Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Всем приветы.

Ну что Марин, на следующей недели со вторника начинаем высаживать?:grin: Как уже поскорее хочется в землю определить и квартиру разгрузить. Нонче у меня баклы с ума посходили, никогда такими монстрами не вырастали, а тут лопухи уже лист в 2 моих ладони и цвет набрали. Всем торопыгам обрываю цветы, рано еще. Высажу томаты в теплицу и поставлю рядом перцы с баклами, дав побольше объем горшка. И в середине мая наверное уже в ог высажу. Зато ни один томат еще не выпустил цвет...ан нет, вру, один Юсуповский видела зачаток, и все.

Думаю в субботу и воскресенье начать лук и капусту в землю утыркивать, да моркву посеять.Смотрю Павел уже сельдерей с петрушкой высадил (под снег :crazy: ) , может тоже их высадить ужо, а в цвет не уйдут ли.

Единственное боязно, лишь бы не ужесточили "само"изоляцию-принудительную, а то как поливать то. Чет наш город собирает всех ото всюду с разных стран и везет к нам лечить, ппц, а из-за них мы будем страдать, типа повышенная заболеваемсть

Изменено пользователем qame
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташ, привет! Что-то я уже так от всего устала, сил нет. Это обучение меня до психушки доведет. Мы почти каждый день пишем сочинения, куча математики, тесты, письменные ответы по истории.... Ещё и проект по технологии..... Хочу посмотреть в глаза тем неадекватным родителям, которые жаловались на окончание учебного года в апреле. Теперь учимся до конца мая. 

Я на дачу попаду не раньше 3 мая, муж опять в командировке. Как подумаю, сколько надо ещё там сделать, хочу обратно зиму, пусть даже без снега. 

Сегодня в стаканчики покидала кабачки и тыквы. Останется кукуруза и огурцы. С этим похолоданием дома даже на полу ящики с рассадой. Часть уже собака переломал, интересно ему, вот и лезет везде. Что останется, то и останется. А как представлю, что все это надо еще и умудриться вывезти......Подумаю об этом завтра, а лучше послезавтра.....:dash1:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет! Тоже на следующей неделе планирую начать высаживать томаты. Хоть утром всего + 3, но многие уже перерастать начинают. Жалею что разрешила мужу посеять редиску на одной грядке месяц назад - из-за низких температур она тормознула и пока ещё есть там нечего. А помидоры уже пора бы высадить... Больше так не сделаю, конечно.

     Дистанционное обучение - вещь хорошая, но только для взрослых, сознательных  людей :hat:, а дети...:09fp:. Вчера три педагога жаловались, что не выполнил задания. А я же работаю по шестидневке, и как мне всё проконтролировать, если ещё на мне огород, готовка и т.д. и т.п.:cray2:

   Нервы успокаиваю в теплице - салатик прорываю :)). Пока помогает))).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки привет. У нас в школе адекватный учитель, но мы и в началке ведь учимся,, наверное поэтому не перенапрягаемся. Посмотрела вчера, тю, а программу то учебную уже прошли, сейчас просто идет повторение пройденного. Старший сын тоже не перенапрягается по лекциям, правда с ним не знаю, какие у него приобретаются знания , экзамены покажут. 

Марин, у тебя ведь есть взрослый сын, он не поможет с дачей? Я своего 16 летнего по полной привлекаю к труду. А мужа из-за коронки тоже задерживают, должен на следующий неделе бы приехать, но оставляют еще на смену на 1.5 месяца. Так что мы тоже одни. А у меня еще и работа, тоже разрываюсь. Но рассадину в выхи высажу, дома мается. Лук пора бы подстричь, а как подумаю, как же до него добраться, что руки опускаются. А еще физалис и цветы пикировать, так поставить не куда

Кстати по кукурузе. Нонче она отвратительно взошла с магазных пачек, 50 и менее процентов. В одной был практически дробленный мусор. Вот у Золушки брала на пробу 10шт в пачке, все взошли, но мало конечно . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, я кукурузу сажаю корней 200 (суперсладкую). Вся уходит. Беру на хупте и у Туманова. С магазинными семенами такой же результат был как у тебя (даже хуже). Больше там не покупаю. Кстати, кукурузу рекомендуют сажать в несколько заходов с небольшим интервалом чтобы улучшить опыление и растянуть время снятия урожая. Я это к тому, что вполне можно ещё 10 раз пересеять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, я кукурузу сажаю корней 200 (суперсладкую). Вся уходит.

Лен, а где ты ей место находишь? 200 корней? Или подселяешь к кому-нибудь?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, я кукурузу сажаю корней 200 (суперсладкую). Вся уходит. Беру на хупте и у Туманова. С магазинными семенами такой же результат был как у тебя (даже хуже). Больше там не покупаю. Кстати, кукурузу рекомендуют сажать в несколько заходов с небольшим интервалом чтобы улучшить опыление и растянуть время снятия урожая. Я это к тому, что вполне можно ещё 10 раз пересеять.

Доброго всем дня! Лена, а какой сорт кукурузы?

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Marinakhv сказал(а):

а где ты ей место находишь? 200 корней?

Марина, впихиваю))))) Но на самом деле получается не очень большая площадь - сажу на грядке около 90см шириной в 4 ряда, т.е. примерно 20 см между растениями.

   Подселять не получится, я думаю. Кукуруза - агрессивный злак, вытягивает на себя всё, до чего дотягивается.

8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Лена, а какой сорт кукурузы?

  Люда, я сажу только суперсладкие сорта, т.е. те, где в описании стоит значок "sh2". В том году это были Мегатон, Тести свит, Экселент. В этом году - другие (для разнообразия :cheesy:).

Изменено пользователем Lena-28
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Люда, я сажу только суперсладкие сорта, т.е. те, где в описании стоит значок "sh2". В том году это были Мегатон, Тести свит, Экселент. В этом году - другие (для разнообразия :cheesy:).

Спасибо, не знала, про обозначения!:08thanks:

Изменено пользователем Людмила Д.
Ссылка на сообщение

ДзСегодня посеяла моркву, пастернак, брюкву и корневую петрушку. :girl_curtsey:

Ленчик, твой корешок нонче такой. Почему - то как сорняк никак не разрастается. 

 

IMG_20200425_195407.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Ленчик, твой корешок нонче такой.

 :thumb: Отличный корешок! Наши, те что на участке, меньше по размеру. А почему не разрастается я не знаю :dnt:.  Я со своим тепличным салатом совсем к черемше охладела. Уже немного его осталось, доедим - и буду помидоры высаживать. А там может и в лес за черемшой сгоняю. 

   У нас сегодня целый день моросит дождик. Я рада - польёт мою морковку))).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

доедим - и буду помидоры высаживать

А я что-то в недоумении с этой высадкой томатов. На след неделе днем 20грд, ночью 2. Вот как высаживать с такими перепадами. Двери-окна при такой дневной должны быть открытыми, а ночью как.... Со сранья ехать на дачу, а потом вечером после работы снова туда? Что-то не хочется, на автобусе ведь.Наверное чутка подождать, чтобы ночная немного теплее была б. Вот обидно, то жуткий минус со снегом, то резкая жара. А где промежуточная температура, где мои 15 дневных.:crazy:

Ссылка на сообщение

15 часов назад, qame сказал(а):

Вот как высаживать с такими перепадами.

Наташа, вот и я задумалась. В 7 утра в теплице градусник показывал +1`С. Tu be or not to be сажать или подождать... :dash1:. Днём у нас +15 наверное бывает в недоступных для ветра местах в ясную погоду :cheesy:

  Вчера перевалила часть перцев в бОльшую тару. Сегодня продолжу, наверное.

     Вчера, на зелёной полянке (заброшенный огород) недалеко от дома, видела пару фазанов - петух и курочка. Петух время от времени орал свой клич, а курочка бегала вокруг него, как бы говоря: хорош выпендриваться, пошли гнездо строить :cheesy:. Курочку я бы вообще не заметила, если бы она не двигалась - окраской сливалась со старыми ветками и листьями.

IMG_20200426_082156.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У моей сестры на участке тоже фазаны, из-за них не садит некоторые овощи :cheesy:

Переспав ночь с мыслями о высадке, таки решила сегодня увезти рассаду лука высадить и томатов, сколько влезет в руки, а может прицепом капусту с салатами вместо томатов. Буду собираться, гляну что удобнек собрать с собой

Ссылка на сообщение
58 минут назад, qame сказал(а):

Переспав ночь с мыслями о высадке, таки решила сегодня увезти рассаду лука высадить и томатов, сколько влезет в руки, а может прицепом капусту с салатами вместо томатов. Буду собираться, гляну что удобнек собрать с собой

Для меня рассаду из дома в теплицу и обратно таскать не охото, несколько раз подумаешь. А вы из дома на участок, на себе любимой, в руках... Наверно не на столько я люблю сельское хозяйство:cheesy:. А чем дальше, тем чаще думаю - кому оно нужно и с какой целью. Если цель оправдывает средства, можно и горы свернуть, а если нет, то тогда нет. А вам успехов, не борите с меня плохой пример :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Василич сказал(а):

Для меня рассаду из дома в теплицу и обратно таскать не охото, несколько раз подумаешь. А вы из дома на участок, на себе любимой, в руках... Наверно не на столько я люблю сельское хозяйство:cheesy:. А чем дальше, тем чаще думаю - кому оно нужно и с какой целью. Если цель оправдывает средства, можно и горы свернуть, а если нет, то тогда нет. А вам успехов, не борите с меня плохой пример :embarrassed:

Не не, обратно уже только урожаем :cheesy:

Уложила лук, часть томатов и часть капусты. 

На счет кому и зачем... У меня еще дети подрастающие, поэтому есть еще для кого. По крайней мере лет 10  точно буду кормить, а там посмотрим. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, qame сказал(а):

Не не, обратно уже только урожаем :cheesy:

Уложила лук, часть томатов и часть капусты. 

На счет кому и зачем... У меня еще дети подрастающие, поэтому есть еще для кого. По крайней мере лет 10  точно буду кормить, а там посмотрим. 

Лет 30 назад участок под картошку в ста километрах от дома брал в аренду и не казалось далеко, а теперь 20 метров не охото лишний раз идти. Правда тогда было не хобби, а способ выживания... Ладно не будем о грустном, надеюсь до такого не дойдет. И  деток кормить надо, и самим есть хочется. Я как-то слабо представляю жизнь без сада-огорода. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Василич сказал(а):

Если цель оправдывает средства, можно и горы свернуть, а если нет, то тогда нет. А вам успехов, не борите с меня плохой пример :embarrassed:

Василич, чё-то ты в апатию вдарился! Не грусти...это ить "закусь" на весь гОд!:03niam:

 ПРИВЕТ! Поставил телегу впереди лошади....

Привет и всем Дальневосточникам  и читателям.:07preved: из нашей Сибири.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Усе посадила. Томаты на среднюю грядку в теплице под укрывной, лук рассаду, капусту под бутылки. Пускай там живут и другой рассаде дома будет ужк полегче, посвободнее, да и закалятся уже пора. 

Иду домой

IMG_20200426_204550.jpg

IMG_20200426_204615.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, вот и я задумалась. В 7 утра в теплице градусник показывал +1`С. Tu be or not to be сажать или подождать... :dash1:. Днём у нас +15 наверное бывает в недоступных для ветра местах в ясную погоду :cheesy:

  Вчера перевалила часть перцев в бОльшую тару. Сегодня продолжу, наверное.

     Вчера, на зелёной полянке (заброшенный огород) недалеко от дома, видела пару фазанов - петух и курочка. Петух время от времени орал свой клич, а курочка бегала вокруг него, как бы говоря: хорош выпендриваться, пошли гнездо строить :cheesy:

От души посмеялась. От уж эти " мужики".

"Пингвин птица гордая, пинка не дашь,не полетит":)))

Как свекровь говорила: "Он голова, я шея. Куда поверну, туда и смотрит". Мудрая женщина была. Оба Скорпионы. Он всю жизнь был за ней,как за стеной. Но никогда и мысли не было,что она "в доме хозяин". 

Лена,так это рядом с тобой " бесплатный Дальневосточный гектар"? Ещё и с фазанами...мндя,надо брать!

 

 

 

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Маруша сказал(а):

Наташа, вот и я задумалась. В 7 утра в теплице градусник показывал +1`С. Tu be or not to be сажать или подождать...

Ох! Маруша!!?  Ну как же Вас наВвучить,:02mail: как принимать решение о посадке на ПМЖ,да ещё и в ЗГээээ?? ума не приложу. Ить всё так просто. Я в своих дневниках стОООлько описывал  :07preved::07preved::01mail: --- ОСНОВНОЙ ОРИЕНТИР на температуру почвы на глубине 0,3 метра.

Должна быть не менее +9 гр. Цельсия.

А на глубине корневой системы (0,2-0,25 м.) не менее +12 и выше. ЭТО И есть минимальные условия для высадки на ПМХ в ЗГ.

..КОНЕЧНО, нужно ещё ориентироваться на перспективный прогноз погоды.

О себе.

У нас сейчас ночью всего 1-3 гр плюса, а днём колеблется от +12 до +20, иногда и выше. Темпер. почвы у борта всего +11, в середине

теплицы +12-13 гр.

  ЗАночь грунт остывает на 1,0-1,5 гр.А днём нагревается тоже всего на 1,0-1,5 гр........т.е "стоит" на месте. Высадить-то можно,но , расти они не будут , пока темпер. не станет у корневой хотяБЫ +13-15 гр.  

===

 В общем всё буду описывать в своих сказках, в дневнике....следите... всё о томатах.:smile219:

Удачи!

Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

ОСНОВНОЙ ОРИЕНТИР на температуру почвы на глубине 0,3 метра.

Мы это знаем :rose:Сейчас именно температура воздуха нам важна, чтобы листики тряпочкой не повисли. :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, qame сказал(а):

Мы это знаем :rose:Сейчас именно температура воздуха нам важна, чтобы листики тряпочкой не повисли. :grin:

ПрЮвет усем!:smile219:

Наташа, они ОБЯЗАТЕЛЬНО повиснут, при условии разницы температур между "небом" и "землёй"! Но ничего в этом страшного нет.

Как только темп. почвы будет +12-13 гр, а внешняя даже с большими колебаниями (+8-25) при условии, что нет полноценных бутонов.

Следует только обработать ЭЛИН-экстра нАночь.

 СортА, у которых листве "нежная", могут скручиваться "лодочкой". Крупнолистные и штамбовые - нифига с ними не случится,лишь бы минуса небыло и большого плюса тОООже (свыше +35)

Это же суточные перепады.

...И ещё! нужно поливать редко и ТОЛЬКО ЛУНКУ.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Мы это знаем

Да я знаю, что ВЫЫЫ...усё знаете, но я же переживаю за своих землячек, вот и напоминаю- уж не обессутьте пож.:smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Сейчас именно температура воздуха нам важна,

Они и не повиснут, если даже в ЗГ будет +5-9-12. Это им в кайф:good2: Это же только под утро, :applo:днё-то полегчает.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...