рано наступает фаза стрелкования или цветушности, и вегетативная масса (корни, побеги, листья) не развивается, урожай этих культур значительно снижается.

Овощные растения короткого дня: – перец, тыква, патиссон, кабачок, баклажан, некоторые сорта огурцов, сорта южных томатов, кукуруза, фасоль. В условиях короткого дня (12 часов) они раньше переходят к плодоношению и дают более высокий урожай. Короткий световой день им необходим только в начале их вегетации, в дальнейшем они успешно развиваются и плодоносят в условиях длинного светового дня

Овощные растения, нейтральные к длине дня: – арбуз, спаржа, некоторые сорта фасоли, томатов и огурцов, выведенные в умеренных и северных широтах страны, бамия. Эти овощи одинаково хорошо растут, как при коротком, так и при длительном световом дне.

Удлиняя или укорачивая световой день, можно значительно повлиять на рост и развитие овощных растений, получать более высокие урожаи. Чтобы уменьшить стрелкование редиса, лука, шпината, брокколи, нужно укоротить период освещения днем.

Для этого на грядках нужно установить съемные каркасы с непросвечивающим материалом, которыми закрывают растения с восьми часов вечера до восьми часов утра. Утром, когда материал с каркасов снимают, растения на грядке из затенения переходят в полное солнечное освещение.

Некоторые овощные растения короткого дня можно сеять и во второй половине июля. При таком посеве, когда продолжительность дня укорачивается естественным путем, редис, дайкон, редька, салат, брокколи, кольраби, лук на зелень не зацветают и дают хорошие урожаи.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Длинно. но чтоб не считали меня ослом вислоухим, на память ВСЕМ!!! И не ссылку а весь текст

Игорь Гаврилыч Вы не переживайте так, никто Вас так не называл и не собирался обижать. Все нормально, обычная дискуссия, у каждого свое мнение и не более :grin: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот этот сорт редиса я сеяла  в ОГ в  самом конце мая https://semena-zakaz.ru/catalog/detail/redis-rudolf/

и кушали мы её на праздник Лиго(24.06) и позже. Сотр очень хороший, листва не высокая, сеют через 2 см, со всей пачки застрелковалось 3-4 растения, остальная была замечательная, нежная редиска. Этот сорт и в другое время конечно тоже можно сеять, в общем там всё написано.

Ссылка на сообщение

Только что, qame сказал(а):

Игорь Гаврилыч Вы не переживайте так, никто Вас так не называл и не собирался обижать. Все нормально, обычная дискуссия, у каждого свое мнение и не более :grin: 

Да я не переживаю .Просто это я написал так, "на всякий случай". Как говориться , исходя из личного опыта получения "холодного душа" на свою писанину. Было такое дело тут в одном из дневников.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я нонче прикупила редис:Черриэт, Сакса, Рубин и Ледяная сосулька (длинный белый корнеплод). Посмотрю, что за сорта 

Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

Да я не переживаю .Просто это я написал так, "на всякий случай". Как говориться , исходя из личного опыта получения "холодного душа" на свою писанину. Было такое дело тут в одном из дневников.

Читала эти посиделки и была расстроена за Вас, так как Ваш пост прочитали наперекосяк и также отреагировали. Не унывайте, улыбнитесь. Цветочки то посеяли? Видела отобранные Вами семена. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, qame сказал(а):

Марина, а как наш жук вредит малине? Ни разу его там не видела. У меня в ноль из года в год съедает огурцы. В этом году последнюю попытку сделаю, в теплицу посажу совсем немного, грядку больше не буду выделять. В прошлом году солила вместо огурцов кабачки. Прям выручили нас. На вкус один в один огурцы, только вид разный. Если нонче эпиляхны снова слопают огурцы, также сделаю кабачки в разных рассолах и в рассольник. А пасленовые, пока ттт, не трогают

Наташ, эти гадкие, как правильно Лена меня исправила, 28-точечные коровки объедают листья баклажанов, перец, соседи собирают банками с картофельного поля. Как не трогают пасленовые? А вот листья огурцов у меня никто особо не портит, огурцы от ЛМР загибаются.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, qame сказал(а):

Черриэт, Сакса, Рубин и Ледяная сосулька (длинный белый корнеплод).

Сакса тоже сеяла, редис как редис, не плохой но и не запомнился особо. Ледяная сосулька это и есть то о чём я писала как о летней редьке белой. Названия у нас с вами могут быть разные. У неё 40 дней до полного размера по этому она как бы готова в начале лета.

Ссылка на сообщение
Только что, Marinakhv сказал(а):

Наташ, эти гадкие, как правильно Лена меня исправила, 28-точечные коровки объедают листья баклажанов, перец, соседи собирают банками с картофельного поля. Как не трогают пасленовые? А вот листья огурцов у меня никто особо не портит, огурцы от ЛМР загибаются.

Так в том то и дело, что я вам уже три года жалуюсь на этих жуков, что они мне огурцы в ноль съедают:cheesy:А пасленовык пока ттт, окромя картошки, если есть картошка , то в расход сначала она , а потом огурцы, на последок кабачки(осенью фотала во всей красе, как ее лопали) :cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Тан4ик сказал(а):

Сакса тоже сеяла, редис как редис, не плохой но и не запомнился особо. Ледяная сосулька это и есть то о чём я писала как о летней редьке белой. Названия у нас с вами могут быть разные. У неё 40 дней до полного размера по этому она как бы готова в начале лета.

Я что-то не поняль, я одной чтоль сплошной редьки в грядки натыкаю под названием редька, дайкон и редис? :05hid:

Кстати вот этот редис (редька?) 

IMG_20200330_222149.jpg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...